Студопедия — Вулканизация покрышек на гидравлических прессах
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вулканизация покрышек на гидравлических прессах






В настоящее время основным оборудованием для вулканизации покры­шек, камер и ободных лент является оборудование, в котором производится вулкани­зация только одной (одноформовые) или одновременно двух (двухформовые) заготовок. Такое оборудование получило название индивидуальных вулканиза­торов. Работа этих вулканизаторов в пределах загрузки заготовок и выгрузки готового изделия полностью автоматизирована.

В последние годы индивидуальные вулканизаторы для покрышек значительно усовершенствованные благодаря совмещению ряда операций, ранее проводимых до вулканизации (формование) и после вулканизации (выемка варочной камеры). Все операции, начиная от загрузки и кончая выгрузкой свулканизованной покрышки, полностью автоматизированы.

Индивидуальные вулканизаторы – прессы специальной конструкции с закрепленной формой применяют преимущественно для вулканизации многослой­ных автомобильных покрышек больших размеров, а также для вулканизованных камер, ободных лент, технических изделий, некоторых видов резиновой обуви.

По конструкции вулканизаторы подразделяют на одно- и двухместные, при­меняемые для крупногабаритных изделий, и многогнездные – для малогабаритных технических изделий. Давление в вулканизаторах создается посредством гидравли­ческих устройств.

В шинном производстве применяют одноместные или двухместные вулкани­заторы автоклавного типа для изготовления автопокрышек. Особенность вулканиза­ции автомобильных покрышек заключается в том, что в этом процессе необходимо достичь прочного соединения всех деталей покрышки, в результате чего она приоб­ретает определенную форму. Для обеспечения необходимого внутреннего давления при вулканизации применяют внутренние эластичные формы – варочные камеры, которые закладывают внутрь покрышек. Варочная камера имеет вид полого резино­вого кольца с утолщенным сердечником, снабженным вентилем, через который в полость варочной камеры поступает перегретая вода и пар. Перед вводом перегре­той воды варочные камеры обычно прогревают насыщенным паром.

Собранную невулканизованную покрышку с варочной камерой помещают на

нижнюю полуформу вулканизатора, затем вентиль варочной камеры соединяют

 

через специальное устройство (адаптер) с системой трубопроводов, по которым согласно установленному режиму вулканизации подают необходимый теплоно­ситель или агент давления. Далее вулканизатор закрывают, при этом стенки полуформ смыкаются. Внутрь варочной камеры для ее прогрева сначала подают насыщенный пар под давлением до 1,3 МПа, а затем под давлением 2–2,5 МПа перегретую воду с температурой 175–180 ºС для обеспечения прессующего давле­ния на покрышку с целью ее окончательного формования и вулканизации. Под действием перегретой воды, находящейся под давлением, варочная камера раздува­ется и плотно прижимает невулканизованную покрышку к поверхности формы, благодаря чему на поверхности покрышки отпечатывается рисунок, выгравирован­ный на форме, и происходит прочное соединение всех слоев. Воздух, находившийся в форме, удаляется в полость паровой камеры через просверленные в форме отвер­стия. При вулканизации покрышки внутрь паровой камеры индивидуального вул­канизатора подают греющий насыщенный водяной пар с температурой 140–170 ºС. Продолжительность вулканизации зависит от размеров покрышки и параметров применяемых теплоносителей. По окончании вулканизации из варочной камеры удаляют перегретую воду, а из паровой камеры – греющий пар. В некоторых слу­чаях производят охлаждение вулканизованных покрышек под давлением, для чего внутрь варочной и паровой камер подают охлажденную воду. После удаления из паровой и варочной камер теплоносителей открывают вулканизатор и извлекают вулканизованную покрышку.

Индивидуальные вулканизаторы (для покрышек) выпускаются различных размеров: 36, 45, 55, 65 и 85 дюймов, с распорным усилием от 1,2 до 11 МН и внут­ренним диаметром паровой камеры от 1000 до 3250 мм. Размер вулканизаторов (в дюймах) показывает расстояние между шатунами рычажно-кривошипного меха­низма. В обозначении вулканизатора указывают максимальное допустимое распор­ное усилие на пресс-форму. Например: ИВП–310 – индивидуальный вулканизатор для покрышек с максимальным допустимым распорным усилием на пресс-форму 3,10 МН. При вулканизации в индивидуальных вулканизаторах ездовых камер прессующий агент (сжатый воздух) подают непосредственно через вентиль внутрь камеры, а теплоноситель (насыщенный водяной пар) под давлением 0,5–0,8 МПа – внутрь паровой камеры.

17.2 Принцип работы форматора-вулканизатора типа «автоформ»

Форматоры-вулканизаторы являются основным видом оборудования для вулканизации, используемым на современных заводах по производству пневмати­ческих шин.

В шинной промышленности широко применяют форматоры-вулканизаторы, в которых совмещается предварительное формование покрышек и их вулканизация. Покрышки формуют с помощью специальной резиновой диафрагмы, которая при вулканизации выполняет роль варочной камеры. При нагревании заготовок покрышек до 70–80ºС облегчается предварительное их формование и сокращается продолжительность вулканизации.

Форматор-вулканизатор представляет собой пресс с механическим приводом, на плитах которого укреплены полуформы для вулканизации покрышки. Вместо варочной камеры в форматорах-вулканизаторах применяется диафрагма, которая представляет собой эластичную резиновую обечайку, торцами присоединенную к металлическим дискам. Диафрагма с узлом управления ее работой представляет собой важнейшую часть машины.

Форматор-вулканизатор типа «автоформ» также называют вулканизатором с убирающейся диафрагмой. В исходном положении (рисунок 17.1) верхняя половина формы 1 находится в приподнятом состоянии. Невулканизованная покрышка 2 устанавливается в нижнюю половину формы 3. В специальном цилиндре 5, размещенном в станине вулканизатора, находится в убранном состоянии резиновая диафрагма 4.

При формовании (рисунок 17.1,б) внутрь цилиндра 5 вводится формующий пар, который выворачивает диафрагму 4 и вставляет ее внутрь покрышки. Верхняя половина формы совершает плоскопараллельное движение вниз и формует покрышку, выполняя функцию верхнего диска в воздушном форматоре. Под действием пара диафрагма раздувается и способствует формованию покрышки.

После полного замыкания формы внутрь диафрагмы подается перегретая вода, пресс-форма обогревается паром, и процесс вулканизации (рисунок 17.1,в) идет примерно таким же образом, как и в индивидуальном вулканизаторе.

После завершения вулканизации форма и покрышка охлаждаются, полость диафрагмы сообщается с вакуумной линией, а верхняя половина формы поднимается вверх. Покрышка остается в верхней половине формы, а диафрагма извлекается из нее и уходит вниз, в цилиндр 5. С помощью выталкивающего механизма 6 покрышка затем извлекается из верхней половины формы.

Преимуществом такого форматора-вулканизатора является простота приводных механизмов, так как движение функциональных узлов производится по прямым траекториям.

Ввиду того, что траверса с верхними половинами паровых камер только приподнимается над нижней половиной паровой камеры, процесс закладки покрышки на вулканизацию и выгрузки ее после вулканизации требует сложных устройств или применения ручного труда.

Другим недостатком форматоров-вулканизаторов этого типа является повышенный расход теплоносителей (пар, перегретая вода), так как требуется заполнять ими не только полость диафрагм, но и полость цилиндра.

Главный же недостаток – износ резиновых диафрагм, связанный с большими деформациями изгиба. За каждый цикл работы диафрагма в своей нижней части подвергается перегибу примерно на 300°С. Это в сочетании с резкой сменой температур и приводит к преждевременному выходу диафрагмы из строя.

Эта система управления диафрагмой удобнее, чем система с неубирающейся диафрагмой. К недостаткам «автоформа» следует отнести большие деформации диафрагмы, вызывающие значительные напряжения и выход из строя этого важного узла в результате разрушения оболочки (чаще всего в зоне заделки). Диафрагмы типа «автоформ» тоньше, чем диафрагмы типа «бег-о-матик».

а – вулканизатор открыт; б – вулканизатор открыт, диафрагма введена в покрышку; в – вулканизатор закрыт; г – вулканизатор открыт после окончания вулканизации; 1,3 – верхняя и нижняя половины пресс-формы соответственно; 2 – сырая покрышка;4 – диафрагма; 5 – цилиндр; 6 – толкатель; 7 – вулканизованная покрышка.

Рисунок17.1 – Принцип работы форматора-вулканизатора типа «автоформ»

 


Заключение

В ходе прохождения общеинженерной практики были изучены:

- Структура ОАО «Белшина» и ОАО «Беларусьрезинотехника». Цели и задачи служб и цехов

- Рассмотрена пневматическая шина, её строение, суть основных элементов

(покрышка, камера, ободная лента, обод), а также детально изучено устройство покрышки радиальной конструкции

- Система водоснабжения, вентиляции и отопления

- Охрана труда и техника безопасности

- Основные наиболее современные линии технологического оборудования

- Ознакомлены с рабой отдела технического контроля, ЦЗЛ, отделом по стандартизации, сертификации и метрологическому обеспечению, а также подробно ознакомлены с работой патентного отдела

- Виды ремонтотехнологического оборудования и их периодичность

- Охрана окружающей среды и использование отходов производства

Наиболее подробно описан процесс вулканизации на гидравлических прессах, в частности на форматоре-вулканизаторе типа «автоформ».

 








Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 1499. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия