Студопедия — Понятие и правовые основы регулирования рынка ценных бумаг
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие и правовые основы регулирования рынка ценных бумаг






Предпосылками возникновения рынка ценных бумаг и его развития являются экономические отношения.

В Республике Беларусь становление рынка ценных бумаг началось с обретением независимости государства. Экономические реформы, начавшиеся в начале 90-х годов XX в., существенно изменили структуру республиканской экономики. Административно-командная экономика, характеризующаяся монополией государственной собственности, чрезмерным участием государства в товарно-распределительных процессах, направлением на производственные показатели, а не на интересы потребителя, доказала в новых экономически сложившихся условиях свою несостоятельность. Действия субъектов хозяйствования негосударственной формы собственности в рамках данной системы оказывались экономически неэффективными. Опыт стран с развитой рыночной экономикой свидетельствовал, что заинтересованность отдельных субъектов хозяйствования в развитии производства и повышении его эффективности возможны только в условиях антимонополии государственной собственности и развития конкуренции, которая представляла собой экономическое соревнование между хозяйственно самостоятельными производителями за достижение своих интересов путем продажи продукции,


выполнения работ, оказания услуг одним и тем же потребителям.

Нарушить условия государственной монополии были призваны процессы разгосударствления и приватизации, которые послужили мощным толчком в развитии национального рынка ценных бумаг и в особенности рынка акций.

Уже в 1991 г. была образована в форме открытого акционерного общества Белорусская фондовая биржа, а в 1992 г. вступил в силу закон, закладывающий основу правового регулирования рынка ценных бумаг, - Закон Республики Беларусь от 12 марта 1992 г. «О ценных бумагах и фондовых биржах». Однако потребности национального рынка на тот момент фактически ограничивались только двумя видами ценных бумаг, которые наиболее широко опосредовали инвестиционные процессы, - это акции и облигации.

Дальнейшее развитие частной собственности, многообразия рыночных отношений, в которых, например, главным становится не отношение, закрепленное в ценной бумаге, а получение спекулятивной прибыли от купли продажи ценной бумаги, влечет впоследствии развитие и других видов ценных бумаг.

Правовой вакуум централизованного регулирования наряду с Законом «О ценных бумагах и фондовых биржах» затем заполнил новый Гражданский кодекс Республики Беларусь от 7 декабря 1997 г.

- Основной причиной появления различных видов ценных бумаг в условиях рыночной экономики является появление большого числа субъектов, нуждающихся в дополнительных денежных средствах, а также группы субъектов, имеющих, наоборот, излишек денежных средств и желающих их выгодно вложить.

Возникновение потребности в дополнительном финансировании или денежных излишков может происходить как


у физических лиц, в том числе частных предпринимателей, юридических лиц субъектов хозяйствования, государства и местных органах управления, так и во внешнеэкономическом секторе.

Физические лица в любой экономической системе, как правило, имеют свободные денежные средства в виде сбережений и могут выступать как инвесторы. Государство, местные органы управления и юридические лица субъекты хозяйствования практически всегда заинтересованы в получении денежных средств, т.е. выступают потенциальными пользователями этих денежных средств, особенно учитывая, что обязательства в виде ценных бумаг более дешевые, чем банковский кредит.

Инвестиции в ценные бумаги имеют свои специфические условия, которые привлекают инвесторов, например, право управления по акциям, возможность получения сумм вознаграждения по обязательству с возможностью его продажи и осуществления других сделок, т.е. возможностью обращения данного обязательства, причем по воле только одной стороны - собственника ценной бумаги.

Итак, переход к рыночной экономике, введение института частной собственности, развитие института обращающихся обязательств представляют собой совокупность факторов, обусловливающих возникновение рынка ценных бумаг в Республике Беларусь.

Дать однозначное правовое определение рынку ценных бумаг достаточно сложно, с одной стороны, в силу того, что изначально данное понятие принадлежало только экономической науке, которая отличается от правовой направленностью исследования и категориальным аппаратом, а с другой стороны, малоизученностью этого явления правовой наукой в связи с еще недавним становлением в нашей стране развитых отношений по выпуску и обращению ценных бумаг.


В экономической литературе рынок ценных бумаг определяется как «совокупность экономических отношений по поводу выпуска и обращения ценных бумаг, а также формы и способы такого обращения»1, или более развернуто - «совокупность отношений финансового рынка, связанных с выпуском и обращением ценных бумаг, а также формы и способы такого обращения. Это также система институтов и экономических механизмов, обслуживающих кругооборот ценных бумаг»2.

В юридической литературе также предпринимаются попытки дать универсальное определение рынка ценных бумаг как «сферы обращения определенных видов ценных бумаг, осуществляемого по установленным правилам между обладающими правами и обязанностями субъектами»'. В данном определении теряется четкость, очерченность границ правоотношений.

Законодатель избегает давать, в силу сложности задачи, легальное определение рынка ценных бумаг и, по-видимому, руководствуется при правовом регулировании экономическим значением понятия рынка ценных бумаг.

Рынок ценных бумаг можно определить только как определенные общественные отношения, но это не отражает сложности явления. Ведь под рынком понимается даже конкретное место проведения сделок или субъект - фондовая биржа. Мало того, рынок может иметь другие границы -границы системы участников рынка.

Следовательно, рынок ценных бумаг можно определить как систему субъектов, осуществляющих выпуск, оораще-

1 Рынок ценных бумаг: Учеб. пособие / Под общ. ред. Шелег Е.М. -
Мн.:БГЭУ,2000.-С. 7.

2 Тихонов Р.Ю. Рынок ценных бумаг. - Мн.: Армита-Маркетинг,
Менеджмент, 1999. - С. 8.

3 Ершова И.В. Предпринимательское право: Учебник. - М.: Юрис
пруденция, 2002. - С. 232.


ние, погашение ценных бумаг, организующих и регулирующих данные процессы, а также совокупность общественных отношений, возникающих по поводу указанных действий. Цель деятельности на рынке ценных бумаг -аккумулировать финансовые ресурсы и обеспечить возможность их перераспределения путем совершения различными участниками рынка операций с ценными бумагами. Задачами деятельности на рынке ценных бумаг являются: мобилизация временно свободных финансовых ресурсов для осуществления конкретных инвестиций; формирование рыночной инфраструктуры, отвечающей мировым стандартам; развитие вторичного рынка; активизация маркетинговых исследований; трансформация отношений собственности; совершенствование рыночного механизма и системы управления; обеспечение реального контроля над фондовым капиталом на основе государственного регулирования; уменьшение инвестиционного риска; формирование портфельных стратегий; развитие ценообразования; прогнозирование перспективных направлений развития.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 656. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия