Студопедия — Война и международное право
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Война и международное право






Феномен, организованного коллективного насилия, и это одно из проявлений отношений между человеческими обществами и структурами власти внутри общества.

Ведение военных действий регулируется правом вооруженных конфликтов – это под отрасль международного гуманитарного права. Процесс кодификации права международных конфликтов занял сотни лет. Действующее МП опирается на концепцию войны 19 века. Когда были закреплены нормы, для регулирования конфликтов международного характера и для защиты прав военнослужащих. Усиление роли норм права, применимых к конфликтам не международного характера. Зашита гражданского мирного населения.

Сейчас слово «война» больше не употребляется в международном праве. Война между двумя государствами в соответствии с терминологией - вооруженный конфликт международного характера; гражданская – вооруженный конфликт немеждународного характера.

Различия между видами вооруженных конфликтов буквальное и доктринальное не совпадает, но единым для обоих подходов является различие в правовом регулировании.

Вооруженный международный конфликт регулируется всей совокупностью норм международного гуманитарного права, то конфликт не международного характера попадает под действие общей для всех женевских конвенций ст. 3 и второго дополнительного протокола.

Буквально толкуя положение конвенций - Вооруженный международный конфликт – любой межгосударственный вооруженный конфликт, а так же борьбу народов против колониального господства против колониальной оккупации и господства или росистких режимов.

Конфликты не международного характера – конфликт, на территории одного государства между вооруженными силами этого государства и антиправительственными вооруженными формированиями или другими организованными вооруженными группами., которые, находясь под ответственным командованием осуществляют такой контроль над частью территории страны, который позволяет им осуществлять непрерывные и согласованные военные действия.

Наблюдается в ситуации войны массивное применение насилие организованными силами в массовом порядке. Наличие ряда норм позволяет отличить вооруженный конфликт от хауса. Комбатанты (участники боевых действий) должны быть организованны в боевые подразделения, подчиняться выше стоящему командованию.

Бриана-Келога отмена слова война). Государства договорились ограничивать применения силы в отношениях между государствами (устав ООН) и только в случае агрессии для самообороны.

Вооруженный конфликт – это лишь переходный период, методы ее ведения не должны делать восстановление мира не возможным. Избегать лишних или несоразмерных конкретному военному преимуществу страданий и разрушений.

Важно проводить различия между военными и гражданскими объектами.

Военная операция законна лишь в том случае, когда служит средством достижения конкретной военной цели. Используемое оружие должно соответствовать этой цели и не причинять бессмысленных разрушений и страданий.

Тактика ведения боевых действий должна позволять не только проводить различия между гражданскими и военными объектами, но и оказывать помощь пострадавшим во время боя. Женевские конвенции и протоколы к ним – эти конвенции подписали все государства мира.

Статут международного уголовного суда, но РФ не подписала как и США и не ратифицировала его.

Международное уголовное право.

В последнее время заметная интернационализация и глобализация преступной деятельности. Это появляется в двух аспектах: функциональный и технологический.

Функциональный связан с интернационализацией общественной опасности совершаемых преступлений.

Технологический аспект – имеется ввиду интернационализация форм и методов преступной деятельности.

Впервые термин МУП стал употребляться на стыке 19-209 веков, импульсом для его развития явилась вторая мировая война.

Нюрберский процесс – его судили по уставу, который был принят после совершения преступлений. Это был суд победителей, он состоял из государств антигитлеровской коалиции, СССР судил за то, что делал сам. За ССР числится один доказанный случай геноцида и этот случай разбирался на самом процессе – убийство в Катыне 20 тыс. военнопленных и гражданских поляк.

Полное собрание материалов на русском языке так и не вышло.

Международное уголовное право – совокупность норм, регулирующих отношения между государствами, отношения с участием международных организаций. В связи с предотвращением и пресечением преступной деятельности, которой присуща международная общественная опасность.

Специфика международного уголовного права предусматривает его максимальное взаимодействие с национальным уголовным, уголовно-процессуальным и уголовно-исполнительным правом.

Источники:

Большое число договорных: Конвенция о предупреждении геноцида (апартеида) и наказания за него 1948 года, 1973 года. Конвенция против пыток 1985 года. Конвенция о борьбе с захватом заложников 1979 года. Конвенция о психотропных веществах. Характерная черта всех конвенций их универсальность, фиксация права всех государств быть участниками этих конвенций.

Международная преступная деятельность так же может проявляться в двух аспектах:

1. Как международные преступления

2. Преступления международного характера

Международные преступления.

Наиболее опасные преступления против мира и безопасности человечества. Это деяния лиц, воплощающие преступную политику государств. Персонифицирующие преступления государств: геноцид, экоцид, агрессия, колониализм.

Субъектами этих преступлений будут государства в лице руководителей. За них судят международные судебные органы.

Преступления международного характера.

Транснациональны преступления. Деяния посягающие на интересы нескольких государств, совершаемые лицами вне связи с политикой государства, ради собственных целей.

Связывают с увеличением взаимозависимости государств, формированием мирового рынка, развитием мировых систем коммуникаций, увеличением масштабов миграции, прозрачностью государственных границ. При этом процессы социального контроля отстают от процессов интеграции преступников.

В конвенции ООН «О борьбе с транснациональными преступлениями» 2000 года. Названы признаки:

1. Совершенно более чем в одном государстве

2. Совершенно в одном государстве, но существенная часть его подготовки, планирования, руководства и контроля имеет место в другом государстве.

3. Совершенно в одном государстве, но при участии организованной преступной группе, которая осуществляет преступную деятельность более чем в одном государстве.

4. Совершенно в одном государстве, но его существенные последствии zbvtt.n место в другом государстве.

Квалификация закрепляется не уголовными кодексами, а только международные договоры.

ПОСЯГАТЕЛЬСТВО НА ЛИЦ, ПОЛЬЗУЮЩИХСЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ ЗАЩИТОЙ

Конвенция о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, в том числе дипломатических агентов. 1973 года.

Главы правительств, государств, и министры иностранных дел во время нахождения в иностранном государства, относится члены семьи, агенты организаций:

1. Убийство

2. Похищение

3. Нападение

4. Угроза или попытка нападения

5. Соучастие в этом всем

УК Статья 360, более широкий перечень деяний и не принимается во внимание мотив.

ЗАХВАТ ВОЗУШНЫХ СУДОВ

И другие посягательства на безопасность гражданской авиации.

Гаагской конвенции по борьбе с незаконным захватом воздушных судов 1070 г.

ПИРАТСТВО НА МОРЕ

Конвенция об открытом море 58 года.

ЗАХВАТ ЯДЕРНОГО МАТЕРИАЛА

Конвенция о физической защите ядерного материала 1980 года.

ПОДДЕЛКА ДЕНЕЖНЫХ ЗНАКОВ

Конвенция 28 года о борьбе с подделкой денежных знаков

РАБОТОРГОВЛЯ

Конвенция относительно рабства 1926 года.

Вопросы о выдаче преступников

Выдача (экстрадиция) и передача – разные понятия.

Европейская конвенция О выдаче 1957 года

Конвенция о передаче лиц, осужденных к лишению свободы для отбывая наказания в государстве, гражданами которого они являются 1978 года.

Статья 13 УК

Граждане РФ совершившие преступление на территории иностранного государства не подлежат выдаче этому государству, а иностранные граждане, совершившие преступление вне пределов РФ и находящиеся на его территории, могут быть выданы иностранному государству для привлечения к уголовной ответственности или отбывания наказания в соответствии с международным договором России.

Выдача и передача – общее:

· Институт(акты) правовой помощи

· Предшествует вынесении обвинительного приговора

Различные:

o При выдаче приговор вынесен судом запрашивающего государства, государства, которое требует выдачи в отношении лица, оказавшегося на территории запрашиваемого государства, но не имеющего его гражданства

o При передаче приговор вынесен судом государства в отношении лица, совершившего преступление попадающего под юрисдикцию этого государства, но являющегося гражданином другого государства, которое выражает согласие и намерение, принять осужденного гражданина для отбывания наказания.

Условий, когда выдача не производится:

1. Если лицо, является гражданином запрашиваемого государства

2. На момент получения требования истек срок давности или есть иное законное основание

3. В отношении лица уже вынесен приговор за то же преступление или дело прекращено

4. Преступление в обоих государствах преследуется в порядке частного обвинения.

Когда не производится передача:

ü Если по законодательству страны, гражданина осужденного совершенное деяние не является преступлением.

ü Если в государстве гражданина осужденный понес наказание или оправдан.

ü Истечение сроков давности или иное законное обоснование

ü Если осужденный имеет постоянное место жительство, в государстве судом которого вынесен приговор.

ü Если нет согласия осужденного

Виды и формы международной ответственности

Речь идет об особенных, специальных субъектах права. То что применимо к индивидам не применимо к государствам.

Двух видов:

1. Материальная

2. Политическая

Каждый вид ответственности может выражаться в разных формах: материальный уцерб может повлечь политическую ответственность.

 

Форма:

Реституция – восстановление положения, которое существовало до совершения противоправного деяния. Когда материальный ущерб не покрывается реституцией на помощь приходит компенсация.

Компенсация означает репарацию (возмещение) в форме выплаты денег а причиненный ущерб.

Сатисфакция – удовлетворение нематериальных требований. Возмещают вред, причиненный чести и достоинству государства (соболезнования, сожаление).

Реституция in integrum – это восстановление прежнего правового положения и несение издержек в связи с этим.

Некоторые формы ответственности выходят а рамки нарушенного права и они могут носит ограничительно карательный характер – чрезвычайные репарации и чрезвычайные сатисфакции.

(……)

Территория и международное право.

Все знакомое человечеству пространство, можно разделить на 3 вида с точки зрения правового режима:

1. Государственная территория - это территория государств, это пространство в пределах которого государство осуществляет свою верховную власть – суша, внутренние воды, территориальные воды (море), воздушное пространство над ними.

2. Международные территории (с международно-правовым режимом). Это территория на которую не распространяется суверенитет какого-либо государства. Открытое море, воздушное пространство над ним, воздушное пространство над исключительной экономической зоной. Дно морей и океанов за пределами национальной юрисдикции, космическое пространство и луна, Антарктика и воздушное пространство над ним.

3. Со смешанным правовым режимом. Это территории на которые не распространяется суверенитет государства, но государства обладают в отношении них суверенными правами. С сохранением за всеми государства свободы судоходства и ряда других прав. Исключительная экономическая зона и континентальный шельф. Демилитаризованные зоны, зоны мира и Антарктика (некоторые авторы).







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 737. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия