Студопедия — Органеллы простейших, их строение и основные функции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Органеллы простейших, их строение и основные функции






Простейшие — одноклеточные животные, и морфологически тело их соответствует одной клетке многоклеточного организма. Физиологически же каждая особь простейших представляет самостоятельный организм в отличие от клетки, являющейся частью многоклеточного организма.

 

Каждому простейшему животному присущи все основные жизненные функции, характерные для целого организма: обмен веществ с ассимиляцией и диссимиляцией, раздражимость, движение, размножение, приспособление к среде и т. д. В теле простейших дифференцируются отдельные клеточные участки, выполняющие различные жизненные функции и в этом смысле аналогичные органам многоклеточных животных. Но так как эти приспособления не имеют клеточного строения и не состоят из тканей, они называются не органами, а органеллами, или органоидами.

 

Органеллами движения служат либо ложноножки (псевдоподии), представляющие собой временные выступы протоплазмы, возникающие по мере необходимости в различных местах тела, либо постоянно существующие образования в виде длинных и немногочисленных жгутов или же коротких многочисленных ресничек. У некоторых форм под оболочкой расположены сократительные тяжи (мионемы), у ряда простейших имеется сложно устроенная система скелетных образований.

 

Органеллами питания служат у некоторых простейших клеточный рот, различно устроенная глотка, пищеварительные вакуоли. У многих форм имеются сократительные (пульсирующие) вакуоли, служащие для экскреции и регулирования осмотического давления внутри организма.

 

Организация простейших может в связи с наличием тех или других органелл достигать значительной сложности (особенно у некоторых инфузорий).

 

15. Характеристика простейших – паразитов человека и животных.

Простейшие паразиты человека и животных относятся к классу простейших – организмам, состоящим из одной клетки. Простейших насчитывается около 15 000 видов. Часть из них обитает в морской или пресной воде, во влажной почве, другая часть приспособилась к паразитическому образу жизни, используя в качестве хозяев растения, животных и человека. Паразитизм простейших вызывает заболевания протозоонозы, имеющие порой очень тяжелые последствия, вплоть до летального исхода.

Простейшие паразиты животных и человека подразделяются на жгутиковых, саркодовых, споровиков и инфузорий.

Представители жгутиковых паразитов: лейшмании, лямблии, трихомонады, трипаносоматиды.

Споровики: кокцидии, малярийный плазмодий.

Инфузории: балантидии.

Саркодовые: амеба дизентерийная.

Лейшмании – это простейшие внутриклеточные паразиты позвоночных животных, передаваемые москитами, некоторые виды лейшманий являются возбудителями лейшманиозов человека.

Лямблии – простейший кишечный паразит позвоночных животных, передаваемый через пищу, воду и т.д. Лямблии Lamblia intestinalis являются возбудителями лямблиоза у человека, заключающегося в функциональных расстройствах тонкой кишки. Для большинства людей лямблиоз протекает как бессимптомное носительство.

Трихомонады – это паразитические простейшие возбудители трихомоноза у человека. Трихомонад существует несколько видов:

1. трихомонада кишечная – паразитирование ее происходит в толстой кишке, ощутимого вреда для человека не приносит;

2. трихомонада мочеполовая – паразитирование ее происходит в мочеполовой системе, инфекция передается обычно половым путем; является возбудителем трихомоноза человека – инфекционной болезни, клинически проявляющейся воспалительными процессами в различных отделах мочеполовой системы;

3. трихомонада ротовая – паразитирует в полости рта, не патогенна для человека.

Трипаносоматиды – это простейшие паразиты растений и животных, переносятся насекомыми, включают возбудителей трипаносомозов – протозойных болезней, которые характерны длительным течением; поражению подвергаются различные органы и системы организма, зависит это от вида трипаносоматид.

Кокцидии – это отряд паразитических простейших, обитающих в кишечном эпителии многих животных, некоторые виды кокцидий являются возбудителями кокцидиоза – инвазионной болезни, протекающей у человека с явлениями энтерита или гастроэнтерита при нерезкой интоксикации.

Малярийный плазмодий – это простейший микроорганизм, паразитирующий в крови человека, передающийся комарами и вызывающий малярию – инфекционную болезнь, характеризующуюся лихорадочными пароксизмами, гипохромной анемией, увеличением селезенки и печени.

Балантидии – это паразитические инфузории, обитающие в толстом кишечнике ряда животных, патогенные виды – возбудители балантидиаза – инфекционной протозойной болезни, с образованием язв в ткани толстой кишки, часто протекающей бессимптомно в форме носительства.

Амеба дизентерийная – это вид амеб, паразитирующих в кишечнике человека в вегетативной и предцистной формах, а инвазируют его в форме четырехядерной цисты; распространен повсеместно, чаще в странах с жарким климатом; встречается у собак, крыс, обезьян; возбудитель амебиаза человека – инфекционной протозойной болезни, при которой характерен язвенный колит, с затяжным течением, возникающими обострениями и рецидивами; изредка амебиаз имеет внекишечную форму, что связанно с проникновением возбудителей из кишечника в различные органы и ткани, в частности амебиаз кожи – осложнение амебиаза, характерное язвенно-некротическими явлениями на ягодицах или в области промежности.

Простейшие — древнейшая группа живых организмов. Когда возникли первые простейшие, неизвестно. В западной литературе простейших не рассматривают в качестве животных и относят к царству протистов. А согласно новейшим системам среди простейших выделяют несколько царств.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 2149. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия