Студопедия — КРАТКАЯ ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БОТАНИКИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КРАТКАЯ ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БОТАНИКИ






Как и всякая наука, ботаника развивалась и развивается в процессе развития человека и расширения его запросов.

Изучением растений человек начал заниматься в глубокой древности. В поисках пищи он в первую очередь стал отбирать полезные для себя пищевые растения, с которых собирал съедобные плоды, семена, корни, клубни и т. д. Позднее человек стал различать ядовитые и лекарственные растения; из первых он получал ядовитый сок для отравления стрел, а вторые использовал для лечебных целей.

Иероглифы гробниц Древнего Египта и раскопки в различных частях света указывают, что многие растения (лекарственные, пищевые, технические) были известны древнему человеку более 2000...3000 лет до н. э. Например, такая ценная прядильная культура, как лён, выращивалась на волокно в Египте, Мессопотамии, Аравии за 4000...5000 лет до н. э. Позднее здесь лен был заменен другой, более приспособленной для местных природных условий прядильной культурой - хлопчатником. Пшеница, которой в настоящее время питается половина населения земного шара, возделывалась в Древнем Египте за 4000 лет до н. э. На территории современных советских республик - Украинской, Грузинской, Армянской, Молдавской - посевы её были известны за 2000...3000 лет до н. э. Раскопки в Перу и Мексике указывают на большую древность в этих странах культуры кукурузы, табака, картофеля, хлопчатника и других растений.

Развитию ботаники в древние времена способствовали работы лекарей, которые изучали лекарственные растения. До наших дней дошло сочинение основоположника научной медицины врача Древней Греции Гиппократа (460-377 гг. до н. э.). Им было описано 236 лекарственных растений. В более поздние времена был опубликован ряд аналогичных работ (Аристотель, Диоскорид, Плиний и др.).

Немало способствовали развитию ботаники древние философы и учёные. Наблюдая явления природы, они изучали и растения. Так, например древнегреческий философ, естествоиспытатель и ботаник Теофраст (372-287 гг. до н. э.) создал большой для того времени труд "Исследования растений", в котором описал около 500 растений Греции.

Большую ценность в своё время представляло сочинение "Медицинский канон", написанное таджикским ученым Ибн Синой (около 980-1037). Этот труд является своеобразной энциклопедией медицины, в нём было описано большое количество лекарственных растений.

Исключительную роль в развитии ботаники сыграли географические открытия европейцами Америки, Австралии, Центральной Африки, Индии, различных островов Тихого океана и т.д. Во вновь открытых странах европейцы знакомились со многими растениями, которые не были им известны до открытия этих стран. Такие растения, как кукуруза, картофель, подсолнечник, табак, арбуз, лекарственные растения и др., были ввезены в Европу и стали здесь широко возделываться.

Как наука ботаника стала развиваться в XVI в. В это время появились "травники" - печатные труды, в которых приводились описания и зарисовки растений с целью ознакомления населения с их разнообразием. Однако травники не оправдали своего назначения. Описания и зарисовки, которые были представлены в них, не давали ясного представления о растениях. Для улучшения ознакомления с различными растениями, особенно завозными, естествоиспытатели стали создавать "сухие сады", или гербарии растений. Но и "сухие сады" не давали полного представления о растениях, так как чаще всего засушивались не целые растения, а их части, по которым невозможно было представить целое растение. Поэтому вновь выявленные растения стали возделывать и пересаживать на земельные участки в новых для них условиях. Возникла необходимость в организации ботанических садов. Многие ботанические сады были созданы на базе так называемых аптекарских садов, в которых выращивали главным образом лекарственные и ароматические растения. Первый такой сад был заложен в Италии (Салерно) в 1309 г., затем в Венеции в 1333 г. В дальнейшем ботанические сады стали организовываться во многих странах.

В России первый ботанический сад был заложен в Москве в 1707 г. Основной задачей его было выращивание лекарственных растений. В 1709 г. был создан ботанический сад под названием "аптекарский огород" в г. Лубны под Москвой. В 1714 г. по указу Петра I был организован "аптекарский огород" при Академии наук в Петербурге. Позднее ботанические сады возникли и в других городах, в том числе Никитский ботанический сад около Ялты (1812 г.), Тифлисский ботанический сад (1845 г.), а в 1912 г. проф. А. Н. Краснов основал Батумский ботанический сад. По разнообразию живых растений из всех зон земного шара этот сад является самым обширным в СССР. После Великой Октябрьской социалистической революции количество ботанических садов в нашей стране значительно возросло, и в настоящее время их насчитывается свыше 60. После Великой Отечественной войны, в 1945 г., под Москвой заложен Главный ботанический сад Академии наук СССР.

Основной задачей ботанических садов Советского Союза является изучение местной и инорайонной флоры с целью выделения из неё наиболее ценных растений для различных отраслей народного хозяйства нашей страны. Ботанические сады организуют большие экспедиции в различные районы нашей Родины и зарубежные страны для выявления, сбора и изучения ценных растений и внедрения их в производство.

В середине XVII в. Роберт Гук (1635-1703) открыл ячеистое (клеточное) строение растений, что положило начало развитию анатомического изучения растений, т. е. исследованию их внутреннего, микроскопического строения.

В XVIII в. ботаники уделяли много внимания описанию новых растений и разработке систем растительного мира. В этом направлении выделяются исследования шведского естествоиспытателя Карла Линнея (1707-1778), который описал большое количество видов растений и разработал систему растительного мира. Все разнообразие растений он объединил в 24 класса. Система К. Линнея оказала большое влияние на развитие ботаники и особенно систематики растений. Наибольшего же расцвета ботаника достигла в XIX в.

В начале XIX в. (1809) французский естествоиспытатель Жан Ламарк опубликовал свой труд "Философия зоологии", в котором дал картину исторического развития органического мира. Ламарк высказал мнение, что виды не являются постоянными, неизменными, они изменяются под влиянием внешних условий. Он выдвинул также положение о развитии организмов от низших к высшим. Однако эволюционная теория Ламарка не является последовательно материалистической.

В XIX в. на развитие ботаники, как и других биологических наук, большое влияние оказали работы Чарлза Дарвина (1809-1882). Его классический труд "Происхождение видов путём естественного отбора, или сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь", изданный в 1859 г., произвёл революцию в биологической науке. Дарвин блестяще доказал, что все разнообразные виды растений и животных, живущих на Земле, появились не сразу, а произошли от существовавших ранее более примитивных видов в процессе постепенного накопления наследуемых изменений. Весь исторический процесс эволюции - постепенного развития живых существ, - по Дарвину, обусловливается тремя факторами: изменчивостью, наследственностью и отбором (естественным и искусственным).

Учение об историческом развитии живой природы получило название эволюционного. Наиболее полное материалистическое обоснование эволюции органического мира было дано именно Ч. Дарвином, в связи с чем эволюционное учение называется дарвинизмом. До Дарвина в ботанике, как и в других естественных науках, существовала борьба двух мировоззрений: идеалистического и материалистического. Дарвин доказал, что в процессе развития и под влиянием законов природы растения и животные изменяются, приспосабливаются к определённым условиям.

Заслуга эволюционного учения Дарвина состоит в том, что оно научно, материалистически объяснило происхождение ныне живущих на Земле существ последовательным развитием органического мира и тем самым вскрыло всю несостоятельность религиозных легенд о сотворении живого на Земле каким-то божественным существом. Материалистическое учение Ч. Дарвина о постепенном развитии органического мира нанесло сокрушительный удар существующему, идеалистическому, метафизическому учению в биологии.

В России эволюционное материалистическое учение Дарвина получило признание среди передовых ученых того времени.

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 2269. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия