Студопедия — Классификация факторов и резервов повышения эффективности хозяйственной деятельности. Аналитические способы выявления и количественного измерения влияния факторов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация факторов и резервов повышения эффективности хозяйственной деятельности. Аналитические способы выявления и количественного измерения влияния факторов






Резервы – это неиспользованные возможности повышения эффективности хозяйственной деятельности. Резервы – это неиспользованные возможности повышения отдачи от произведенных вложений в различные виды ресурсов (материальные, трудовые, финансовые). Одно из направлений реализации использованных резервов – это экономия самих ресурсов за счет сокращения потерь и непроизводительных затрат. Другое направление заключается в повышении интенсификации имеющихся ресурсов за счет повышения производительности труда, оборудования, материалоотдачи, фондоотдачи. Резервы хар-ся разрывом м/у достигнутым уровнем использования производствен.ресурсов и возможным уровнем, исходя из накопленного производственного потенциала п/п.

Потенциал п/п – это макс.возможный выпуск про-ции по кол-ву и кач-ву, в условиях наиболее эф-ного использования производственных ресурсов п/п, в условиях достигнутого уровня научно-технич.прогресса.

Сущюсл.подходы к определению понятия резервов.

1 подход – определяет резервы как неиспольз.возможности увеличения выпуска про-ции

2 подход – определяет резервы, как неиспольз.возможности снижения текущих и авансированных затрат всех видов ресурсов, при данном уровне развития производственных сил и отношений.

На практике эк.а-за термин резервы употребл-ся в двояком значении: с одной стороны, резервы – запасы ресурсов, кот.необходямы п/п для бесперебойной работы. Они создаются на случай доп.потребности в них. С др.стороны, резервы – это возможности повышенипя эф-ти про-ва.

Эк.сущность резервов повышения эф-ти про-васост.внаиб.полном и рацион.использовании всевозрастающего потенциала п/п, ради получения наиб.кол-вавысосокач.про-ции при наим.затратахнаее про-во.

Для лучшего понимания и более полного использования резервов их классифицируют по разл.признакам.

1.по пространственному признаку:

внутрихоз. (те резервы, кот.выявляются и м.б.использованы на конкр.п/п, как правило, эти резервы связаны с ликвидацией потерь и непроизводст.затрат ресурсов- ликвидации потерь раб.вр.)

-региональные (м.б.выявлены и испытаны в каком-то районе)

-отраслевые (те, кот.м.б.выявлены на уровне отрали, они связаны с возможностями появления новых технологий)

-общегос. (связаны с глобальными изменениями – изменениями форм соб-ти)

2.по признаку вр.:

-неиспользованные резервы(упущенные возможности повышения эф-ти про-ва относительно плана, передового опыта, за прош.периодывр.)

-текущик (возможности улучшения результатов хоз.деят-ти, ко.м.б.реализованы на ближ.перспективу – от мес.до года)

-перспективные (их реализация планир-ся на более длит.перспективу. Как правило использование этих резервов связано с внедрением достижений НТП прогресса, либо со структурной первостройкой про-ва)

По стадиям жизненного цикла. Выделяют резервы на 1 предпроизводственной стадии, 2 производственной и на 3 эксплуатационной.

На 1 стадии изуч-ся потребность в изделиях, изуч-сясв-ва изделия, осущ-ся разработка конструкции изделия, здесь м.б.выявлены резервы повышения эф-типроизводств.усовершенствования технологии про-ва, за счет применения более дешевого сырья и т.д.

На 2 - освоение нового изделия, технологии его про-ва и массовое про-во. Резервы м.б.связаны с улучшением орг-ции труда, повышение его интенсивности, сокращение простоев обор-ния и т.д.

На 3 – включает гарантийный и послегарантийный периоды. Резервы связаны со снижением разл.зутрат по обсл.

По хар-ру воздействия на результаты про-ва:

-экстенсивные (связаны с использованием в про-ведоп.ресурсов – увеличение кол-ва работников, увеличение вр.использования ресурсов)

-интенсивные (связаны с наиб.рационально полным использованием имеющегося производит.потенциала – совершенствование орг-ции труда повышение квалификации кадров)

По способам выявления:

-явные (резервы, кот.можно выявить по мат-лам б.у.и по данным отчетности)

-скрытые (необходимо проведение сравнит.межхоз.иливнутрихоз.а-за)

Определяющим для выбора аналитических задач являются конкретные потребности управления, содержание принимаемых управленческих решений.

Вместе с тем задачи анализа могут быть систематизированы и в основном сводятся к выполнению следующих аналитических процедур:

сравнение данных отчетного периода с соответствующими данными базисного периода (периодов);

сравнение отчетных данных с плановыми сметными или проектными показателями;

сравнение отчетных данных с отраслевыми показателями;

сравнение показателей эффективности использования анализируемых ресурсов с показателями использования других видов ресурсов и капитала предприятия в целом;

факторное моделирование взаимосвязей показателей использования анализируемых ресурсов.

 

 

6. Система экономических показателей анализа и оценки деятельности хозяйствующих субъектов, их классификация. С учетом особенности эк.ан. разрабатывается система показателей, которая используется в процессе проведения экономического анализа: 1)Показатели исходных условий. 2)показатели использования средств производства (внеоборотных активов) – фондоотдача, фондорентабельность, фондоемкость, степень износа ОС, амортизация. 3)показатели использования предметов труда (материальных активов) – показатели материалоотдачи, материалоемкости, стоимость затрат. 4)показатели использования трудовых ресурсов – обеспеченность работниками, использование фонда з/п, зарплатоемкость, производит. труда. 5)показатели производства и сбыта продукции – объем производственной продукции, объем продаж, структура производства и продаж, качество продукции, ритмичность производства и реализации. 6)показатели себестоимость производства и продаж – сумма расходов, затрат на производство и продажу продукции с подразделением по статьям затрат, удельные затраты на рубль продукции и на единицу продукции. 7)показатели прибыли и рентабельности – показатели прибыли по ее видам и показателирентабельности. 8)показатели фин. состояния – показатели, характеризующие наличие, структуру капитала организации, источники его формирования, эффективность, оборачиваемость капитала, ликвидность и платежеспособность организации, риск банкротства.

Показатели классифицируются по признакам: 1. По содержанию - количественные, качественные. 2. По ширине охвата - общие и специфические (косвенные). 3. По степени синтеза - обобщение, частные, вспомогательные (косвенные). 4. В соответствии с единым измерением показатели делятся на абсолютные (натуральные. стоимостные), относительные (%, К, и т.д.). 5. По причинно-следственным связям различают: факторные (определяют поведение результативного показателя и выступают в качестве причины изменения его величины), результативные (итог влияния факторов, определяют результат воздействия одной или нескольких причин и выступают в качестве объекта исследований). 6. По способу формирования - нормативные, плановые, учетные, отчетные и аналитические или оценочные.

 

 

7. Методы и методики комплексной оценки производственно-хозяйственной деятельности организации. Комплексный экономический анализ – это всеобъемлющий, всесторонний анализ хозяйственной деятельности организации. В основе которого лежит методология экономического анализа.

Различают следующие две группы методов комплексной оценки:

1. Без расчета интегрального единого показателя (эвристические, динамические, структурные, пространственные сравнения, группировки показателей по различным признакам и т.д.).

2. С расчетом единого интегрального показателя (Кj).

· Приемы детерминированной комплексной оценки:

а). Метод сумм

Кj= ,

uде , - соответственно фактическое и базисное значения i -го показателя в j -й организации;

i = 1, 2,… n; j = 1, 2,… m.

б). Суммы мест

Кj= ,

где aij оцениваемый i -й показатель j – й организации;

sij – параметр, определяющий место каждой организации среди других по i -му показателю

в). Средней арифметической взвешенной

Кj= , где aij оцениваемый i -й показатель j – й организации; mij параметр, определяющий место, занятое организацией по результатам предварительного ранжирования по i – му показателю.

г). Геометрической средней

Кj= ,

где aij оцениваемый i -й показатель j – й организации

i = 1, 2,… n; j = 1, 2,… m.

д). Коэффициентов

Кj= ,

где aij оцениваемый i -й показатель j – й организации

i = 1, 2,… n; j = 1, 2,… m.

е). Расстояний

Кj= ,где X1j, X2j,…., Xnj, - стандартизированные показатели j- го предприятия;

;max aij значение наилучшего i – го показателя;

aij – оцениваемый i -й показатель j – й организации;

i = 1, 2,… n; j = 1, 2,… m.

ж). Балльной оценки

Кj= ,где X1j, X2j,…., Xnj, - стандартизированные показатели j- го предприятия;

;max aij значение наилучшего i – го показателя;

zi коэффициент сравнительной значимости i -го показателя.

з). Экстенсификации и интенсификации совокупного использования ресурсов

и). Относительной экономии ресурсов

Выручка от продаж отчетного периода. Для получения обобщающей величины относительной экономии одинаково измеримых показателей, составляющих совокупность ресурсов (например, средств, вложенных в различные виды активов организации; расходов организации по их видам за анализируемый период и т.п.) следует рассчитать относительную экономию каждого ресурса, используя общий алгоритм расчета: Относительная экономия ресурса= Средняя величина ресурса за отчетный период- Средняя величина ресурса за предыдущий период* Темп роста выручки от продаж

· Приемы стохастической комплексной оценки:

а.) Двумерного шкалирования

б). Многомерного шкалирования

в). Экспертно-статистические

г). Компонентный анализ

 

 

8. Методика рейтинговой оценки результатов финансово-хозяйственной деятельности организации. Итоговая рейтинговая оценка учитывает все важнейшие параметры финансовой и производственной деятельности предприятия. При ее построении используются данные о производственном потенциале предприятия, рентабельности его продукции, эффективности использования производственных и финансовых ресурсов, состоянии и размещении средств, их источниках и т.д. Выбор и количество показателей зависит от целей и задач, которые ставят разные предприятия анализируя информацию по данным отчетности предприятия. Методика рейтинговой оценки включает след этапы: сбор и аналитическая обработка исходной информации за анализируемый период времени; выбор и обоснование системы показателей используемых для рейтинговой оценки деятельности предприятий; расчет итогового показателя рейтинговой оценки; классификация, ранжирование предприятий по рейтингу. Для комплексной оценки хозяйственной деятельности применяются различные статистические и экономико-математические методы: 1) метод сумм, когда суммируются все значения показателей по каждому предприятию, для получения комплексной оценки Кj = Σ аij наилучшему присваивается 1 ном. 2) средняя арифметическая взвешенная,которую модно рассчитать исходя из тех же темпов прироста, но с учетом веса каждого показателя по какому либо принципу; 3) метод суммы мест, когда суммируются места достигнутые предприятиями по различным отобранным показателям, в результате наименьшая сумма мест означает первое место в рейтинге предприятий.4) метод бальной оценки,суммируются баллы которые присваиваются каждому показателю, чем выше показатель, тем ниже балл, т.е. наилучшее предприятие имеет сумму балов Кj = Σ bij, где bij- балл присвоенный каждому показателю; 5) метод прироста совокупного ресурса на 1% прироста продаж продукции; 6) метод определения доли влияния интенсификации на приращение продукции взятой за 100%; 7) метод суммы относит экономии по производственным и финансовым ресурсам; 8) метод расстояний. Метод расстояний – устанавливается близость объектов анализа к объекту-эталону по каждому из сравниваемых показателей (Н: коэффициент общей ликвидности, абсолютной ликвидности, финансовой независимости и др.). Вначале определяют коэффициенты по каждому показателю как отношение его значения к показателю-эталону с max уровнем (х i,j / хmax). Затем рассчитывается ∑ квадратов полученных коэффициентов. Если есть возможность учесть сравнительную значимость индикаторов, то каждый квадрат умножается на соответствующий весовой коэффициент значимости (х i,j / хmax)2*КЗ. Из ∑ квадратов извлекается квадрат корень – рейтинговая оценка (Ri). Наиболее значимой рейтинговой оценке соответствует 1 место в ранжировании объектов по показателям.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 487. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия