Студопедия — Великая гармония власти
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Великая гармония власти






Оригинал:

Пятёрка - это Великая гармония власти

Интерпретация:

Великая гармония власти - это основа правильного устройства общества. Для того чтобы общество было гармоничным, поток власти должен воплощать гармонию. Власть - это не просто право и казнить, и миловать. В традиционной китайской концепции дыхания под дыханием понимается не просто движение воздуха через лёгкие, которое ощущается как видимое движение грудной клетки или шум проходящего через ноздри воздуха, или как касание воздуха. Подразумевается в первую очередь та сила, которая соединяет воздух с движением лёгких. Эта энергия присутствует во всех предметах и явлениях вселенной. Всё дышит своими ритмами. Потому цикл года воспринимается как вдох и выдох относительно точек летнего и зимнего солнцестояний. Цикл суток - это вдох и выдох дня и ночи.

Точно так же и власть - это не просто видимые проявления в виде тех или иных прав распоряжаться ресурсами. Власть - это сакральная сила, которая соединяет через действия и состояния правителя процессы Неба с процессами Земли. Следует настраивать свой ум на такое восприятие власти. Власть должна осознавать свою сакральную функцию на всех уровнях и на всех этапах своего существования. Поэтому она должна воплощать великую гармонию мира и устремлять правителя на поддержание правильного соотношения между духовным и материальным в обществе, то есть на достижение гармонии. Правитель является средоточием этой власти, её проводником. Он должен знать законы управления, ибо именно с помощью законов управления власть поддерживает порядок, обеспечивает гармоничное устройство общества.

Высший носитель власти должен строить иерархию власти, ориентируя её на достижение гармонии, и это выражается в том, что, живя во времени, он концентрирует в себе пять видов счастья, которые потом распространяет в обществе.

Интерпретация:

Высшая гармония власти должна установиться в сознании правителя, чтобы проявляться в гармонии его состояний и выражаться в поведении. Именно правитель собирает в себе силу пяти видов счастья, которые являются главными мотивами людей, побуждая их совершать усилия, направленные на достижение порядка в этом мире. Ибо без осознанных человеческих усилий, направленных на достижение гармонии, порядок этот не может укорениться в человеческом обществе. Через правителя сила пяти видов счастья распространяется на страну, в которой правит данный правитель.

И тогда множества людей, живя во времени, в свою очередь, воплотят в себе гармонию правителя. Они будут возвращать своё благополучие правителю, сохраняя в обществе гармонию. Тогда среди множества людей не появится такие, кто будет создавать корыстные союзы, основанные на потакании распущенности, и не будет таких, кто соперничает, хвастаясь своей силой. Главное, чтобы правитель направлял свои действия на воплощение гармонии.

Интерпретация

То есть, первая обязанность правителя - осознавать священный характер власти, её потока, проводником которого он является. Любая власть - от Бога. В результате возникнет ситуация гармоничного взаимодействия правителя и народа, так как правитель сумеет правильно осуществлять свою функцию во вселенной, а не только в размерах отдельного общества.

Среди народа всегда есть люди с правильными замыслами, способные как к осуществлению, так и к удержанию порядка в обществе. Властитель в своих действиях должен помнить об этом, обращаясь к людям своими помыслами. Есть и такие, кто не согласуется с гармонией, но не приносит неприятностей. Их властитель тоже принимает. Когда от здоровья и полноты цвета жизни говорят: "Мы стремимся обрести полноту качеств силы", тогда ты, властитель, даруешь им счастье. И, двигаясь во времени, эти люди тоже придут к гармонии через осознание высшей природы власти. Никто не должен притеснять сирых и вдовых, и никто не должен запугивать возвышенных и просвещённых.

Интерпретация:

Нужно понимать, что сам по себе народ достоин своего правителя. И люди в обществе изначально стремятся к достижению гармонии - такова природа общества. Правителю необходимо в помыслах ориентироваться на людей, стремящихся к общественной гармонии. Равновесное соотношение сил проходит через людей, и во времени возникают ситуации, в которых существует опасность потери равновесия. В это время правитель и должен осуществлять свою власть, ориентируя себя на достижение гармонии.

Когда у человека есть полномочия и возможности, ему следует быть максимально внимательным к своему поведению, стыдясь любых прегрешений. Тогда все части общества будут процветать. Именно таким правильным людям правитель должен даровать богатства и давать полномочия. Если ты не сумеешь направить их на установление добрых порядков в своей семье, они со временем придут к совершению преступлений. А если кто-то не стремится к добру, то даже если ты и даруешь им всякие блага, то всё равно их применение принесёт только неприятности и зло.

Интерпретация:

Здесь говорится о необходимости правильного применения людей, ибо основной опорой правителя всегда будут мудрые советники и одарённые чиновники. Необходимо правильно проводить власть, дарованную тебе Небом.

Правильные помощники, неизменные в поведении, не отклоняясь и не искажая, почтительно следуют намерениям правителя в воплощении его замыслов.

Интерпретация:

Таковым должно быть основное качество чиновника в иерархии власти, ибо именно свойства отдельных субъектов в иерархии управления и являются условием правильного проведения потока власти сверху вниз.

Правильный помощник должен действовать, не выказывая собственных предпочтений, - тогда он соблюдает правила следования по Пути правителя.

Интерпретация:

Важно не иметь никаких личных и корыстных предпочтений, тогда будешь правильно следовать по Пути правителя - и нет никаких других правил.

Правильный помощник должен действовать, не избегая того, что ему не нравится - так он соблюдает правила следования по дороге правителя.

Интерпретация:

Нельзя, чтобы помощники, чиновники руководствовались своими предпочтениями или своими нежеланиями, осуществляя волю верховной власти. Тогда на Пути правителя не будет отклонений и нарушений.

Ничего не избегают, ни к чему не стремятся - такова безбрежная ширь Пути правителя в достижении гармони.

Интерпретация:

Так описывается состояние веры, в котором ты принимаешь данную тебе судьбу и не пытаешься, избегнув чего-то, придти к чему-либо другому по своему личному выбору и предпочтению, ибо это наименее надёжные инструменты сохранения правильного курса в движении по Пути правителя.

Ни к чему не примыкают, ничего не избегают - такова ровная поверхность Пути правителя.

Интерпретация:

Путь правителя - это не абстракция, а ощутимая реальность, в которой правитель, как уже говорилось, должен руководствоваться не только умом, каким бы развитым и острым он ни был, а прежде всего сердцем и ощущениями.

Не отвергают, не уходят в сторону - такова правильность и прямота Пути правителя.

Интерпретация:

То есть, нет желания что-либо отвергнуть. Ведь в этом случае ты приходишь лишь к одностороннему видению мира, и путь твой уйдёт в сторону, и только справедливость будет основным качеством, которое обеспечит мир и покой всем подданным.

И во всём собирается высшая гармония, и всё сводится к достижению гармонии.

Интерпретация:

Правитель стремится не просто понять какой-то набор истин, а достичь состояния, которое обеспечивает проведение энергии власти ко всем людям твоей страны.

Именно возвращение к такому предельному состоянию является твоей целью.

Интерпретация:

Подразумевается, что в правителе изначально присутствует правильное состояние, ибо иначе он никогда бы не стал правителем, и Небо не дало бы ему возможности, занимая то место, которое он занимает, воплотить высшие цели управления. Потому, когда в мире отсутствует порядок, следует стремиться к достижению правильного состояния, которое в христианской культуре достигается с помощью поста, покаяния и молитвы.

Дальше сказал:

Вот высшая гармония власти, существующая сама по себе, - и это есть лишь её выражение в словах.

Интерпретация:

Текст мудреца опять напоминает, что высшая власть существует всегда сама по себе. Она лишь проходит через всё сущее, а выражение её в словах необходимо, чтобы напомнить правителю возможность провести эту власть в народ, ибо власть нужна не для того, чтобы повелевать и отдавать приказы, а для того, чтобы наводить порядок в мире. Приказы и повеления - лишь средства проведения потока власти в нужном направлении.

Вот правило, вот урок, и урок этот от Господа.

Интерпретация:

Таков урок, который должен усвоить правитель, а происходит он от Бога, а не от какой-либо личности, которая всегда является лишь проводником высшей воли.

А простой народ, в словах постигая выражение этой высшей власти как гармонии общественного устройства, понимает этот урок и проводит его в действиях, тем самым, приближаясь к свету сына Неба.

Интерпретация:

Простой народ, узнавая эти тексты, получает возможность понимать задачу правителя, который также воспринимается как инструмент высшей власти, и одновременно является её предельным выражением для людей.

Сказал:

Сын Неба выполняет функцию родителей для народа, и тем самым осуществляет функцию правителя Поднебесной.

Интерпретация:

Правитель является отцом и матерью своему народу, и соответственно он должен относиться ко всем своим подданным как к своим детям. Именно таким образом он сможет осуществлять функцию правителя своего мира, своей страны.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 423. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия