Студопедия — Тип Иглокожие: общая характеристика (симметрия, системы органов, размножение). Классификация, экология
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тип Иглокожие: общая характеристика (симметрия, системы органов, размножение). Классификация, экология






Тип Иглокожие (Echinodermata)- вторичноротые животные, своебразное строение их облика:морские звезды,морские ежи,морские огурцы, морские лилии, змеехвостки. Это морские животные,ведущие прикрепленный или малоподвижный образ жизни.
Общая характеристика:
1)У иглокожих сочетается исходная билатеральная симметрия со вторичной- радиальной. В процессе онтогенеза иглокожих наблюдается переход от билатеральной к лучевой симметрии.
2)Иглокожие обладают внутренним известковым скелетом. Скелет защищает тело от хищников, мех. повреждений, служит опорой для прикрепления внутренних органов. 3)Вторичная полость тела(целом) представлена системой органов. К производным целома: внутренняя полость тела, амбулакральная и псевдогемальая системы, половой синус, полость гонад. Целомическая полость выполняет функцию гомеостаза, частично опорную функцию, транспортную. Амбулакральная система- двигательную(обеспечивает гидравлическое движение на амбулакральных ножках, которое также служит для дыхания и подачи пищи ко рту)Псевдогемальная система сопровождает нервную систему и обеспечивает транспорт веществ к нервным клеткам. Половой синус и гонады выполняют половую функцию.

4)Кровеносная система лакунарного типа, плохо развита

5)Дыхание осуществляется всей поверхностью тела. Для дыхания служат кожные жабры, амбулакральные ножки и щупальца.

6)Органов выделения нет, но есть особые клетки-амебоциты.

7)Нервная система примитивна, представлены 3 отделами состоящих из нервного кольца и нервных стволов.

8)Иглокожие раздельнополые, оплодотворение наружное.

9)Развитие с метаморфозом, ранняя личинка-диплеврула,с двусторонней симметрий. Классификация:

Тип Иглокожие (Echinodermata)

п\тип Подвижные (Crinoidea)

Класс Морские звезды(Asteroidea)
Класс Офиуры(Ophiuroidea)
Класс Морские ежи(Echinoidea)
Класс Голотурии(Holothurioidea)

Экология:иглокожие населяют 3 яруса морских биоценозах: дно, грунт, пелагиали.

 

  28) Основные черты эволюции животного мира.

 

Наиболее существенные черты эволюции животного мира заключались в следующем:

1) Прогрессивное развитие многоклеточности и связанная с ним специализация тканей и всех систем органов. Свободный образ жизни (способность к перемещению) в значительной мере определил совершенствование форм поведения, а также автономизацию онтогенеза - относительную независимость индивидуального развития от колебаний факторов среды на основе развития внутренних регуляторных систем.

2) Возникновение твердого скелета: наружного - у членистоногих, внутреннего - у позвоночных. Такое разделение определило разные пути эволюции этих типов животных. Наружный скелет членистоногих препятствовал увеличению размеров тела, именно поэтому все насекомые представлены мелкими формами. Внутренний скелет позвоночных не ограничивал увеличение размеров тела, достигших максимальной величины у мезозойских рептилий - динозавров, ихтиозавров.

3) Возникновение и совершенствование централизованно-дифференцированной стадии органинополостных до млекопитающих. На этой стадии произошло разделение насекомых и позвоночных. Развитие центральной нервной системы у насекомых характеризуется совершенствованием форм поведения по типу наследственного закрепления инстинктов. У позвоночных развился головной мозг и система условных рефлексов, наблюдается ярко выраженная тенденция к повышению средней выживаемости отдельных особей.

 

 

  29) Зоология как одна из фундаментальных биологических наук: определение, предмет, методы, задачи. Дифференцировка зоологии на соподчиненные зоологические науки в зависимости от объектов и направления исследований.

Зоология - наука о строении, жизнедеятельности, многообразии, распространении животных, закономерностях их индивидуального и исторического развития.

Предметом зоологии служит изучение животного мира по отношению к строению и отправлениям тела животных, их развитию, распределению по земле, взаимным отношениям их по строению и происхождению и отношениям к окружающему миру. Ввиду отсутствия резкой границы между растениями и животными, область зоологии соприкасается с областью ботаники и до известной степени смешивается с нею в учении о низших представителях обеих групп.

Методы исследований:описательный, экспериментальный, (сравнительный, исторический)

Задачами зоологии беспозвоночных является изучение:
1) основ зоологической систематики и современной таксономической и экологической систем животных
2) разнообразия животного мира, функциональных особенностей животных разных типов, их развития и экологической приспособленности.
3) значения беспозвоночных животных в природе и жизни человека

Направление исследования: морфология, физиология, систематика, экология, эмбриология, зоогеография, этология.

Направление исследования: паразитология, энтомология, гельминтология, вермикология, малакология, карцинология, арахнология, карцинология.

30. 30) Главные понятия теории эволюции (ароморфоз, идиадаптация, дегенерация, единица темпа эволюции, дивергенция, конвергенция, адаптивная радиация). Проиллюстрируйте их примерами.

Ароморфоз- прогрессивное эволюционное изменение строения, приводящее к общему повышению уровня организации организмов. Дают большие преимущества в борьбе за существование, открывают воз­можности освоения новой среды обитания. (половое размножение, поддержанию постоянной температуры тела у теплокровных животных, птиц (aves) и млекопитающих(mammalia), воз­никновение живорождения и выкармливание детенышей молоком у млекопитающих (mammalia))

Идеодаптация- одно из главных направлений эволюции, при котором возникают частные изменения строения и функций органов при сохранении в целом уровня организации предковых форм. (мимикрия, колючки у ежа (Erinaceus europaeus), особенности клюва у ястреба (Accipitrinae), куликов (Limicolae), приспособления придонных рыб у ската (Batoidea), камбалы (Pleuronectes platessa))

Дегенирация-процесс упрощения организации, связанного с исчезновением органов и функций, а также целых систем органов.(дегенерация головы у двустворчатого моллюска (Bivalvia), пищеварительной системы у свиного цепня-солитера (Taenia solium), глаз у крота (Talpidae))

Единица темпа эволюции- «Дарвин»,предложенная Дж. Б. Холдейном, при котором измеряемая характеристика изменяется на одну тысячную за тысячу лет. При таком определении единицы эволюции, фактически, предполагается, что эволюция идет по экспоненциальному закону. Л.С. Палмер, сравнивая Pithecanthropus pekinensis и современного человека, нашел, что темп изменения индекса «отношение длины черепа к его высоте» составляет около 1,03 дарвина.

Дивергенция- расхождение признаков и свойств у первоначально близких групп организмов в ходе эволюции, результат обитания в разных условиях и неодинаково направленного естественного или искусственного отбора. (Рука человека (Homo sapiens sapiens), крыло летучей мыши (Microchiroptera), копыто лошади (Equus), ласт морского льва (Otariinae). Крот (Talpidae) - ноги копательные, шерсть бархатная, зрение слабое, еж(Erinaceus europaeus) - ноги бегательные, иглы как защита, развито ночное зрение..

Конвергенция- эволюционный процесс, при котором возникает сходство между организмами различных систематических групп, обитающих в сходных условиях. (Кит(Cetacea) - типичное млекопитающее, однако обитает в воде и имеет типичный «рыбий» вид, летучие мыши (Microchiroptera) также являются млекопитающими, однако имеют крылья подобные птичьим, строение конечностей у хамелиона(Chamaeleonidae) и лазающей агамы(Agamidae))

Адаптивная радиация- адаптация родственных групп организмов к систематическим нерезким однонаправленным изменениям условий окружающей среды.(Яркий пример адаптивной радиации —разнообразие грызунов(Rodentia). Произошедшие от одного предка, ви- димо не обладавшего выраженными адаптациями к определённой среде, они приспособились к самому различному образу жизни: белки(Sciurus) —к жизни на стволах и в кронах деревьев, летяги(Petauristinae) —к планирующему полёту, бобры и ондатры(Castor и Ondatra zibethicus) —к обитанию в водоёмах, тушканчики(Dipodidae) - к быстрому бегу по открытой местности, слепыши(Spalax) —к жизни под землёй)

  31) Основные положения эволюционного учения Ч.Дарвина (1859).

Основные положения эволюционного учения Ч. Дар­вина сводятся к следующему.

1. Многообразие видов животных и растений — это результат исторического развития органического мира.

2. Главные движущие силы эволюции — борьба за су­ществование и естественный отбор. Материал для естественного отбора дает наследственная измен­чивость. Стабильность вида обеспечивается наслед­ственностью.

3. Эволюция органического мира преимущественно шла по пути усложнения организации живых су­ществ.

4. Приспособленность организмов к условиям окру­жающей среды является результатом действия ес­тественного отбора.

5. Могут наследоваться как благоприятные, так и не­благоприятные изменения. Но «владельцы» по­следних, как правило, уничтожаются в борьбе за существование.

6. Многообразие современных пород домашних жи­вотных и сортов сельскохозяйственных растений является результатом действия искусственного отбора.

7. Эволюция человека связана с историческим раз­витием древних человекообразных обезьян.

 

Искусственная и естественная классификация живых организмов. Основные и дополнительные таксоны зоологической систематики. Бинарная номенклатура. Современные проблемы классификации.

1Искусственная классификация. Естественная классификация. Существуют два типа классификации — искусственная и естественная. В искусственной классификации за основу берут один или несколько легко различимых признаков. Она создается и применяется для решения практических задач, когда главным является удобство использования и простота. Искусственной классификацией была и упоминавшаяся уже система классификации, принятая в древнем Китае. Линней всех червеобразных организмов объединил в одну группу Vermes. В эту группу вошли крайне различные животные: от простых круглых (нематоды) и дождевых червей до змей. Классификация Линнея также относится к разряду искусственных, поскольку в ней не учитывались важные природные взаимоотношения — в частности тот факт, что у змей, например, имеется позвоночник, а у дождевого червя его нет. На самом деле змеи имеют больше общего с другими позвоночными, чем с червями. Примером искусственной классификации рыб может служить разделение их на пресноводных, морских и рыб, населяющих солоноватоводные водоемы. Эта классификация основана на предпочтении этими животными определенных условий окружающей среды. Эволюционное древо жизни, охватывающее пять царств по классификации Маргелиса и Шварца. Длина линий не отражает продолжительности соответствующего периода. Такое разделение удобно для изучения механизмов осморегуляции. Аналогично этому всех организмов, которых можно видеть с помощью микроскопа, называют микроорганизмами, объединяя их таким образом в единую группу, удобную для изучения, но не отражающую естественных взаимосвязей. Естественная классификация — это попытка использовать естественные взаимосвязи между организмами. В этом случае учитывается больше данных, чем в искусственной классификации, при этом принимаются во внимание не только внешние, но и внутренние признаки. Учитываются сходство в эмбриогенезе, морфологии, анатомии, физиологии, биохимии, клеточном строении и поведении. В наши дни чаще пользуются естественной и филогенетической классификациями. Филогенетическая классификация основана на эволюционных взаимосвязях. В этой системе, согласно существующим представлениям, в одну группу объединяются организмы, имеющие общего предка. Филогения (эволюционная история) той или иной группы может быть представлена в виде родословного древа, такого, например, как показано на рисунке. Наряду с уже рассмотренными классификациями существует также фенотипическая классификация. Такая классификация представляет собой попытку избежать проблемы установления эволюционного родства, которое подчас оказывается очень трудным и очень противоречивым, особенно в тех случаях, когда необходимые ископаемые остатки слишком малочисленны или вовсе отсутствуют. Слово «фенотипический» происходит от греч. phainomenon, т. е. «то, что мы видим». Эта классификация основана исключительно на внешних, т. е. видимых, признаках (фенотипическое сходство), причем все учитываемые признаки считаются одинаково важными. Учитываться могут самые разнообразные признаки организма по принципу чем больше, тем лучше. И совсем необязательно, чтобы они отражали эволюционные связи. Когда накапливается определенное число данных, на их основе рассчитывается степень сходства между различными организмами; обычно это делается с помощью компьютера, поскольку расчеты крайне сложны. Использование компьютеров в этих целях получило название численной таксономии. Фенотипические классификации часто напоминают филогенетические, хотя при их создании такая цель не преследуется.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 6212. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия