Студопедия — Г. Москва. Мультимедийные технологии как средство активизации процесса обучения иностранным языкам
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Г. Москва. Мультимедийные технологии как средство активизации процесса обучения иностранным языкам






Мультимедийные технологии как средство активизации процесса обучения иностранным языкам

 

В данной статье автор рассматривает мультимедийные технологии как эффективный способ организации учебного процесса, так как они обогащают процесс обучения иностранным языкам, поскольку обладают значительным лингводидактическим потенциалом, компенсируют отсутствие иноязычной среды и позволяют избежать негативных психологических состояний, свойственных ситуациям непосредственного межкультурного общения.

В мировом сообществе развиваются процессы глобальной информатизации всех сфер общественной жизни. Во всех странах идут интенсивные процессы информатизации образования. Разрабатываются пути повышения результативности общего образования, вкладываются большие средства в разработку и внедрение новых информационных технологий.

В настоящее время общепризнанно, что современная система образования вступила с появлением информационных технологий в новую фазу своего развития. Усилия многих теоретиков и практиков образования сегодня сосредоточены в области компьютерных технологий обучения и связанных с этим различных видов организации учебного процесса и самостоятельной работы студентов.

Очень эффективно использование компьютера при обучении иностранному языку в качестве средства для организации самостоятельной работы студентов. Обучение иностранному языку в группе, в которой 10-15 человек, наталкивается на значительные трудности в связи с различием индивидуально-психологических особенностей студентов.Один и тот жематериал, одни и те же приемы обучения, один и тот же ритм работы одновременно предлагается студентам, наделенным различным темпераментом, способностями, памятью, вниманием, особенностями мышления, знаниями и другими качествами. Отсюда требование дифференцированного подхода в обучении и наличие самостоятельной работы.

Долгое время под самостоятельной работой понималось выполнение домашнего задания. Но домашние задания не позволяют использовать полностью высокий коэффициент полезного действия самостоятельной работы. Это объясняется тем обстоятельством, что домашнее задание необходимо проверять в классе и, следовательно, тратить учебное время, отведенное программой на изучение иностранного языка.

По-другому можно рассматривать самостоятельную работу с использованием компьютера. Этот этап работы позволяет не только дать задание студенту, но и постоянно корректировать его работу. Тем самым отпадает необходимость в проверке каждой работы студентов на занятии и в разборе сделанных ошибок - все это делает компьютер. В конце выполнения преподаватель сверяет результаты и оценивает работу каждого студента достаточно объективно, согласно выполненным заданиям.

Необходимо обозначить место компьютерного обучения во всей системе самостоятельной работы студентов. Выполнение компьютерной программы один из видов самостоятельной работы студентов на том этапе, когда уже сформированы знания с коэффициентом не менее 0,7, т.е. уровень знаний должен оцениваться не менее, чем на «удовлетворительно» [1:123].

Следует учитывать, что упражнения для самостоятельной работы с компьютером создаются с соблюдением психолого-педагогических условий. По мнению А.В.Конышевой, к числу этих условий можно отнести следующие:

1) варианты ответов должны быть информативными (обучающими) по содержанию;

2) неправильные ответы могут присутствовать лишь в незначительном количестве;

3) З) количество вариантов ответов должно быть не менее четырех;

4) задание должно состоять из 4-5 вопросов;

5) задание в целом, т.е. вопросы с вариантами ответов должно представлять все основные степени трудности;

6) вопросы в задании располагаются в определенной последовательности (узнавание, различие, выделение, воспроизведение, конструирование);

7) упражнения должны быть увязаны по тематическому материалу с учебником;

8) упражнения должны обеспечивать возможность самостоятельной работы студентов.[2:232]

Приведем несколько примеров организации самостоятельной работы с использованием различных упражнений.

Упражнения в совершенствовании навыков чтения.

На экране дисплея появляется текст на иностранном языке, который с определенной скоростью проходит снизу вверх. Скорость прохождения текста по экрану регулируется в зависимости от уровня обученности студентов. За время прохождения текста по экрану студенты должны извлечь из него заданную информацию и при контроле (самоконтроле) указать то, что требуется в заданиях для контроля.

В тесте на понимание можно предложить следующие задания:

1) все утверждения, предлагаемые тестом правильны, но одно из них наиболее полно выражает ответ на вопрос;

2) лишь одно из предлагаемых утверждений правильно;

3) лишь одно из предлагаемых утверждений неправильно;

4) одного из предлагаемых утверждений вообще нет в тексте;

5) дано начало предложения, необходимо из предлагаемых вариантов выбрать то, которое соответствует содержанию текста;

6) дано окончание предложения, необходимо из предлагаемых вариантов выбрать то, которое может быть началом данного предложения;

7) дано утверждение, предлагается выбрать из следующих вопросов тот, на который данное утверждение является ответом;

8) необходимо выбрать основную идею текста из предлагаемых вариантов.

Лексико-грамматические упражнения.

Они могут включать в себя все основные лексические, грамматические и лексико-грамматические темы курса. Каждая тема представляется упражнениями различной степени сложности. В подобных упражнениях могут быть представлены следующие типы заданий:

1) выбрать наиболее правильное утверждение;

2) выбрать правильный ответ на вопрос;

3) выбрать логически правильное предложение незаконченного утверждения;

4) найти соответствующий вариант перевода предложения (словосочетания);

5) заполнить пропуск подходящим по смыслу словом из предлагаемого списка;

6) найти требующуюся языковую форму в предлагаемом ряду;

7) вставить необходимую грамматическую форму из предлагаемого ряда.

Выполнение упражнений на компьютере способствует более быстрому овладению грамматическими явлениями, конструкциями и оборотами, специфическими для иностранного языка, прочному усвоению словарного минимума и т.д.

И, конечно же, компьютер рекомендуется использовать как средство контроля. Например, усвоение лексики можно проверить путем печатания студентами на экране пропущенных слов в предложении, или составления из предлагаемых слов предложений, или исправления ошибок в предлагаемых словах. Во всех случаях компьютер знает правильный вариант, точно фиксирует каждую ошибку, предоставляя преподавателю информацию об уровне обученности студентов.

Укомпьютерного метода обучения есть свои сторонники и противники. Они выражают беспокойство по поводу того, что компьютер воздвигает барьер между преподавателем и студентом, отгораживает их друг от друга. Они отмечают также, что ответы на вопросы посредством компьютера, очевидно, экономят время, но живая беседа, особенно на иностранном языке, незаменима.

К преимуществам относятся следующие (по А.В.Конышевой):

· усиливается индивидуализация обучения;

· развивается самостоятельность;

· не проявляется чувство страха при неправильном ответе;

· облегчается усвоение, так как разработчики программ вынуждены снимать многие трудности;

· релаксация учащихся в процессе познавательной деятельности, что само по себе активизирует мышление, а следовательно, и усвоение изучаемого материала;

· формируется конструктивное мышление;

· реально осуществляются поэтапное управление учебной деятельностью и ее формирование на основе оптимально сконструированных алгоритмов;

· обеспечивается оперативная обратная связь, прежде всего, внутренняя (в системе «учебный материал - обучающийся»);

· происходит эффективное обучение самоконтролю, самоуправлению и коррекции учебной деятельности.[3:70]

Обучение с использованием компьютера открывает совершенно новые, еще не исследованные технологические варианты обучения, связанные с уникальными возможностями современных компьютеров и телекоммуникаций. Обучение с применением компьютера - это процесс подготовки и передачи информации обучаемому, средством осуществления которых является компьютер.

Таким образом, сочетание традиционных и новых методических приемов обучения языку позволят обеспечить более высокий уровень усвоения учебного материала. Сейчас, когда во многих странах компьютеры широко и прочно входят во все сферы человеческой деятельности, очень актуален и вопрос об использовании компьютера как важного составного компонента целостной методики преподавания иностранного языка, как средства интенсификации самостоятельной работы.

 

Литература:

1. Голубева Т.И. Информационные технологии в обучении иностранному языку: проблемы, поиски, решения.- Оренбург: ГОУ ОГУ, 2004.

2. Конышева А.В. Английский язык. Современные методы обучения. – Минск: ТетраСистемс, 2007.

3. Конышева А.В. Использование компьютерной техники в обучении иностранным языкам. // Проблемы совершенствования компьютерной подготовки в университетах и на факультетах неспециального профиля. – Гродно, 1998.

 

Стукалова А.В.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 378. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия