Студопедия — Стратегия развития розничного бизнеса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Стратегия развития розничного бизнеса






 

Стратегия развития розничного бизнеса – это программа его действий, направленных на формирование и удержание долговременных конкурентных преимуществ на рынке услуг для населения. Стратегия должна разрабатываться и реализовываться таким образом, чтобы банк имел возможность достигать и удерживать определенное конкурентное преимущество на рынке и формировать такой набор услуг, который позволял бы ему быть узнаваемым среди огромного количества конкурентов и постоянно наращивать объемы продаж своих услуг.

Розничный бизнес ориентирован, главным образом, на внутренний рынок (национальный рынок), его особенности и закономерности развития. Корпоративный бизнес более глобален и ориентирован на банковский продукт и его модификации.

Разная ориентация банковского бизнеса (на клиента и банковский продукт) предопределяет необходимость формирования двух разных стратегий. Разработка стратегии обеспечивает общее видение целей, которыми банк занимается в рознице.

Цели:

- повышение прибыльности;

- привлечение большего числа клиентов;

- завоевание позиций лидера рынка.

 

Две основные стратегии проникновения на рынок розничных банковских услуг:

1. построение собственного розничного бизнеса с нуля;

2. приобретение банка, который уже имеет широкую сеть региональных подразделений, занимающихся розничным обслуживанием клиентом;

На характер стратегии и ее разработкинакладывают определенный отпечаток направления и сферы деятельности коммерческого банка.

 

По классическому подходу М. Портера выделяют три типа банковских стратегий:

1. Стратегия лидерства по издержкам. Здесь основная цель деятельности банка – сокращение издержек при предоставлении банковских услуг за счет эффекта масштаба. В розничной сфере этого можно достичь при обслуживании корпоративных клиентов, осуществляя массовое агрессивное привлечение клиентов. В рамках этой стратегии для банка большое значение имеет постоянное наращивание клиентской базы, увеличение объемов реализации услуг для постоянных клиентов, расширение спектра предоставляемых услуг. Это предполагает принятие соответствующих решений в отношении построения сбытовой сети, формирование продуктного ряда, а также привлечение и постоянное удержание внимания клиентов.

В результате этого сбытовая сеть такого банка, реализующего эту стратегию, включает несколько уровней:

- филиалы и отделения банков;

- удаленные рабочие места (представительства банков в торговых точках);

- система дистанционного банковского обслуживания (банкоматы, инфокиоски, платежные терминалы).

Основная проблема при реализации данной стратегии – возможное сокращение качества предоставляемых услуг. Снижение издержек зачастую происходит за счет привлечения неквалифицированного персонала и за счет экономии на каналах сбыта услуг.

2. Стратегия дифференциации. Эта стратегия заключается в формировании лояльности большого числа клиентов и их приверженности определенному банковскому бренду. Для банков, реализующих эту стратегию, важнее не формально наращивать клиентскую базу, а предоставлять более качественные, чаще уникальные услуги, в максимальной степени соответствующие высоким и разнообразным потребностям клиентов. Уровни могут быть такими же. Продвижение банковских продуктов в этой стратегии осуществляется целенаправленно, а не массово.

3. Стратегия фокусирования. Эта стратегия не нашла распространения на рынке.

 

2) Банковские услуги характеризуются такими чертами как:

- неосязаемость,

- неотделимость производства услуги от потребления,

- неспособность их к хранению,

- неоднородность или изменчивость качества услуги.

Банковские продукты сближает с услугами их нематериальный характер, неосязаемость. Нематериальный характер банковских продуктов означает, что они не имеют материального воплощения, неосязаемы и абстракты для восприятия. Невозможность ощутить банковский продукт как некий материальный объект и оценить его качество до момента приобретения влекут за собой повышенное внимание потребителей к осязаемым элементам обслуживания (банковским офисам, стилю обслуживания, оформлению документов).

Сходство банковской услуги и банковского продукта в том, что они:

1. удовлетворяют финансовые потребности клиента;

2. способствуют получению прибыли банка.

 

К функциональным особенностям банковских услуг можно отнести следующие:

· обеспечение экономики платежными средствами;

· регулирование количества денег в общении;

· специализация в условиях рыночных отношений;

· ориентация на универсальную деятельность;

· связь со всеми отраслями и секторами экономики.

 

3) Для развития розничного бизнеса банка возможно использование существующих отделений, ориентированных на обслуживание корпоративной клиентуры, о внутри этих подразделений необходимо выделять структурные единицы по работе с розничными клиентами.

В связи с этим различают структуру розничного бизнеса:

 

 
 

 


Внутренний контроль Управление рисков
Карточный центр Управление кредитования
Управление развития бизнеса Управление вкладов
Бэк-офис Управление розничных технологий
Управление розничных продуктов Управление по работе с сетью
Бухгалтерия и отчетность  

Управление рисков - подразделение, ответственное за мониторинг рисков, возникающих в процессе деятельности банка. Занимается оценкой рисков при разработке и внедрении новых продуктов. Выполняет проверку заемщиков в рамках предоставленных кредитных ресурсов. В случае банкротства заемщика проводит дополнительную работу по взысканию задолженности. Участвует в разработке всех новых банковских продуктов с точки зрения оценки рисков.

Управление кредитования – координирует деятельность кредитных подразделений, организует процесс предоставления кредитных продуктов. Описывает методологию кредитования. Также участвует в разработке новых банковских продуктов.

Управление вкладов – организует функционирование сберегательного бизнеса, в т.ч. доверительное управление и работу с VIP-клиентами. Отвечает за привлечение денежных ресурсов.

Управление розничных технологий – обеспечивает технологическую разработку и функционирование информационных технологий. Также участвует в разработке новых банковских продуктов.

Управление по работе с сетью – координирует деятельность удаленных рабочих мест, отвечает за открытие новых мест и закрытие нерентабельных. Производит подсчет рентабельности функционирования сети. Участвует в разработке новых банковских продуктов, реализуемых через данную сеть.

Внутренний контроль – контроль за правильностью выполнения операций и правомерностью финансовых схем, розничных продуктов. Контролирует правомерность выполнения действий всех служб. Участвует в разработке новых банковских продуктов с точки зрения контроля.

Карточный центр – ответственно за функционирование карточных продуктов, координирует взаимодействие со сторонним процессинговым центром, в случаях сбоя – обеспечивает работу.

Управление развития бизнеса – производит разработку новых розничных продуктов и услуг, организовывает и координирует продажи и обеспечивает рекламную поддержку. В структуру этого управления входят маркетинговое подразделение и рекламная служба. Составляет управленческую отчетность, рассчитывает эффективность продуктов.

Бэк-офис – выполняет оформление розничных и межбанковских операций в структуре банка, выполняет практически все расчетные операции, оформляются клиентские и банковские операции.

Управление розничных продуктов – организует работу с прочими розничными продуктами, не вошедшими в управление в связи с невысокой доходностью: переводы, чеки, страховые продукты.

Бухгалтерия и отчетность – занимается составлением необходимой отчетности.

 

 

4)Розничный портфель – это совокупность активов (требований) и обязательств банка, небанковских кредитно-финансовых организаций по предоставлению денежных средств, удовлетворяющих одновременно следующим условиям:

Ø контрагентами являются физические лица, в т.ч. ИП;

Ø совокупная величина активов (требований) по предоставлению денежных средств в отношении одного контрагента не должна превышать по первоначальному договору сумму, эквивалентную 50 тыс. евро;

Ø совокупная величина активов по предоставлению денежных средств в отношении одного контрагента не должна превышать 0,5% общей величины розничного портфеля, рассчитанной по сумме всех договоров.

В отношении контрагентов физических лиц, не являющихся ИП, в розничный портфель включается задолженность или обязательство по предоставлению денежных средств по кредитам и овердрафтному кредитованию.

 

Оценка кредитного портфеля включает количественные и качественные аспекты. Для количественной оценки определяют состав и структуру кредитного портфеля по следующим критериям:

- тип контрагента;

- отраслевая принадлежность клиента;

- вид кредитной операции;

- объект кредитования;

- вид валюты;

- способ обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору;

- первоначальный срок кредитования и срок, оставшийся до погашения кредита.

 

Качественная оценка учитывает соблюдение сроков кредитования и уровень кредитного риска. Предполагает определение чистого кредитного портфеля и долю проблемной задолженности в его составе. Размер, состав и структура кредитного портфеля банка является базой для расчета основных нормативных показателей банка: достаточность собственного капитала банка, а также соблюдение максимального уровня риска по должникам банка.

 

5)Российские экономисты группируют операции коммерческих банков следующим образом:

1. пассивные операции – это операции, направленные на формирование ресурсов банка, необходимых для предоставления услуг;

2. активные операции – это операции, связанные с размещением собственных и привлеченных ресурсов с целью получения прибыли и обеспечения ликвидности;

3. комиссионные операции – это операции, которые банк выполняет по поручению своих клиентов и взымает с них плату в виде комиссионного вознаграждения.

 

Банковская операция – это лицензированная НБ-ом деятельность банков по формированию и размещению собственных и привлеченных ресурсов, а также выполнение банками поручений клиентов за комиссионное вознаграждение.

 

Выделяют три уровня банковского продукта:

1. основной продукт (базовый ассортимент): кредитование, услуги по расчетам, операции с валютой;

2. реальный продукт (текущий ассортимент) – это продукт, который постепенно и полностью меняется, не затрагивая основные направления деятельности банка;

3. расширенный банковский продукт – это услуги, которые направлены на дружеское отношение с клиентами, оказание ему всесторонней помощи, неформальное общение.

 

6) Инфраструктура рынка розничных банковских услуг состоит из:

- учреждений банка,

- торговых структур,

- посреднических организаций,

- других кредитных организаций.

 

Под инфраструктурой розничного бизнеса в сфере кредитования следует понимать совокупность субъектов финансового предпринимательства, деятельность которых способствует оказанию финансовых услуг в качестве предоставления розничных потребительских кредитов. При этом под розничным кредитом понимают разновидность потребительских ссуд, сочетающих черты коммерческого и потребительского кредита.

Среди потребительских банковских кредитов можно выделить следующие виды кредитов:

1. целевой:

- экспресс-кредит в местах продаж;

- кредит в банках;

 

2. кредит по пластиковым картам:

- кредитная пластиковая карта;

- дебетовая пластиковая карта.

 

Различие форм и видов кредита предполагает формирование соответствующей инфраструктуры розничного бизнеса.

Инфраструктура розничного бизнеса включает следующие составляющие:

Ø собственная сеть банка:

- учреждение банка;

- дополнительные офисы;

- филиалы;

- операционные кассы;

- офисы самообслуживания;

- онлайн-представительства;

Ø торговые структуры – магазины, в которых осуществляется продажа товаров в кредит;

Ø кредитные брокеры;

Ø посредники рынка услуг розничного кредитования:

- колекторские агентства,

-страховые организации;

Ø кредитные организации как поставщики финансовых ресурсов.

 

7) Корпоративные операции:

1. все операции, связанные с основной деятельностью;

2. операции по инкассации торговой выручки;

3. конверсионные сделки;

4. сделки по ценным бумагам с банком или при его посредничестве;

5. операции по доверительному управлению денежными средствами;

6. аккредитивы, гарантийные операции.

 

Розничные операции, в первую очередь, ориентированы на физических лиц.

Различают 4 группы розничных операций:

1. операции по обслуживанию клиентов, т.е. ФЛ (обмен валюты, вклады и др.);

2. корпоративно-розничные операции – это обслуживание и взаимодействие ФЛ с компаниями, которые являются клиентами банка или имеют доверенность с банком (плата за коммунальные услуги, выдача заработной платы и командировочных, оплата договоров по квартирам и др.);

3. условно-розничные операции – это банковские операции, которые осуществляются не только ФЛ-ми, но и ЮЛ-ми в связи с их коммерческой деятельностью (прием чека на инкассо, проведение платёжек и др.);

4. розничные операции с VIP-клиентурой.

 

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 877. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия