Студопедия — Обзор роддомов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обзор роддомов






В Уфе имеется шесть роддомов:

· Роддом РКБ им. Куватова – республиканский роддом

· Роддом № 3 – крупный городской роддом

· Роддом № 4 – купный городской роддом

· Роддом № 6 – федеральный роддом, т.к. входит в состав Клиники БГМУ

· Роддом № 8 – городской роддом

· Дёмский роддом – городской роддом

Структура роддома

· Приёмный покой

· Смотровая

· Дородовое отделение (отделение патологии беременности)

· Родильное отделение

· Операционный блок

· Палаты интенсивной терапии

· Послеродовое отделение

· Детское отделение

· Выписная комната

Менеджмент роддома

· Главный врач

· Начмед по лечебной работе

· Заведующий приёмным покоем

· Заведующий дородовым отделением

· Заведующий родильным отделением

· Заведующий послеродового отделения

· Заведующий детским отделением

Родильное отделение

Работа родильного отделения осуществляется круглосуточно. В современных роддомах стараются организовать индивидуальные родблоки, т.е. роженица находиться в такой палате одна. Но реальность такова, что не всегда из-за нехватки мест роддома вынуждены в такую палату размещать две или более рожениц.

Возможность партнёрских родов необходимо заранее обсудить с руководителем роддома (главврачом или начмедом).

Предварительный сценарий ваших родов составляется в форме индивидуального плана родов и обсуждается с руководителем роддома (главврачом или начмедом).

 

Разработка родового плана

План должен быть индивидуальным. Не копируйте его из книги или пособия для занятий на курсах. Не забывайте, что рукописный текст гораздо весомее напечатанного. Чтобы убедиться, что Вы с врачом одинаково воспринимаете ваши желания, составьте черновой набросок, а затем во время одного из визитов к врачу вместе с ним утвердите окончательный вариант. Включите следующие разделы в список ваших желаний.

Введение. Начните с краткого описания вашей семьи, вашей философии родов и степени готовности к ним. Изложите свои конкретные желания или страхи, а также напишите, какая конкретная помощь вам потребуется. Чтобы создать благоприятное впечатление, упомяните о том, почему вы выбрали этого врача и это лечебное учреждение.

Перечислите, кто будет присутствовать при родах. Этот список может включать супруга, ассистента (укажите имя и диплом, если это профессиональный ассистент) и т.д.

Укажите, когда вы предпочитаете ложиться в больницу. Уточните, хотите ли вы сами идти в палату, или предпочитаете, чтобы вас везли на кресле-каталке. Спросите, будет ли у вас возможность вернуться домой, если раскрытие шейки матки не превышает 5 сантиметров.

Укажите, какую обстановку вы предпочитаете (например, палату домашнего типа).

Опишите предпочтительную обстановку во время родов. Перечислите следующие факторы: свет (неяркий, если вам этого хочется), музыку (принесенную вами), тишину, отсутствие посторонних шумов, не бросающееся в глаза медицинское оборудование, отсутствие лишнего персонала, уединение или помощь в случае необходимости, свобода выражать свои чувства, если это приносит облегчение.

Пожалуйста, никаких временных ограничений. Недвусмысленно выразите свое желание, чтобы вас не торопили и не ограничивали во времени, если ребенок хорошо переносит роды.

Укажите свое отношение к медикаментозным препаратам. Перечислите желательные и нежелательные к применению типы препаратов – «да», «нет», «возможно». Потребуйте, чтобы у вас была возможность использовать средства самопомощи как альтернативу медикаментозным средствам.

Перечислите свои сомнения относительно вмешательств. Целецеобразность проведения клизмы и бритья лобка. Упомяните электронный мониторинг плода (20-минутный мониторинг при поступлении, отказ от мониторинга, телеметрия, непрерывный мониторинг), потребуйте обеспечить свободу использования натуральных альтернатив окситоцину при необходимости стимуляции родов. Не забудьте о вскрытии плодного пузыря (естественном или искусственном), вагинальных осмотрах (частых или по мере необходимости), введении медикаментов. Подчеркните, что хотели бы получить свободу движений во время родов, и потребуйте, чтобы вам не мешали экспериментировать с положением тела.

Изложите свои взгляды на родоразрешение. Укажите положение тела (вертикальное, на корточках, лежа на боку или полусидя). Потребуйте, чтобы вам разрешили касаться ребенка и самим управлять потугами, а не действовать по команде. Упомяните о своем желании, чтобы прорезывание головки ребенка происходило как можно медленнее – во избежание разрывов. Попросите, чтобы вам сделали массаж промежности и поддерживали промежность, чтобы избежать эпизиотомии, которая допустима лишь в случае крайней необходимости. Потребуйте, чтобы вы участвовали в принятии решения об эпизиотомии. Желательно, чтобы супруг сообщил вам пол ребенка и перерезал пуповину; ему нужно разрешить при желании положить ладонь на голову ребенка в момент рождения. Уточните, должно ли быть изгнание плаценты естественным или управляемым.

Опишите, каким должен быть первый контакт с ребенком. Если состояние ребенка не вызывает опасений, пусть его сразу же положат на живот и грудь матери. Свет не должен быть ярким, чтобы не раздражать глаза новорожденного. Потребуйте, чтобы вам позволили сразу же дать ребенку грудь, что ускорит естественное изгнание плаценты. Попросите, чтобы медицинский персонал ненадолго вышел из палаты и ваша семья могла бы несколько минут побыть вместе без посторонних.

Опишите, как нужно ухаживать за вашим ребенком. Обозначьте свои предпочтения – пребывание в одной комнате с матерью или в палате для новорожденных. Потребуйте, чтобы осмотр новорожденного и всевозможные процедуры были отложены, пока вы общаетесь с ребенком, и чтобы ребенка обследовали в вашем присутствии. Укажите, кто должен купать ребенка: мать или медсестры. Не забудьте о кормлении новорожденного: только грудное вскармливание, только смеси, нужно или не нужно прикармливать смесями или давать воду, давать или не давать пустышку.


Представление плана

Не размахивайте своим планом родов как террорист списком ультимативных требований, если хотите, чтобы все были на вашей стороне. Подыграйте самолюбию акушерки или врача, упомянув причины, по которым вы обратились именно к ним. Этот позитивный сигнал обеспечит вам дополнительное внимание. Подумайте о следующих правилах этикета.

Будьте позитивными. В своем плане вы должны передать две основные мысли:

o Во-первых, это долгожданный и запланированный ребенок, а вы являетесь подготовленными и информированными родителями. Вы делаете все, что от вас зависит, для собственного здоровья и здоровья ребенка.

o Во-вторых, вы ждете от врача или акушерки такого же подхода. Вы смотрите на роды как на партнерство – просто вы хотите, чтобы каждый знал свои обязанности и выполнял их. Кроме того, вы должны показать свою гибкость и способность отойти от заранее намеченного плана, если к этому будут медицинские показания, но в то же время вы хотите, чтобы вас информировали о преимуществах, опасностях и необходимости того или иного вмешательства, а также желаете участвовать в принятии такого рода решений. Не забывайте, что план родов предполагает их нормальное развитие – в соответствии с планом. Кроме того, у вас должен быть запасной план на случай необходимости принятия экстренных решений. Не позволяйте себе сердиться, если роды будут развиваться не так, как планировалось. Гнев может стать причиной цикла «напряжение – боль», что приведет к еще большему отклонению от первоначального плана.

Не будьте негативными. Оборонительная позиция со списком «запретов», скорее всего, приведет к тому, что у персонала лечебного заведения вы приобретете репутацию капризного клиента, а роды не принесут вам ожидаемого удовлетворения. Как вы думаете, что предпочитает услышать акушерка родильного отделения от будущей матери: «Я предпочла бы свою ночную рубашку и свободу передвижений» или «Я не надену больничную рубашку и не хочу быть прикованной к кровати»?

Заранее зарегистрируйтесь в роддоме и заполните необходимые формы. Хорошо продуманный план родов поможет всем вашим ассистентам. Помните о том, что если у вас не будет своего плана, больница может снабдить вас своим.








Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 337. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия