Студопедия — Сущность, условия проведения и задачи выборочного исследования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сущность, условия проведения и задачи выборочного исследования






Выборочным называется такое статистическое исследование, при котором обобщающие показатели изучаемой совокупности устанавливаются по некоторой ее части, сформированной на основе положений случайного отбора.

В основе выборочного исследования лежит несплошное наблюдение, при котором обследуются не все единицы совокупности, а лишь определенная их часть.

Сущность выборочного метода заключается в том, что из генеральной совокупности (всей совокупности) отбирается ее типичная часть, и результаты, полученные по этой части совокупности, распространяются на всю совокупность.

В основе выборочного метода лежит закон больших чисел и теория вероятностей. Эти законы математической статистики являются теоретической основой выборочного метода.

Для того, чтобы выборочные показатели в основных чертах воспроизводили всю генеральную совокупность, необходимо соблюдать следующие положения: 1) выбор той или иной конкретной единицы совокупности для обследования должен быть независим от воли, субъективного подхода лица, производящего отбор, и от значений изучаемых статистических характеристик (показателей), которыми обладают отдельные единицы совокупности; 2) при каждом акте отбора все единицы совокупности, из которых он производится, имеют равные шансы, равные вероятности быть отобранными. Это доказывает, что теория выборочного наблюдения уходит своими корнями в теорию вероятностей.

Закон больших чисел при формировании выборочной совокупности проявляется в следующем: чем больше численность выборочной совокупности, взятой из генеральной, тем меньше ошибка выборки. При том это утверждение может быть сделано с определенной степенью вероятности. Характеристики (средние и показатели долей по выборке) будут отличаться от соответствующих показателей по генеральной совокупности.

Расхождение между показателями по генеральной совокупности и показателями по выборке называется ошибкой выборки. Ошибка выборки возникает ввиду того, что структура выборочной совокупности по значению варьирующего признака в точности не совпадает со структурой генеральной совокупности. Эти расхождения заключаются в том, что из генеральной совокупности можно произвести большое число комбинаций выборок и в каждом случае выборочные показатели будут в какой-то степени отличаться от показателей генеральной совокупности. Следовательно, в этом случае можно говорить о вариации выборочных показателей. Эта вариация выборочных показателей и является основой ошибки выборки.

Основным условием при формировании выборочной совокупности является то обстоятельство, что единицы совокупности, попавшие в выборку, должны быть типичными представителями для всей генеральной совокупности, т.е. эти единицы совокупности должны по своим характеристикам воспроизводить основные закономерности всей генеральной совокупности. Это замечание относится к теоретическому обоснованию самой сущности выборочного метода.

Преимущества и недостатки выборочного метода обусловлены в основном двумя свойствами:

возможностью ограничить наблюдение частью совокупности;

наличием дополнительных ошибок, обусловленных неполнотой на­блюдения (ошибок репрезентативности).

Рассмотрим основные преимущества методов несплошного наблюде­ния, которые не носят, однако, безусловного характера и могут реализо­ваться или нет в зависимости от конкретных условий.

1) Снижение стоимости наблюдения.

Затраты на организацию и проведение как сплошного, так и не­сплошного статистического наблюдения можно представить следующей формулой

Снаб.. = Со1 п1

где Снаб. - общая стоимость организации проведения наблюдения;

С0- начальные затраты на организацию наблюдения, не зависящие от числа единиц наблюдения;

с1 - средние затраты на наблюдение одной единицы;

n1 - число единиц наблюдения.

Видно, что выигрыш от несплошного наблюдения обусловлен сокра­щением числа наблюдаемых единиц n. Однако необходимо учитывать, что точность при несплошном наблюдении определяется не долей отбо­ра, а числом отбираемых единиц, поэтому для обеспечения одной и той же точности для малых совокупностей требуется больший процент отбо­ра. Для совокупностей порядка нескольких миллионов единиц наблюде­ния сокращение объема наблюдения может быть в сотни и тысячи раз, для совокупностей порядка тысячи процент отбора может оказаться значительным, а выигрыш от использования несплошного наблюдения - малым. В то же время начальные затраты на организацию несплошного обследования С0, как правило, больше, чем при сплошном, так как тре­буется разработка достаточно сложного методического и программного обеспечения, сбор базовой информации, оснащение вычислительными средствами и подготовка персонала.

Таким образом, экономический выигрыш от несплошного наблюде­ния не всегда гарантирован, особенно на начальной стадии его внедре­ния.

2) Оперативность получения статистических данных.

Сроки сбора и обработки информации практически всегда сокраща­ются при использовании методов несплошного наблюдения, особенно в тех случаях, когда достигается существенное уменьшение объема наблю­дения.

3) Повышение достоверности результатов обследования. Несплошное наблюдение к ошибкам регистрации добавляет ошибки репрезентативности, однако сокращение объема наблюдения создает условия для более тщательной его подготовки и контроля, привлечения более квалифицированных специалистов, что уменьшает ошибки регист­рации и в большинстве случаев, при соответствующей организации, обеспечивает повышение достоверности получаемых данных.

4) Проведение исследования по весьма широкой программе, когда проведение сплошного наблюдения чрезвычайно затруднительно или вовсе невозможно.

Вместе с этим использование методов несплошного наблюдения име­ет свои трудности и проблемы:

1) Методологическая сложность.

Эти методы опираются на достаточно сложный математический ап­парат, что требует соответствующей подготовки персонала, проводящего организацию наблюдения и само наблюдение. Помимо специальной подготовки, связанной с конкретным объектом наблюдения, необходимы хотя бы элементарные знания в таких областях как теория вероятностей и математическая статистика, компьютерная грамотность. К этой же проблеме относится необходимость для большинства методов несплошного наблюдения накапливать и хранить статистическую ин­формацию за прошедшие периоды, что предполагает наличие соответст­вующих банков данных.

2) Проблема ошибки репрезентативности.

Сложность состоит не столько в том, чтобы оценить эту ошибку, хотя и это часто не простой вопрос, сколько в том, чтобы установить ее при­емлемый уровень.

3) Требования к системе статистических показателей со стороны методов несплошного наблюдения.

Возможности широкого использования методов несплошного наблю­дения в значительной степени определяются действующей системой статистических показателей. Излишняя перегруженность системы нату­ральными показателями с широкой номенклатурой и разрезностью со­кращает такие возможности. Особенные затруднения возникают в связи с необходимостью обеспечения разрезности районного, отраслевого или иного плана, разбивающей исследуемую совокупность на мелкие подсо­вокупности и вызывающей необходимость работать с малыми выборка­ми, когда доли отбора становятся неприемлемо большими, а возмож­ности обеспечения удовлетворительной точности проблематичными.

4) Необходимость сочетания сплошного и несплошного стати­стического наблюдения.

Эти две основные ветви статистического наблюдения не являются взаимоисключающими, а во многих случаях взаимодополняют друг друга. Идеальным вариантом систематического наблюдения за объектом является сочетание относительно редких сплошных обследований типа переписей с систематическим не­сплошным наблюдением.

5) Проблемы программного обеспечения.

Трудности разработки программного обеспечения связаны не только со сложностями математического аппарата методов несплошного наблю­дения, но и с необходимостью интегрирования программ, реализующих алгоритмы этих методов в общую систему сбора и обработки статисти­ческих данных.

6) Психологические проблемы.

Среди психологических проблем, связанных с внедрением и приме­нением методов несплошного наблюдения, можно выделить два аспекта:

Во-первых, - это трудность восприятия этих методов как всего ново­го.

Второй аспект связан с взаимоотношениями между первичными ис­точниками статистической информации - респондентами и ее получа­телями - статистическими органами. Одно дело получать информациюото всех без исключения предприятий по годами установленным поряд­кам и совсем другое - пытаться ее получить от постоянно меняющейся части предприятий, причем, перерывы в предоставлении данных могут быть весьма длительными с потерей навыков и персонала, имеющего соответствующий опыт.

Выборочным обследованием необходимо пользоваться во всех случаях, когда нет необходимости в знании данных о каждой единице изучаемой совокупности в отдельности, а нужны лишь характеристики отдельных групп и всей их совокупности в целом и имеется возможность выборочное обследование провести в полном соответствии с требованиями статистической науки. К сплошному же наблюдению следует прибегать лишь тогда, когда обязательно нужно иметь данные о каждой единице совокупности (например, для контроля за деятельностью такой единицы как предприятие.)

 

 







Дата добавления: 2015-06-16; просмотров: 488. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия