Студопедия — Двери состоят из дверной коробки и открывающихся дверных полотен
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Двери состоят из дверной коробки и открывающихся дверных полотен






По числу дверных полотен различают двери однопольные, двупольные и полуторные (с двумя полотнами неравной ширины).

По положению в здании - внутренние, балконные, входные (наружные и тамбурные), служебные (для входа на чердак, в пoдвал, выхода на плоские крыши и др.).

Размеры дверей назначают из условия обеспечения необхо­димой пропускной способности и свободного проноса мебели, оборудования.Двери распашные наружные (Д) для жилых, общественных зданий, входные и тамбурные двери обозначают буквой Н, слyжебные - С, люки и лазы - Л.

Ширина внутриквартирных дверей прини­мается в зависимости от назначения комнаты. Двери, предназ­наченные и для эвакуации людей при стихийных бедствиях, должны открываться наружу.

Дверные коробки выполняются из брусков и состоят из косяков, вершника и порога, в которых ото­браны четверти по ширине дверного полотна.

При устройстве над дверью светового проема (фрамуги) в ко­робках предусматривают горизонтальный импост, разделяющий дверное полотно и фрамугу. Коробки двойных балконных дверей, крепление деревянных дверных коробок в каменных стенах аналогично креплению оконных коробок. Коробки к перего­родкам крепят гвоздями. В гипсолитовых перегородках и в пе­регородках из плит коробку крепят к брускам каркаса перего­родки. Примыкание коробки к перегородке закрывают налични­ками.

Дверные полотна бывают: филенчатые; щитовые; плотничные.

Полотна филенчатых и щитовых дверей могут быть глухими или остеклёнными, с защитой остекления стальной сеткой или без него. Филенчатые двери состоят из обвязок и средников.

Щитовые двери легче, экономичнее и гигиеничнее филенчатых. Они изготовляются в виде щитов, представляющих собой столярную плиту или решетчатую конструкцию из брусков, оклеенных с двух сторон фанерой или древесноволокнистыми плитами. Окрашенные масляными красками щитовые двери имеют гладкую поверхность и легко моются.

Плотничные двери состоят из досок, сбиваемых на планках гвоздями или сплачиваемых шпонками, и применяются в подвалах, временных сооружениях, подсобных помещениях и сараях.

К дверным приборам относятся шарнирные петли (более крупные, чем для окон), ручки (ручки-скобы, ручки-кнопки и фалевые ручки), врезные замки и задвижки, дверные шпинга­леты и накидные цепочки.

Ворота. В промышленных зданиях для ввода в них транспортных средств, перемещения оборудования и прохода большого числа людей устраивают ворота.

Условно ворота бывают четырех типов: распашные, откатные (сдвижные, раздвижные), подъемные, остальных типов (складывающиеся и др.)

Подъемные ворота делятся на виды: подъемно-секционные (подъемно-поворотные с секционным полотном), подъемно-поворотные (подъемно-поворотные с щитовым полотном), вертикально-подъемные (с секционным или щитовым полотном), рулонные (роллетные)

По конструкциям и вариантам исполнения полотна ворот подразделяются на: щитовые, секционные (в основном из сэндвич-панелей), рулонные, рамочные решетчатые (в т.ч. кованые, декоративные)

Высота ворот для без­рельсового транспорта должна превышать высоту транспортных средств не менее чем на 200 мм, а ширина - не менее чем на 600 мм.

По количеству полотен (створок) ворота подразделяют на одно-, двустворные и многостворные ворота. По направлению и способам открывания створок ворота бывают распашные (створные), раздвижные (откатные) и подъемные. Снаружи у ворот устраивают пандус с уклоном не более 1: 10.

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 829. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия