Студопедия — Педагогические ситуации и суждения. На страницах печати и в личных дискуссиях иногда вновь возникает спор «физиков» и «лириков» или, как называют еще спорящие стороны
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Педагогические ситуации и суждения. На страницах печати и в личных дискуссиях иногда вновь возникает спор «физиков» и «лириков» или, как называют еще спорящие стороны






I

На страницах печати и в личных дискуссиях иногда вновь возникает спор «физиков» и «лириков» или, как называют еще спорящие стороны, между «тех­нарями» и «эстетами».

Первые утверждают, что в эпоху научно-техничес­кой революции искусство не играет той роли, которую играло в прошлые времена. Главная задача для об­щества — создание материально-технической базы. По­этому нужен технически грамотный человек с рацио­нальным мышлением. Его увлекают математические расчеты, физические явления, совершенство современ­ных машин.

Вторые отстаивают позицию, что и современному физику, инженеру-конструктору сложных технических систем необходимо быть эстетически развитым чело­веком. Без эстетического воспитания современный че­ловек не может быть полноценной личностью.

1. Какую бы вы заняли позицию в этой дискуссии? Аргументируйте свою точку зрения.

II

Учительница русской литературы О. Н. решила про­вести с учениками IX класса диспут на тему: «Лите­ратура. Что она мне дает?»

Большинство учеников интересно говорили о роли литературы в формировании человека, в формирова­нии чувств. Ребята читали стихи Пушкина, Лермон­това, Тютчева, Шевченко, Леси Украинки, отрывки из прозы Тургенева, Толстого, Шолохова и др.

Однако часть учеников несколько скептично от­неслись к затронутым проблемам, выражали некий ни­гилизм:

— А зачем, собственно говоря, мне литература да еще всякая там лирика. Ну еще прочитать о вой­не, о шпионах. А то «Евгений Онегин», «Маскарад», «Персидские мотивы». Все это мне без надобности. В век научно-технической литературы нужны «желез­ные ребята». Начитаешься лирики и станешь мягко­телым эстетом...

1. Примите участие в данном диспуте и выскажите свою точку зрении. Может быть и в самом деле сов­ременному человеку эстетика ни к чему?

III

Проходил областной семинар учителей-словесников. В программе семинара предусматривалось посещение уроков по языку и литературе в одной из пригород­ных школ.

Группа учителей присутствовала в девятом классе на сдвоенном тематическом уроке «Тема природы в литературе и изобразительном искусстве». Молодая учительница привела его блестяще. Было заметно, как увлечены ребята, как возвышенно горят их глаза,

Обсуждение урока прошло интересно. Однако один из присутствующих высказался несколько катего­рично:

- Вот здесь говорили о красоте природы, о фор­мировании эстетических чувств. Вес это внешне будто и хорошо. Но какой выход в практику? Я вот шел по парку, который окружает школу, и видел обломан­ные ветки, на дорожках мусор. Вот куда нужно на­править воспитательные усилия,,,

Завязалась дискуссия.

1. Выскажите свою точку зрения по этому вопросу.

2. Как вы понимаете связь эстетического воспи­тания с практикой?

IV

«Па уроке изобразительного искусства в I классе учитель предлагает для рассмотрения репродукции кар­тин художников (К. Коровина - «Розы», М. Врубе­ля - «Сирень», И. Репина - «Осенний букет». И. Гра­баря - «Дельфиниум», К. Моне - «Уголок сада в Монжероне»).

По предложению учителя дети «входят» в сад К- Мо­не. Сначала они определяют «настроение» растений. Для этого создается ситуация, в которой они должны «ощутить» дыхание цветив; педагог помогает им по­нять, что природа не бывает застывшей: ветер, воздух, взаимосвязь деревьев, цветов, насекомых и др. В таком саду живет волшебник, который придумы­вает цветы необычных форм, цветов. По одному из них (который заранее подготовил учитель, а теперь по­казывает) предлагает ученикам определить настроение волшебника, когда он создавал вот такой цветок.

Учитель на стенде выставляет растения и спраши­вает у детей, какому из сказочных персонажей можно их подарить. Вот у цветка острые уголки, он хму­рого цвета. Кому из названных персонажей — Бабе Яге, Злому Волшебнику, Василисе Прекрасной, Дюймо­вочке и др.— он больше всего подходит? А этот цве­ток закрутил лепестки спиралью. Зачем?

Педагог мазками наносит краску на белый лист и предлагает ученикам определить «характер» цвета: «добрый», «нежный» он или «злой», «ядовитый»? А когда добавили к фиолетовой краске красную, какое «настроение» стало у цветка? Обеспокоенность или же радость вызывает девочка в сирени (М. Врубель — «Сирень»)? Из какого сада взял художник эти рас­тения — из волшебного или из обычного? Почему? Кто видел «волшебные» цветы? Кто держал их в ру­ках? А как художник может показать (с помощью чего?), какие у него цветы?

Учитель высыпает на стол горку разноцветных ле­пестков и предлагает кому-нибудь из детей собрать цветок из «волшебного» сада. Ученик показывает каж­дый лепесток, поднимая его вверх, а ему помогает класс. После этого учитель дает задание всем детям — нарисовать «волшебный букет» так, чтобы можно было увидеть, какому волшебнику он принадлежит — доброму или злому? (Или же: добрый или злой вол­шебник его собирал?)» (Олейник Т. Ф. Оценивание художественных работ учащихся // Початкова шко­ла.— 1988.—№ 2.— С. 27—28.)

1. Оцените целесообразность включения детей в такую работу. Формированию каких качеств будет спо­собствовать выполнение учащимися подобного зада­ния?

2. Проанализируйте беседу учителя с учащимися.

V

Проанализируйте предложенную сказку и составь­те конспект беседы после ее прочтения.

ДРУЖБА

«Тюльпан, выросший на поляне, был ее украше­нием. Все цветы преклонялись перед его красой, Но он этим не гордился. Бабочки, ромашки были его друзьями, и где бы они ни были, всегда расска­зывали о красивом цветке.

Как-то услышал их рассказ Паук. Он вообще не любил цветов, не ценил красы и решил унич­тожить Тюльпан. Солнце уже садилось, цветы гото­вились ко сну. Паук подполз к цветку, прошептал;

«Разреши мне переночевать под твоим листиком, Я остался без дома, а уже ночь. Наутро укроет трав­ку роса, боюсь простудиться».

Добрый Тюльпан разрешил Пауку остаться и ста­рательно прикрыл его своим листиком. Когда солныш­ко начало будить лучами цветы, все увидели, что Тюльпан опутан сетью Паука-разбойника.

Тюльпан проснулся, но пошевелиться не мог. пау­тина душила его. Никто не мог помочь цветку. Тюль­пан плакал, слезы катились по его лепесткам, а Паук радовался своей победе. Но тут прилетела Пчела. Она смело бросилась па Паука, и тот испугался и удрал. Пчела освободила Тюльпан. Он угостил ее своим нектаром, и с того времени завязалась дружба между Тюльпаном и Пчелой, (Якименко С. И. Сказка в учеб­но-воспитательном процессе // Початкова школа. - 1988... № 2.—С. 35.)

VI

Студент пединститута был направлен для прохож­дения педагогической практики в сельскую школу. Сам он закончил городскую среднюю школу, села не знал. Практика прошла успешно, впечатлений было много, и Т. В. делился ими со своими однокурсниками.

- Меня поразило, - рассказывал Т. В., - как дере­венские ребята тонко чувствуют красоту. У них особое' эстетическое видение. Пригласили меня на работу. Вышли в 4 часа утра. Только занималась заря. Они любовались восходом солнца, пением птиц, приседали возле травинок и показывали мне на бусинки утрен­ней росы, И вообще я был в восторге и от ребят, и от красоты природы. Что ни говорите, а я свое мнение о сельских ребятах изменил- Не думал, что у них та­кой высокий уровень эстетического воспитания,

- Ты ошибаешься, - начала возражать Т. В. Лена А. - Никакой это не показатель эстетического воспита­ния сельских учеников. А они разбираются в музыке, изобразительном искусстве, в театрах были?

- Не в этом суть, Лена, - отстаивал свою позицию Т. В. - Не только музыка, театр формируют чувство прекрасного.

- Во всяком случае и не росинки-былинки. - не сдавалась Лена А,

1. Выскажите свою точку зрения по данному воп­росу.

2. Считаете ли вы, что деревенские ребята достиг­ли определенного уровня эстетического воспитания? Если да, то что способствовало этому?

VII

В начальных классах школ Японии большое вни­мание уделяется своеобразной каллиграфии - выпи­сыванию иероглифов- Ежегодно устраиваются обще­школьные, межшкольные, окружные конкурсы каллиграфистов. Пристальное внимание к такому виду работы детей учителя, руководители народного образо­вания Японии объясняют тем. что это способствует эстетическому воспитанию детей.

Выскажите свое отношение к такому подходу. Из приведенных суждений выберите те, которые вас удов­летворяют,

1. Школьная каллиграфия, какое бы внимание ей ни уделяли, не имеет никакого отношения к решению за­дач эстетического воспитания.

2. В эпоху научно-технического прогресса, компью­теризации убеждение в необходимости заниматься кал­лиграфией свидетельствует о примитивизме в подходе к решению воспитательных задач.

3. В школе прошлого века имело смысл уделять вни­мание каллиграфии и чистописанию, так как не было пишущих машинок, компьютеров, дисплеев. А для неко­торой части выпускников школ умение красиво писать было важным фактором получить хорошую работу делопроизводителя, писца. В наше время об этом даже смешно говорить-

4. Каллиграфия - важный способ формирования у учащихся чувства красоты букв, знаков, красоты вы­полненной в тетради работы. Одновременно дети ов­ладевают умениями творить прекрасное в жизни,

5. Правильного ответа нет.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1053. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия