Студопедия — III. Закупка у единственного поставщика
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

III. Закупка у единственного поставщика






Отдельные случаи, когда закупка товаров, работ, услуг осуществляется у единственного поставщика, уже были рассмотрены ранее. Как правило, такой способ применяется, если аукцион или конкурс признан не состоявшимся по причине наличия только одной заявки, соответствующей требованиям закупочной документации. Однако ст.93 закона №44-ФЗ определяет также другие случаи, когда закупка осуществляется у единственного поставщика. К ним, в частности, относятся:

1) осуществление закупки товара, работы или услуги, которые относятся к сфере деятельности субъектов естественных монополий;

2) выполнение работы по мобилизационной подготовке в Российской Федерации;

3) осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую 100 тысяч рублей. При этом совокупный годовой объем закупок, осуществляемых у единственного поставщика, не должен превышать 5% от общего объема запланированных закупок;

4) осуществление закупки товара, работы или услуги учреждениями образования и культуры на сумму, не превышающую 400 тысяч рублей. При этом совокупный годовой объем закупок, осуществляемых у единственного поставщика, не должен превышать 50% от общего объема запланированных закупок и не более, чем 20 млн.руб. в год;

5) закупка работы или услуги, которая может осуществляться только органом исполнительной власти или подведомственными ему государственным учреждением или унитарным предприятием;

6) заключение контракта на поставку российских вооружения и военной техники, которые не имеют российских аналогов и производство которых осуществляется единственным производителем;

7) поставка культурных ценностей, предназначенных для пополнения государственных музейного, библиотечного, архивного фондов, кино-, фотофонда и аналогичных фондов;

8) производство товара, выполнение работы, оказание услуги осуществляются учреждением и предприятием уголовно-исполнительной системы и др.

В случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) для заключения контракта заказчик обязан обосновать в документально оформленном отчете невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также цену контракта и иные существенные условия контракта.

Таким образом, новый закон расширил перечень способов определения поставщика, определив при этом в качестве приоритета использование открытого конкурса. В ранее действовашем законе №94-ФЗ в качестве основного использовался электронный аукцион.

Таким образом, изменение подхода к осуществлению закупок направлено на определение в качестве приоритета качества поставляемых товаров, работ, услуг, а не цены заключения контракта.

 

5.4. Особенности участия в контрактной системе государственных (муниципальных) учреждений

 

Участие государственных (муниципальных) учреждений в контрактной системе имеет свои особенности. Разные типы по разному осуществляют закупки.

Так, в соответствии со ст.3 закона №44-ФЗ казенное учреждение имеет статус государственного или муниципального заказчика, поэтому на него положения указанного закона распространяются в полной мере

Ст.15 указанного закона устанавливает, что бюджетные учреждения осуществляют закупочную деятельность за счет бюджетных средств в рамках федерального закона №44-ФЗ. Вместе с тем, ст.15 также предусматривает для бюджетных учреждений возможность осуществления закупок в рамках другого закона, устанавливающего упрощенную процедуру осуществления закупок при соблюдении определенных условий.

Механизм упрощенного порядка регламентирован федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18.07.2011 г. №223-ФЗ (далее – закон №223-ФЗ).

Для получения права осуществлять закупки в упрощенном порядке заказчик должен разработать и принять положение о закупке.

 

Положение о закупке – документ, регламентирующий закупочную деятельность заказчика и содержащий требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

 

Положение о закупке в автономных учреждениях утверждается наблюдательным советом, а в бюджетном учреждении – органом, осуществляющим полномочия учредителя. Если положение о госзакупке не принимается, то бюджетное учреждение обязано осуществлять закупочную деятельность в рамках закона №44-ФЗ.

Таким образом, бюджетные учреждения получают возможность осуществлять закупки в рамках закона №223-ФЗ при условии утверждения до начала финансового года локального правового акта, регламентирующего закупочную деятельность учреждения и его размещении в единой информационной системе. В рамках закона №223-ФЗ бюджетное учреждение может осуществлять закупки:

1) за счет грантов, передаваемых безвозмездно и безвозвратно гражданами и юридическими лицами, в том числе иностранными гражданами и иностранными юридическими лицами, а также международными организациями, субсидий (грантов), предоставляемых на конкурсной основе из соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;

2) в качестве исполнителя по контракту в случае привлечения на основании договора в ходе исполнения данного контракта иных лиц для поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, необходимых для исполнения предусмотренных контрактом обязательств данного учреждения;

3) за счет средств, полученных при осуществлении им иной приносящей доход деятельности от физических лиц, юридических лиц (за исключением средств, полученных на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию).

Действие закона №223-ФЗ не распространяется на отношения, связанные с:

1) куплей-продажей ценных бумаг, валютных ценностей, драгоценных металлов, биржевых контрактов;

2) приобретением заказчиком биржевых товаров на товарной бирже;

3) осуществлением закупок в рамках закона №44-ФЗ;

4) осуществлением отбора аудиторской организации для проведения обязательного аудита заказчика;

5) осуществлением кредитной организацией лизинговых операций и межбанковских операций и др.

Закупка товаров, работ, услуг осуществляется в соответствии с правовыми актами РФ и разработанным заказчиком положением о закупке (ч. 1 ст. 2 Закона №223-ФЗ). При этом сам закон №223-ФЗ не определяет порядок закупки товаров, работ, услуг, а устанавливает обязанность заказчиков разработать и утвердить положение о закупках (см. также письмо Министерства экономического развития РФ от 2 сентября 2011 г. №Д28-317). Закон №223-ФЗ называет только некоторые из возможных способов закупки - конкурсы и аукционы, сами же способы закупок определяются исключительно разработанным организацией положением о закупках.

Сложившаяся практика применения закона №223-ФЗ свидетельствует о том, что основная часть закупок осуществляется путем закупки у единственного поставщика либо путем использования иных способов закупки, в то время как основные для контрактной системы конкурс и аукцион практически не используются.

Процедура закупок в рамках закона №223-ФЗ в целом соответствует общему правилу контрактной системы – размещение информации о закупке в единой информационной системе, приоритет конкурсов при проведении закупок и т.п. Однако при этом закон определяет право заказчика не размещать в единой информационной системе сведения о закупке в том случае, если объем закупки не превышает 100 тыс.руб., либо, если годовая выручка заказчика составляет более 5 млрд.руб. – если объем закупки не превышает 500 тыс.руб.

Автономные учреждения, не являясь получателями бюджетных средств в соответствии со ст.6 БК РФ, не могут осуществлять свою деятельность в рамках закона №44-ФЗ. Поэтому при осуществлении закупок они должны руководствоваться требованиями закона №223-ФЗ, что отдельно подчеркивается в письме Министерства экономического развития РФ от 7 сентября 2011 г. №ОГ-Д28-1229.

Вместе с тем, ст.15 закона №44-ФЗ установлено, что независимо от типа государственного (муниципального) учреждения, закупки осуществляются в рамках закона №44-ФЗ в случае, если они осуществляются за счет бюджетных средств, выделенных на осуществление капитальных вложений в объекты государственной (муниципальной) собственности.

Кроме того, государственный или муниципальный заказчик может передать полномочия по осуществлению закупок бюджетным или автономным учреждениям. В этом случае такие учреждения осуществляют государственные закупки в рамках федерального закона №44-ФЗ.

Других случаев распространения законодательства о контрактной системе на автономные учреждения не предусмотрено.

Таким образом, автономное учреждение в своей деятельности руководствуется нормами закона №223-ФЗ, за исключением случаев получения субсидий на капитальные вложения или возложения функций государственного заказчика.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 570. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия