Студопедия — ВВЕДЕНИЕ. В условиях рыночной экономики работа предприятий любой формы собственности строится на полном хозяйственном расчёте
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВВЕДЕНИЕ. В условиях рыночной экономики работа предприятий любой формы собственности строится на полном хозяйственном расчёте






ВВЕДЕНИЕ.......... 3

1.ХАРАКТЕРИСТИКА ОАО «Брестский Мясокомбинат». 5

 

В условиях рыночной экономики работа предприятий любой формы собственности строится на полном хозяйственном расчёте. Такой метод хозяйствования базируется на научной организации управления финансами. Она способствует совершенствованию финансовых отношений, оперативно-хозяйственной самостоятельности, материальной заинтересованности.

Кроме того, огромную роль в развитии предприятия на современном этапе играет финансовое планирование и прогнозирование. Финансовое планирование – это процесс научного обоснования, прогнозирования движения финансовых ресурсов и соответствующих финансовых отношений.

Главной задачей финансового планирования является определение результативности (выгодности) каждой хозяйственной и финансовой операции, расчёт потребности в денежных средствах, затрат, прогнозов поступлений, ресурсов, наиболее рациональное их распределение с точки зрения интересов коллектива или владельца.

Теоретические знания и законы существования экономических процессов и явлений объективно основаны на реальном процессе финансово-хозяйственной деятельности предприятия, являются его основой. Теория и практика в этом случае едины и дополняют друг друга.

Только на основе глубоких теоретических знаний законов экономики можно принять правильное управленческое решение на практике. Объективно меняющаяся экономическая среда процесса жизнедеятельности предприятий заставляет корректировать и уточнять теоретическое толкование тех либо иных экономических процессов.

Поэтому закрепление полученных теоретических знаний по различным экономическим дисциплинам на практике является актуальным и послужило поводом к рассмотрению в данном отчёте.

Целью данной работы является закрепление, расширение и систематизация полученных знаний, ознакомление с возможностью самостоятельной работы в условиях конкретного производства, подготовка материалов к дипломному проектированию

Основными задачами являются:

- закрепление теоретических знаний и умений по экономике, финансам и другим экономическим предметам;

- рассмотрение принципов финансовой работы на предприятии;

- приобретение и развитие практических навыков работы по специальности;

Данная работа выполнена на основании данных ОАО «Брестский мясокомбинат». Учитывая, что вопросы, подлежащие изучению в ходе практики, являются коммерческой тайной предприятия, то материалы рассмотрены за 2009-2010 г.г. и другие годы.

Раздел 1. Характеристика ОАО «Савушкин продукт»

Согласно данных «Финансового отдела временного управления города Брест-Литовска» датой образования мясокомбината является 19 ноября 1939 го­да. Предприятие подчинялось Наркоммясомолпрому Западной Белоруссии Тре­сту мясной промышленности, расположенному в г. Белосток, ул. Сенкевича, 22. Основным видом деятельности была переработка мяса и колбасы и их реализа­ция.

Сейчас мясокомбинат расположен в Северо-Западном районе г. Бреста, на территории Форта №7, где ещё до революции были построены склады для хра­нения провиантских запасов военного ведомства.

Мясокомбинат создавался на базе бывшего частного польского убойного предприятия, которое представляло собой мелкое производство, находящееся в разных районах г. Бреста.

11августа заседаниях исполнительного комитета Брестского городского Совета депутатов трудящихся от 24.08.44г. (протокол № 3) было принято решение об открытии скотобойного пункта.

В период немецкой оккупации 1941-1944гг. здания мясокомбината (нахо­дились в ведении немецкой фирмы) были существенно разрушены. В связи с решением правительства БССР о восстановлении мясокомбината исполком Бре­стского городского Совета депутатов трудящихся в сентябре 1944г. вынес по­становление о предоставлении Брестскому мясокомбинату помещений колбас­ных фабрик, занимаемых Военторгом: по ул. Пушкинской, 6, ул. Куйбышева, 3 и ул. Урванной, 6 (затем переименованной в Тупик).

Производственный корпус комбината включал убойно-разделочный цех, кишечный, жировой, утильцех, склад мяса, ветлабораторию и контору. Здания были разрушены на 90%. Колбасная мастерская, включающая склад готовой продукции, склад-холодильник, магазины, была разрушена на 80%.

С 1945г. идет активное восстановление пострадавших зданий мясокомби­ната. Заключаются договора со строительными организациями по выполнению строительно-восстановительных работ. В послевоенное время убой скота и сви­ней производился вручную, в здании бывшей кузницы.

С 1949г. проводилась реконструкция здания и монтаж Брестского холо­дильника _Чу2 (монтаж котельной, устройство отопления и вентиляции).

В 1951г. на мясокомбинате работало уже 235 человек. Произведенные мя­со и колбасные изделия шли в основном в воинские части.

Основное строительство комбината было осуществлено в период с 1953 по 1959гг. по проекту, разработанному институтом Гипромясомолпром с учетом существующих складских помещений. Эти складские помещения были обору­дованы в холодильные помещения на базе бывшего форта 7. В то же время сюда переехало и основное производство.

Проектная мощность комбината составляла по выработке:

мясо скота- 24,5 т/смену;

колбасные изделия - 2,5 т/смену;

пельмени- 0,2 т/смену;

котлеты- 12 тыс. шт./смену.

После реконструкции колбасного цеха в 1972г., строительства МЖЦ в 1982г. и цеха полуфабрикатов в 1993 году проектная мощность комбината со­ставила по выработке:

мясо скота- 50 т/смену;

колбасные изделия - 9 т/смену;

полуфабрикаты - 19,5 т/смену.

В 1982г. на предприятии работало 1002 человека. Продукция предприятия поставлялась не только по всему Советскому Союзу, включая крупнейшие го­рода: Москва, Ленинград, районы Дальнего Востока, но и экспортировалась в Венгрию, Германию, Францию, Кубу.

В последние годы ОАО «Брестский мясокомбинат» пережил второе рож­дение. С 2003г. руководство мясокомбината полностью пересмотрело техноло­гические процессы и маркетинговую политику. Пришлось несколько снизить объемы производства, так как старый ассортимент не пользовался спросом у по­купателей. Основные усилия технологической службы предприятия были сори­ентированы на создание продуктов с высокой биологической и питательной ценностью. Был расширен перечень деликатесной продукции.

Комбинат сегодня полностью обеспечивает себя сырьем, а мясными про­дуктами - белорусскую столицу, Брестчину и г. Брест. 2007г. принес предпри­ятию немало дипломов и наград: ОАО - лидер конкурса-дегустации «Густ», лауреат конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь», выставки «ПродЭкспо», участник фестиваля-ярмарки «Дажьнш». На Республиканском конкурсе «Продукт года-2007» мясокомбинат получил диплом 3 степени в номинации «Колбаса сырокопченая» за широкий ассортимент и качество продукции.

В декабре 2006г., а также в декабре 2009г. ОАО «Брестский мясокомби­нат» был отмечен премией Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества, что неоднократно было подтверждено на протяжении всего года.

На предприятии внедрены новейшие технологии посола и способы холод­ного копчения, отчего сырокопченые изделия стали вкуснее и ароматнее. Каче­ственное сырье, постепенный процесс изготовления, современное оборудова­ние, рецептура с использованием специй и пряностей, сохранение традиций – слагаемые успеха продукции ОАО «Брестского мясокомбината». Сегодня предприятие выпускает более 200 наименований колбас и колбасных изделий и более 150 ви­дов полуфабрикатов.

ОАО «Брестский мясокомбинат» - одно из крупнейших предприятий мя­сомолочной промышленности Республики Беларусь. Основным видом деятель­ности является переработка сельскохозяйственного сырья, производство мяса и субпродуктов, колбасных изделий и полуфабрикатов. Ассортимент выпускае­мой продукции меняется в зависимости от спроса населения.

За последние 4 года предприятие почти полностью реконструировано: введена в строй новая производственная лаборатория, установлены современные термокамеры и универсальные вакуумные шприцы, введена в эксплуатацию станция обезжелезивания воды. Все это способствовало повышению качества готовых изделий и ощутимо улучшило экономические результаты работы.

Продукция комбината, подлежащая сертификации, полностью сертифици­рована, на основное производство распространяется действие систем менедж­мента качества ИСО 9001-200 Г и системы управления качеством и безопасно­стью пищевых продуктов НАССР.

Сертификат на систему НАССР служит для ОАО «Брестский мясокомбинат» свидетельством того, что у изготовителя соз­даны все условия для того, чтобы гарантировать стабильный выпуск качествен­ной и безопасной продукции. НАССР - это наиболее эффективная система по­вышения безопасности продукта. Это рентабельная система, которая позволяет направить ресурсы в критические области производства, и при этом, соответственно, уменьшает риск производства и продажи опасного продукта. Система НАССР позволяет организации сосредотачиваться на безопасности продукта как на высшем приоритете, и планировать предотвращение выпуска несоответствующей продукции, соответственно уменьшается количество брака и снижается себестоимость.

Основными преимуществами внедрения системы НАССР являются:

 

Ø изменение подхода к обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов, что снижает потери от возникновения брака и отзыва продукции;

 

Ø определяется ответственность за обеспечение безопасности пищевых продуктов;

 

Ø дается документально подтвержденная уверенность относительно безопасности пищевых продуктов;

 

Ø повышается доверие потребителей к выпускаемой продукции;

 

Ø открываются новые возможности по выходу на новые и расширению существующих рынков сбыта;

 

Ø повышается конкурентоспособность товаров организации.

Экономический эффект от внедрения системы НАССР:

 

Ø снижение финансовых издержек, связанных с выпуском некачественной продукции;

 

Ø экономное использование ресурсов;

 

Ø обеспечит репутацию производителя качественного и безопасного продукта питания;

 

Ø обеспечит стабильное качество, от которого зависит имидж организации.

 

В 2008 г. ведутся работы по внедрении в организации системы безопасности пищевых продуктов на соответствие СТБ ИСО 22000-2006. Система ИСО 22000 является системой, которая, при правильном применении, дает уверенность, что безопасность пищевых продуктов обеспечивается эффективно. Она позволяет организациям сосредоточится на безопасности продукта как на высшем приоритете, и планировать предотвращение неисправности, вместо того чтобы ждать пока эти проблемы появятся. Соответственно уменьшается количество брака и снижается себестоимость.

С целью улучшения товарного вида изделий приобрели и установили новое термоформовочное оборудование.

 

Главной целью является перспективное развитие предприятия, направленное на укрепление занятых позиций на внутреннем и внешнем рынках, выпуск конкурентоспособной продукции, удовлетворяющей требованиям и ожиданиям потребителя.

Стратегической целью ОАО «Брестский мясокомбинат» является перспек­тивное развитие предприятия, направленное на модернизацию и обновление существующего производства, выпуск конкурентоспособной продукции, сни­жение себестоимости выпускаемой продукции и увеличение рентабельности продаж.

Стратегия ОАО «Брестский мясокомбинат» - занять лидирующее положе­ние среди профильных предприятий Республики Беларусь по объемам произ­водства и его эффективности, а также в области качества.

Реализация основных направлений развития позволит рационально ис­пользовать материальные, сырьевые и энергетические ресурсы и достичь глав­ной цели в области качества - выпуск конкурентоспособной продукции, удовле­творяющей требованиям и ожиданиям потребителей.

Предприятие на предстоящий период ставит перед собой следующие зада­чи:

v реконструкция и техническое перевооружение отдельных произ­водств,

v внедрение новых современных технологий и международных стан­дартов качества;

v расширение ассортимента выпускаемой продукции;

v экономное расходование топливно-энергетических ресурсов, сырья и материалов;

v повышение эффективности работы предприятия;

v укрепление конкурентоспособности продукции на внутреннем и внешнем рынках.

Также предприятие уделяет большое внимание развитию социальной сферы. На балансе организации находятся следующие объекты социальной сферы:

o общежитие;

o здравпункт;

o участок по стирке и ремонту спецодежды;

o столовая;

o сауна и тренажерный зал;

o предприятия торговли.

В первоочередном порядке имеют право на предоставление койко-места в общежитии молодые специалисты. При отсутствии жилой площади у работни­ков организация компенсирует затраты на оплату снимаемого жилья. Размер компенсации составляет:

· 30% - семье, если один из членов семьи является работником предпри­ятия (не более 4-х б. в.);

· 60% - семье, если два члена этой семьи являются работниками предпри­ятия (не более 8 б.в.).

Столовая комбината имеет буфет и зал, рассчитанный на 96 посадочных мест, в которых всегда представлен широкий ассортимент блюд, напитков, со­ков и кондитерских изделий.

Предприятия торговли представлены магазинами «Верас-14», «Консум», «Ян», а также торговым павильоном на «Брестском рынке». В организации работает здравпункт, где каждый работник может получить квалифицированную доврачебную помощь, а также профилактическое лечение. Ежегодное рентгенофлюорографическое обследование работники проходят ор­ганизованно на комбинате за счет средств организации, для сдачи санминимума в организацию приглашаются врачи. Выделяются необходимые средства на приобретение медикаментов для своевременного пополнения аптечек в цехах и подразделениях и оказания первой медицинской помощи работниками здрав­пункта. Ежегодно проводится сезонная витаминизация всех работников комби­ната с целью профилактики гриппа и ОРВИ; все желающие могут пройти вакцинопрофилактику.

Проводится дополнительное пенсионное страхование работников, прора­ботавших на комбинате не менее 15 лет.

Для работников организации и их детей ежегодно приобретаются путевки на лечение, оздоровление и отдых. В первую очередь путевки предоставляются воинам-интернационалистам, участникам ликвидации аварии на ЧАЭС. Бере­менные женщины (по заключению медучреждения) переводятся на легкую ра­боту с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Организация арендует спортзал для занятий волейболом, футболом, а также дорожки в плавательном бассейне для занятий оздоровительным плавани­ем. Для работников работает сауна.

Молодым рабочим и служащим, призванным с комбината на службу в ар­мию и возвратившимся после окончания службы на прежнее место работы, ока­зывается единовременная материальная помощь.

Оказывается финансовая помощь для осуществления деятельности проф­союзной организации, Совета молодежи, Совета ветеранов, БРСМ.

Для решения социальных проблем малоимущих, престарелых, одиноких граждан - ветеранов предприятия, участников ВОВ (ушедших на пенсию с Бре­стского мясокомбината) оказывается материальная помощь для заготовки ово­щей и картофеля на зимний период.

Организация возмещает расходы по организации и проведению похорон работников мясокомбината, а также ветеранов, проработавших на предприятии длительное время, и участников ВОВ, в размере до 15 базовых величин.

Работникам, проработавшим на комбинате не менее 5 лет, нуждающимся в улучшении жилищных условий, предоставляется заем на строительство или завершение строительства жилья.

Основной вид деятельности и отраслевая принадлежность:

-мясная промышленность;

-переработка и производство мясопродуктов;

-ветеренарная деятельность;

-деятельность в области промышленной безопастности;

-перевозка пассажиров и грузов, транспортно-экспидиционная деятельность;

-розничная торговля.

Организационно-правовая форма собственности – открытое акционерное общество.

Форма собственности – частная.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 523. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия