Студопедия — декабря 2015 г
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

декабря 2015 г






Сегодня на заседание российской трехсторонней комиссии (РТК) в Белом доме пришел премьер-министр Дмитрий Медведев. Он оглядел Овальный зал, хмыкнув, что давно тут не выступал, и сказал:

- Всех с наступающим новым годом! Хотел поблагодарить всех участников комиссии по регулированию социально-трудовых отношений за все, что было сделано и за последний период, и вообще за эти годы. Хочу сказать, что наши взаимоотношения в области труда с каждым годом становятся все более цивилизованными. Даже несмотря на то, что подчас на этой площадке и других площадках разгораются серьезные споры. Но, наверное, для этого комиссия и существует. Она объединяет работодателей, профсоюзы и государство. В этом качестве она замысливалась, в этом качестве она работает.

Хочу сказать, что наше трудовое законодательство меняется, и в значительной мере благодаря тем усилиям, которые предпринимаются вами. При этом, как и всякое законодательство, трудовое законодательство, на мой взгляд, должно быть разумно-консервативным. Оно не должно, естественно, быть полярным, оно не может быть таким, каким оно было в советский период, в то же время оно не должно отражать предпочтения того или иного участника трудовых отношений. Именно такую гармонию, такой баланс и нужно достигать.

Я подчас слышу от довольно известных граждан нашей страны, что нужно сделать с трудовым законодательством, с вопросами регулирования труда, иногда это просто экстремистские предложения, которые ставят на дыбы все общество. Приходится объяснять, что в планах правительства и в планах государства таких идей нет. С другой стороны мы понимаем, что все: и профсоюзы, и работодатели, и государство, заинтересованы в том, чтобы рабочие места были эффективными, современными. Чтобы мы не просто консервировали ту ситуацию, которая нам досталась в определенной исторической обстановке, а чтобы эти отношения становились другими. Мне кажется, что на это и были направлены ваши усилия в последнее время. Я хотел бы еще раз сердечно вас поблагодарить за большую работу, которую вы ведете в непростых условиях. Это как раз признак качества вашей работы. Мне кажется, что мы за последние несколько лет нашли хорошую форму общения. Большое вам спасибо.

 

После чего премьер-министр ушел, явно огорчив членов РТК тем, что они не смогли задать вопросы.

 

Что касается самой повестки заседания, то, по словам представителей профсоюзов, ни один вопрос до конца не был проработан. За исключением лишь проекта постановления о профессиональных стандартах, который все приняли единогласно. Был еще проработан и полностью согласован проект Единых рекомендаций по установлению систем оплаты труда бюджетников, однако сегодня с утра, прямо перед заседанием, министерство образования отозвало свое согласование. Дело в том, что в некоторых регионах существуют надбавки для педагогов, обучающих одаренных детей углубленному изучению предметов. Эти надбавки зависят от количества учеников в классе, и при едином подходе эти педагоги просто не смогут их получать.

 

Профсоюзная сторона высказалась крайне отрицательно по этому поводу. Председатель профсоюза образования Галина Меркулова заметила, что в этом и есть смысл единых рекомендаций: система оплаты должна быть единой, без разного рода доплат, устанавливаемых местными властями. Однако вопрос было решено еще раз проработать, приняв окончательное решение в среду, 26 января.

 

I. Включение пунктов, не соответствующих действующему трудовому законодательству в коллективный договор  
1. Общие положения  
№№ п/п Замечания Требования в соответствии с действующими законодательными и нормативно - правовыми актами  
2.1.1. Предусматривается, что коллективный договор распространяется «только на членов профсоюзов, работников для которых работа является основным местом работы». Ст. 43 Трудового кодекса Российской Федерации: Действие коллективного договора распространяется на всех работников организации, индивидуального предпринимателя, а действие коллективного договора, заключенного в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, - на всех работников соответствующего подразделения.  
2. Трудовой договор  
№№ п/п Замечания Требования в соответствии с действующими законодательными и нормативно - правовыми актами  
2.2.1. Устанавливается обязанность представления лицами, принимаемыми на работу, документа, не предусмотренного ст. 65 Трудового кодекса Российской Федерации. Пример: «При поступлении на работу работник предоставляет: - трудовую книжку, оформленную в установленном порядке, а если поступает на работу впервые – справку о последнем занятии, выданную по месту жительства соответствующей жилищно-коммунальной организацией». Ст. 65 Трудового кодекса Российской Федерации: При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования; документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу; документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки. В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов (например для госслужащих необходимо предъявить справку о сдаче налоговой декларации). Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.  
2.2.2. Устанавливается, что прогулом является отсутствие на рабочем месте без уважительных причин «более трех часов подряд» в течение рабочего дня (смены). Ст. 81 Трудового кодекса Россйиской Федерации: Прогул, то есть отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).  
2.2.3. Предусматривается, что увольнение работников, являющихся членами профсоюза, по пункту 2, «подпункту "б" пункта 3» и пункту 5 статьи 81 ТК РФ производится с учетом мотивированного мнения выборного профсоюзного органа данной организации. Ст. 82 Трудового кодекса Россйиской Федерации: Увольнение работников, являющихся членами профсоюза, по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 3 или 5 части первой ст. 81 ТК РФ производится с учетом мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в соответствии со ст. 373 ТК РФ.  
3. Рабочее время и время отдыха  
№ п/п Замечания Требования в соответствии с действующими законодательными и нормативно - правовыми актами  
2.3.1. Устанавливается сокращение нормальной продолжительности рабочего времени для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет – «на 4 часа в неделю» (или «не более 36 часов в неделю») Ст. 92. Трудового кодекса Российской Федерации: Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается: для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - не более 35 часов в неделю;  
2.3.2. Предусматривается продолжительность дополнительного отпуска работникам с ненормированным рабочим днем менее трех календарных дней. Ст. 119 Трудового кодекса Российской Федерации: Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней.  
2.3.3. Предусматривается установление очередности предоставления отпусков «администрацией с учетом производственной необходимости и, по возможности, пожеланий работников»; «в конце года». Ст. 123 Трудового кодекса Российской Федерации: Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.  
2.3.4. Предусматривается составление графика отпусков «не позднее 1 апреля текущего года (февраля следующего, и др.)» Ст. 123 Трудового кодекса Российской Федерации: Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно. График отпусков утверждается работодателем не позднее, чем за две недели до наступления календарного года.    
2.3.5. Предусматривается срок доведения графика сменности до сведения работников «не позднее чем за одну (две) недели до введения их в действие». Ст. 103 Трудового кодекса Российской Федерации: Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.  
4. Оплата труда  
№№ п/п Замечания Требования в соответствии с действующими законодательными и нормативно - правовыми актами  
2.4.1. Предусматривается выплата заработной платы за время отпуска «не позднее, чем за один день до начала отпуска». Статья 136. Трудового кодекса Российской Федерации: Оплата отпуска производится не позднее, чем за три дня до его начала.  
2.4.2. Не установлены периодичность и конкретные дни (даты) выплаты заработной платы. Характерные ошибки: Предусматривается: - выплата заработной платы 1 раз в месяц; - установление выплаты заработной платы не реже, чем каждые полмесяца, без указания конкретных дат; - установление выплаты заработной платы в сроки «с» «по» (например, «Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца - с 10 по 15 число и с 20 по 25 число»), без указания конкретных дат. Статья 136. Трудового кодекса Российской Федерации: Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Формулировки «с», «по», «до» законодательством не предусмотрены. При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.  
2.4.3. Предусматривается размер оплаты сверхурочной работы за последующие часы (после первых двух часов) «в размере, определяемом коллективным договором» без указания конкретных размеров. Ст. 152 Трудового кодекса Российской Федерации: Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.  
2.4.4. Включены требования о предупреждении работником работодателя о начале простоя в письменной форме. Статья 157. Трудового кодекса Российской Федерации: О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.  
2.4.5. Предусматривается оплата времени простоя «по вине работодателя в размере не менее 2/3 тарифной ставки, оклада (должностного оклада)». Статья 157. Оплата времени простоя Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. Время простоя по вине работника не оплачивается.  
2.4.6. Предусматривается выплата заработной платы, уволенным работникам, в день, установленный для выплаты заработной платы всем работникам. Статья 140. Сроки расчета при увольнении При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в ст. 140 ТК РФ срок выплатить не оспариваемую им сумму.  
5. Дисциплина труда      
№№ п/п Замечания Требования в соответствии с действующими законодательными и нормативно - правовыми актами  
2.5.1. Правила внутреннего трудового распорядка не согласованы с представительным органом работников Ст. 190 Трудового кодекса Российской Федерации: Правила внутреннего трудового распорядка утверждаются работодателем с учетом мнения представительного органа работниковв порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.  
2.5.2. Устанавливаются не предусмотренные законодательством дисциплинарные взыскания («строгий выговор», «перевод на нижеоплачиваемую работу на срок до трех месяцев или на низшую должность на тот же срок», «предоставление отпуска только в осеннее-зимний период», снижение или не предоставление дней дополнительного оплачиваемого отпуска», «снижение выплаты за непрерывный стаж работы» и др.) Ст. 192 Трудового кодекса Российской Федерации: За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: 1) замечание; 2) выговор; 3) увольнение по соответствующим основаниям. Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания. Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.  
6. Охрана труда  
№№ п/п Замечания Требования в соответствии с действующими законодательными и нормативно - правовыми актами  
2.6.1. Устанавливается продолжительность дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда менее 7 календарных дней. Постановление Правительства РФ от 20.11.2008 № 870 «Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда»: Установить работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, по результатам аттестации рабочих мест следующие компенсации: сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю в соответствии со статьей 92 Трудового кодекса Российской Федерации; ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск - не менее 7 календарных дней; повышение оплаты труда - не менее 4 процентов тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда. Конкретная продолжительность отпуска по профессиям установлена Списком производств, цехов, профессий и должностей с вредным условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденным постановлением Госкомтруда СССР №298 и Президиума ВЦСПС № П-22 от 25.10.1974.  
2.6.2. Предусматривается, что профсоюзная организация участвует в проведении государственной экспертизы условий труда. Ст. 216.1. Трудового кодекса Российской Федерации: Государственная экспертиза условий труда осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Государственная экспертиза условий труда осуществляется на основании определений судебных органов, обращений органов исполнительной власти, работодателей, объединений работодателей, работников, профессиональных союзов, их объединений, иных уполномоченных работниками представительных органов, органов Фонда социального страхования Российской Федерации.  
             

 

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 378. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия