Студопедия — Применяемых в геодезии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Применяемых в геодезии






Аудиторские организации, индивидуальные аудиторы кроме аудита могут оказывать сопутствующие аудиту услуги:

1) постановку, восстановление и ведение бухгалтерского учета, составление бухгалтерской (финансовой) отчетности, бухгалтерское консультирование;

2) налоговое консультирование, постановку, восстановление и ведение налогового учета, составление налоговых расчетов и деклараций;

3) анализ финансово-хозяйственной деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, экономическое и финансовое консультирование;

4) управленческое консультирование, в том числе связанное с реорганизацией организаций или их приватизацией;

5) юридическую помощь в областях, связанных с аудиторской деятельностью, включая консультации по правовым вопросам, представление интересов доверителя в гражданском и административном судопроизводстве, в налоговых и таможенных правоотношениях, в органах государственной власти и органах местного самоуправления;

6) автоматизацию бухгалтерского учета и внедрение информационных технологий;

7) оценочную деятельность;

8) разработку и анализ инвестиционных проектов, составление бизнес-планов;

9) проведение научно-исследовательских и экспериментальных работ в областях, связанных с аудиторской деятельностью, и распространение их результатов, в том числе на бумажных и электронных носителях;

10) обучение в областях, связанных с аудиторской деятельностью.

 

Предмет и задачи геодезии

 

Геодезия одна из древнейших наук. Слово геодезия образовано из двух слов – земля и разделяю, а сама наука возникла как результат практической деятельности человека по установлению границ земельных участков, строительству оросительных каналов, осушению земель.

Геодезия подразделяется на высшую, космическую, топографию, фотограмметрию и инженерную (прикладную) геодезию, каждый из этих разделов имеет свой предмет изучения, свои задачи и методы их решения, т.е. является самостоятельной научно-технической дисциплиной.

Инженерная геодезия изучает методы геодезического обеспечения при разработке проектов, строительстве и эксплуатации разнообразных сооружений, а также при изучении, освоении и охране природных ресурсов.

 

Сведения о фигуре Земли и системах координат,

применяемых в геодезии

Мысль о том, что Земля имеет форму шара, впервые высказал в VI в. до н.э. древнегреческий ученый Пифагор, а доказал это и определил радиус Земли египетский математик и географ Эратосфен, живший в III в. до н.э. Впоследствии ученые уточнили, что Земля сплюснута у полюсов. Такая фигура в математике называется эллипсои­дом вращения, она получается от вращения эллипса вокруг малой оси. В земном эллипсоиде (рис. 1, а) полярная ось меньше экваториальной.

Земля не является правильным геометрическим телом – ее поверхность представляет собой сочетание возвышенностей и углублений. Большая часть углублений заполнена водой океанов и морей – из 510 млн. км2 общей площади поверхности Земли 71% занимает океан.

Рис. 1. Земной эллипсоид (а) и геоид (б)

Поверхность воды в нем под действием силы тяжести образует уровенную поверхность, перпендикулярную в каждой точке направ­лению силы тяжести. Линию, совпадающую с направлением силы тяже­сти, называют отвесной линией. Если уровенную поверхность мыслен­но продолжить под материками, образуется фигура, называемая гео­идом (рис. 1, б). Казалось бы, геоид наилучшим образом определяет математическую фигуру Земли, так как в каждой точке его поверхно­сти существует одно вполне определенное направление - отвесная линия, составляющая с касательной плоскостью прямой угол. Однако из-за неравномерного распределения масс внутри Земли поверхность геоида имеет сложную, неправильную форму. Поэтому за математиче­скую фигуру для Земли принимают эллипсоид вращения, наиболее приближенный к геоиду. Земной эллипсоид соответствующим обра­зом мысленно располагают (ориентируют) в теле Земли.

Земной эллипсоид с определенными размерами и ориентирован­ный определенным образом называют референц-эллипсоидом. В нашей стране размеры референц-эллипсоида были получены под руково­дством выдающегося геодезиста Ф.Н. Красовского. Эти размеры ут­верждены для использования в работах по высшей геодезии и карто­графии. Референц-эллипсоиду присвоено имя Красовского. Размеры референц-эллипсоида Красовского: большая полуось а = 6378245 м, малая полуось b= 6356863 м, полярное сжатие а = (а - b )/а = 1 /298,3.

В инженерной геодезии и работах по топографии условно считают, что Земля имеет форму шара, объем которого равен объему земного эллипсоида, радиус шара R = 6371,11 км.

Определение местоположения точек. Чтобы определить положение точек на земной поверхности, на ней условно проводят линии - па­раллели и меридианы, которые образуют систему географических координат (рис. 2, а).

Меридиан - воображаемая линия, образованная секущей плоско­стью, проходящей через ось РР1 вращения Земли.

Рис.2. Системы географических (а) и плоских прямоугольных (б) координат

Параллель - воображаемая линия, образованная на поверхности Земли секущей плоскостью, перпендикулярной оси вращения Земли. Параллель, образованная плоскостью, проходящей через центр Зем­ли, - экватор.­­

Один из меридианов, например меридиан PNM0P1 принимают за начальный. Тогда положение меридиана точки М определяется дву­гранным углом между меридианной плоскостью, проходящей через эту точку, и плоскостью начального меридиана. Этот угол называ­ют долготой данной точки и обозначают буквой λ. Положение па­раллели точки М определяется углом между радиусом ОМ земного шара и плоскостью экватора. Этот угол называют широтой данной точки и обозначают буквой φ. Долготу точки М можно измерить также дугой NM параллели, а широту той же точки - дугой М1М меридиана. Долгота λ и широта φ называются географическими ко­ординатами данной точки.

Начальным меридианом на поверхности Земли принято считать
меридиан, проходящий через центр меридианного зала старейшей в
Европе астрономической обсерватории в Гринвиче, вблизи Лондона.
Долготы отсчитывают к востоку и западу от начального меридиана в
пределах 0...1800 и обозначают, например, так: 62°в.д. (восточной
долготы) или 124° з.д. (западной долготы) от Гринвича; широты -
0...900 к северу и югу от экватора, например 56° с.ш. (северной широ­ты) или ю.ш. (южной широты).

Положение любой точки на поверхности Земли можно определить с помощью астрономических наблюдений (астрономические коорди­наты), вычислить по результатам геодезических измерений на местно­сти или по наблюдению спутников (геодезические координаты).

Если геодезические работы ведут на небольшом участке, что позво­ляет не принимать во внимание сферичность поверхности Земли, для определения положения точки используют систему плоских прямо­угольных координат (рис. 2, б). Систему образуют две взаимно перпен­дикулярные линии (оси), лежащие в горизонтальной плоскости, причем ось абсцисс х, как правило, совмещают с меридианом какой-либо точ­ки. Точка О - начало координат. Положительное направление оси х – на север от экватора, оси у - на восток от меридиана. Оси абсцисс и ординат образуют координатные четверти I...IV, которые нумеруют по ходу часовой стрелки; северо-восточная четверть считается первой.

Например, положение точки А определяется координатами хАyА. В зависимости от четверти, в которой расположена точка, перед ко­ординатами ставят знак «+» или «-».

Для полной характеристики положения точки на поверхности Зем­ли необходимо знать еще третью координату - высоту. Высотой точ­ки называется расстояние по отвесному направлению от этой точки до уровенной поверхности. Числовое значение высоты точки называется ее отметкой.

Рис. 3. Абсолютные, условные и относительные высоты

Высоты (рис. 3) бывают абсолютные, условные и относительные. Абсолютные высоты, например НА, НВ, отсчитывают от исходной уровенной поверхности - среднего уровня океана или моря (в России - это нуль Кронштадтского футштока - горизонтальная черта на мед­ной пластине, прикрепленной к устою моста через обводной канал в г.Кронштадте). Условной высотой, например НВуcл., называется отвес­ное расстояние от точки земной поверхности до условной уровенной поверхности - любой точки, принятой за исходную (нулевую).

Относительной высотой, или превышением h точки называется вы­сота ее над другой точкой земной поверхности (например, точки В над точкой А).

 

Понятие о плане, карте и профиле

 

Поверхность Земли изображают на плоскости в виде планов, карт, профилей.

При составлении планов сфериче­скую поверхность Земли проецируют на горизонтальную плоскость и по­лученное изображение уменьшают до требуемого размера. Как правило, в геодезии применяют метод ортого­нального проецирования (рис. 4).


Рис. 4. Ортогональное проецирование местности

Сущность его состоит в том, что точ­ки местности переносят на горизон­тальную плоскость по отвесным ли­ниям, параллельным друг другу и перпендикулярным горизонтальной плоскости. Например, точка А местности (перекресток дорог) проецируется на горизонтальную плоскость H по отвесной линии Аа, точка В - по линии Вb и т.д., точки a и b являются ортогональными проекциями точек А и В местности на плоскости Н.

Рис. 5. Разрез (а) и профиль (б) местности

Полученное на плоскости изображение участка земной поверхности уменьшают с сохранением подобия фигур. Такое уменьшенное изобра­жение называется планом местности.Следовательно, план местности, - это уменьшенное подобное изображение горизонтальной проекции участка поверхности Земли с находящимися на ней объектами.

Однако план нельзя составить на очень большую территорию, так как сферическая поверхность Земли не может быть развернута в плоскость без складок или разрывов. Изображение Земли на плоскости, уменьшенное и искаженное вследствие кривизны поверхности, называют картой.

Таким образом, и план, и карта - это уменьшенные изображения земной поверхности на плоскости. Различие между ними состоит в том, что при составлении карты проецирование производят с искаже­ниями поверхности за счет влияния кривизны Земли, на плане изображение получают практически без искажения.

Профилем местности называется уменьшенное изображение верти­кального разреза земной поверхности по заданному направлению. Как правило, разрез местности (рис. 5, а) представляет собой кривую линию ABC...G. На профиле (рис. 5,б) она строится в виде ломаной линии abc...g. Уровенную поверхность изображают прямой линией; для большей наглядности вертикальные отрезки (высоты, превышения) делают круп­нее, чем горизонтальные (расстояния между точками).







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 876. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.017 сек.) русская версия | украинская версия