Студопедия — Государственная система надзора за качеством и безопасностью пищевых продуктов и продовольственного сырья в Российской Федерации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Государственная система надзора за качеством и безопасностью пищевых продуктов и продовольственного сырья в Российской Федерации






 

 

 


Надзорные функции по контролю за качеством и безопасностью продовольственного сырья и пищевых продуктов возложены на Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Федеральную службу по ветеренарному и фитосанитарному надзору Министерства сельского хозяйства РФ, Федеральную таможенную службу, Федеральную службу по техническому регулированию и метрологии.

Качество и безопасность пищевых продуктов, производимых на пищевых предприятиях обеспечивается, в основном 2 путями: действием сертифицированных систем качества и безопасности и осуществлением производственного контроля. Последний должен осуществляться на пищевых предприятиях в соответствии с СП 1.1.1058-01 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических мероприятий».

Высокое качество и безопасность пищевой продукции для потребителя должно обеспечиваться, в первую очередь, благодаря адекватной нормативной базе в этой области: Федеральных Законов, Постановлений Правительства, технических регламентов (ТР), санитарных правил и норм (СанПиН), санитарных правил (СП), гигиенических нормативов (ГН) и иных нормативных актов, которые обязательны для всех организаций, граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, деятельность которых осуществляется в области производства, ввоза и оборота пищевых продуктов, а также организации услуг в сфере общественного питания и торговли пищевыми продуктами.

В настоящее время в РФ утверждены (в виде Федеральных Законов) и действуют 3 технических регламента, устанавливающих требования к безопасности некоторых видов продовольственного сырья и пищевых продуктов: «ТР на молоко и молочную продукцию»; «ТР на масложировую продукцию»; «ТР на соковую продукцию из фруктов и овощей».

Из санитарных правил и норм основным документом, устанавливающим гигиенические нормативы безопасности пищевых продуктов для человека, является СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» с изменениями и дополнениями № 2 (СанПиН 2.3.2.1280-03), № 5 (СанПиН 2.3.2.2227-07), № 6 (СанПиН 2.3.2.2340-08), № 8 (СанПиН 2.3.2.2354-08), № 9 (СанПиН 2.3.2.2362-08), № 10 (СанПиН 2.3.2.2401-08); с дополнениями № 11 (СанПиН 2.3.2.2421-08), № 12 (СанПиН 2.3.2.2422-08), № 14 (СанПиН 2.3.2.2509-09); с изменениями № 13 (СанПиН 2.3.2.2430-08) и № 16 (СанПиН 2.3.2.2575-10); с дополнениями и изменениями № 15 (СанПиН 2.3.2.2567-09). Важными являются также СанПиН 2.3.2.1293-03 «Гигиенические требования по применению пищевых добавок», СанПиН 2.1.4.1116-02 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды, расфасованной в емкости. Контроль качества», СанПиН 2.3.2.1940-05 «Организация детского питания», СанПиН 2.6.1.2523-09 «Нормы радиционной безопасности. НРБ – 99/2009».

В этом документе эпидемиологическая безопасность пищевых продуктов как животного, так и растительного происхождения определяется, прежде всего, по микробиологическим показателям. Гигиенические нормативы включают контроль за 4 группами микроорганизмов:

1. Санитарно-показательные:

количество мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ) (в колониеобразующих единицах – КОЕ/г);

бактерии группы кишечных палочек - БГКП (колиформы);

бактерии семейства Enterobacteriaceae;

энтерококки (Enterococcus).

2. Условно-патогенные микроорганизмы: E.coli, S.aureus, бактерии рода Proteus, B. cereus, сульфитредуцирующие клостридии, парагемолитический вибрион (Vibrio parahaemolyticus).

3. Патогенные микроорганизмы, в т. ч. сальмонеллы, листерии (Listeria monocytogenes), бактерии рода иерсений (Yersinia). Обсуждается введение в качестве нормируемого микробиологического показателя безопасности пищевых продуктов «патогенных бактерий вида Enterobacter sakazakii».

4. Микроорганизмы порчи - в основном это дрожжи и плесневые грибы, молочнокислые микроорганизмы. В биологически активных добавках-пробиотиках нормируются еще микроорганизмы-пробиотики.

В продуктах массового потребления, для которых отсутствуют микробиологические нормативы, патогенные микроорганизмы, в т. ч. сальмонеллы и Listeria monocytogenes, не допускаются в 25 г продукта. Во всех видах доброкачественной рыбной продукции не должно быть более 10 КОЕ/г парагемолитического вибриона. Контроль содержания этого микроорганизма проводится при эпидемиологическом неблагополучии в регионе. При эпидемиологическом неблагополучии проводится и контроль содержания в готовых продуктах (салаты и смеси из сырых овощей) бактерий рода Versinia (не допускаются в 25 г продукта).

В продовольственном сырье и пищевых продуктах не допускается наличие возбудителей паразитарных заболеваний (гельминты, их яйца и личиночные формы). В мясе и мясных продуктах не допускается наличие возбудителей: финн (цистицеркоидов), личинок трихинелл и эхинококков, цист саркоцист и токсоплазм. Здесь следует обратить внимание на то обстоятельство, что до последнего времени возбудителем трихинеллеза человека считался исключительно гельминт – Trichinella spiralis. Другой гельминт, также принадлежащий к роду Trichinella – T. Pseudospiralis, личинки которого не образуют капсулы, ассоциировался только с заболеваниями птиц, лис, енотов и т.п. В настоящее время в связи с появлением заболеваний человека, вызываемых T. Pseudospiralis, необходима разработка новых методов выявления в мясе животных и птиц личинок этих гельминтов, так как для этих целей существующие методы выявления Trichinella spiralis не пригодны [Сергиев В. П., 2006].

В рыбе, ракообразных, моллюсках, земноводных, пресмыкающихся и продуктах их переработки не допускается наличие живых личинок паразитов, опасных для здоровья человека.

Во всех видах продовольственного сырья и пищевых продуктов нормируются токсичные элементы: свинец, мышьяк, кадмий, ртуть, за исключением меда, сухих специй и пряностей, где не нормируется ртуть. Дополнительно к перечисленным элементам в консервированных продуктах нормируются олово и хром. В продуктах переработки растительных масел и животных жиров, включая рыбный жир наряду со свинцом, мышьяком, кадмием и ртутью нормируется никель. Дополнительно к свинцу, мышьяку, кадмию и ртути в коровьем масле, топленых животных жирах, жировых продуктах на основе сочетания животных и растительных жиров нормируются медь и железо, в загустителях, стабилизаторах, желирующих агентах - медь и цинк.

Во всех видах продовольственного сырья и пищевых продуктов нормируются так называемые «глобальные» пестициды: гексахлорциклогексан (a, b, g- изомеры), ДДТ и его метаболиты; в рыбе и продуктах ее переработки дополнительно нормируются 2,4-Д-кислота, ее соли и эфиры, а в зерне и продуктах его переработки - 2,4-Д-кислота, ее соли и эфиры, гексахлорбензол, ртутьорганические пестициды.

С 2008 г. во всех видах продовольственного сырья и пищевых продуктов, кроме сахара и кондитерских изделий, плодоовощной продукции, жировых продуктов и напитков нормируются диоксины. Их содержание не должно превышать допустимых уровней от 0,000001 до 0,00000075 мг/кг в соответствующих группах пищевых продуктов. При этом контроль за содержанием диоксинов в пищевых продуктах проводится только в случаях ухудшения экологической ситуации, связанной с авариями, техногенными и природными катастрофами, приводящими к образованию и попаданию диоксинов в окружающую среду, а также в случае обоснованного предположения о возможном их наличии в продовольственном сырье.

Полихлорированные бифенилы нормируются в рыбе и рыбопродуктах; бенз(а)пирен – в зерне, в копченых мясных и рыбных продуктах.

В отдельных пищевых продуктах нормируется содержание азотсодержащих соединений: гистамина - в рыбе семейств лососевых, скумбриевых, тунцовых; нитратов – в плодоовощной продукции; N-нитрозаминов - в рыбе, мясе и продуктах их переработки, в пивоваренном солоде.

В молоке и молочных продуктах нормируется меламин – его присутствие в пищевых продуктах не допускается (предел его обнаружения современными методами составляет менее 1 мг/кг). Однако контроль за содержанием меламина в этих продуктах осуществляется только в случае обоснованного предположения о возможном его наличии в продовольственном сырье.

Радиационная безопасность продуктов животного и растительного происхождения определяется их соответствием допустимым уровням удельной активности радионуклидов цезия-137 и стронция-90. В природных питьевых минеральных столовых, лечебно-столовых и лечебных водах нормируются удельная суммарная альфа и бета-активность. При превышении суммарных показателей активности проводится анализ содержания радионуклидов в соответствии с нормами радиационной безопасности НРБ-99/2009.

В продуктах животного происхождения регламентируется содержание ветеринарных препаратов: стимуляторов роста животных антибиотиков (в том числе гормональных препаратов), лекарственных средств (в том числе антибиотиков), применяемых в животноводстве для целей откорма, лечения и профилактики заболеваний скота и птицы. При этом контроль за указанными ветеринарными препаратами основывается на информации, представляемой изготовителем продукции об использованных при ее изготовлении и хранении стимуляторов роста животных и лекарственных препаратов.

В продуктах растительного происхождения помимо вышеперечисленных показателей нормируются: микотоксины (афлатоксин В1, вомитоксин, зеароленон, дезоксиниваленол, Т-2 токсин, патулин, охратоксин А), нитраты, нитрозоамины, бензпирен, вредные растительные примеси (спорынья, вязель, гелиотроп, триходесма и др.), фузариозные зерна, загрязненность и зараженность вредителями хлебных запасов. В продовольственном зерне и мукомольно-крупяных изделиях контролируется содержание охратоксина А.

В нерыбных объектах промысла (моллюски, внутренние органы крабов) контролируются фикотоксины.

Определяют нормы безопасности пищевых продуктов для человека и гигиенические нормативы: ГН 1.2.1323-03 «Гигиенические нормативы содержания пестицидов в объектах окружающей среды» и ГН 2.3.3.972-00 «Предельно допустимые количества химических веществ, выделяющихся из материалов, контактирующих с пищевыми продуктами».

В связи с развитием новых технологий производства продовольственного сырья и пищевых продуктов, таких как генная инженерия (результатом внедрения которой являются генетически модифицированные организмы (ГМО) растительного происхождения, генетически модифицированные микроорганизмы), производство органических продуктов питания и пищевой продукции, изготавливаемой с применением нанотехнологий, в России разработана государственной система обеспечения их безопасности для потребителей.

Так, создана строгая система оценки безопасности новых линий ГМО растительного происхождения, предназначенных для использования в пищевых целях. Реализация этой системы позволила провести медико-биологическую оценку безопасности и государственную регистрацию 17 линий ГМО растительного происхождения: 8 линий (сортов) кукурузы, 4 линии картофеля, 3 линии сои, 1 линии сахарной свеклы, 1 линии риса. Кроме этого, осуществляется контроль за их оборотом в виде пострегистрационного мониторинга, который включает в себя анализ документации на представленную партию продуктов, от которой отбирается образец для лабораторного испытания, само лабораторное исследование, подтверждающее наличие ГМО, внесенных в Государственный реестр, а также их количественное определение [Закревский В.В., 2006]. При этом пострегистрационный мониторинг за производством и оборотом пищевой продукции, содержащей генетически модифицированные компоненты, проводится:

при ввозе из-за рубежа;

разработке и постановке на производстве;

изготовлении;

расфасовке, упаковке и маркировке;

хранении и перевозке;

реализации.

Оценка безопасности и государственная регистрация ГМО растительного происхождения осуществляются в соответствии с изменениями и дополнениями № 6 к СанПиН 2.3.2.1078-01 (СанПиН 2.3.2.2340-08) «Организация деятельности Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по осуществлению государственной регистрации и оценке безопасности пищевых продуктов, полученных из генно-инженерно-модифицированных организмов растительного происхождения». При проведении медико-биологической оценки такой пищевой продукции используются также методические указания МУ 2.3.2.2306-07.

Кроме этого, вся пищевая продукция, полученная с применением ГМО (в том числе не содержащих ДНК и белок), должна иметь маркировку («генетически модифицированная продукция», или «продукция, полученная из генно-инженерно-модифицированных организмов», или «продукция содержит компоненты генно-инженерно-модифицированных организмов», если в ней присутствует более 0,9% компонентов ГМО. При выявлении в ходе пострегистрационного мониторинга пищевых продуктов, содержащих более 0,9% ГМО, но не имеющих соответствующей маркировки, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека должна применять меры административного и иного воздействия в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые производят такую продукцию.

В среднем за 2005-2008 гг. в России учреждениями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека проводилось 35777 исследований в год на наличие ГМО растительного происхождения. Удельный вес обнаруженных ГМО составил в среднем за эти же годы 2,8%. Следует отметить, что в 2008 году таких исследований выполнено в 2,5 раза больше, чем в 2005 году, а удельный вес обнаруженных ГМО снизился в 10 раз [О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации в 2008 году: Государственный доклад. – М.: Федеральный центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора, 2009].

В Санкт-Петербурге управлением Роспотребнадзора с целью определения наличия трансгенной ДНК в продовольственном сырье и пищевых продуктах в течение 2005-2008 гг. в среднем за год исследовалась 641 проба пищевых продуктов. При этом удельный вес проб, содержащих более 0,9% компонентов, полученных с применением ГМО, снизился с 5,7% в 2005 г. до 0,6% в 2008 г. Результаты исследований на наличие ГМО по группам продуктов питания в Санкт-Петербурге за 2005-2008 гг. представлено в таблице 2.

Как показывает анализ результатов исследований количество проб, в которых обнаруживались ГМО свыше 0,9%, отмечается в таких группах продуктов, как мясо, мясные и прочие продукты. Наибольший удельный вес пищевых продуктов, содержащих ГМО, во все анализируемые годы, за исключением 2006 года, был отмечен среди импортных продуктов питания – прочих и кондитерских изделий.

В отношении пищевых продуктов, изготавливаемых с применением нанотехнологий, законодательная база только разрабатывается. В настоящее время обсуждаются проекты ряда документов, которые будут регламентировать показатели безопасности и проведение исследований по оценке безопасности такой продукции. Одним из таких документов является ГН «Временные гигиенические нормативы содержания приоритетных наноматериалов в объектах окружающей среды».

 

Таблица 2

Показатели исследований на наличие ГМО по группам продуктов в Санкт-Петербурге за 2005–2008 годы

Наименование продукции 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г.
Всего иссле- довано проб Из них содержат ГМО >5% Всего иссле- довано проб Из них содержат ГМО >5% Всего иссле- довано проб Из них содержат ГМО >0,9% Всего иссле- довано проб Из них содержат ГМО >0,9%
Всего                
В том числе мясо, птица, мясные и птицеводческие продукты                
Молоко и молочные продукты, включая масло и сметану                
Рыба, рыбные продукты и другие продукты моря                
Зерно и зерновые продукты                
Хлебобулочные, кондитерские и мукомольно-крупяные изделия, сахар, мед и продукты пчеловодства                
Овощи, бахчевые, столовая зелень, плоды, ягоды, дикорастущие                
Жировые растительные продукты                
Безалкогольные, алкогольные напитки и минеральные воды                
Продукты детского питания                
Консервы                
Кулинарные изделия                
Биологически активные добавки к пище                
Прочие                

 

Эко-стандарты для органических продуктов питания, которые в странах Евросоюза производятся в соответствии со специальными био-эко-органическими стандартами, в России еще не приняты. Единственным документом по органическим продуктам является СанПиН 2.3.2.2354-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к органическим продуктам», которые регламентирует общие требования к условиям производства таких продуктов.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 1010. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия