Студопедия — II.1. Тяжелые металлы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

II.1. Тяжелые металлы






К группе тяжелых металлов относят за исключением благородных и редких, те из металлов, которые имеют плотность более 8 тыс.кг/м3. — свинец, медь, цинк, никель, кадмий, кобальт, сурьму, висмут, ртуть, олово, ванадий. Подобное выделение выглядит весьма условным и в группу тяжелых металлов относят обычно также хром, серебро, золото, платину, железо, марганец, а также полуметалл мышьяк. Многие из этих агентов способны вызывать заболевания у людей и широко распространены в окружающей среде (таблица 4).

Таблица 4

Естественное содержание некоторых тяжелых металлов, вызывающих заболевания человека (в частях на миллион, ррm)

 

Металл В горных породах В угле В морской В растениях В тканях животных
Кадмий 0,2 0 25 0,0001 0,1—6,4 0,1—3,0
Хром 1-00   0,00005 0,3—0,4 0,02—1,3
Кобальт     0,00027 0,2—5,0 0,3—4,0
Свинец 12,5   0,00003 1,8—50,0 0,3—35,0
Ртуть 0,08 - 0,00003 0,02-0,03 0,05—1,0
Никель     0,0045 1,5-36,0 0,4-26,0
Ванадий     0,002 0,13—5,0 0,14—2,3

Ртуть — рассеянный элемент, концентрирующийся в сульфидных рудах, лишь небольшое ее количество находится в самородном виде. Ее среднее содержание в атмосфере обычно ниже 50 нг/м3, в земной коре — около 0,08 мг/кг. Глобальные выделения ртути из природных источников представлены в таблице 5.

Ртуть широко используется в электротехнической промышленности и приборостроении, на хлорных производствах, как легирующая добавка, теплоноситель, катализатор при синтезе пластмасс, в лабораторной и медицинской практике, сельском хозяйстве. Основными источниками загрязнения окружающей среды этим элементом являются: пирометаллургические процессы получения металла, сжигание органических видов топлива, сточные воды, производство цветных металлов, красок, фунгицидов и т.д.

Выбросы ртути в окружающую среду в результате деятельности человека весьма значительны. Общая (природная и антропогенная) эмиссия ртути в атмосферу составляет свыше 6000 тонн ежегодно, причем менее половины — 2500 т составляют поступления от естественных источников.

Среди других тяжелых металлов, как и экотоксикантов вообще, ртуть наиболее изучена, прежде всего в отношении своей циркуляциив пищевых цепях.

Таблица 5

Глобальные выделения ртути из природных источников (в тысячах тонн в год)

 

Природный источник Диапазон величин Среднее значение
Переносимые ветром частицы почвы 0- 0,01 0,05
Аэрозоль морской соли 0-0,04 0,02
Вулканы 0,03- 2,0 1,0
Лесные пожары 0-0,05 0,02
Биогенные континентальные частицы 0- 0,04 0,02
Биогенные континентальные летучие вещества 0,02- 1,2 0,61
Биогенные морские источники 0,04-1,5 0,77
Общая эмиссия 0,10- 4,9 2,5

 

Наиболее опасным ее соединением является метилртуть. В середине нашего столетия в Скандинавии (как и других странах) проводили протравливание посевного зерна соединениями ртути. В Швеции это был метилртутьдицианамид, в Дании — фенил-ртуть, в Финляндии — алкоксиалкилат ртути. Концентрация ртути в семенном зерне достигала 15 — 20 мг/кг и уже через несколько лет была отмечена значительная гибель фазанов, кур, голубей, куропаток и других зерноядных птиц, а затем и хищных — сов и ястребов.

Как отмечено выше, соединения ртути, в т.ч. метилртуть в больших объемах попадает в водную среду. Ртуть активно аккумулируется планктонными организмами, представляющими пищу для ракообразных, а последние поедаются рыбами. Щуки, выловленные в Балтийском море у шведского побережья, содержали до 5,7 мг/кг метилртути и если этой рыбой кормили кошек, то они умирали от ртутного отравления через 2—3 месяца. Содержание же метилртути у берегов Нидерландов еще выше — 10 мг/кг. Принято считать, что уровень ртути в 20 мг/кг является для рыб летальным. В печени птиц из тех же районов обнаруживают еще большие концентрации ртути: у ястреба — до 25, пустельги — до 41 и кряквы — до 80 мг/кг.

Ртуть обладает широким спектром токсических эффектов на теплокровных. Механизм ее действия обусловлен блокадой аминных, сульфгидрильных и других активных групп молекул белка. Она способна включаться в транспортную РНК, нарушая тем самым биосинтез белков. Воздействие ртути приводит к биохимическим сдвигам, в частности к нарушению окислительного фосфорилирования в митохондриях почек и печени. Установлены нейротоксические, гонадотоксические, эмбриотоксические и тератогенные свойства соединений ртути. Особо чувствительными к действию ртути являются эмбрионы. У зародышей леопардовой лягушки Rana pipiens концентрация метилртути уже в 1 мг/кг вызывает серьезные специфические аномалии и приводит к задержке развития. Очевидно, что любые дозы ртути, которые кажутся безопасными для взрослого организма могут повреждать мозг плода. Генотоксические эффекты ртути и ее соединений изучались достаточно интенсивно. В опытах in vitro была выявлена индукция аномальных митозов и хромосомные поломки в клетках при обработке их метилртутью, при этом эффект от метилртути превышал действие классического митогенного агента — колхицина в тысячу и более раз. Важно отметить, что у японских детей, с врожденным отравлением метилртутью (о болезни Минамата речь пойдет ниже) была выявлена необычно высокая частота уродств. Кроме того, у людей потреблявших в пищу рыбу, загрязненную ртутью, шведскими учеными было обнаружено достоверное повышение хромосомных аберраций.

Характерен пример с "болезнью Минамата"; первые случаи этого заболевания, выражавшегося в нарушениях зрения, слуха, осязания, неврологических расстройствах были отмечены среди рыбаков на юге Японии, на берегах бухты Минамато еще в 1956 г. У новорожденных детей были зарегистрированы и врожденные пороки развития. Только в 1969г. было доказано, что причина заболевания — метилртуть, которая поступала со стоками фабрики по производству азотных соединений "Ниппон чиссо" и концентрировалась в морских организмах и рыбе, служившей пищей для населения. Всего было официально зарегистрировано 292 случая этой болезни и из них 62 закончились смертью.

О том, что экологическая опасность ртути, несмотря на достаточную изученность последствий ее действия, представляет собой серьезную проблему и сегодня, свидетельствует известный токсиколог В.Эйхлер, занимающийся пищевыми ядами. Ирак закупил у Мексики протравленное метилртутью зерно в качестве посевного материала, однако местное население использовало это зерно для выпечки хлеба. В результате 6530 человек отравились и 495 погибло от ртутного отравления.

Свинец. Содержание свинца в земной коре составляет 1,6х10"3 %; он в основном концентрируется в таких минералах как галенит, англезит, церуссит. Общие запасы свинца на Земле, оцениваемые в 100 млн.тонн, в основном представлены в виде сульфатов. Среднее содержание свинца в атмосфере 2 х 10-9 — 5 х 10-4 мкг/куб.м. В окружающую среду ежегодно из природных источников поступает с вулканическими выбросами, почвенной силикатной и метеоритной пылью, морскими солевыми аэрозолей и т.д. до 230 тысяч тонн. Глобальные выделения свинца из природных источников представлены в таблице 6.

Таблица 6

Глобальные выделения свинца из природных источников (в тысячах тонн в год)

 

Природный источник Диапазон величин Среднее значение
Переносимые ветром частицы почвы 0,30- 7,5 3,9
Аэрозоль морской соли 0,02- 2,8 1,4
Вулканы 0,54- 6,0 3,3
Лесные пожары 0,06- 3,8 1,9
Биогенные частицы континентальные 0,02- 2,5 1,3
Биогенные летучие вещества континентальные 0,01- 0,38 0,2
Биогенные морские источники 0,02- 0,45 0,24
Общая эмиссия 0,90- 23 12,0

 

Свинец широко используется в производстве кабелей, как компонент различных сплавов, для защитных экранов от гамма-излучения, при производстве электрических аккумуляторов, красок и пигментов, в химическом машиностроении, пиротехнике, полиграфии, сельском хозяйстве. Важно отметить, что почти 50% свинца не подлежит вторичному использованию. Еще один источник попадания свинца в организм человека — свинцовая посуда. Знатные древние римляне только с вином получали значительные дозы свинца. Дело в том, что тогда было принято для подслащения в вино добавлять так называемую сапу — виноградный сок сваренный в свинцовых котлах, что и приводило к хроническим отравлениям.

Выбросы свинца в окружающую среду в результате деятельности человека весьма значительны. Основными источниками загрязнения биосферы этим элементом являются: выхлопные газы двигателей внутреннего сгорания (с ними поступает ежегодно до 260 тысяч тонн; в США более 90% антропогенного загрязнения свинцом приходится именно на этот источник), высокотемпературные технологические процессы (сжигание каменного угля поставляет в окружающую среду 27,5 — 35 тысяч тонн, а нефти и бензина почти 50% антропогенного выброса этого металла), добыча и переработка металла (в результате работы металлургических предприятий на поверхность Земли поступает около 90 тысяч тонн).

Концентрация свинца в природных водах обычно не превышает 10 мкг/л, что обусловлено его осаждением и комплексообразованием с органическими и неорганическими лигандами; интенсивность этих процессов во многом зависит от рН. Уровень общего содержания свинца в атмосферных осадках обычно колеблется от 1 до 50 мкг/л, но в районах интенсивной промышленности может достигать до 1000 мкг/л, приводя к серьезному загрязнению снежного покрова и почв.

Перенос свинца в окружающей среде и его распространение в объектах окружающей среды происходит главным образом через атмосферу. Некоторые виды планктона обладают способностью концентрировать свинец в 12000 раз. Интенсивно аккумулируют свинец хвойные деревья и мох. Аккумуляция свинца, изученная при анализе ледникового льда и снежного покрова в Гренландии, показала, что, наиболее свежие отложения льда, подвергшиеся исследованию, имели концентрацию свинца в 400 раз большую, чем естественный фон. Техногенная свинцовая нагрузка привела к тому, что резко повысилось содержание этого металла в объектах окружающей среды. Концентрация свинца в костях современного человека в 700—1200 раз превышает его содержание в скелетах людей живших 1600 лет назад.

При изучении циркуляции свинца в пищевых цепях было показано, что перенос на биоту взвешенного в воздухе свинца может происходить прямым (за счет выпадения осадков через надземные части растений) и/или косвенным путем (через почву); т.е. растения получают свинец из воздуха и из почвы, хотя межвидовые различия при этом весьма значительны. Перенос этого тяжелого металла от растений животным недостаточно хорошо прослежен. Люди подвергаются воздействию свинца при потреблении загрязненных пищи и воды, а также и при дыхании. Кроме того, дети могут получать свинец и через краски, и грудное молоко, а также при употреблении продуктов, не предназначенных для питания.

Свинец характеризуется широким спектром вызываемых им токсических эффектов на различных представителей биоты. Механизм его действия обусловлен ингибированием ферментов детоксикации ксенобиотиков и таким образом воздействие свинца приводит к биохимическим сдвигам, в частности к нарушению функции ряда митохондриальных или цитозольных ферментов (гемосинтетазы, копропорфириногеноксидазы, омега-аминолевулинатдегидратазы); свинец угнетает образование цитохома Р-450 и цитохромоксидазы.

Повышенное содержание свинца в почве ведет к уменьшению числа основных представителей почвенного микробиоценоза. Устойчивыми к токсическому действию соединений свинца являются некоторые почвенные грибы, а наоборот, чувствительными — актиномицеты и азотфиксирующие бактерии. Последних можно использовать в качестве биоиндикаторов степени загрязнения почв соединениями свинца. Показано, что содержание в почве свинца в концентрации 500—2500 мг/кг приводит к снижению урожайности редиса на 50, салата до 68, а репчатого лука до 74%. Меньше всего свинца накапливают бобовые — до 0,5 мг/кг сухого вещества, больше всего — в листьях репы и кабачках — до 16,2 и 22,4 мг/кг, соответственно. Вместе с тем, следует отметить, что поскольку неорганические соединения свинца в почве образуют нерастворимые соли и комплексы с различными анионами, то они обычно через корневую систему в наземные растения не попадают.

Проявление токсического действия соединений свинца отмечено у гидробионтов в дозах 0,1—0,4 мг/кг. Хлорид свинца в концентрации 0,01 мг/л в воде убивает дафний через сутки, в то время как нитрат свинца оказывает тот же эффект при значительно большей концентрации — 5 мг/л. Наиболее токсичными являются органические соединения — тетраэтил- и тетраметилсвинец. Некоторые виды рыб (радужная форель, минога, трехиглая колюшка) могут служить удобным индикатором загрязненности свинцом водной среды, так как реакция избегания проявляется у данных видов рыб уже при минимальных концентрациях этого поллютанта. Икринки и головастики испытанных видов амфибий также высоко чувствительны к токсическому действию соединений свинца, а взрослые особи тех же видов реагируют биохимическими изменениями (повышение уровня экскреции аминолевулиновой кислоты) при содержании свинца в пище при дозах выше 10 мг/кг.

Среди теплокровных наиболее чувствительны к отравлению соединениями свинца лошади и собаки, резистентны крысы, мыши и птицы. У последних (утки и гуси) токсические эффекты свинца отмечаются лишь при высоком его содержании в пище —100 мг/кг и более. Несмотря на то, что все соединения свинца действуют в общем сходно, их располагают по убывающей токсичности следующим образом:







Дата добавления: 2015-06-16; просмотров: 668. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия