Студопедия — КАК В CELSIUSTECH ВЫВОДИЛИ АБСТРАКЦИЮ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КАК В CELSIUSTECH ВЫВОДИЛИ АБСТРАКЦИЮ






Лично для меня исследования линеек программных продуктов привлекательны по двум при­чинам. Во-первых, мне не терпится определить, что общего между компаниями, следующи­ми принципу построения линеек продуктов. Когда мы только приступали к анализу линеек продуктов, список тех требований, соответствие которым я считал обязательным для всех успешных компаний, был весьма внушителен. Впоследствии, по мере изучения новых конк­ретных примеров, я обнаружил, что опыт у всех приверженцев рассматриваемой концепции совершенно разный, в связи с чем мой список требований неуклонно сокращался,

Впрочем, есть одна особенность, которая характерна для всех подобных компаний. Я имею в виду отношение к линейкам продуктов. Преуспевающая компания, построившая линейку продуктов, считает своим долгом заботиться, вскармливать и развивать ее, единственную и неповторимую, в особенности — фонд базовых средств. В этом их основное отличие от не­зрелых и неудачливых организаций, которые усматривают свою задачу лишь в том, чтобы наплодить кучу безликих продуктов, имеющих между собой некоторое сходство.

Подобные различия не слишком заметны, зато вполне красноречивы. Компания, дела­ющая упор на отдельные продукты, подчиняет долгосрочные задачи по построению линеек сиюминутным задачам по соблюдению графика разработки продуктов. В частности, такие организации поощряют героические усилия своих сотрудников, направленные на закрытие проекта, — даже если они сводятся к банальному клонированию базовых средств в ночное время. Компания, исповедующая принцип построения линеек продуктов, напротив, рассуж­дает о своей линейке и ее благополучии с таким пиететом, как будто отдельные продукты в ее составе носят случайный, побочный характер. Такое исключительное отношение позво­ляет организациям, построившим свои линейки, совершать стратегические маневры быст­ро и без особых усилий.

Второй момент, кажущийся мне довольно занимательным, — это возможности, которые открываются перед выстроившей линейку компанией по части реализации предприниматель­ской способности. Обладая четким пониманием области действия своей линейки продук­тов — иначе говоря, четко разграничив системы, которые можно и, наоборот, нельзя построить ее средствами, — предприятие получает возможность сознательного расширения в направ­лении смежных, не до конца занятых рынков.

Во время своего визита в CelsiusTech, посвященного сбору сведений для настоящей гла­вы, я заметил на доске одного из разработчиков рисунок, который как нельзя более красно­речиво иллюстрирует обе вышеупомянутые особенности. К сожалению, я не догадался его сфотографировать, но, как сейчас помню, картинка была примерно такого содержания:

Приблизительно в то же время, когда мы нанесли визит в CelsiusTech, компания объявила о намерении построить линейку систем противовоздушной обороны — другими словами, программного обеспечения для наземных зенитных установок. По оценке, проведенной

CelsiusTech, на момент объявления 40 % элементов предполагаемого семейства уже были готовы “ благо они заложены еще в Ship System 2000.

Выполненный разработчиком рисунок выражает мысль, согласно которой система про* тивовоздушной обороны есть не что иное, как упрощенное судно, базированное на суше, не накреняющееся, не подверженное килевой качке и по большей части находящееся в непо­движном состоянии. Из его содержания я сделал два вывода: во-первых, сотрудники Cel­siusTech имеют четкое представление о том, что есть абстракция; во-вторых, у них сформи­ровалось уважительное отношение к линейке продуктов. Суть рисунка не в том, что компании предстоит разработать систему противовоздушной обороны, скорее это предвкушение но­вой стадии, в которую вскоре обещает войти излюбленная сотрудниками линейка. На нем 8 лаконичной форме выражено стремление компании выйти на новый рынок, причем сде­лать это именно с помощью линейки продуктов. Итак, приверженность отдельно взятой ком­пании принципу построения линеек в полной мере доказала свою состоятельность.

-РСС

Чем руководствовалась компания CelsiusTech

Для того чтобы разобраться в факторах, подтолкнувших руководство CelsiusTech к принятию решения о построении линейки продуктов, и действиях, которые нужно было предпринять для достижения этой цели, рассмотрим предысторию. Вплоть до 1986 года компания, специализировавшаяся в предметной области управления огнем, разработала более 100 систем в 25 конфигурациях размером от 30 000 до 700 000 строк исходного кода (SLOC).

В период с 1975 по 1980 год CelsiusTech занималась переводом своих техноло­гических средств с аналоговой на 16-битную цифровую основу, в результате чего появились так называемые системы Мк2. Они оказалась компактными, работали в реальном времени и в основном были встроенными. В процессе конструирова­ния и поставки 15 систем компании удавалось последовательно расширять их функциональность и углублять познания в области приложений реального времени.

С 1980 по 1985 год требования заказчиков изменились — теперь им нужна была интеграция функций управления огнем и вооружениями с функциями ко­мандования и управления; следовательно, поставляемые системы увеличились в размере и усложнились. В расширенном варианте архитектуры Мк2, получив­шем наименование Мк2.5, предусматривались многочисленные автономные узлы обработки, которые должны были размещаться на двухточечных каналах. Систе­мы Мк2.5 оказались значительно более масштабными, причем как по объему по­ставляемого кода (вплоть до 700 000 SLOC), так и по численности разработчиков (300 инженерных лет требовалось ужать в 7 астрономических).

В рамках Мк2.5 использовались традиционные методики разработки. Для от­носительно небольших систем Мк2 они еще подходили, однако теперь, с появле­нием новой архитектуры, возникли трудности, связанные с предсказуемостью и временными рамками интеграции, перерасходом средств и отставанием по срокам. Подобные малоприятные эксперименты многому научили CelsiusTech. Сотрудники компании наработали ценный опыт элементарного распределения процессов реального времени по автономным каналам и применения высокоуров­невого языка программирования операций в реальном времени (в данном случае таковым оказался Pascal-подобный RTL/2). На рис. 15.6 приводится характерис­тика но системам, разработанным CelsiusTech до 1985 года.

Рис. 15.6. Системы, сконструированные в CelsiusTech до 1985 года

 

В 1985-м произошло событие, определившее весь дальнейший ход развития компании (принадлежащей тогда концерну Philips). В этом году она одновремен­но получила два крупных подряда — один от шведских, другой от датских ВМС. После ознакомления с требованиями к двум системам стало ясно, что архитекту­ра Мк2.5, не обеспечивающая соблюдения временных и финансовых ограниче­ний, не годится для реализации столь крупных и сложных проектов. Руководите­ли компании вместе с ее ведущими техническими специалистами приступили к обсуждению вариантов решения задачи — как разработать две сверхкрупные системы, да еще и одновременно? От технологий и методик разработки, применяв­шихся в рамках систем Мк2.5, очевидно, необходимо было отказаться, поскольку в случае их применения говорить о соблюдении графика, бюджета и реализации требуемой функциональности с какой бы то ни было степенью определенности не представлялось возможным. На это элементарно не хватило бы персонала.

В столь неприятной ситуации специалистам все-таки удалось принять реше­ние о принятии новой бизнес-стратегии, которая, снимая акцент с конкретных продуктов, основывалась на потенциальной коммерческой возможности констру­ирования и сбыта целого ряда, или семейства, родственных систем. Так начина­лась линейка продуктов SS2000. Немаловажную роль сыграл и другой коммер­ческий фактор — технологический ресурс военно-морских систем, равный 20-30 го­дам. За этот период времени накапливаются новые требования к противодействию угрозам и технологические достижения. Чем более гибкой и расширяемой стано­вится линейка продуктов, тем шире коммерческие возможности. Так, из коммер­ческих факторов, или требований, выкристаллизовалась техническая стратегия.

Эта техническая стратегия предусматривала создание гибкого и надежного набора стандартных блоков, которые должны были составить содержательную основу линейки продуктов и из которых без особого труда можно было бы соби­рать системы. Г1о мере формулирования новых требований к системам в линейку продуктов предполагалось вводить дополнительные стандартные блоки, призван­ные поддерживать ее «коммерческую жизнеспособность».

В процессе определения технической стратегии была проведена оценка техно­логической инфраструктуры Мк2.5, выявившая серьезные ограничения. Исходя из ее результатов руководство компании приняло стратегическое решение о со- здании архитектуры нового поколения (МкЗ), предусматривавшей новое аппа­ратное и программное обеспечение, а также новаторскую методику разработки. Предполагалось, что конструировать системы на ее основе можно будет в тече­ние 10-20 лет.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 471. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия