Студопедия — Соответствие квалификации штата структурных подразделений задачам управления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Соответствие квалификации штата структурных подразделений задачам управления






Основными требованиями при отборе кандидата на вакантную должность являются образование по соответствующему профилю, уровень профессиональной подготовки, опыт работы, желание работать и совершенствовать свои навыки и умения.

Компетентность персонала при приеме на работу устанавливается на основании документов о полученном образовании, подготовки, навыков и опыта (диплом, аттестат, записи в трудовой книжке), а также собеседования руководителями корпорации и структурных подразделений. Замещение вакантных должностей профессорско-преподавательского состава МОК осуществляется на конкурсной основе.

Прием на работу оформляется заключением трудового договора и изданием соответствующего приказа президент-ректора.

Повышение квалификации ППС осуществляется согласно годовым планам работы факультетов, кафедр, индивидуальным планам работы преподавателей.

Копии документов, подтверждающие факт повышения квалификации и обучения, передаются в кадровый департамент и хранятся в личных делах сотрудников, а также на кафедрах.

Каждый сотрудник МОК имеет возможность на повышения квалификации, а так же получения дополнительного образования в интересующей его научно - исследовательской сфере.

Руководство корпорации заинтересованно в постоянном профессиональном и личностном росте своих сотрудников и охотно стимулирует их на повышения собственной квалификации, предоставляя возможности пройти бесплатное обучения, покрывая расходы на получение дополнительного профессионального образования по сфере деятельности за рубежом.

21. Какие руководящие документы по управлению учебной, научной и внеучебной деятельностью имеются в вузе?

Система управляющих документов корпорации представлена внешними и внутренними документами.

К внешним документам относятся:

· Закон Республики Казахстан «Об образовании»;

· Закон РК «О науке»;

· Закон РК «Об акционерных обществах»;

· государственные стандарты в области образования (ГОСО РК по уровням образовательных программ);

· нормативно-правовые акты по различным вопросам организации учебного процесса (постановления Правительства РК, приказы Министерства образования и науки РК и т.д.);

· рекомендательные и инструктивные письма, документы МОН РК, других органов государственного управления.

Состав внутренней управленческой документацией определяется компетенцией корпорации и порядком решения вопросов. В целях решения административных и организационных вопросов, вопросов управления, взаимодействия и регулирования деятельности в корпорации разработаны и применяются следующие виды внутренних документов:

· организационно-правовые, которые подразделяются на правоустанавливающие (устав, положения подразделений, должностные инструкции, договоры, соглашения и т.п.) и нормативно-справочные (регламенты: труда и безопасности, учебного процесса и практики, научно-методической работы, внеаудиторной работы, ведения документации,документированные процедуры, инструкции, положения и др.);

· распорядительные (постановления, приказы, распоряжения, решения и другие);

· планово-отчетные (индикативно-перспективный план развития АО «МОК», стратегический план развития, годовые планы работы и отчеты структурных подразделений и исполнителей, учебные планы специальностей, рабочие учебные планы и др.);

· справочно-информационные документы (акты, докладные, объяснительные и служебные записки, заключения, отзывы, письма, списки, сводки, справки, заявки, и др.). Формы справочно-информационных документов и правила их заполнения установлены в соответствующих документированных процедурах, стандартах организации, методических инструкциях и др.

Все виды документов внутреннего происхождения оформляются и хранятся в соответствии с требованиями Правил документирования и управления документацией в отделе документационного обеспечения и контроля МОК (ОДОК).

22. Какова роль ППС в разработке и реализации академических образовательных программ, в обеспечении их качества?

При разработке образовательных программ и обеспечении их качества ключевую роль играет профессорско-преподавательский состав выпускающих направлений факультета. Ведущие профессора, наиболее квалифицированные преподаватели, имеющие опыт разработки учебных планов и рабочих программ дисциплин, в обязательном порядке включены в состав методических советов факультетов, методического совета МОК.

Разработка образовательных программ включает следующие процедуры:

- проведение экспертизы проектов государственных общеобязательных стандартов образования, типовых программ дисциплин, подготовка предложений о внесении изменений и дополнений в них;

- разработка каталога элективных дисциплин для специальностей на каждый учебный год

- разработка рабочих учебных планов по всем формам и программам обучения для специальностей бакалавриата, магистратуры и докторантуры;

В обеспечении качества образовательных программ большую роль играют методические советы факультетов, состоящие из наиболее опытных преподавателей факультетов, которые выполняют следующие мероприятия:

- проведение экспертизы и разработки рабочих учебных программ и методического обеспечения предлагаемых кафедрами элективных дисциплин;

- проведение экспертизы рабочих учебных программ дисциплин обязательного компонента на соответствие ГОСО и типовым программам. На каждой выпускающей кафедре имеются зарегистрированные копии ГОСО и типовые программы дисциплин обязательного компонента. В конце учебного года, после формирования предварительной нагрузки на будущий учебный год, преподаватели разрабатывают рабочие учебные программы дисциплин, подготавливают необходимое методическое обеспечение.

На заседании факультетов рассматриваются и утверждаются рабочие учебные программы и методические материалы на соответствие требованиям ГОСО, типовых программ; проверяют содержание и оформление учебно-методических комплексов дисциплин и специальностей.

23. Какие имеются документы, подтверждающие участие ППС и студентов вузов в управлении вузом?

Участие ППС и студентов в управлении университетом обеспечивается возможностью быть избранными в состав коллегиальных органов управления. Порядок выборов коллегиальных органов управления и их компетенция определяются Положениями и Уставом вуза. Коллегиальные органы управления, – каждый на своем уровне и в пределах своей компетенции – решают различные вопросы жизнедеятельности вуза, его структурных подразделений: утверждают перспективные и текущие планы работы; заслушивают отчеты подразделений (факультетов, кафедр, лабораторий, департаментов, отделов). Преподаватели являются членами всех коллегиальных органов и составляют наибольшую долю от общего состава. К коллегиальным органам управления вузом относятся: Ученый совет, Советы факультетов, Совет заказчиков и экспертов. Через решения этих органов ППС может оказывать влияние на стратегию деятельности вуза, факультета, любого подразделения, вносить различные предложения по совершенствованию или реорганизации учебно-воспитательного процесса на имя президент-ректора, Ученого совета, МОН РК.

Документами, подтверждающими участие ППС в управлении вузом, являются:

§ Устав акционерного общества «Международная образовательная корпорация», утвержденный протоколом № 2 годового Общего собрания акционеров от 27 мая 2009 года, зарегистрированный в Департаменте юстиции г. Алматы Министерства юстиции Республики Казахстан 02.07.2009 года

§ Положение об Ученом совете Международной образовательной корпорации, утвержденным президент-ректором АО «МОК» от 25апреля 2013 г.

§ Положение об Учебно-методическом объединении (утверждено 19.09.2014 года).

§ Положение о Методическом совете (утверждено 05.09.2013 года).

§ Положение о Диссертационном совете (утверждено 25.01.2013 года).

§ Положение о Совете по внеаудиторной работе (утверждено 20.06.2013 года).

§ Положение о Научном центре (утверждено 25.04.2013 года).

Управленческая деятельность университета регламентируется такими распорядительными документами как: решения коллегиальных органов (Президиум, Ректорат, Ученый совет, Методический совет), приказы ректора и распоряжения проректоров по направлениям деятельности, документы по личному составу (приказы по личному составу, в том числе студентам и магистрантам), плановые, аналитические, отчетные, финансовые и бухгалтерские документы. Нормативно-справочная и организационно-распорядительная документация, регламентирующая деятельность университета, соответствует действующему законодательству, Уставу корпорации.

Активное участие студентов в жизни корпорации осуществляется через систему общественных студенческих организаций.

Органами студенческого самоуправления являются:

- в общевузовском масштабе – Комитет студенческой молодежи;

- на факультетах – студенческий деканат,

- в Доме студентов – совет общежития.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 566. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия