Студопедия — Функции менеджмента
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Функции менеджмента






Сущность любой теории, в том числе менеджмента, проявляется в функциях (лат. functio — обязанность, круг деятельности, назначение, роль).

Общие функции менеджмента, отражающие его сущность, были сформулированы в 1916 г. А. Файолем. В качестве таковых он выделил организацию, планирование, координацию, контроль и распорядительство. Сегодня к ним можно добавить еще мотивацию, информирование и развитие.

1.Роль информационной функции предопределяется тем, что информация является предметом и результатом управленческой деятельности. Поэтому управление начинается с ее сбора, обработки, анализа (см. тему 9).

2.Главной функцией менеджмента считается планирование. Осуществляется на основе всестороннего анализа текущей экономической информации и предполагает определение «дерева» целей деятельности, необходимых для достижения целей ресурсов. При этом на предстоящий период разрабатывается стратегия действий и составляются тактические планы реализации стратегии(см. тему 12).

3.Практическое воплощение замыслов, содержащихся в планах, программах и стратегиях, берет на себя организационная функция. Она реализуется через проектирование и создание организационных и управленческих структур, определение порядка их функционирования и взаимодействия, обеспечение деятельности необходимыми ресурсами и документацией (см. тему 11 и 13).

4.Доведение до сведения каждого субъекта того, что тот должен делать для достижения поставленных целей, берет на себя распорядительская функция (см. темы 13,18).

5.Реализация целей организации осуществляется посредством совместной деятельности людей, которую нужно координировать: упорядочивать, согласовывать. Это обеспечивает необходимый уровень сотрудничества участников, единство их совместных действий и тем самым облегчает реализацию всех остальных функций. В соответствии с характером решаемых задач выделяют следующие типы координации: • превентивную, предотвращающую появление проблем; • устраняющую, связанную с ликвидацией перебоев в хозяйственной системе; • регулирующую, направленную на поддержание установленной схемы взаимодействия субъектов;•стимулирующую, способствующую совершенствованию их поведения (см. тему 13).

6.Ни одна задача не будет успешно решена качественно и с минимальными затратами, если люди не будут в этом заинтересованы. Отсюда вытекает еще одна важнейшая функция менеджмента — мотивационная (см. тему 14).

7.Результаты деятельности организации, подразделения и отдельных лиц требуется время от времени проверять, оценивать и корректировать. Кроме того, необходимо заблаговременно выявлять надвигающиеся опасности, обнаруживать ошибки, отклонения от существующих стандартов. Все это составляет содержание контрольной функции менеджмента, реализация которой создает основу не только для совершенствования работы, но и поощрения сотрудников (см. тему 16).

Перечисленные общие функции приобретают конкретную специфику, реализуясь все на каждом вертикальном уровне управления (организация, подразделение, индивид) и в каждом функциональном виде менеджмента (производство, персонал, финансы, маркетинг, снабжение и сбыт, нововведения и прочих), применительно к какому-либо конкретному объекту управления.

Качество выполнения семи общих функций менеджмента получает свою конечную оценку на рынке, где его конъюктура весьма непостоянна. Изменение конъюктуры требует от фирмы изменения объема, качества, ассортимента, стоимости товаров. Из этого следует, что количественные и качественные параметры семи функций менеджмента также обнаруживают стремление к постоянному изменению. Этот процесс значительно усложняет управление.

От функций менеджмента нужно отличать функции должностей и подразделений, вытекающие из рационального разделения управленческого труда. Функции должностей и подразделений характеризуются количеством субъектов, которые их непосредственно реализуют; степенью их автономности; регламентации, возможностью дублирования и т. д. На высших «этажах» организации к таким функциям относится, например, общее и стратегическое руководство; на низовых — управление людьми и производственной деятельностью.

Если такие функции не соответствуют целям управляемого объекта, они считаются несвойственными и подлежат передаче другому исполнителю.

Если какая-то функция уже выполняется другим субъектом, то для него она является дублирующей и ее реализация ведет к росту затрат, как и реализация бесполезной функции, не отражающей сущности объекта, его назначения, не влияющей на его работоспособность.

Еще более увеличивает затраты на управление осуществление вредной функции, которая в отличие от предыдущей снижает результаты.

 

6.Условия эффективного взаимодействия субъекта и объекта управления.

Чтобы управленческие отношения между субъектами и объектами были эффективными (см. в 3-м вопросе этой темы ситуации, когда К =1 и К >1) они должны основываться на требованиях, которые объективно и императивно предъявляют к управленческой деятельности:

1) научные экономические законы управления, организации производства и организации труда (см. 4-й вопрос 2-й темы и 6-й вопрос 5-й темы);

2) научные экономические принципы управления (см. 5-й вопрос 2-й темы и 6-й вопрос 5-й темы);

3) научные экономические функции управления (см. 7-й вопрос 2-й темы).

Построение процесса управления на требованиях объективных экономических законов, принципов и функций будет формировать в фазах непосредственного производства, обмена, распределения и потребления товаров следующие условия.

Во-первых, профессиональную, интеллектуальную. психологическую, нравственную и прочую взаимную совместимость и взаимное соответствие субъекта и объекта управления. Без такого соответствия их деятельность невозможно в достаточной степени регламентировать и координировать. В рабочей группе возникают противоречия интересов и конфликты. Вследствие этого, члены группы не реализуют полно как свои персональные потенции роста производительности труда, так и потенции эффекта синергии. Эффект синергии возникает из достаточной регламентации и координации работниками группы взаимных связей в совместном труде.

Во-вторых, часто субъект управления не в состоянии предусмотреть все интересы объекта и возможные варианты его действий в той или иной ситуации, особенно если она отличается новизной, сложностью или возникает непредвиденно. Субъект управления также может по тем или иным причинам задерживать создание или допустить ошибки в управленческом решении, что повлечет за собой потерю времени и связанные с этим негативные экономические и прочие результаты для объекта. От этого управленческие воздействия субъекта могут терять свою оптимальность, действенность и авторитетность. Поэтому субъект и объект должны осуществлять между собой двустороннее взаимодействие, основанное на научной, полной, достоверной и своевременной прямой и обратной связи. Такая связь должна давать обеим сторонам достаточную информацию для коррекции и гармонизации многих своих интересов, прежде всего экономических, и этим приспосабливать последующие действия субъекта и объекта к постоянному изменению как внешней и внутренней среды организации, так и к новому состоянию друг друга.

В-третьих, субъект и объект управления должны быть заинтересованы в четком взаимодействии: один — в отдаче необходимых и оптимальных для данной ситуации команд, другой — в их своевременном и точном исполнении. Возможность субъекта управлять обусловлена готовностью объекта следовать соответственно поступающим командам. Формирование ситуации, при которой объект «готов следовать», составляет самую главную проблему управления. Решение главной проблемы управления усложняется, когда объект управления не является собственником, созданных его трудом и используемых им в процессе общественного производства, средств производства и созданного продукта и вследствие этого отчуждается от них, воспринимает их не своими, чужими. Факт отчуждения является результатом действия экономических законов капиталистического распределения доходов. Так, вновь созданную или добавленную стоимость (v+m), созданную трудом наемных работников организации, распределяет собственник средств производства и созданного продукта, максимизируя свой, безвозмездно присваиваемый, доход (m) в виде прибыли за счет минимизации доходов работников (v) в виде заработной платы. Следствием особенностей капиталистического распределения доходов является формирование постоянного антагонистического противоречия экономических интересов субъектов и объектов управления. Степень же достижения субъектами управления своей основной непосредственной личной цели - максимизации прибыли, ради которой они организуют процесс управления производством, находится в прямой и функциональной зависимости от степени удовлетворения личных экономических интересов объектов управления. Поэтому актуальная необходимость расслабления (но не ликвидации!) явлений отчуждения и противоречия экономических интересов субъектов и объектов управления осуществляется постоянным наличием многочисленных безработных и другими как имманентными, так и сознательно регулируемыми процессами капиталистического общества.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 414. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия