Студопедия — Современный фоновый уровень бензо(а)пирена в биосфере
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Современный фоновый уровень бензо(а)пирена в биосфере






 

Объект изучения Содержание Б П. мкг/кг сухого вещества
Атмосферный воздух, мкг/куб.м 0,0001—0,0005
над континентом 0,00001
над океаном до 1-5*
Почва Растительность до 1-5
Пресноводные водоемы вода (мкг/л) 0,0001
донный песок до 1—3
водные растения до 1—3

* —Для некоторых почв (чернозем, торфяники) характерен более высокий уровень БП (15—20 мкг/кг), что определяется спецификой этих почв (высокое содержание органических веществ, микробный состав и т.д.)

 

Если современный фоновый уровень ПАУ практически совпадает с природным, существующим на протяжении тысячелетий (что подтверждено определением БП в пробах почв из зон вечной мерзлоты), то антропогенное загрязнение среды этими соединениями многократно его превышает. Основные антропогенные источники ПАУ:

1) стационарные, т.е. промышленные выбросы от коксохимических, металлургических, нефтеперерабатывающих и иных производств, а также отопительных систем и предприятий теплоэнергетики;

2) передвижные, т.е. наземный, в основном, автомобильный транспорт, авиация, водный транспорт. Установлено, что только за 1 минуту работы газотурбинный двигатель современного самолета выбрасывает в атмосферу 2—4 мг БП. Даже приблизительные расчеты показывают, что в атмосферу от этого источника поступает ежегодно более 5000 тонн БП. БП и другие ПАУ образуются главным образом в процессе горения самых различных горючих материалов (уголь, древесина, сланцы, нефтепродукты) при температурах около 80°С и свыше 500°С. ПАУ попадают в атмосферу со смолистыми веществами (дымовые газы, копоть, сажа и т.д.), поступают в водоемы со стоками различных видов, атмосферными осадками, выбросами водного транспорта и т.д.

Поскольку в нефтях содержание БП колеблется в очень широких пределах (по отечественным данным — от 250 до 8050 мкг/кг), то весьма актуальной представляется проблема загрязнения среды сырой нефтью в результате ее добычи и транспортировки. В 1970—80-е годы началось строительство супертанкеров грузоподъемностью 100—500 тысяч тонн. В результате аварий таких танкеров происходят разливы нефти с соответствующими экологическими последствиями. Авария в 1978 году танкера "Амоко Кадис" привела к сильному загрязнению нефтью 90 километров побережья Бретани и сегодня является христоматийным примером экологической катастрофы. Самый большой выброс нефти в море — авария танкера "Торри Каньон", севшего на мель в 1967 году, тогда вытекло около 100 тысяч тонн сырой нефти.

К началу 70-х годов только на побережьях США функционировало почти 3 тысячи нефтяных скважин. В 1969 году в районе г.Санта-Барбара (Калифорния) на вышедшей из строя скважине произошла огромных размеров авария, сопровождающаяся неконтролируемым выбросом нефти. Только за первые десять суток в море вылилось 15 млн. литров сырой нефти. Показательно нефтяное загрязнение Средиземного моря. В порты Средиземноморья привозится ежегодно около 500 млн. тонн нефти, но из этого количества от 5 до 10% попадает в море. Площадь подобного загрязнения составляет примерно 175 тыс. кв. км, т.е. — 7% от всей акватории. Участник экспедиции Тура Хейердала, пересекшей на папирусном судне Ра-2 Атлантику, Юрий Сенкевич отмечал: "... даже по середине океана... мы вылавливали нефтепродукты, которые, по нашим представлениям, имели различный срок давности... Безусловно, ответственность за загрязнение океана лежит на кораблях, которые, вопреки международному соглашению, видимо, чистят в открытом океане нефтяные танки". Сегодня, спустя 25 лет после этих наблюдений, ситуация вряд ли стала лучше.

Из Государственного доклада "О состоянии окружающей природной среды Российской Федерации в 1993 году": "Загрязнение почв нефтью в местах, связанных с ее добычей, переработкой, транспортировкой и распределением, превышает фоновое в десятки раз. На территории Кстова, Иванове и Томска максимальное содержание нефти превышает фоновый уровень в 9—56 раз, среднее — в 4—7 раз.

Особенно сильно земли загрязнены нефтью и нефтепродуктами в регионах, насыщенных нефтепромыслами и нефтеперерабатывающими предприятиями, а также в местах аварий на трубопроводах. Инфильтрация нефти и нефтепродуктов привела к образованию их крупных подземных залежей в гг. Грозном, Ангарске, Моздоке, Туапсе, Ейске, Орле, Новокуйбышевске, Уфе, Комсомольске-на-Амуре и др.".

Выбросы нефти влияют на жизнь животных и растительных организмов. Нефть, налипающая на перьевой покров птиц, лишает их водооттлакивающих и теплоизоляционных свойств и таким образом птицы не способны ни плавать, ни поддерживать необходимую температуру тела. Нефть также загрязняет или разрушает природные источники пищи птиц. Поскольку нефть, загрязняющую пляжи часто пытаются смыть водой с детергентами, то это приводит к катастрофическим последствиям для водных организмов. Детергенты делают нефть более токсичной. Смесь нефти с детергентом налипает на жабры рыб, которые не смачиваются нефтью в отсутствии детергента. Те же дежтергенты позволяют нефти проникать глубоко в песок, приводя к гибели обитающих там организмов. Кроме воздействия на отдельные организмы, нефть оказывает негативное влияние и на целые экосистемы. Например, в тех местах, где нефть часто попадает в воду (для примера можно указать на месторождение "Мэйн Пасс" в Мексиканском заливе), отмечаются изменения видового состава сообществ гидробионтов. Результаты исследований моллюсков, обитающих в загрязненных нефтью водах, свидетельствуют о необычайно высокой частоте гемобластозов, опухолей гонад и жабер.

БП идентифицирован в табачном дыму (20—40 м кг/сигарету), дыму марихуаны (29 нг/сигарету), городском воздухе (0,05—74 нг/куб.м), выхлопных газах бензиновых двигателей (50—81 мкг/л топлива), выхлопах дизельных двигателей (2—170 мкг/кг экстракта), отработанных машинных маслах (5,2—35,1 мг/кг), загрязнениях водоемов (0,2—13000 нг/л), чае (3,9—21,3 мкг/кг), кулинарных продуктах и т.п.

БП и другие ПАУ включаются в биосферный круговорот веществ, они переходят из одной среды в другую (например, из воздуха в почву, из почвы в растения, из последних в корма для животных и, наконец, попадают в пищу человека), подвергаются различным превращениям, в том числе и деструкции (например, под влиянием фотоокислителей или почвенных микроорганизмов). Эти процессы транслокации и трансформации происходят и в атмосфере, и в гидросфере, и в литосфере. Во всех этих средах ПАУ практически не существуют в молекулярно-дисперсном состоянии, они, как правило, связаны с другими загрязнителями (в воздухе с твердыми частицами атмосферной пыли, в воде с различными поверхностными компонентами). В воздушной среде (а здесь наибольший интерес представляют приземные слои атмосферы, содержащие большую часть загрязнений) распространение ПАУ определяется дисперсностью частиц, на которых они сорбированы, удаленностью источника выброса от поверхности земли и такими климатическими факторами, как ветер, влажность, температура, атмосферные осадки. Мелкодисперсная пыль остается в верхних слоях атмосферы, в то время как частицы средней дисперсности (1— 10 мкм) длительно персистируют в зоне дыхания человека, животных и растительных организмов. Более крупные частицы, размерами свыше 10 мкм, вследствие седиментации и с осадками выпадают из воздуха и переходят в почву, растения, воду. Распространение ПАУ, как и воздушных загрязнений вообще, во многом обусловлено и степенью удаленности источника выброса от поверхности Земли. Образно говоря, чем выше дымовая труба, тем на большем расстоянии можно обнаружить продукты ее выбросов. Показательны подсчеты вулканологов — в зависимости от силы извержения, вулканический пепел выбрасывается обычно на высоту 1—5 км и переносится на громадные расстояния. В 1956 году при извержении камчатского вулкана Безымянный высота выброса достигала 45 км и его пепел долетел до Лондона.

В водной среде транслокация ПАУ включает в себя их перераспределение между отдельными объектами (вода, планктон, донные отложения и др.), так и их аккумуляцию и распространение с водой. Часть ПАУ, в растворенном состоянии переносится на значительные расстояния. Большая же часть сорбированных на средне- и крупнодисперсных частицах ПАУ оседает на дно, формируя уровень загрязнения донных отложений и поступает в растения. Концентрация БП в воде существенно ниже, чем в донных отложениях. Более того, последние являются своеобразным депо для вторичного загрязнения воды БП. Некоторая часть ПАУ, испаряясь с водой, может попадать и в атмосферный воздух. Поступившие в растения и фитопланктон ПАУ могут аккумулироваться в них и попадать в другие водные организмы, прежде всего рыб, являющихся верхними звеньями трофической цепи.

В почву вещества обсуждаемой группы поступают с атмосферными осадками, останками растений, а в последние годы и с используемыми в качестве удобрений различными бытовыми и промышленными отходами, содержащими ПАУ. Многие почвенные микроорганизмы оказались высокочувствительными к действию ПАУ, что изменяет сложившиеся микробиоценозы и влияет на биологическую продуктивность почвы. Так, внесение в почву БП в концентрациях 40—100 мкг/кг резко угнетает рост сапрофитных микроорганизмов, но стимулирует размножение кишечной палочки и грибов, главным образом, актиномицетов. Именно из почвы ПАУ поступают в подземные части растений, что подтверждается установленной корреляцией между содержанием БП в почве и, например, в клубнях картофеля.

Во всех объектах среды также происходят процессы трансформации ПАУ. В воздухе деградация БП осуществляется за счет воздействия УФ-излучения и различных фотооксидантов, прежде всего озона, а также окислов азота, формальдегида, акролеина, органических перекисей, накапливающихся в городской атмосфере. В почве деградация ПАУ происходит как под влиянием ультрафиолета (поверхностный слой), так и, главным образом, ферментных систем микроорганизмов. В воде окислительная деградация БП и других ПАУ протекает также под действием УФ-излучения (глубина проникновения зависит не только от интенсивности иррадиации, но и мутности воды, ее цветности, температуры и т.п.), микрофлоры водоема, а также под влиянием других химических соединений, поступающих в эти водоемы.

Многие виды животных и растений способны аккумулировать ПАУ. Например, пресноводные и морские моллюски — перловицы, устрицы, мидии за счет того, что в них не происходит (или происходит очень медленно) метаболизм БП, способны его накапливать в своем организме. Например, в эксперименте с внесением в воду аквариумов БП в концентрации 0,1 мкг/л в тканях черноморских мидий Mutilus galloprovincialis этот индикатор ПАУ обнаруживался через 60—120 дней в 20—30 раз в больших количествах, чем у контрольных моллюсков. Это позволяет использовать моллюсков-фильтраторов в качестве биоиндикаторов загрязненности водной среды ПАУ. В мидиях накапливается до 55, а в устрицах—до 90 мкг/кг БП. Среди рыб, у которых БП подвергается достаточно интенсивному метаболизму за счет деятельности ферментов систем окислительной детоксикации, также происходит накопление БП в организме в случае высокого их содержания в воде. Здесь необходимо отметить, что рыбы, ведущие придонный образ питания и рыбы со значительным содержанием липидов, в большей степени аккумулируют ПАУ. На примере черноморских рыб показано, что по степени накопления БП исследованные виды рыб можно ранжировать следующим образом: глосса > султанка > смарида > горбыль > хамса > ставрида > мерланка. В свежей рыбе, выловленной в загрязненной ПАУ акватории содержание БП достигает 15 мкг/кг.

Как указывалось выше, БП может синтезироваться растениями, поступать в подземные органы из почвы и в надземные части растений из атмосферы. Отмечено, что в индустриальных районах содержание в растениях БП существенно выше, чем у тех же видов, собранных в "чистых" районах и превышает фоновый уровень. Более того, установлено, что лекарственные растения, произрастающие в непосредственной близости от оживленных автомагистралей, содержат повышенное количество БП. Загрязнение пищевых растений БП в большей степени зависит от техногенных факторов (промышленных выбросов) и от степени удаления от источника выбросов, что наглядно демонстрирует таблица 19. Накопление в растениях, рыбе и моллюсках ПАУ обуславливает возможность загрязнения ими пищевых продуктов и кормов и, следовательно, попадание в организм человека.

Таблица 19

Влияние источников атмосферных выбросов на содержание БП в различных пищевых растениях

 

Пищевые растения Место произрастания БП, мкг/кг сухой массы
Рожь Сельская местность 0,2-0 4
  Заводской район 4,0
Яблоки Сельская местность 0,1-0,5
  Заводской район до 60
  50 м от завода по производству сажи  
Сливы -II-  
Салат -II-  
  250 м от завода по производству сажи  
  1000 м от завода по производству сажи  
Картофель Сельская местность0 до 1
  Заводской район  
Капуста Сельская местность до 2
  Нефтехимический завод  
  Углехимический завод  
Шпинат -II-  
Томаты -II- 1,8
Морковь Сельская местность 0,1
  Нефтехимический завод  

 

Биологические эффекты БП широко исследовались на различных организмах. Установлено, что ПАУ обладают способностью усиливать рост и размножение ряда растений. Впервые это было показано на водорослях Obelia geniculata еще 60 лет назад. С тех пор многочисленными исследованиями подтверждено, что в малых концентрациях БП и другие ПАУ обладают ростостимулирующим действием. Своеобразный эффект ПАУ отмечен и на низших позвоночных. У планарий, при аппликации на поверхность тела некоторых ПАУ возникали образования, которые авторы, в том числе и мы, толковали по разному — как проявления тератогенного, органогенного или канцерогенного эффектов. Вообще, поскольку канцерогенное влияние ПАУ было выявлено относительно рано (еще в те времена, когда чистые вещества этой группы не были выделены или синтезированы), то именно поэтому наиболее исследовано их опухолеродное действие.

По оценке экспертов МАИР прямые эпидемиологические доказательства о канцерогенности ПАУ для человека отсутствуют и индикаторное вещество этого класса соединений — БП отнесено к группе 2А, т.е. к категории потенциально опасных (см. раздел 11.7). Вместе с тем отечественные специалисты относят БП к группе 1 — безусловным канцерогенам для людей. В настоящий момент, очевидно, следует постулировать, что опухоли у человека вызывают лишь воздействия комплекса ПАУ. Это — каменноугольные пеки и каменноугольные смолы, сланцевые и минеральные масла, а также сажи. Кроме этих факторов в разряд канцерогенов группы 1 включены также производственные процессы и отрасли промышленности, где определенные группы рабочих подвергаются экспозиции к ПАУ, происходящих из продуктов переработки угля или нефти (производство кокса, чугуна и стали, алюминия, газификация угля). Большинство перечисленных факторов вызывают опухоли кожи и легких, имеются результаты эпидемиологических исследований, свидетельствующих о их возможности вызывать также новообразования мочевого пузыря, желудочно-кишечного тракта, кроветворной системы, почек, гортани и полости рта. К настоящему времени в атмосферном воздухе идентифицировано более 130 ПАУ, способных в эксперименте на животных вызвать опухоли. Правда, эксперты МАИР из 42 соединений этого класса безусловно канцерогенными для животных считают лишь 13 (БП, бенз(а)антрацен, бензо(b)флуорантен, бензо(f)флуорантен, бензо(k)флуорантен, дибенз(а,h)антрацен, дибензо(а,е)пирен, дибензо(а,h)пирен, дибензо(а,i)пирен, дибензо(а,е)флуорантен, 5-метилх-ризен, дибензо(а,l)пирен, и индено[1,2,3-с,d пирен). Предполагается, что в организме человека и экспериментальных животных ПАУ подвергаются метаболическим превращениям (в основном, в печени) с образованием диоловых эпоксидов — конечных метаболитов, реагирующих с клеточной ДНК, и выводятся в виде глюкуроновых и иных коньюгатов.

БП и многие другие ПАУ обладают мутагенным действием. В частности БП вызывает репарацию ДНК у микроорганизмов и индукцию бактериофага у микроорганизмов, индуцирует прямые и обратные мутации у тестерных штаммов бактерий, мутации у дрозофилы, а также сестринские хроматидные обмены, хромосомные аберрации, точковые мутации in vivo и in vitro, а также ряд других генетических изменений. Кроме того, БП обладает эмбриотоксическим и тератогенным эффектами и способностью индуцировать системы микросомного окисления. В производственных условиях при экспозиции к ПАУ у людей, в зависимости от способа контакта с ними и вида продукта, могут возникать дерматиты, кератоконьюктивиты, а также повышен риск возникновения ишемической болезни сердца, хронических заболеваний легких и другими болезнями респираторной системы. Например, гигантский смог в Лондоне 5—13 декабря 1951 года унес 2850 жизней. Содержание БП в этом смоге составило до 222 мкг/100 куб.м.

Принимая во внимание поистине убиквитарность соединений этой группы химических веществ в среде обитания человека, их способность к аккумуляции, присутствие в различных звеньях трофической цепи, а также многообразие вызываемых биологических эффектов, ПАУ следует относить к наиболее приоритетным экологически опасным факторам.

 







Дата добавления: 2015-06-16; просмотров: 566. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия