Студопедия — История и прочее
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

История и прочее






1. Прежде всего — раскроем глазки и встряхнёмся. Чему мы учим?! Это же — стандарт 30х годов.

Наша программа — свалка старого хлама. Мне это напоминает армейские сборы запасников. В этом году их опять заставляли разбирать и собирать давно сломанные полевые радиостанции.

Если их собрать в кучу со всей дивизии, то всё равно один сотовый затмит все их возможности. А сотовые — у каждого в кармане.

Химия — давно автоматизирована. Физика работает с психической энергией. Ребята изучают устройство радиолампы, походя пользуясь компьютером. Может, лучше изучать микросхемы?..

Биология давно переросла и опровергла Менделя и Опарина. Медицина стала наполовину восточной, но и в таком виде, активно вытесняется самооздоровлением.

История, с очередной сменой власти, пересмотрена в корне — даже если не принимать всерьёз новую хронологию Фоменко.

Географии давно пора стать видом туризма. Литература уже почти полвека не сводится к русской классике! Музыка уже выросла из традиционной классики, как дерево из семечка. Материализм перестал спорить с идеализмом и тихо свалил в туман. Границы стремительно теряют смысл.

Самыми остро необходимыми в жизни стали знание реальных прав и законов, английский язык, пиар, основы бизнеса и маркетинга.

Вокруг давным-давно творится такое, чего наши учебники уже не в состоянии понять, по причине старческого маразма.

То есть, школьную программу, как социальное явление, вообще нельзя расценивать всерьёз. Это я к тому, что никакое творчество её не ухудшит!

2. Мне кажется, чисто познавательных предметов быть не должно в принципе. Потому что нет в жизни никаких «познавательных» дел! Всё приходится уметь, как это ни прискорбно.

Посему и история с литературой, и биология с географией, и физика с химией видятся мне, как программа полезных навыков.

Эх, какими интересными будут эти курсы! Аж самому хочется их написать! Жаль, что в истории и географии я — пень пнём. А вот, о биологии и химии можно всерьёз подумать.

Примеры навыков литературы я уже приводил. В остальных предметах — то же самое. Пожалуй, труднее всего представить навыки в истории. Ну, в порядке бреда, это видится так.

Собственно, история — это мнение очередной власти о том, как мы должны видеть прошлое, чтобы быть образцовыми гражданами.

За последние двести лет история России переписывалась несколько раз. При этом, сжигались все архивы, церковные летописи и записи.

Наши деды помнят, как перед войной наше краеведение было фактически уничтожено и заменено советским, «марксистско-ленинским». И для послевоенного поколения — для нас — революция и социализм стали безотносительным, абсолютным благом.

Наконец, всего двадцать лет назад опять всё поменялось, и теперь научный коммунизм видится, как досадная опухоль в истории болезни великой православной Руси. Ясно, что и это видение истории столь же тенденциозно. Возможно, скоро мы начнём воспевать Русь языческую — и история снова поменяется.

Воистину, «наше прошлое непредсказуемо». Вывод? Историей надо заниматься не ради фактажа: он — противоречив и играет второстепенную роль.

А, зачем же изучать историю?

Очевидно, чтобы понять, как развивалось общество — и как оно будет развиваться. Понять, что определяло жизнь людей раньше — и что её вообще определяет. Увидеть, что на планете были и есть общие ценности — и почувствовать себя землянином.

Сейчас, на наших глазах у истории появляется научная база — физические законы времени-пространства, математические законы развития, моделирования событий в прошлом и будущем.

Кстати, доказано, что прошлое, в принципе, немоделируемо. Чем дальше в прошлое — тем меньше вероятность воссоздать события. И материальные находки только запутывают дело.

Думаю, в научной хронологи немало полезных навыков.

Археология — куча других навыков: поиск, раскопки, работа с экспонатами, сравнительный анализ и прочее. Для практики — полный простор! Уверен, краеведческие музеи будут только рады помочь.

Работа с архивами — своя профессия. Сейчас многие интересуются своими родословными. Тут есть, чем заняться.

Палеонтология — своя сфера навыков. Тут есть и лабораторные методы, например, радиоуглеродный анализ. И — полная неопределённость выводов!

Работа с исторической гипотезой. Сбор и систематизация данных. Сравнительный анализ. Генеалогия языков, художественных и архитектурных стилей, история развития любой деятельности. И т.д. и т.п. и в.п.

Итак, учебный курс — это система полезных навыков. А теория, как ей и положено, просто обслуживает и дополняет навыки.

Мечта идиота — чтоб ребята в школах делом занимались, а не задницы просиживали. Поверьте, одно это снимет кучу «серьёзнейших» проблем — в том числе, сведёт на нет детскую преступность, болезни, наркоманию.

Подобную школьную систему придумал Володя Ланцберг, и о ней я ещё упомяну.

3. Совсем не обязательно давать познавательные предметы всем и в полном объёме. Щетинин был прав: кто-то должен изучать их углубленно, а кто-то — ознакомительно.

Человек должен иметь выбор — куда развиваться. По-моему, время стандартных интеллектуальных болванок уже кончилось. А если ещё нет — надо его кончить!

4. А в реальной школе? Очень просто. Нужно чётко разделить обучение и приобщение — и заниматься то тем, то этим, не путая одно с другим.

Если обучаешь — работа на результат, развитие навыков и — никаких компромиссов.

Если приобщаешь — народ должен визжать от восторга, соучаствовать, спорить, соревноваться, творить и — никаких оценок, условий и ограничений.

Примерно так я и преподавал биологию: лекции и викторины — приобщение, лабораторные и контрольные — обучение. И всё как-то нормализовалось само собой. Теперь понятно, почему!

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 410. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия