Студопедия — Педагогические ситуации и суждения. Классным руководителем VIII класса назначили мо­лодого учителя
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Педагогические ситуации и суждения. Классным руководителем VIII класса назначили мо­лодого учителя






I

Классным руководителем VIII класса назначили мо­лодого учителя. В сентябре он провел анкетный опрос учеников. В анкете были следующие вопросы:

По каким предметам у вас были трудности в VII классе и чем они вызваны?

Были ли неудовлетворительные оценки по четвер­тям и почему?

Какой учебный предмет был для вас самым инте­ресным и почему?

Кто из ваших учеников мог бы учиться на отлично?

Нужна ли вам помощь товарищей в учебе?

Какую помощь в учебе вы могли бы оказать своим товарищам и кому лично?

Как вы можете характеризовать трудовую дисципли­ну в своем классе?

На уроках каких учителей слабая дисциплина и почему?

1. С какой целью классный руководитель провел анкетный опрос?

2. Как использовать полученный материал в воспи­тательной работе с классом?

II

Ученик VI класса Андрей Т, слыл в школе «труд­ным» учеником. Он всегда не ладил с учителями, дер­жался как-то обособленно от товарищей. За ним закрепилась кличка «Валенок». Учителя без конца жало­вались классному руководителю Галине Тимофеевне на то, что Андрей нарушает дисциплину, нередко гру­бит учителям, просили принять меры. Г. Т. искала пути положительного воздействия на Андрея, Работая клас­сным руководителем с этим коллективом первый год. Г. Т. еще не успела посетить всех родителей. Поэтому посещение родителей Андрея запланировала на бли­жайшую субботу. Знакомство с родителями не принес­ло удовольствия Г. Т. Отец часто пьет, бьет жену и детей (а их четверо); дома грязно, неуютно; два стар­ших сына-школьника не имеют постоянного рабочего места. Мать - уставшая, запуганная женщина. Беседы с отцом не дали никакой надежды на возможные пере­мены.

Г. Т. на следующий день собрала всех учителей, ра­ботающих в этом классе, рассказала псе об Андрее и попросила проявить к нему максимум терпения, доб­роты и ласки. Нашла также случай в день отсутствия Андрея в школе поговорить с классом о том, что ему живется тяжело, что он не знает добра, и попросила ребят изменить отношение к товарищу, забыть кличку «Валенок», помочь в учебе,

На один из воскресных дней пригласила Андрея и его ближайших соседей по дому к себе в гости. Пили чай, рассматривали книги, играли в шашки. Приглаше­ние в гости повторилось еще несколько раз. А в день рождения Андрея ребята подарили ему шашки, Г. Т, - книгу Д. Медведева «Сильные духом».

Наблюдая эти поиски классного руководителя, не­которые учителя посмеивались: «Галина Тимофеевна качала «кампанию сюсюканья». Добренькой хочет быть».

1. Как вы оцениваете действия классного руково­дителя?

2. Какой принцип воспитания в первую очередь положила r основу своей деятельности Г. Т,?

3. Можно ли назвать действия Г. Т. «кампанией сюсюканья»?

III

Ученики VII класса с интересом знакомились со своим новым руководителем В. А. Прежний ушел на пенсию. Многие ребята сначала рассказывали ему о своем классе, об интересных делах, которыми они занимались в прошлом учебном году. Они настойчиво предлагали В. А- провести туристический поход в сое новый бор. выпустить газету с приложением «Мы и лето», продолжать шефство над детским садом.

Однако классный руководитель как-то безразличии относился к инициативе ребят. «У меня есть свой план и мы будем выполнять его», - отвечал он.

Ребята быстро охладели к новому классному ру­ководителю, уже не обращались к нему со своими пред­ложениями. А В. А. с каждым днем все трудное и труд­нее было «выполнять свой план».

1. Дайте анализ создавшейся в классе ситуации.

2. Какую ошибку допустил В. А. в своих первона­чальных действиях?

3. Посоветуйте, как можно исправить положение, создавшееся в классном коллективе.

IV

Саша М., ученик VII класса, после уроков несколь­ко задержался в школе. Он подошел к классному руко­водителю С. Д., когда она одна возвращалась из сто­ловой.

- Я хочу вам рассказать о том, чти у нас тво­рится в классе и кто нарушает дисциплину, кто плохо ведет себя вне школы, - шепотом говорил Саша. - Но чтобы никто не знал, что это я. Хорошо?

Учительница насторожилась. А Саша уже начал из­лагать факты:

- Петя и Володя приносят в школу папиросы и курят, другим дают. А позавчера Дима С. отобрал у соседнего мальчика велосипед, катался на нем, а потом отдал... Оля Т, все шушукается с девочками, записки пишут и передают мальчикам в VIII класс...

1. Как бы отнеслись вы на месте классного руково­дителя к такой «помощи» ученика?

2. Опишите ваши дальнейшие действия по отноше­нию к Саше М. и другим ребятам, классному коллек­тиву в целом.

V

Стенная газета VI класса каждый раз вызывала у ребят живой интерес. В состав редколлегии входили дисциплинированные, хорошо успевающие ученики. В газете много места отводилось критике. Как-то раз член редколлегии Олег У. написал заметку, в которой вы­смеивал некоторые поступки своих товарищей. Это выз­вало в классе целую бурю. Классный руководитель О. Т. почувствовала что-то неладное, А после уроков Олег подошел к О. Т- со слезами на глазах и заявил:

- Больше в газету писать не буду.

- Почему? Ведь ты правду написал? Ведь не ябед­ничал, не врал?

- Девочки, о которых я писал, не разговаривают со мной, а Сережа Д. называет предателем.

О. Т, хотела успокоить ученика, но он уже убежал.

1. Как должен поступить классный руководитель в данной ситуации, чтобы газета выходила и дальше и чтобы Олег был в составе редколлегии?

2. Какие меры надо принять по отношению к «оби­женным» и классному коллективу в целом?

VI

На семинаре классных руководителей шел разговор об улучшении профориентационной работы с учащи­мися. Развернулась дискуссия.

- В первую очередь, - говорила А. В., - необходи­мо обеспечить политехническую подготовку учащихся. Тогда они будут иметь представление о профессиях, их особенностях. Все учителя-предметники должны уси­лить политехническую направленность своих дисцип­лин.

- Это что-то из области чистой теории, - возра­зила учительница литературы Н. В.—Может быть, вы и мне порекомендуете перейти на техническую терми­нологию - «моторы», «гайки» - при изучении твор­чества Пушкина? Политехнизм здесь ни при чем- Тру­довое воспитание - вот и весь политехнизм- Если де­тей е раннего возраста включать в трудовую деятель­ность, то лучшей профориентации не найти-

- Здесь дело глубже, товарищи, - включился в разговор учитель физики И, Г. - Политехнизм - поня­тие очень широкое. Я не буду раскрывать его сущ­ность. Все учили педагогику. Но не только учителям физики заниматься вооружением учащихся политехни­ческими знаниями. Все же профориентационная работа тесно связана с политехническим образованием и с тру­довым воспитанием, и с процессом ознакомления детей с особенностями конкретных профессий.

- Уважаемые коллеги, - попросила слова Н. П., - я не совсем согласна с И. Г. Он уж слишком широко, смотрит на профориентацию. Мне кажется, что здесь можно обойтись без политехнизма и прочих теорий. не обходимо с VIII класса но очереди знакомить ребят < наиболее распространенными профессиями. А там пусть каждый себе выбирает.

- А сколько таких «распространенных» профессии?..

Обсуждение обострялось...

!. Связана ли профориентация с политехнизмом и трудовым обучением? Если да, то как?

2. Политехнизм и трудовое воспитание - тождест­венны эти понятия или нет?

3. С какого класса следует начинать профориентационную работу?

VII

В беседе с классным руководителем мать жало­валась:

- Моей Наташе уже 14 лет, а она не хочет помо­гать по дому. Пока была старшая дочь и бабушка, ее помощи и не требовалось, А теперь старшая дочь вышла замуж и уехала с мужем в другой город, бабушка умер­ла, и мне некому помочь. Прошу ее: «Вымой пол», а она:

«У меня руки испортятся. Я играю на фортепиано...» Когда приболела, то просила ее сварить суп, еще кое-что приготовить, постирать, а она все говорит, что ей много уроков задали, не успевает. Приходилось самой через силу и обед готовить, и стирать. Ума не приложу. что делать... Ведь все ей покупаем. Сестра в подарок даже кольцо купила.

- А раньше вы поручали Наташе что-то делать по дому? —спросила учительница,

- Да нет, жалели ее. Ведь она должна все пони­мать, взрослая уже.

1. Как вы объяснили бы матери причину такого по­ведения ее дочери?

2. Какой совет вы можете дать ей и другим ро­дителям, у которых дети еще маленькие?

VIII

Ученик VII класса Сергей Т. стал плохо учиться, грубил учителям, высокомерно относился к товарищам.

Классный руководитель несколько раз приглашал в школу родителей. Но только после пятого напомина­ния мать впервые пришла в школу. Выслушав рассказ учителя об изменении в поведении сына, она во всем стала обвинять учителей, школу-

- Сережу испортила школа, - говорила она с раз­дражением - Дома у него все условия: отдельная ком­ната, большая библиотека, телевизор, магнитофон, ни­кто не мешает ему заниматься. Он способный ребенок, а вы придираетесь к нему. Дети тоже завистливы, по­тому что он ходит в чистом костюме, галстуке, у него есть интересные вещи... Вот и обозлили его. Он стал нервным...

Классный руководитель хотел проанализировать причины, приведшие к ухудшению поведения Сережи. посоветовать матери, как общими усилиями остановить развитие эгоизма, высокомерия, но мать перебила его:

- Хватит учить. Мы тоже взрослые и все пони­маем.-, И демонстративно вышла из комнаты. А на следующий день Сергей Т. рассказывал ребя­там, как его мать «воспитывала» здесь кое-кого.

1. Объясните поведение матери и дайте ему оценку.

2. Кто и что на самом деле портит Сережу Т.?

3. Как следует работать с такими родителями в дальнейшем?

IX Ученики Х класса обратились к директору школы с просьбой заменить классного руководителя С. Т. Свою позицию они аргументировали тем, что учитель не по­нимает их, оскорбляет достоинство мальчиков и дево­чек, завел в классе любимчиков и наушников. Ребята попросили назначить, если можно, классным руководи­телем пожилую учительницу истории 3, Г. Если этого нельзя сделать (3- Г. ведет занятия только в IX клас­се. часто болеет), то они самостоятельно и вполне от­ветственно будут решать все вопросы жизни и деятель­ности их коллектива-

Проанализируйте данную ситуацию с позиций клас­сного руководителя и директора школы. Из предло­женных альтернативных решений выберите, по вашему мнению, верные.

1, Если учащиеся объявили бойкот классному руководителю, ему следует совсем оставить работу в этой школе и перейти в другую.

2. Классному руководителю следует глубоко проду­мать свои ошибки в общении с учащимися, попросить их откровенно высказать свои претензии, мнение о нем как классном руководителе. На общем собрании попросить прощения и продолжать совместно работать с клас­сом на уровне педагогического сотрудничества.

3. Потребовать от директора должностного рассле­дования конфликта, заставить учащихся принести изви­нение за оскорбление личности учителя. Ведь они не вправе оценивать его работу.

4. Директору школы следует удовлетворить просьбу учащихся, дать им возможность самоутвердиться в ор­ганизации деятельности своего коллектива.

5. Выслушать объяснение классного руководителя. На классном собрании выслушать мнение учащихся и попробовать примирить обе стороны.

6. Создать комиссию для изучения причин тенден­циозного поведения учащихся, выявить зачинщиков и наказать их, чтобы неповадно было другим.

7. Правильного ответа нет.

Х

Коллектив IX класса находится на третьей стадии развития. Учащиеся получили задание очистить школь­ный двор от выпавшего ночью снега и залить каток.

Как следует поступить классному руководителю? Из предложенных альтернативных решений выберите та­кие, которые вы считаете правильными с позиций дея­тельности классного руководителя.

1. Пригласить органы самоуправления класса, до­вести до их сведения полученное распоряжение ди­рекции школы, четко распределить обязанности между членами коллектива, установить сроки исполнения. Обе­спечить строгий контроль за качеством работы.

2. Провести краткое инструктивное собрание клас­са, дать поручение и участок работы для каждого уче­ника, обязать старосту контролировать работу и доло­жить классному руководителю о выполнении.

3. Информировать коллектив класса о поставленной задаче, попросить совместно решить все организацион­ные вопросы и не забыть включить в трудовое звено самого классного руководителя. В конце работы под­вести итоги.

4. Построить учащихся во дворе школы, поставить перед ними задачу, образовать трудовые звенья, за­крепить за каждым звеном участки работы, обеспечить контроль за ходом выполнения работы,

5. Правильного ответа нет.

XI

Классному руководителю стало известно, что его воспитанники-восьмиклассники вместо планового учас­тия в сборе металлолома решили коллективно сбежать в кино. Директор школы предупредил, чтобы классные руководители обеспечили строгий контроль за явкой всех учащихся.

Как вы поступите, чтобы избежать предполагаемо­го конфликта? Из предложенных альтернативных ре­шений выберите одно-два, приемлемые в данной си­туации,

1. Никакой конфликт в данной ситуации не воз­никнет. Классному руководителю следует собрать после второго-третьего урока всех учащихся и в форме, не терпящей возражения, заявить: «Мне стало известно. что вы решили организовать саботаж и вместо учас­тия в сборе металлолома коллективно сбежать в кино. Из пашей затеи ничего не выйдет. Я уже позвонила многим вашим родителям и информировала их о ваших намерениях. Кто хочет иметь неприятности в школе и дома, встаньте».

2. Как бы случайно зайти в свой класс и между прочим бросить предложение: «Ребята, сегодня демон­стрируется интересный фильм, Я хотела бы вместе с вами его посмотреть. Может быть, сходим сегодня после уроков? Правда, на сегодня планировали сбор метал­лолома. Может, завтра мы займемся сбором всем клас­сом? Ведь мы вызвали на соревнование 9 А».

3. Ничего не говорить классу, а сразу после шес­того урока зайти в классную комнату, дать команду оставить сумки и строем отправиться на сбор метал­лолома.

4. Информировать о намерениях учеников дирек­тора школы, организатора внеклассной воспитательной работы и попросить их оказать воздействие на уча­щихся. сорвать их план.

5. Правильного ответа нет,







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1967. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия