Студопедия — Мультимедийный учебник
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мультимедийный учебник






Особое внимание необходимо уделить определению специфики и характеристик мультимедийного учебника.

Пока что не существует единого подхода к определению понятия «мультимедийный учебник». Для определения одно и того же или подобных
средств обучения используются различные понятия: «компьютерный учебник», «электронный учебник», «виртуальный учебник», «компьютерная обучающая программа».

Поэтому необходимо определить, что именно мы понимаем под понятием «Мультимедийный учебник».

М.Ю. Бухаркина дает следующее определение: «Мультимедийный учебник - это учебник, при создании которого использовалась компьютерная технология мультимедиа, т.е. технология передачи цвета, звука, графики в любой комбинации». Однако такое определение не достаточно четко выделяет мультимедийный учебник как специфическое средство обучения. Другие авторы подчеркивают, что мультимедийный учебник должен содержать в структуре задачи, выполнение которых невозможно без применения компьютера. Но подобное замечание не дает полноты понимания специфики и характеристик мультимедийного учебника. Следует также обратить внимание на то, что на современном этапе развития компьютерной лингводидактики противопоставление понятий «компьютерный учебный курс» и «мультиедийный учебник» является искусственным. Причиной такого противопоставления является то, что достаточно долгое время наиболее распространенными типами программ были тренировочные и контролирующие, которые жестко регламентировали деятельность ученика. Некоторые авторы отмечают, что значительная часть мультимедийных учебников для учащихся старших классов имеет в своей структуре подходы, присущие мультимедийным энциклопедиям. Поэтому большинство мультимедийных учебников при тщательном анализе можно определить лишь как гипертекстовые справочники с мультимедийными иллюстрациями.

На наш взгляд, выделяя мультимедийный учебник среди других средств обучения, необходимо обратить внимание на такие его обязательные компоненты:

1) гипертекстовые технологии, то есть технологии, обеспечивающие возможность поиска определенных тем в больших текстовых массивах. Поиск осуществляется благодаря включению в текст специальных указаний (гипертекстовых ссылок) в виде слов, понятий, фраз, схем, рисунков, иллюстраций и т.д. Такие гиперссылки, в случае их выбора читателем, вызывают переход к другому документу и выводят его на экран.

Технологии гипертекста, используемые при создании мультимедийного учебника, имеют много преимуществ перед другими технологиями (традиционного учебника на печатной основе или электронного учебника, построенного по линейной технологии), а именно:

а) эффективное использование мультимедийных возможностей: музыкального или дикторского оформления, анимации, графики, видеоклипов, слайд-шоу и т.п.;

б) наличие разветвленной системы гиперссылок, что позволяет быстро получить объяснения, справочную информацию и вернуться к основному тексту;
в) наличие системы управления структурой - преподаватель может задать наиболее приемлемую форму и последовательность выполнения задач, ознакомление с новым материалом и его тренировки. Это позволяет один и тот же материал использовать для разных учеников, действие различных видов обучающей деятельности или как справочную систему;

г) наличие системы контроля знаний, интегрированной в мультимедийный учебник. Такая система контроля позволяет осуществить контроль с мгновенным результатом в виде исправлений или готовой оценки за выполнение упражнений.

2) применение Интернет-технологий и Кейс-технологий как разновидности гипертекстовых технологий. Эта специфическая черта реализуется в дистанционном обучении, а Интернет используется для решения конкретных задач обучения, в частности действие организации реальной коммуникации с носителями языка и участия учащихся в международных телекоммуникационных проектах.

3) наличие задач, выполнение которых невозможно без использования компьютера. Например, система распознавания речи является необходимым техническим дополнением к любому мультимедийному учебнику по языку.

4) широкое применение интерактивных заданий, которые выполняются как в режиме «ученик-компьютер», так и в режиме «ученик-ученик» в on-line сети.

К преимуществам мультимедийного учебника относят также возможность обеспечения быстрой обратной связи, быстро находить необходимую информацию, наряду с кратким текстом - показывать, докладывать, моделировать.

Сформулируем требования к мультимедийному учебнику:

• информация по курсу должна быть четко структурированной;

• навигация должна быть легкой и доступной для пользователей;

• текстовая информация может дублировать видеолекции, что позволяет
копировать, редактировать и печатать выбранную информацию;

• обязательным должно быть применение многооконного интерфейса, когда
в каждом окне представлена информация, связанная
гиперссылками с другой;

• текстовая часть должна сопровождаться многочисленными перекрестными
гиперссылками;

• в структуре учебника должен быть электронный журнал для
самоконтроля работы ученика и контроля со стороны учителя;

• обязательным для мультимедийного учебника по изучению языка должно быть наличие систем автоматического тестового контроля.

Следует отметить, что большинство мультимедийных учебников сегодня пока не отвечают всем указанным требованиям. Однако именно создание качественного мультимедийного учебника по изучению иностранного/родного языка является одной из основных задач информатизации языкового образования.


Формы оценки качества компьютерных учебных программ

Качество компьютерных учебных материалов, без сомнения, является одним из главных условий в спешной интеграции КОП в учебный процесс. Однако оценка их качества отличается особой сложностью из-за необходимости применения междисциплинарного подхода и привлечения результатов исследований таких наук, как информатика, кибернетика, психология, педагогика, методика, лингвистика, эргономика.

М.А. Бовтенко отмечает, что на практике оценка качества программного обеспечения обучения чаще всего осуществляется в следующих вариантах:

• требования к учебным компьютерным материалам;

• рекомендации для разработки компьютерных средств обучения;

• описание «идеальных» программ;

• опросные листы и анкеты;

• критические обзоры компьютерного обеспечения;

• рейтинги программ;

• рекламные описания;

• рекомендации для пользователей программ.

Из всех представленных вариантов необходимо различать:

• профессиональную оценку;

• оценку пользователей;

• коммерческие и рекламные описания компьютерных программ.

Конечно, наиболее важной является профессиональная оценка программ, которая осуществляется экспертами в определенной области компьютерного обучения. Результаты профессиональной оценки применяются для подготовки рекомендаций для разработчиков компьютерных учебных материалов.

Оценка пользователей, которые могут быть представлены различными категориями: ученики, учителя, родители, администрация учебных заведений. Подобная оценка ориентируется на возможности реализации их практических потребностей в изучении определенной учебной дисциплины.

Системы коммерческой оценки ориентируются на описание внешних показателей и анализ технологических и количественных характеристик. В рекламных описаниях и рейтингах программ внимание уделяется общему количеству упражнений, иллюстраций, объема лексических единиц, общему объему озвученного материала, общему времени работы с программой и т.д. Однако определить методические и технологические особенности КОП по таким показателям невозможно.

Несмотря на то, что существует большое количество моделей и методик оценки качества КОП и постоянно предлагаются новые, общие стандартизированные подходы все еще не разработаны. Но умение оценивать компьютерные учебные материалы является очень важным для преподавателя, использует или собирается использовать в учебном процессе компьютерные технологии. Мы считаем, что принципиально важным для эффективной оценки компьютерных учебных материалов является выделение параметров оценки качества КОП.


Параметры оценки качества компьютерных учебных программ.


1. Технические и эргономические параметры оценки качества

В общем виде параметры оценки качества КОП целесообразно объединить в три группы: технические, эргономические, методические.

Рассмотрим более подробно каждую из них.

Технические качества КОП оцениваются по следующим показателям: надежность работы программы, продолжительность затрат времени при загрузке, четкость общей структуры программы, возможность запуска и возврата в любой момент к любой программной функции; качество видеоряда, качество графики, соотношение изображения и текста; возможность подключения периферийного оборудования, распечатка изображения с экрана монитора и т.д.

Важным моментом в установлении системы оценки КСО языка является понятие «технический стандарт» современных учебных программ. Программа, которая не обеспечивает четкого выполнения функций, которые были заявлены, рассматривается не как готовый продукт, а как опытный образец, который требует дальнейшей разработки и совершенствования. Технический стандарт современных КСО требует также определенной конфигурации компьютера.

Эргономическое качество КСО связана с такими характеристиками, как соотношение цветов, выбор шрифта и размера букв, расположение материала на экране, дизайн учебной программы.

В последнее время уделяется много внимания методическому качеству компьютерных учебных материалов. Разработка психолого-педагогического и методического стандартов стала возможной благодаря развитию технологических возможностей и накоплению опыта использования КОП.

Среди основных параметров для определения дидактической эффективности компьютерных учебных программ Т.В. Карамышева определяет следующие:

• показатель затрат времени учащихся на овладение учебным материалом;

• коэффициент качества достижения учебных целей (отношение количества верно выполненных заданий к общему количеству стабильных результатов);

• экономичность и качество педагогического труда.

Лингводидактический потенциал определяется следующим комплексом
показателей:

1) функциями компьютерной системы в процессе обучения с учетом возможностей варьирования режимов и форм организации учебного процесса;

2) сферой использования компьютерных систем, которая определяется задачами обучения и кругом пользователей;

3) дидактической эффективностью этих средств с точки зрения их целевого назначения.

Сложность оценивания учебных компьютерных материалов заключается в том, что все указанные параметры – технические, эргономические, методические – не реализуются изолированно друг от друга. Например, такое качество КСО как интерактивность является неотделимой от компьютерных технологий, но она также
требует специальных способов организации учебного материала и, кроме того, является одним из психолого-педагогических средств мотивации учащихся. В свою очередь, технические возможности, которые обеспечивают запись или восприятия речи, необходимые для изучения языка, но без уточнения того, каким образом они будут использоваться, сложно определить целесообразность их использования для достижения практической цели владения языком.

КОП и пособия можно адекватно оценить, если рассматривать их не
изолированно, а в системе средств обучения в целом, в качестве учебных материалов особого типа. Специфика таких материалов заключается в том, что цели и задачи обучения в них решаются средствами компьютерных технологий. Высокое техническое и эргономическое качество является обязательным условием для современных КСО. Методическое и образовательное качество определяется эффективностью использования технических возможностей для достижения представленных целей обучения.

Однако следует подчеркнуть, что перенос новых технологических возможностей на старые методы обучения или недостаточно определенные методические стандарты и приемы не даст желаемого положительного результата. Одним из главных недостатков компьютерных учебных пособий является перенос устаревших методических моделей в новую техническую среду. Поэтому именно анализу лингвометодических параметров КОП необходимо уделить особое внимание.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 3074. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия