Студопедия — Правовые основы государственного регулирования цен и тарифов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Правовые основы государственного регулирования цен и тарифов






Государство, реализуя публичные интересы, обеспечивая сбалансированное развитие экономики, решение важных социальных задач, посредством правовых норм устанавливает правовые основы государственной политики в области ценообразования в Республике Беларусь, а также сферу применения свободного и регулируемого ценообразования, полномочия государственных органов, осуществляющих регулирование ценообразования и контроль за ним, права, обязанности и ответственность субъектов ценообразования.

Государственное регулирование - это процесс воздействия на установление и применение цен (тарифов) со стороны государственных органов путем принятия законодательных, административных, бюджетно-финансовых и других мер с целью стабилизации и стимулирования развития экономики республики.

Правовые основы современного государственного регулирования цен содержатся в Законе Республики Беларусь от 10 мая 1999 г. «О ценообразовании», Указе Президента Республики Беларусь от 19 мая 1999 г. № 285 «О некото-


рых мерах по стабилизации цен (тарифов) в Республике Беларусь» (с изменениями и дополнениями), постановлении Министерства экономики Республики Беларусь от 22 апреля 1999 г. № 43 «Об утверждении Положения о порядке формирования и применения цен и тарифов»; постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 11 июня 1999 г. № 877 «Об утверждении Концепции ценообразования в Республике Беларусь и мероприятий по реализации Концепции ценообразования в Республике Беларусь» и иных нормативных правовых актах.

С целью последовательного проведения либерализации цен как необходимого условия продолжения проведения экономических реформ и развития рыночных отношений данные акты устанавливают, что в Республике Беларусь на товары (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных законодательством, применяются свободные цены (тарифы).

Регулируемые цены (тарифы) в Республике Беларусь применяются на товары (работы, услуги) субъектов хозяйствования, занимающих доминирующее положение на товарных рынках Республики Беларусь и включенных в государственный реестр; также на отдельные социально значимые товары (работы, услуги), конкретный перечень которых устанавливается Президентом или по его поручению Советом Министров Республики Беларусь. Так, вышеупомянутым Указом Президента Республики Беларусь от 19 мая 1999 г. № 285 утвержден Перечень товаров (работ, услуг), цены (тарифы), надбавки (скидки) на которые регулируются государственными органами власти и управления. Из этого следует, что на товары, не включенные в указанный Перечень, государственное регулирование цен не должно применяться.

Традиционно принято выделять две формы государственного регулирования цен: прямое (административное) и косвенное регулирование.


Косвенное регулирование осуществляется путем льготного кредитования; установления налоговых льгот, бюджетных дотаций, компенсации затрат производителям. Оно применяется с целью создания экономических условий, стимулирующих субъектов хозяйствования к снижению цен на производимые ими товары.

Прямое {административное) регулирование цен (тарифов) осуществляется различными способами. Например, при помощи фиксированных цен (тарифов): субъект ценообразования для отдельных групп товаров, работ, услуг, а также для определенных потребителей на определенный срок устанавливает цену в твердо выраженной денежной величине. Так, в соответствии с постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 15 марта 2002 г. № 58 «Об утверждении цен на газ природный и сжиженный, отпускаемый населению» установлены фиксированные цены на газ природный для населения.

Может устанавливаться также предельная цена (тариф), торговая надбавка (скидка) к цене, когда ограничивается либо верхний и (или) нижний предел величины цены, или верхний предел (надбавка) и нижний предел (скидка) к цене в сфере обращения. Например, постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 31 мая 2002 г. № 113 «О предельных ценах на социально значимые продовольственные товары» установлены предельные цены на отдельные группы товаров.

Для отдельных субъектов хозяйствования может быть установлен предельный норматив рентабельности, который определяется как предельный показатель отношения прибыли к затратам, выраженный в процентах. Например, утверждены предельные уровни рентабельности по продукции (товарам, услугам) предприятий-монополистов (в процентах к себестоимости). При выявлении фактов превышения фактической рентабельности над уровнем, принятым при декларировании цен за счет включения в них необоснованно завышенных затрат, органы ценообразования рас-


сматривают их как нарушение дисциплины цен и применяют штрафные санкции в соответствии с действующим законодательством.

Действующее законодательство. обязывает субъектов

предпринимательской деятельности, занимающих доминирующее положение на товарных рынках республики, осуществлять декларирование цен, т.е. проводить регистрацию цен в органах, осуществляющих регулирование ценообразования.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 19 мая 1999 г. № 285 «О некоторых мерах по стабилизации цен (тарифов) в Республике Беларусь» юридические лица и индивидуальные предприниматели Республики Беларусь, за исключением индивидуальных предпринимателей, уплачивающих единый налог или применяющих упрощенную систему налогообложения, вправе осуществлять экономически обоснованное повышение отпускных цен на производимые товары (работы, услуги) при условии соблюдения ими предельных индексов изменения отпускных цен (тарифов). Указанные индексы применяются к цене каждого конкретного товара, (работы, услуги), устанавливаются и по мере необходимости пересматриваются Советом Министров Республики Беларусь совместно с Национальным банком.

В случае невозможности соблюдения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями установленных предельных индексов при формировании отпускных цен (тарифов) на производимые товары (работы, услуги) они обязаны произвести регистрацию таких цен (тарифов). Например, подлежат обязательной регистрации отпускные цены на новые товары (работы, услуги), на производимые товары (работы, услуги).

Не подлежат регистрации:

цены (тарифы) на товары (работы, услуги), реализуемые за пределы республики;


цены (тарифы) на товары (работы, услуги), производимые по разовым заказам;

цены (тарифы) на товары (работы, услуги), используемые субъектами хозяйствования для собственных нужд;

цены на продукцию предприятий общественного питания;

цены на товары (работы, услуги), производимые учащимися и студентами в учреждениях образования и их структурных подразделениях;

цены на товары, изготавливаемые по договору подряда из сырья заказчика.

Регистрацию цен (тарифов) на товары (работы, услуги), производимые организациями коммунальной и негосударственной форм собственности, а также индивидуальными предпринимателями проводят облисполкомы и Минский горисполком. Для регистрации цен (тарифов) субъекты хозяйствования представляют уведомление об уровне сформированных отпускных цен (тарифов) по форме, утверждаемой Министерством экономики.

Отпускная цена (тарифы) должна быть подтверждена соответствующими экономическими расчетами (калькуляцией с расшифровкой статей затрат) на бумажных носителях, заверенными руководителем и главным бухгалтером субъектов хозяйствования, которые несут ответственность за правильность обоснования цен (тарифов).

Регистрирующие органы проводят регистрацию цен (тарифов) на товары (работы, услуги), производимые субъектами хозяйствования (за исключением организаций с иностранными инвестициями), в 10-дневный срок с даты получения уведомления об уровне сформированных отпускных цен (тарифов). Регистрация цен на товары (работы, услуги) собственного производства коммерческих организаций с иностранными инвестициями осуществляется указанными органами и объединениями (учреждениями) в день получения уведомления об уровне этих цен. Срок регистрации цен на товары (работы, услуги) может быть продлен не более


чем на 10 дней со дня представления расчетов. Регистрирующие органы в 10-дневный срок должны письменно уведомить субъекты хозяйствования о регистрации цен на товары (работы, услуги) или об отказе в регистрации. Нарушение порядка (неосуществление) регистрации цен является правонарушением и влечет за собой ответственность.

Государственные органы, осуществляющие регулирование ценообразования, вправе принимать решение о выборе конкретного способа регулирования цен (тарифов) исходя из государственных интересов и складывающейся социально-экономической ситуации в республике в порядке, установленном законодательством.

В отличие от регулируемых цен, свободные цены устанавливаются субъектами хозяйствования самостоятельно. В целях обеспечения единого подхода субъектов хозяйствования к порядку формирования свободных цен Министерством экономики утверждено Положение о порядке формирования и применения цен и тарифов.

В соответствии с этим Положением выделяют правила формирования:

свободной отпускной цены предприятия-изготовителя;

свободной цены импортера;

свободной оптовой и розничной цены.

Свободные отпускные цены и тарифы на продукцию производственно-технического назначения, товары народного потребления и тарифы на услуги (работы) устанавливаются предприятием и формируются на основе плановой себестоимости, всех видов установленных налогов и неналоговых платежей в соответствии с налоговым и бюджетным законодательством, прибыли, необходимой для воспроизводства, определяемой с учетом качества продукции (товаров, работ, услуг) и конъюнктуры рынка. Включение затрат в себестоимость продукции (товаров, работ, услуг) производится в соответствии с ведомственными нормативными правовыми актами. Затраты, включаемые в себестои-


мость продукции (товаров, работ, услуг), рассчитываются по нормам, утверждаемым руководителем предприятия, и нормативам, определяемым в установленном порядке.

Отпускные цены (тарифы) формируются субъектами хозяйствования на производимые товары и на товары, произведенные на давальческих условиях при одногородних поставках на условиях франко-склад изготовителя, при иногородних поставках - на условиях франко-отправления или франко-назначения. В соответствии с постановлением Министерства экономики от 22 апреля 1999 г. № 43 «Об утверждении Положения о порядке формирования и применения цен и тарифов» субъекты хозяйствования при реализации произведенной продукции (товаров, работ, услуг) имеют право предоставлять покупателю скидки от сформированной отпускной цены (тарифа) исходя из условий договора (объемов поставки, сроков платежа и выполнения работ (услуг), сезонного характера продукции (товаров). Предприятия-изготовители имеют право согласовывать с покупателями конечные розничные цены, сформированные в соответствии с законодательством, с предоставлением в пользу последних торговых скидок в размерах, не превышающих установленных предельных уровней торговых надбавок.

При этом отпускные цены на товары иностранного производства формируются исходя из контрактных цен, расходов по импорту, иных расходов по осуществлению оптовой деятельности, налогов и неналоговых платежей, согласно налоговому и бюджетному законодательству, прибыли, с учетом конъюнктуры рынка. Импортеры обязаны подтверждать расчетами обоснованность формируемых ими отпускных цен. Расчет отпускных цен производится на соответствующую единицу измерения, принятую при отпуске и реализации продукции. В расчет включаются данные об уровне контрактных цен и взимаемых таможенных платежей, затрат, связанных с импортом и выпуском продукции в свободное обращение, расходов по оптовой деятельности,


подтвержденные документально. Сформированные импортерами цены утверждаются руководителем организации и включаются в прейскуранты цен, на которые делается ссылка в товарно-сопроводительных и платежных документах. При реализации продукции собственного производства со скидками с утвержденных отпускных цен (при предоплате, поставках крупных партий товаров, и т.д.) составляется протокол согласования цен с покупателями.

Свободные оптовые цены при поставках продукции (товаров) внутри республики через снабженческо-сбыто-вые, оптовые предприятия и иные субъекты хозяйствования, одним из видов деятельности которых является оптовая торговля, складываются из отпускной цены, сформированной предприятием-изготовителем или импортером, и оптовой надбавки (наценки) к ней. Оптовая надбавка (наценка) не может превышать 20 процентов от отпускной цены предприятия-изготовителя или цены импортера независимо от количества участников товародвижения.

Свободные розничные цены и тарифы на товары и услуги, реализуемые (оказываемые) населению, формируются субъектом хозяйствования, осуществляющим розничную торговлю, исходя из следующего:

отпускной цены предприятия-изготовителя или цены импортера;

оплаченной оптовой надбавки (при закупке их на территории республики у оптовых поставщиков);

торговой надбавки, определяемой субъектом хозяйствования, исходя из плановых издержек обращения, установленных налогов, неналоговых платежей и прибыли, взимаемой к отпускной цене, сформированной предприятием-изготовителем или цене импортера (если не установлено ограничение по уровню взимаемой оптовой надбавки на всех участвующих посредников), но не выше 30 процентов, с учетом оптовой надбавки независимо от количества участвующих посредников.


Свободные розничные цены могут изменяться розничными торговыми предприятиями за счет изменения размера торговых надбавок. При применении в установленном порядке предельных размеров торговых надбавок изменение цен производится продавцом в пределах этих размеров. Указанные цены (тарифы) фиксируются в протоколе согласования цены, который подписывается руководителем (уполномоченным лицом) предприятия-изготовителя и предприятия-потребителя. Возможно фиксирование таких цен (тарифов) в договорах на поставку продукции (товаров) и в других документах, подтверждающих согласие покупателя с уровнем цен.

Обозначение свободных розничных цен осуществляется розничными торговыми предприятиями на ярлыках или ценниках, выставляемых в торговых залах, только в белорусских рублях. Субъекты хозяйствования, имеющие разрешение Национального банка на розничную торговлю и оказание услуг гражданам за иностранную валюту, на ценниках указывают цены как в иностранной валюте, так и в белорусских рублях.

Розничные цены могут обозначаться также на изделиях, товарных и упаковочных ярлыках, этикетках, в технических паспортах (по товарам культурно-бытового и хозяйственного назначения, выпускаемым с техническими паспортами).

Некоторые особенности установлены законодательством для формирования и применения цен и тарифов, субъектами, занимающими доминирующее положение на товарном рынке. Установление такими субъектами монопольных цен должно контролироваться государством.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 767. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия