Студопедия — Русская культурологическая мысль
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Русская культурологическая мысль






Проблемы культуры в теории славянофилов и западников Сущность славянофильства определялась идеей «несхожести» России и Запада самобытности русского духовно-исторического процесса. Представители: Аксаков Киреевский. Хомяков и др. Их объединяла ориентация на учение православной церкви, на верования и идеалы русского народа.

Западники: Татищев, Герцен. Огарев. Чичерин и др. рассматривали Россию как часть Езропы. считали, что она должна пройти тем же путем, стремились перенять западный опыт.Однако, по сути, они не были врагами и одинаково любили Россию. Просто по-разному представляли пути ее дальнейшего развития. По словам Бердяева, они были, как двуликий - Янус, - смотрели в разные стороны, но сердце билось одно.

В.В. Татищев (1685 - 1750) - современник и сторонник петровских реформ предпринимает первую попытку осмысления петровской европеизации.

В основе исторического прогресса лежит разум. Выделяет 3 основных этапа в развитии разума:

8. появление письменности:

9. становление христианства;

10. появление книгопечатания.

Культурология Татищева не просто выражала ориентацию на западный идеал - отличительной чертой было именно «выпрямление» культурно-исторического процесса. В схеме Татищева нет противопоставления культур, все культуры для него едины по свей сущности и различаются лишь уровнем развития. Если Запад достиг более высокой культуры, это не свидетельствует о каком-то особом превосходстве его народа. а лишь указывает более раннее приобщение их к наукам и философии.

России уготована та же будущность. Но ей необходимо политическое обновление необходим разрыв с традиционной духовностью, основанной на чистой церковности. Главное - создание светской культуры.

И. Киреевский ( 1806 - 1856) разделяет духовность и культуру, что он обусловливал разным характером просвещения в России и на Западе. Особенность русского просвещения - непосредственном «общении со вселенской церковью». Под руководством учения ото православной церкви «сложился и воспитался коренной ум, лежащий в основе русского быта

Напротив, западное просвещение не смогло удержаться з пределах духовности уклонилось в рационализированную культуру. Западная культура складывалась на основе др элементов: католицизма, древнеримской образованности и идеологии государства. Учен римской церкви было пронизано философией Аристотеля, благодаря чему на европейском просвещении сказалось разрушительное влияние рационализма.

Киреевский считал, что без облагораживающего влияния России, ее православной духовности Запад не может сохранить своё историческое призвание и силу.

К.Н. Леонтьев (1831 - 1885) з своем труде «Византия и славянство» поддерживает теорию культурно-исторических типов Н. Данилевского, но выдвигает идею триадического развития, включающую стадии: а) первоначальной простоты, б) цветущей сложности, вторичного смесительного упрощения. Т.е. любой процесс, любое развитие имеют свое начало свой пик восхождения к вершине и своё завершение, выражающееся в усреднении уравнивании. стирании всяких различий и самобытных черт.

Применительно к обществу и культуре последняя стадия выражала эгалитаризацию и. демократическое упрощение, приводящее явление к гибели.

вопреки манилезскому.:читал. что культурные типы не связаны одной национальностью, и поэтому их элементы (религия, право, философия, стили искусства, мода обычаи и т.д.) могут целиком или частично передаваться другим нациям. Кроме того, Леонтьев допускал, что в какой-то исторический момент «человечество может смешаться в один общий культурный тип». Данное предположение вытекало из его убеждения в конечной эсхатологичности всякого бытия. Следовательно, смешение народов в одном культурно- историческом типе будет означать наступление того самого «всеобщего равенства», за которым последует «конец света», предсказанный христианством.

Леонтьев приходит:< зыведу. что з создании культурного типа решающее значение имеет не г^ льк? народ, сколько государство, объединяющее з политическом единстзе разнородные этносы и нашш. Россия способна к культурно-историческому творчеству, к созданию самобытной цивилизации. Но эта цивилизация должна быть не славянской, а русско- азиатской.

В.С. Соловьев (1853 - 1900) считал главным субъектом исторического процесса все человечество как действительно существующий, хотя и собирательный организм.

Соловьеву принадлежит заслуга глубокой разработки понятия всеединства применительно к русской культуре (сама философская теория всеединства восходит к античности) и ее религиозным взаимоотношениям с культурой Запада, которые Соловьев призывал развивать.

Сам Соловьев так сформулировал суть теории всеединства: «Всеединство, по самому своему понятию, требует полного равноправия, равноценности и равноправности' между единым и зсем. между целым и частями, между общим и единичным». При этом Соловьев различал два зида зсеединства - истинное и ложное: «истинное или положительное всеединство такое, з котором единое существует не за счет всех или з ущерб им. а з пользу всех. Ложное, отрицательное единство подавляет или поглощает входящие в него элементы и самс сказывается, таким образом, пустотою; истинное единство сохраняет и усиливает свои элементы, осуществляясь з них как полнота бытия». Принцип всеединства как воплощение некой божественной золи повсеместно проявляет себя з окружающей вселенной и в частности з природе, общественной жизни, теории познания (гносеологии).

В философии Соловьева преобладает нразстзенное начало. По Соловьеву «три кита», на которых покоится наше нравственность. - это свойственные человеку от природы чувства стыда. жалсс~и и олагогс-зенпя. Под чувством стыла Соловьев понимал. прежде всего, человеческую совесть, которая стоит выше ума и делает человека зенцом творения. Несомненно, что созестлизый человек «человечнее» умного, который может быть и злым, и вредным.

а бладогезение. по Солозьезу, зсегда зыступало как глазное условие существования любой национальной культуры. Подлинно культурный челе зек -ге может не ощущать езоего неоплатного долга перед предками за завещанные ими духовные и материальные богатства, обязан охранять и приумножать их.

Вл. Соловьев был эволюционистом. Однако понимание прогресса, как и философия зсеединстза з целом, носили у него религиозно-мистический характер. Человек, по Соловьеву, действительно движется от»природного» к «духовному», от звероподобного существа к некоему духовному идеалу, и эт:-гм идеалом язляется сам Бог. Первым «богочеловеком» был Христос, ставший жизым ориентиром нашего восхождения к Абсолюту. Соловьев называл такой прогресс «творческой эволюцией», конечная цель которой — превращение человека только разумного в человека ду<озного. объединенного в «богочеловечестве». Достигнуть этого можно лишь борясь с «биологизацией» жизни, со ззериным стремлением людей к удовлетворению только езоих похотей и прихотей, убизающих как человеческую душу, так и окружающую природу.

Выступая против так называемого «потребительства», и призывая к осознанному ограничению безмерно растущих человеческих потребностей. Соловьев утверждал, что цель христианского аскетизма, т.е. борьбы против всякого рода излишеств, - не ослабление плоти, а «усиление духа для преображения плоти».

Н.А. Бердяев (1874 - 1948) олицетворение русского духовного мира, связующе звено между Востоком и Западом, философией и теологией, один из основателей и предтеча экзестенциализма.

По мнению Бердяева, культура родилась из культа. Она тесно сзязана с духовностью а, следовательно, с религией. Между культурой и религией существуют многомерные связи: 1) иерархический характер. По Бердяеву, культура в свой органический период была связана с жизнью религиозной. Так было в великих древних культурах, в культуре греческой, в культуре средневековой, в культуре раннего Возрождения. Благородное происхождение культуры Берхяез связывает с иерархическим характером культа. Культура имеет религиозные основы; 2) символический характер культуры. Свой символизм культура получила от культовой символики. Духовное содержание культуры выражено не реа. стически. а символически. В культуре даны не последние достижения бытия, а лишь символические его знаки. Такова же и природа культа, которая есть прообраз осуществленных божественных тайн. В этой связи Бердяев противопоставляет культуру и цивилизацию, которая не имеет связи с символикой культа. Ее происхождение мирское. Она родилась з борьбе человека с природой, вне храмов и культа. Культура всегда идет сверху вниз (от духа к плоти), путь ее аристократический. Цивилизация развивается снизу вверх. Культура - явление индивидуальное и неповторимое, цивилизация - явление общее и повторяющееся. У культуры есть душа, у цивилизации - методы и орудия: 3) культура всегда гордится древностью происхождения. Цивилизация же, напротиз. не ищет древних и глубоких источников. У нее нет предков. Все в ней новенькое, все приспособлено к удобствам сегодняшнего дня; 4) в культуре происходит великая борьба вечности со временем. Ей дорого увековечивание, преемственность. Культура. В' которой есть религиозная глубина, всегда стремится к воскресению. Современная цизилизация не дорожит тем, чтобы ее памятники имели тысячелетнюю прочность.

По мнению Бердяева, в культуре действуют два начала - консервативное, обращенное к прошлому и поддерживающее с ним' преемственную сзязь. и творческое, нацеленное на будущее и создающее новые ценности. Ко з культуре не может действовать начало революционное, разрушительное. Революционное начало по существу враждебно культуре, антикультурно. Культура немыслима без иерархической преемственности, без качественного неравенства. Революционное же начало зраждебно зсякому иерархизму и направлено на разрушение качеств. Закрытие аристократических источников культуры, по Берхчезу. есть иссякание всяких источников. Бердяез расценивает резолюцию как варварство, которое устраняет из культуры культ. Внутреннее зарварстзо, которое грозит европейской культуре, не может быть приливом к культуре сзежих сил. Внутреннее революционное зарварстзо зступает з культурный мир утке глубоко испорченным лживыми антихристианскими идеями, искаженным рассудочным полупросзещением.

По мнению Бердяеза, в культуре всегда действовало два начала - классическое и романтическое. В разные эпохи преобладало то одно, то друтое начало и создавало определенный стиль культуры. Греция - это зысочайшие образцы классической культуры. Но и там утке был культура романтическая. Классическое и романтическое переплетаются, борются друг с другом и взаимодействуют.

Классическая культура есть культура имманентная, осуществляющая совершенство на Земле. Она стремится к стропим формам, на допускающим прорызов, в ней не скрываются беспредельные дали.

Романтическая культура - культура с трансцендентными прорывами, осуществляющая совершенство в беспредельности, не допускающая совершенства на Земле. Формы ее не столь строги, в ней всегда есть _прорывы, всегда раскрываются за ней беспредельные дали.

Христианскую культуру Бердяев характеризует как романтическую, хотя принцип классицизма в ней действует как одно из вечных начал. Классическая культура означает довольство культурой. Это довольство невозможно в христианском мире. Христианский мир заболел трансцендентной тоской. Совершенство на Земле для этого мира невозможно. Совершенная культура так же невозможна, как и совершенное общестзо. Совершенство возможно лишь з ином мире.

Культура з трактовке Бердяева имеет религиозные основы, она полна религиозной символики, и з ней достигаются онтологически реальные результаты.

Евразийство возникло среди эмигрантской интеллигенции 20-х годов как реакция на события 1917 года и знесло заметный вклад з осознание судеб России.

У истоков евразийства стояли князь Н.С. Трубецкой, сын академика, историк Г.В. Вернадский, географ П.Н. Савицкий, религиозный философ Г.З. Флоровский и др.

Основная идея евразийцев: Россия - это не Европа и не Азия, а совершенно самобытная страна-континент Езразия с преобладанием з ней азийского, боле органичного ей начала. Идеи представительной демократии и социализма, занесенные с Запада - опасны для российской культуры.

Российский социум - это некая «симфоническая личность», в которой православие, являясь основным цементирующим началом, не вступало в противоречие с другими, нехристианскими религиями и культурами, а плодотворно сосуществовало и взаимно обменивалось с ними. Еразийцы выступали против европоцентризма, но не идеализировали и российское бытие.

Важный момент - отношение к роли государства как инструмента принуждения, особо необходимого з условиях Евразии, где либерализм и слабая власть всегда были чужды и непривычны для большей части народа. Переосмысливая славянофильское понятие соборности, евразийцы считали наиболее подходящей для России формой государственного устройства так называемую идеокоатию. то есть такой принцип организации общества, когда выдвинутый народом «правящий слой» объединяет и сплачивает определенная идея иди доктрина, з русских национальных условиях, конечно, не марксизм-ленинизм, а более традиционное православие.

Трубецкой и его единомышленники ставили благо евразийской многонациональной общности превыше любых внутренних и межнациональных распрей.

 

 








Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1171. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия