Студопедия — Д. Активность сердечно-сосудистого подкоркового нервного центра или надсегментарных уровней регуляции по мощности спектра медленных волн 2-го порядка (МВ-2)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Д. Активность сердечно-сосудистого подкоркового нервного центра или надсегментарных уровней регуляции по мощности спектра медленных волн 2-го порядка (МВ-2)






Таблица 6. Виды заключений по показателям вариабельности сердечного ритма

  Балльная оценка Медико-физиологическая оценка
ЧП +2 Выраженная тахикардия
+1 Умеренная тахикардия
  Нормокардия
-1 Умеренная брадикардия
-2 Выраженная брадикардия
СКО +2 Резкое усиление активности автономного контура
+1 Повышенная активность автономного контура
  Нормальная активность механизмов регуляции
-1 Повышенная активность центрального контура
-2 Резкое усиление активности центрального контура
ИН +2 Резкое усиление активности симпатической системы
+1 Повышенная активность симпатической системы
  Нормальная активность симпатической системы
-1 Пониженная активность симпатической системы
-2 Резкое снижение активности симпатической системы
МВ-1 +2 Резкое усиление активности вазомоторного центраы
+1 Повышенная активность вазомоторного центраы
  Нормальная активность вазомоторного центраы
-1 Пониженная активность вазомоторного центра
-2 Резкое снижение активности вазомоторного центра
МВ-2 +2 Резкое усиление активности подкоркового с-с центра
+1 Повышенная активность подкоркового с-с центра
  Нормальная активность подкоркового с-с центра
-1 Пониженная активность подкоркового с-с центра
-2 Резкое снижение активности подкоркового с-с центра

Каждый из используемых показателей определяется как среднегрупповая величина (М) и в пределах ошибки средней (М+м) выделяется зона нормы (0 баллов). В пределах М+СКО (среднее квадратичное отклонение) выделяется зона умеренных отклонений ("+" или "-" 1 балл). Если значение показателя выходит за пределы М+СКО диагностируются выраженные отклонения от нормы (+2 балла). По сумме баллов (абсолютных значений, без учета знака) определяется величина ПАРС и по таблице 6 формируется заключение о состоянии регуляторных механизмов. Ниже представлено краткое описание входящих в ПАРС показателей.

ЧАСТОТА ПУЛЬСА. Это самый известный показатель. Он отражает общее состояние не только сердечно-сосудистой системы, но и всего организма в целом. В зависимости от потребностей организма, от его энергетических затрат и нервного напряжения на данный момент времени частота пульса может изменяться в довольно значительных пределах. Для условий относительного покоя существуют возрастно-половые нормативы. У женщин частота пульса несколько выше, чем у мужчин. В детском возрасте пульс значительно чаще, чем у взрослых (особенно в возрастных группах дошкольников). С возрастом пульс урежается. Таким образом, средняя частота пульса в покое уже говорит о многом. Если частота пульса превышает ее среднее значение для данной возрастно-половой группы, это означает, что организм затрачивает больше усилий для поддержание нормального равновесия с окружающей средой. Поэтому алгоритм оценки средней частоты пульса как и остальных показателей, входящих в ПАРС, предусматривает соответствующие границы значений в каждой возрастно - половой группе. В таблице 6 представлены виды заключений по каждому их анализируемых показателей.

Если в условиях относительного покоя балльная оценка частоты пульса равна +1 или - 1, это указывает на отклонение от нормы, которое может быть связано либо с индивидуальными особенностями регуляции сердца, либо с предшествующим воздействием на организм определенных факторов (например, эмоциональный стресс или физическая нагрузка), или это результат внутренней перестройки сердечно-сосудистой системы на более высокий или более низкий уровень функционирования в связи с изменившимися потребностями организма (например, после перенесенного заболевания). При балльной оценке +2 или -2 речь идет уже о серьезном отклонении, которое требует участия врача. Для частоты пульса, как и для некоторых других показателей, устанавливаются также критические значения, выход за пределы которых требует срочного врачебного вмешательства (следует также обязательно исключить технические ошибки при съеме и обработке информации!!). Например, для частоты пульса это 120 уд/мин (верхний порог) и 40 уд/мин (нижний порог). Разумеется эти пороги могут быть разными для людей различного возраста. Алгоритм предусматривает, что при выходе значений любого из показателей за указанные пределы в "Заключение" выдается текст: 2Необходимо срочно обратиться к врачу.

СРЕДНЕЕ КВАДРАТИЧНОЕ ОТКЛОНЕНИЕ. Наиболее простая оценка вариабельности сердечного ритма состоит в вычислении среднего квадратичного отклонения (СКО) длительности кардиоинтервалов. Это хорошо известная стандартная статистическая процедура. Значения СКО выражаю ся в мс (в миллисекундах). Нормальные значения СКО находятся в пределах 40-80 мс. Однако, эти значения имеют возрастно-половые особенности, которые учитываются при формировании оценки. СКО это наиболее простой и наиболее популярный показатель активности механизмов регуляции.

СКО является чрезвычайно чувствительным показателем состояния механизмов регуляции. Однако рост или уменьшение СКО могут быть связаны как с автономным контуром ркгуляции, так и с центральным. Как правило рост СКО указывает на усиление автономной регуляции, т.е. влияния дыхания на ритм сердца, что чаще всего наблюдается во сне. Уменьшение СКО обычно связывают с усилением симпатической регуляции, которая подавляет активность автономного контура. Резкое снижение СКО связывают со значительным напряжением регуляторных систем, когда в процесс регуляции включаются высшие уровни управления и это ведет к почти полному подавлению активности автономного контура.

Информацию, аналогичную СКО можно получить по показателю суммарной мощности спектра - SPT. Этот показатель отличается тем, что характеризует только периодические процессы в ритме сердца и не содержит так называемой фрактальной части процесса, т.е. нелинейных и непериодических составляющих. В этом случае можно пользоваться не абсолютными, а относительными значениями компонентов спектра, выражая их в процентах.

3. ИНДЕКС НАПРЯЖЕНИЯ РЕГУЛЯТОРНЫХ СИСТЕМ (ИН) характеризует активность механизмов симпатической регуляции, состояние центрального контура. Этот показатель вычисляется на основании анализа графика распределения кардиоинтервалов - гистограммы. На рис. 9. показаны три графика распределения: а) во время сна, б) в обычном состоянии покоя. в) при физической нагрузке. Отчетливо видна разница в распределении кардиоинтервалов. Активация центрального контура, усиление симпатической регуляции во время нагрузки проявляется стабилизацией ритма, уменьшением разброса длительностей кардиоинтервалов, увеличением количества однотипных по длительности интервалов (рост амплитуды моды числа интервалов соответствующих значению моды - наиболее часто встречаемому значению). Анализ формы гистограмм или метод вариационной пульсометрии наглядно демонстрирует как рост симпатической активности, рост напряжения регуляции, связанного с мобилизацией функциональных резервов организма, ведет к сужению гистограммы и росту амплитуды моды. Количественно это может быть выражено отношением высоты гистограммы к ее ширине. Этот показатель получил название индекса напряжение регуляторных систем и вычисляется по формуле в которую входят амплитуда моды (АМо), величина разброса кардиоинтервалов (вариационный размах-ВАР) и значение моды (Мо):

Ин= АМо/(2*Мо*ВАР)

В норме ИН колеблется в пределах 80-150 условных единиц. Этот показатель очень чувствителен к усилению тонуса симпатической нервной системы. Небольшая нагрузка (физичекая или эмоциональная) увеличивают Ин в 1,5-2 раза. При значительных нагрузках он растет в 5-10 раз. У больных с постоянным напряжением регуляторных систем ИН в покое может быть равен 400-600 условных единиц. У больных с приступами стенокардии и с инфарктом миокарда ИН в покое достигает 1000-1500 единиц.

Активность симпатического отдела вегетативной нервной системы как одного из компонентов вегетативного баланса можно оценить по степени торможения (подавления) активности автономного контура регуляции, за который ответственен парасимпатический отдел. Это хорошо отражает показатель мощности дыхательных волн сердечного ритма в абсолютно и процентном виде. Обычно дыхательная составляющая (HF-high frequency) составляет 15-25% суммарной мощности спектра. Снижение этой доли до 8-10% указывает на смещение вегетативного баланса в сторону преобладания симпатического отдела. Если же величина ДВ падает ниже 2-3% то можно говорить о резком преобладании симпатической активности. В этом случае существенно уменьшается и показатель RMSSD (Root Mean Sum Successive Differences), который вычисляется как среднее значение суммы квадратов разностей последовательных RR-интервалов. Чем стабильнее ритм, тем меньше разности между кардиоинтервалами и тем ниже значение RMSSD. Наоборот рост этого показателя указывает на увеличение активности парасимпатической системы. Соотношение между автономным и центральным контурами регуляции сердечного ритма хорошо отражает индекс централизации:

ИЦ=(МВ1+МВ2)/ДВ.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 2264. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия