Студопедия — Маркетинговые коммуникации ОУ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Маркетинговые коммуникации ОУ






Экзамен:принести все на одном диске, п ринести все 3 книги.

 

Маркетинговые коммуникации ОУ

Реклама (Advertising):

Телевизионная реклама, Реклама в прессе, Радиореклама, Печатная реклама, Реклама на транспорте, Реклама в Internet, Наружная, (экранная) реклама, Реклама на месте продаж, Кино-, видеофильмы, Рекламные сувениры.

Стимулирование продаж (SP – sales promotion)

Ценовые скидки, Льготы и гранты, Конкурсы и лотереи, Стимулирование в месте продаж.

Связи с общественностью (-publik relations)

Внешний PR, Внутренний PR, Кризисный PR, Взаимодействие со СМИ, Спонсорство.

Прямой маркетинг (DM – direct marketing)

Базы данных, Личная продажа, Телефонный маркетинг, Прямая почтовая реклама, Каналы прямого отклика, Интерактивный маркетинг.

Разработка фирменного стиля (Branding)

Фирменный стиль, Фирменный (рекламный) образ, Рекламный слоган, Тестирование, фокус-группа, Набор и кчество образовательных услуг, Патентование.

Ярмарочная и выставочная деятельность (Fair& exhibition activity)

Международные ярмарки и выставки, Национальные выставки, Специализированные выставки, Постоянно действующие экспозиции.

Сотрудничество (Cooperation)

Совместное обучение, Организации и предприятия, Фонды, центры, ассоциации, Международное сотрудничество, Меценатство.

 

Реклама - распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информация об образовательном учреждении, его образовательных услугах, которая предначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этому образовательному учреждению и его образовательным услугам.

Стимулирование продаж - разнообразные краткосрочные поощрительные акции, направленные на потенциальных потребителей образовательных услуг и/или деловых партнеров образовательного учреждения с целью ускорить и/или увеличить продажи этих услуг.

Связи с общественностью - процесс управления двусторонними коммуникативными связями образовательного учреждения с общественностью в целях согласования своей деятельности с ее интересами, а также достижения взаимопонимания и поддержки имиджа посредством реализации разнообразных программ.

Прямой маркетинг - это интерактивная маркетинговая система, в которой для получения определенного отклика и/или для заключения договора на обучение в любом регионе используется одно или несколько средств коммуникации.

Разработка фирменного стиля - разработка комплекса постоянных визуальных и текстовых элементов, идентифицирующего принадлежность к конкретному образовательному учреждению и отличающего образовательное учреждение от конкурентов; формирование уникального имиджа образовательного учреждения.

Ярмарочная и выставочная деятельность - участие образовательного учреждения в ярмарках и выставках с целью популяризации и продвижения своих образовательных услуг.

Сотрудничество - кооперация организаций с целью совместного решения общих проблем и взаимного наращивания потенциала.

Подобное деление достаточно условно, так как современные маркетинговые коммуникации представляют собой интегрированный комплекс.

Модель коммуникационного процесса представлена на рис. 14.2 и включает в себя пять составляющих элементов. Два основных элемента - участники коммуника­ции, то есть образовательное учреждение (отправитель маркетинговой информации) и целевая аудитория (получатель маркетинговой информации), - разделены в про­странстве, а если сообщение (например, рекламное объявление) передается через канал коммуникации (любое средство распространения информации) в записи - то и во времени передачи и приема сообщения. Кроме того, и сама целевая аудитория рассредоточена в пространстве. Поэтому обратная связь, возникающая в процессе маркетинговых коммуникаций, также разорвана в пространстве и времени и подвержена различного рода влияниям, в том числе и помехам в виде незапланированных вмешательств среды, которые искажают проходящую по коммуникационным каналам информацию.

 

 

 

 

 

 

Рис. 14.2. Модель коммуникационного процесса

 

Процесс разработки эффективных маркетинговых коммуникаций включает следующие основные этапы:

Формулирование цели коммуникации - определение того, что образовательное уч­реждение хочет получить в результате маркетинговых коммуникаций (увеличение объема продаж образовательных услуг или доли на рынке, формирование благопри­ятного имиджа и т.д.).

Определение целевой контактной аудитории - выбор соответствующей контактной аудитории, на которую образовательное учреждение хочет направить свои маркетинговые усилия. Необходимо определить, кто может стать потенциальными потребителями образовательных услуг, кто уже является потребителем, кто принимает решение о получении образовательных услуг именно в данном образовательном учреждении, кто при этом влияет на принятие решения.

Создание обращения. В идеале эффективное обращение привлекает внимание, вы­зывает интерес и желание, стимулирует действие. При создании обращения необхо­димо уделить особое внимание содержанию обращения, его структуре, оформлению источника обращения.

Выбор каналов коммуникации. Существуют два типа каналов коммуникации - личные и неличные. При использовании личных каналов коммуникации происходит непосредственное общение двух или более человек с целью ознакомления, обсуждения и(или) продвижения образовательных услуг. Неличные каналы коммуникации передают обращение без личного участия и включают в себя СМИ (печатные СМИ, средства вещания, электронные средства и средства наружной рекламы), фирменный стиль ОУ, мероприятия по связям с общественностью и др.

Определение общего бюджета, выделяемого на продвижение. Применяется много подходов к определению объема средств, необходимых на продвижение. Теоретически общий бюджет на продвижение должен устанавливаться таким образом, что прибыль от продвижения равнялась прибыли от использования других маркетинговых мероприятий.

Принятие решения о средствах продвижения - выбор конкретных средств продвижения образовательных услуг (реклама, стимулирование продаж, связи с общественностью, прямой маркетинг, разработка фирменного стиля, ярмарочная и выставочная деятельность, сотрудничество) в зависимости от типа рынка, готовности потребителей к покупке образовательных услуг, жизненного цикла этих услуг и выбранной образовательным учреждением стратегии продвижения на рынке образовательных услуг.

Оценка результатов продвижения. Часто бывает трудно оценить результаты продвижения, но все же следует дать хотя бы приблизительную их оценку, чтобы в дальнейшем знать, какие средства целесообразно использовать, а какие не принесут необходимых результатов.

Управление осуществлением комплексных маркетинговых коммуникаций. Для повышения эффективности маркетинговых коммуникаций ОУ следует прибегнуть к целому комплексу средств продвижения, основываясь их оптимальном сочетании с целью максимизации их воздействия на целевую аудиторию посредством непротиворечивой интеграции всех отдельных обращений.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 715. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия