Уширение металла при прокатке
В очаге деформации при продольной прокатке, металл находится в объёмном напряжённо–деформированном состоянии. Деформация металла происходит в трех направлениях: по высоте (обжатие), ширине (уширение или утяжка) и длине (удлинение). Обжатие является величиной известной, так как высота металла не может быть больше или меньше высоты калибра в какой-либо точке контакта металла с валками. Две другие деформации точно предсказать невозможно из-за сложности механизма деформации тела с кристаллической структурой. Физически обоснованную, правильную количественную оценку процесса пластической деформации металла даёт только закон постоянства объёма:
где сы до и после деформации;
Левая часть уравнения (1.64) представляет собой известное число, в правой части присутствуют две неизвестные величины, так как площадь сечения полосы является функцией толщины и ширины полосы. Следовательно, из закона постоянства объёма можно определить только соотношение между удлинением и уширением металла, но не их абсолютные значения.
1.5.1. Расчёт величины абсолютного уширения металла при прокатке в валках с гладкой бочкой
Исследователями процесса прокатки металлов (главным образом, стали и её сплавов) выведен ряд экспериментально-теоретических формул для определения величин абсолютного уширения металла при прокатке, учитывающих геометрические параметры очага деформации (фактор его формы - Большинство известных формул (таблица 1.4) были получены для процесса прокатки металла на гладкой бочке, а особенности формоизменения при прокатке в калибрах различной формы учитывались введением в базовые (исходные) формулы специальных поправочных коэффициентов (признаков калибра), величины которых обеспечивали максимальную сходимость результатов вычислений с практикой работы прокатных станов, эксплуатируемых на металлургических предприятиях. В методическом пособии значения этих коэффициентов определяются либо по названию калибра, либо по параметрам усреднения (пункт 1.5.4, либо в зависимости от значений некоторых технологических критериев, например, отношение длины очага деформации к средней толщине прокатываемой в калибре полосы - ( Следует особо отметить, что при вычислении величины абсолютного уширения [ Авторы методического пособия на основании личного опыта исследования этого вопроса рекомендуют величину абсолютного уширения металла на сортопрокатных станах вычислять по экспериментально – теоретической формуле С.Экелунда – Б.П.Бахтинова – М.М.Штернова (таблица 1.4). Величина коэффициента контактного трения при захвате металла валками – [
параметров процесса прокатки стали и обобщает результаты большого количества экспериментов, выполненных С.Экелундом, С.И.Губкиным, Ю.М.Чижиковым, Ю.Б.Бахтиновым и самими авторами формулы. По сути дела и по форме записи, эта формула является формулой С.Экелунда с тремя дополнительными поправочными коэффициентами:
где
где V – скорость прокатки металла (с учётом или без учёта величины опережения металлом валков, в условиях работы станов ОЭМК, не превышающая 5%), м/с.
Таблица 1.5. Значения коэффициента k2
Сравнение результатов вычисления значений поправочных коэффициентов k2 по формуле (1.65) с таковыми в таблице 1.5, показывает, что формулой (1.65) можно пользоваться при скоростях прокатки до 20 м/с, что и соответствует результатам экспериментов, проведенных учёными в период времени, когда скорости прокатки металла не были столь высокими, как на современных высокопроизводительных станах (непрерывных проволочных и широкополосных холодной прокатки). Коэффициент k3 учитывает химический состав прокатываемой стали или сплава на железной основе определяется по таблице 1.6.
Таблица 1.6. Определение коэффициента k3 формулы 1.65
коэффициент k4 определяется геометрическими формами поперечного сечения прокатываемой полосы (исходной заготовки) и калибра, образованного валками сортопрокатного стана, т.е. системой калибровки профиля проката, а также величиной степени заполнения калибра металлом, принятой при его конструировании (раздел 5 методического пособия). Поэтому в расчётах величины коэффициента трения при захвате металла валками, величина коэффициента [k4] принимается исходя из следующих соображений: - для гладкой бочки и широких («свободных») ящичных калибров – 1.0; - для сортовых калибров любых систем, создающих условия для стеснённого и вынужденного уширения прокатываемого металла, рекомендуется применять формулу (6.5) и тогда величины k4 будут корреспондироваться с рекомендациями [11].
где Примечание: Все формулы, указанные в таблице 1.4, созданы при анализе напряжённо – деформационных условий, в основном, горячей прокатки полосового (листового) проката небольших ширин и поэтому, применяя их для условий сортовой прокатки, необходимо вводить коэффициент ограничения величины абсолютного уширения металла, прокатываемого в калибре – [
|