Студопедия — Госуправление охраной и использованием объектов животного мира
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Госуправление охраной и использованием объектов животного мира






Функции государственного регулирования в области охраны и использования животного мира:

· государственный учет животных и их использования, ведение государственного кадастра животного мира;

· государственный мониторинг животного мира;

· государственный контроль в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира;

· планирование мероприятий в области охраны и использования животного мира;

· разрешение споров, связанных с использованием животного мира.

Государственный учет животных и их использования, ведется Госка­дастром животного мира. Государственный кадастр содержит со­вокупность сведений о географическом распространении объе­ктов животного мира, их численности, характеристику среды обитания, информацию об их хозяйственном использовании и другие необходимые данные. Кадастр животного мира включает данные государственного учета животных и их использования по количественным и качественным показателям. Виды учета:

· федеральный

· региональный.

Животные, подлежащие учету и занесению вкадастр:

1. животные, признанные объектами охоты;

2. рыбы, промысловые водные беспозвоночные и промысловые морские млекопитающие;

3. насекомые - полезные для леса и сельскохозяйственных культур;

4. животные, занесенные в Красную книгу РФ и Красные книги субъектов РФ.

Государственный мониторинг объектов животного мира пред­ставляет собой систему регулярных наблюдений за распростра­нением, численностью, физическим состоянием объектов жи­вотного мира, структурой, качеством и площадью среды их обитания. Проводится мониторинг в целях оценки изменений, предупреждения и устранения последствий негативных про­цессов и явлений для сохранения биологического разнообра­зия, обеспечения устойчивого состояния объектов животного мира и научно обоснованного их использования.

Государственныйконтрользаохраной,воспроизводствоми использованиемобъектовживотногомира осуществляется соот­ветствующими ОИВ РФ, субъектов федерации, специально уполномоченными на то органами государства. Функции государственногоконтроля выполняют государственные охотничьи инспекции и их подразделения в субъектах РФ. Государственный контроль за охраной и воспроизводством ры­бных запасов выполняют соответствующие управления Комитета РФ по рыболовству.

Обязательная мера охраны животного мира – государственная экологическая экспертиза, которая осуществляется согласно за­конодательству, предшествует принятию государственными ор­ганами исполнительной власти РФ и субъектов РФ решения, способного влиять на объекты животного мира и среду их оби­тания. Обязательной экологической экспертизе подлежат:

· удобрения, пестициды и биостимуляторы роста растений, ко­торые могут повлиять на объекты животного мира и среду их обитания;

· материалы, обосновывающие объемы (лимиты, квоты) изъятия объектов животного мира и проведение работ по акклиматиза­ции и гибридизации этих объектов.

 

62. Право пользования животным миром, его виды и особенности.

64. Атмосферный воздух как объект правового регулирования.

65. Правовая охрана атмосферного воздуха.

66. Общая характеристика особо охраняемых природных территорий.

67. Правовая охрана ОС городов и других населенных пунктов.

68. Правовая охрана ОС в промышленности, энергетике, на транспорте.

69. Правовая охрана ОС в с\х.

70. М\ународно-правовой механизм охраны ОС, принцпы и объекты охраны.

М\ународное экологическое право - системынормпра­ва, регулирующих на основе общепризнанных принципов и норм м\ународного права межгосударственные обществен­ные отношения по охране, рациональному использованию ме­ждународных экологических ресурсов и защите прав человека на благоприятную окружающую среду.

Предмет международного экологического права - международ­ные экологические отношения по сохранению, рациональному использованию международных экологических ресурсов и за­щите прав человека на благоприятную окружающую среду. Источники международного экологического права:

· международные договоры;

· конвенции;

· международные обычаи, ставшие юридически обязательными;
решения международного права, одобренные государствами.

Объектымеждународно-правовойохраныокружающейсреды­ это природные объекты, по поводу которых у субъектов меж­дународного права формируются экологические отношения. К объектам международно-правовойохраны относятся:

· международно-правовые объекты охраны, не входящие в юри­сдикцию государств (космос, Мировой океан, воздушный бас­сейн, Антарктида, мигрирующие виды животных);

· еждународно-правовые объекты охраны, входящие в юрис­дикцию государств (объекты, занесенные в МеждународнуюКраснуюкнигу исчезающих и редких животных и растений, не­которые реки, моря, озера).

Виды международно-правовой ответственности государств:

1. Политическая ответственность предусматривает в качестве санкций применение к государству-нарушителю принудительных мер, ко­торые применяются в случае совершения тяжкого международного преступления.

2. При нарушении государством своих международных обяза­тельств, которое связано с причинением материального ущерба, наступает материальная ответственность. Формы материальной ответственности:

a. репарация - возмещение ущерба в денежном выражении;

b. реституция- возврат в натуре неправомерно изъятого имущества;

c. субституция - замена неправомерно уничтоженного или по­врежденного.

 

71. М\ународное законодательство в области охраны ОС, м\ународные организации и конференции в области охраны ОС.

Основная цель международного сотрудничества в области охраны окружающей среды - объединение усилий мирового сообщест­ва для обеспечения экологической безопасности, совершенство­вания методов экологического контроля и оценок состояния окружающей природной среды.

Стокгольмская конференция ООН по ок­ружающей среде приняла два основных документа:

· Декларация принципов включает свыше двадцати принципов, в частности, эти принципыпредусматривают:

o сохранение природных ресурсов на благо нынешних и будущих поколений;

o право человека на благоприятные условия жизни в ОС, качество которой позволяет вести достойную и процветающую жизнь;

o суверенность прав государств на разработку собственных при­родных ресурсов и ответственность государств за ущерб ОС и т.д.

· Планмероприятии содержит свыше ста пунктов, предусматриваю­щих решение организационных, экономических, политических вопросов охраны ОС, способы взаимоотношений государств и международных организаций.

Одно их исторических решений конференции - создание постоян­но действующего органа ООН по охране ОС - ЮНЕП(ПрограммаООНпоокружающейсреде), образование ФондаОС. Кроме того, конференция провозгласи­ла 5 июня Всемирным днем ОС.

Совещание по безо­пасности и сотрудничеству в Европе. Один из разделов принятого форумом Заключительно­гоакта был посвящен вопросам экологической безопасности. В документе определялись области, цели, методы и формы ме­ждународного экологического сотрудничества. В том же документе в качестве формиметодовсотрудничества предлагалось использовать обмен информацией, проведение кон­ференций, обмен научными работниками.

Венской встречи представителей государств - участни­ков СБСЕ 1986 года особое внимание было уделено состоянию ОС. Итоговыйдокумент Венской встречи содержал следующие рекомендации:

· разработка методов, альтернативных захоронению опасных от­ходов в море;

· поощрение мероприятий, предусматривающих сокращение произ­водства веществ, способствующих разрушению озонового слоя;

· обмен сведениями о потенциально опасных химических веще­ствах, включая оценку риска для здоровья и ОС;
активизация исследования явлений глобального потепления климата.

Конференция ООН по ОС и развитию (Рио-де-Жанейро) была организована с целью подве­дения итогов работы по охране ОС за время, прошедшее после Стокгольмской конференции ООН 1972 года.

Межгосударственное сотрудничество в сфере экологической безопасности осуществляется в рамках деятельности ряда меж­дународных организаций. В зависимости от характера и на­правлений деятельности, целей и задач их можно дифферен­цировать по нескольким группам:

· охрана ОПС, решение проблем Зем­ли (ЮНЕП, МСОП);

· комплексный природоохранительный мониторинг (ФАО, ВОЗ, ВМО);

· специальные природоохранительные мероприятия (МАГАТЭ и т. п.).

Зашита окружающей природной среды - одна из приоритетных целей ОрганизацииОбъединенныхНаций и ееспециализированныхучреждений, что предусмотрено Уставом этой организации. Кроме того, ООН призвана оказывать содействие разрешению международных проблем в области экономической, социаль­ной жизни, здравоохранения, повышения уровня жизни насе­ления, соблюдения прав человека.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 352. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия