Студопедия — Приспособление и компенсация
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Приспособление и компенсация






Приспособление — понятие, объединяющее все процес­сы жизнедеятельности, обеспечивающие взаимодействие организма с внешней средой. Приспособление может про­являться: атрофией, гипертрофией (гиперплазией), орга­низацией, перестройкой тканей, метаплазией и дисплазией. Приспособление при болезни, направленное на вос­становление нарушенной функции, называется компенса­цией. Морфологическим выражением компенсации явля­ется компенсаторная гипертрофия.

Увеличение объема органа или ткани за счет увеличе­ния объема клеток (гипертрофия ткани) или их числа (ги­перплазия клеток). Выделяют рабочую и викарную (заме­стительную) гипертрофии. Рабочая гипертрофия возникает при повышенной нагрузке на орган, например, гипертро­фия сердца при гипертонической болезни. Викарная (за­местительная) гипертрофия развивается при гибели одно­го из парных органов (почки, легкого), сохранившийся орган в результате усиленной работы гипертрофируется и компенсирует потерю.

Атрофия — это прижизненное уменьшение объема орга­на или ткани, сопровождающееся ослаблением или пре­кращением их функции. В механизме развития атрофии ведущую роль играет апоптоз. Атрофия подразделяется на физиологическую и патологическую, общую (истоще­ние) и местную. Физиологическая атрофия имеет место на протяжении всей жизни, например: атрофия пупоч­ных артерий и вены у новорожденных, атрофия вилочко­вой железы в период полового созревания и др.

Патологическая общая атрофия развивается при исто­щении (голодание, онкологические заболевания и др.) и характеризуется резким уменьшением количества жировой ткани и уменьшением органов (скелетных мышц, сер­дца, печени и др.).

Патологическая местная атрофия развивается при вы­нужденной бездеятельности, органа (атрофия мышц при переломе костей или заболеваниях суставов), повышении давления (атрофия ткани мозга при гидроцефалии), недо­статочном кровоснабжении органа, нарушении связи орга­на с нервной системой при повреждении нервных воло­кон и действии физических и химических факторов. При атрофии размеры органов, как правило, уменьшаются, их поверхность может быть гладкой или бугристой. Иногда атрофированные органы увеличиваются за счет скопив­шейся в них жидкости (при гидронефрозе — нарушение оттока мочи из почки).

Организация — замещение участков некроза соедини­тельной (грануляционной) тканью, состоящей из новооб­разованных фибробластов, капилляров и других клеток.

Регенерация — восстановление структурных элемен­тов ткани взамен погибших. Различают клеточную и внут­риклеточную регенерацию.

Клеточная регенерация характеризуется размножением клеток и возникает в эпидермисе, слизистой оболочке, кро­ветворной, лимфойдной и рыхлой соединительной тканях.

Внутриклеточная регенерация характеризуется гипер­плазией и гипертрофией ультраструктур клеток. Являет­ся единственно возможной формой, регенерации в орга­нах, клетки которых не способны к делению (миокард, скелетные мышцы, узловые клетки центральной нервной системы. Регенерация бывает физиологической, восста­новительной (репаративной) и патологической. Физиоло­гическая регенерация обеспечивает постоянное обновле­ние структур клеток и тканей в норме.

Восстановительная (репаратйвная) регенерация наблю­дается при перерождении клеток и тканей. Выделяют полную регенерацию (реституция), которая характеризу­ется замещением дефекта тканью, идентичной погибшей и неполную регенерацию (субституция), при которой про­исходит замещение дефекта соединительной тканью, об­разующей рубец.

Патологическая регенерация развивается после омерт­вения ткани, на почве воспалительного процесса образу­ется дефект, на месте которого из сохранившихся и спо­собных к размножению клеток начинается тканевой рост, ведущий к заполнению дефекта.

Переход одного вида ткани в родственный ей другой вид называется метаплазией. Метаплазия соединительной ткани ведет к ее превращению в хрящевую или костную ткань. На фоне метаплазии при постоянно действующем раздражителе развивается дисплазия и рак.

Дисплазия характеризуется нарушением пролифера­ции и дифференцировки клеток эпителия с развитием клеточной атипии (увеличение ядер, нарастание числа митозов, различная форма и величина клеток) и наруше­ние гистоархитектоники эпителия, его гисто- и органоспецифичности.

Опухоли. Общие положения

Опухоль — это патологический процесс, сущность ко­торого заключается в превращении нормальной ткани в опухолевую, имеющую атипичное строение и функцию, прогрессирующий и нерегулируемый рост клеток.

Развитие опухолей связано как с эндогенными, так и с экзогенными физическими, химическими факторами, вирусами и наследственно-генетическими нарушениями. Установлена связь между развитием опухолей с различ­ными веществами — канцерогенами, так, например, ас­бест и табакокурение вызывают рак легкого, анилиновые красители — рак мочевого пузыря, бензол — острый лей­коз, поливинилхлорид — ангиосаркому печени.

К физическим канцерогенам относятся солнечная ра­диация (вызывает рак и меланому кожи), ионизирующая радиация (вызывает лейкозы, рак щитовидной железы).

В развитии опухолей доказана этиологическая роль вирусов, так, вирус папилломы человека вызывает рак шейки матки, вирус гепатита ВиС-рак печени, лимфотропный вирус человека вызывает Т-клеточный лейкоз и лимфому.

Роль наследственно-генетических нарушений в разви­тии опухолей подтверждается наличием семей с высокой частотой заболеваемости определенными злокачественны­ми новообразованиями, при болезни Дауна часто возни­кает острый лейкоз.

Основными свойствами опухолей являются:

1) автономный рост;

2) атипизм (отклонение от нормы) — морфологичес­кий, биохимический, антигенный, функциональный;

3) опухоли развиваются в основном из одной клетки;

4) прорастание в окружающие ткани (инфильтрирую­щий рост);

5) метастазирование — распространение опухолевых клеток из первичной опухоли, лимфогенно, гематогенно, периневрально, имплантационно в другие органы с образованием вторичных опухолевых узлов.

В опухолях в процессе развития образуются вторич­ные изменения, которые выражаются очагами некроза, кровоизлияниями, ослизнением и петрификацией (отло­жением извести).

Все опухоли подразделяются на доброкачественные (дифференцированные), злокачественные (недифференци­рованные) и пограничную группу.

В названии доброкачественных опухолей имеется окон­чание «ома» (глиома липома, миома, ангиома), но есть и исключения, так, например: лимфома, семинома — зло­качественные опухоли.

Злокачественные мезенхимальные опухоли — саркомы.

Злокачественные эпителиальные опухоли — карценомы или рак.

Опухоли, развивающиеся из зародышевых клеток за­родышевых листков — тератомы.

Опухоли, развивающиеся из тканей плода — бластомы.

Некоторые опухоли названы именами авторов, их опи­савших — саркома Капоши, опухоль Вильмса и др.

По классификации ВОЗ выделяют 7 групп опухолей:

1. Эпителиальные опухоли без специфической локали­зации.

2. Опухоли экзо - и эндокринных желез, а также эпите­лиальных покровов.

3. Мезенхимальные опухоли.

4. Опухоли меланинобразующей ткани.

5. Опухоли нервной системы и оболочек мозга.

6. Опухоли системы крови.

7. Тератомы.

Доброкачественные (зрелые) опухоли растут медленно, преимущественно в виде узла, окруженного соединитель­нотканной капсулой, обладают признаками тканевого атипизма, не метастазируют, не рецидивируют, вторичные изменения развиваются редко. Исход, как правило, бла­гоприятный.

Злокачественные (незрелые) опухоли растут быстро, рост инфильтрирующий, имеют признаки тканевого и клеточного атипизма, клетки не достигают зрелости, ме­тастазируют, рецидивируют, вторичные изменения выра­жены и представлены некрозом и кровоизлияниями. Кли­нические проявления появляются рано и связаны с раз­витием вторичных изменений, развивается кахексия, эн-докринопатии, невралгии, кожные и гематологические проявления.

Исход при отсутствии адекватной терапии неблагопри­ятный. Для определения прогноза в настоящее время учи­тывают степень злокачественности опухоли (низкая, уме­ренная, высокая) и стадию (от I до IV) опухолевого про­цесса к моменту диагностики.

Наиболее часто встречающиеся опухоли:

1. Рак легкого.

2. Рак кожи.

3. Рак толстой и прямой кишок.

4. Рак молочной железы.

5. Рак желудка.

6. Рак предстательной железы.

7. Рак мочевого пузыря.

8.Лейкозы и лимфомы.

9. Рак пищевода.

10. Рак яичников.

 

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 749. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия