Студопедия — Задания для самостоятельной работы. I. Проанализируйте в период учебной практики на­правления, формы и методы нравственного воспитания учащихся в конкретной школе (на уроках и во вне­урочное
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задания для самостоятельной работы. I. Проанализируйте в период учебной практики на­правления, формы и методы нравственного воспитания учащихся в конкретной школе (на уроках и во вне­урочное






I. Проанализируйте в период учебной практики на­правления, формы и методы нравственного воспитания учащихся в конкретной школе (на уроках и во вне­урочное время).

2- Выпишите из работ наиболее близких вам педа­гогов-просветителей мысли о нравственном воспита­нии.

3. Подберите и запишите три-четыре педагогические ситуации, которые были направлены на решение оп­ределенных задач нравственного воспитания.

4. Используя материалы периодической педагоги­ческой печати (журналы «Воспитание школьников», «Народное образование», газеты «Учительская газе­та», «Семья» и др.), выпишите четыре-пять приме­ров решения задач нравственного воспитания в школе и семье на уровне мастерства.

5. Проанализируйте народные пословицы, поговор­ки, сказки и подготовьтесь к дискуссии на тему «Народная педагогика о нравственном воспитании детей»,

Тема 11. Основы трудового воспитания и профессиональной ориентации. Экономическое воспитание учащихся [3]

Вопросы и задания

I

1. Сущность и задачи трудового воспитания под­растающего поколения.

2- Раскройте задачи и содержание трудового вос­питания учащихся начальных классов.

3. Сделайте объективный анализ трудового воспи­тания учащихся в вашей школе.

II

1. Проблемы трудового воспитания в современной школе.

2. Раскройте задачи и содержание трудового вос­питания учащихся V—IX классов в соответствии с требованиями перестройки общеобразовательной школы. Сделайте объективный анализ системы трудово­го воспитания учащихся вашей школы во внеурочное время.

III

1. Классики педагогики о трудовом воспитании школьников.

2. Раскройте задачи и содержание трудового вос­питания учащихся старших классов в соответствии с требованиями перестройки общеобразовательной школы.

3. Сделайте объективный анализ системы трудово­го воспитания учащихся в учебно-производственных комбинатах.

IV

1. Проанализируйте задачи общеобразовательной школы по трудовому воспитанию и профессиональ­ной подготовке молодежи в современных условиях.

2. В чем вы видите взаимосвязь между трудовым и физическим воспитанием?

3. Дайте объективную оценку уровня вашей трудо­вой воспитанности.

V

1. Раскройте формы и методы трудового воспи­тания учащихся в процессе учебной деятельности.

2. В чем проявляется взаимосвязь между трудо­вым и нравственным воспитанием?

3. Какой бы вы хотели видеть систему трудово­го воспитания в школе будущего?

VI

1. Раскройте формы и методы трудового воспита­ния учащихся во внеурочное время.

2. Какой смысл вы вкладываете в понятие «про­фессиональная ориентация»?

3. В чем вы видите взаимосвязь между трудовым и умственным воспитанием?

VII

1. Раскройте социально-экономические предпосыл­ки профориентационной работы.

2. Укажите на ведущие принципы трудового вос­питания.

3. В чем проявляется взаимосвязь между трудо­вым и эстетическим воспитанием?

VIII

1. Какой смысл вы вкладываете в понятия «про­фессия», «специальность»?

2. Укажите на основные направления и формы экономического воспитания учащихся,

3. В чем вы видите взаимосвязь между учебным, общественно полезным и производительным трудом уча­щихся?

IX

1. Укажите основные компоненты и направления профориентационной работы-

2. Совместная работа школы и базового предприя­тия по трудовому воспитанию учащихся-

3. В чем проявляется взаимосвязь между трудо­вым воспитанием и политехническим образованием?

X

1. Какой смысл вы вкладываете в понятие «профессиограмма»? В чем особенности проведения профконсультаций в системе профориентационной работы?

2. Раскройте особенности и смысл западных кон­цепций трудового воспитания и профориентации,

3. Укажите на пути и формы взаимосвязи деятельности семьи и школы в системе трудового вос­питания молодежи.

XI

Что вы понимаете под политехническим обучением? Из приведенных ответов выберите правильный; укажите на ошибки в неправильных ответах-

t. Политехническое обучение предполагает полу­чение воспитанниками нескольких технических про­фессий,

2. Понятие «политехническое образование» (от гре­ческого «поли» - много) предполагает знакомство со многими отраслями техники в соответствии с разви­тием науки, производства.

3. Политехническое обучение предполагает знаком­ство учащихся с различными отраслями производст­ва. технологическими процессами, а также овладение умениями и навыками обслуживания ряда техноло­гических процессов-

4. Политехническое обучение предполагает изучение современной техники, получение надежной профессио­нальной подготовки, воспитание готовности работать на производстве.

5. Верного ответа нет.

XII

Какой смысл вы вкладываете в понятие «Проф­ориентация»? Из приведенных ответов выберите пра­вильный, указав на ошибочность или неполноту ос­тальных.

1. Профориентация направлена на вооружение уча­щихся профессиональными знаниями с целью готов­ности обслуживать конкретное производство.

2. Под профессиональной ориентацией следует по­нимать научно-практическую систему совместной дея­тельности школы, семьи, общественности, направленной на подготовку учащихся к выбору профессии, овла­дение ею.

3. Профориентация - это, несомненно, подготовка молодежи к профессиональной деятельности в соот­ветствии с общественно-экономическими потребнос­тями,

4. Профориентация предполагает социально-психо­логическую подготовку молодежи к овладению про­фессией в соответствии с потребностями данного эко­номического региона,

5- Правильного ответа нет,

XIII

Назовите специфические принципы трудового вос­питания. Из приведенных понятий выберите те, ко­торые можно отнести к принципам трудового вос­питания.

1. Единство трудового воспитания и общего развития.

2. Включение в профессиональную подготовку.

3. Оплата по труду.

4. Раскрытие, выявление, развитие индивидуальнос­ти в труде.

5. Высокая нравственность труда, его обществен­но полезная направленность,

6. Включение в труд после 15 лет.

7. Многообразие видов труда.

8. Непрерывность труда.

9. Сосредоточение внимания лишь на физическом труде.

10. Раннее включение детей в трудовую деятельность.

11. Преемственность содержания трудовой деятельности.

12. Связь труда с эстетикой.

13. Творческий характер труда.

14. Включение детей в производительный труд.

15. Добровольность выбора детьми видов труда.

16. Посильность трудовой деятельности.

17. Единство труда и многогранной трудовой деятельности.

18. Обязательный коллективный труд.

19. Легкость трудовых процессов.

XIV

А. С. Макаренко писал, что труд сам но себе является нейтральным процессом, если он не связан. воспитанием. Как вы относитесь к такому утверждению? Из приведенных суждений выберите то. которое удовлетворяет вашему пониманию этого вопроса.

1. Труд вовсе не оказывает влияния на нравственное становление человека. Ведь одну и ту же работу т выполнять разные люди, а образ мыслей и нравственные устремления у них разные.

2. А. С. Макаренко убедительно показал, что труд без идущего рядом образования, общественного воспитания не приносит воспитательной пользы, оказывается нейтральным процессом. Труд как воспитательное средство возможен только как часть общей системы.

3. Вряд ли можно согласиться с А, С. Макаренко. Человек трудится потому, что ему надо есть, одеваться, строить жилище и т. п. Эта потребность и является движущей силой трудовой деятельности. Она независима от нравственной позиции конкретного человека.

4. Труд всегда оказывал благотворное влияние на человека. Но это зависит от характера труда. Твор­ческий труд возвышает человека, делает его нравст­венно богаче. Неинтересный, рутинный труд может лишь разрушить личность,

XV

Педагог из Подмосковья И. П. Волков предла­гает учащимся заниматься различными видами дея­тельности, начисляет каждому воспитаннику определен­ное количество очков, определяет тем самым склон­ность каждого к определенному виду профессиональной деятельности. Как вы относитесь к такой организации деятельности? Выскажите свою точку зрения, восполь­зовавшись предложенными альтернативами.

1. Трудно согласиться с И. П. Волковым. В детстве ребята занимаются разными разностями, у них нет постоянства в определенных видах деятельности. Поэ­тому ученик может обмануться в своих устремлениях.

2. Крайне пагубно с детства привязывать ученика к какому-то конкретному виду деятельности. Это на­силие над личностью. Ведь профессиональные устрем­ления воспитанника могут далеко выйти в будущем за те виды деятельности, которыми он будет зани­маться в школьные годы.

3. Уже с раннего детства следует ориентировать каждого ребенка на определенный вид профессиональ­ной деятельности. И педагог нашел верные пути оп­ределения профессиональной устремленности воспитанников.

XVI

К. Д. Ушинский писал: «Если бы люди открыли философский камень, то беда была бы еще не велика: золото перестало бы быть мечтой. Но если бы они нашли сказочный мешок, из которого выскакивает все, что душа пожелает, или изобрели машину, вполне заменяющую всякий труд человека: словом, разом дос­тигли тех результатов, которых добиваются техники и политэкономы, то самое развитие человечества оста­новилось бы: разврат и дикость завладели бы об­ществом. само общество распалось бы...» (Ушинский Л. Д. Собр. соч.—М.; Л.. 1949—Т, 2.-С. 336).

Выскажите свою точку зрения на данное утверж­дение педагога.

1. Такое утверждение К. Д. Ушинского ошибочно В обществе существует разделение труда: одни соз­дают машины, другие занимаются здоровьем людей. третьи воспитывают детей и т. п. Машины действительно будут выполнять (и уже выполняют) большую часть работы. Это даст возможность каждому человеку повышать интеллектуальное развитие.

2. Все богатства общества (материальные и духовные) создаются трудом человека.. Если человек не будет заниматься трудом, то это приведет к его деградации, как духовной, так и физической. Поэтому мысль К. Д. Ушинского имеет непреходящее значение.

3. Приведенное суждение К. Д. Ушинского имело смысл лишь в тот период, когда жил педагог. Он, очевидно, не предвидел, что техника так быстро будет развиваться и высвободит человека от труда.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1019. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия