Студопедия — Шкаф расстоечный
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Шкаф расстоечный






Для бесперебойной и быстрой работы профессиональной кухни необходимо самое разное оборудование, повышающее производительность. Например, для кафе и других заведений общепита, где готовят блюда из теста крайне необходимы расстоечные шкафы. Это оборудование используют в целях ускорения процесса разморозки или брожения теста будущих хлебобулочных изделий или пиццы перед помещением в печь.

 

Компактные расстоечные шкафы в пекарнях и кондитерских позволяют помещать в камеру для расстойки (выстаивания) тестовые заготовки ярусами на противнях. Таким образом резко возрастает производительность, кроме того, появляется возможность заранее приготовить основу для выпечки или пиццы, чтобы в «часы пик» обслужить большее количество посетителей. Такое оборудование устанавливается на столе или специальной подставке, а также может служить подставкой для пекарского шкафа, что сэкономит место на небольшой кухне кафе.Благодаря такому оборудованию работа предприятия будет отлично налажена, поскольку тестовые заготовки можно загрузить в расстоечный шкаф еще с вечера. Утром останется только выпечь тесто и радовать посетителей вкусными блюдами.

http://ipelican.com/ru/academy?academy_article_taxon_id=214

Любое предприятие, ставящее своей целью производство хлебобулочных и кондитерских изделий, помимо профессиональных печей, производящих выпекание продукции, обязательно использует также такой вид технологического оборудования, как расстоечный шкаф. Это устройство выполняет важнейшую функцию, а именно – окончательную расстойку тестовых заготовок перед тем, как изделия попадут в печь или духовку.

Для начала давайте определимся, что же такое расстойка. Процедура приготовления хлебобулочных изделий подразумевает применение таких технологий, как предварительная и окончательная расстойка. И если первая представляет собой «отдых» изделий, то вторая имеет целью их ферментацию. Вообще, осуществление процесса расстойки обеспечивает отменное качество изделий и их аппетитный внешний вид.

Дело в том, что в период приготовления теста – замеса, округления и формовки, нарушается структура состава сырья. Например, нельзя формовать тесто сразу после его округления – в этом случае оно становится неэластичным. И вот здесь на помощь приходит предварительная расстойка, которая способствует некоторому восстановлению клейковинного каркаса теста. Сырье становится более эластичным, мягким и податливым.

Что касается окончательной расстойки, то она производится для создания пышного объема тестовых заготовок. Эта процедура подразумевает появление рыхлости теста, что достигается за счет выдерживания продукции в расстоечных шкафах при определенной температуре (порядка 35-40°С) и пароувлажнения (не менее 70% влажности).

Обращаем ваше внимание на то, что наличие высокой влажности очень важно: оно помогает избежать образования на изделиях сухого налета, который может спровоцировать нарушение структуры теста, появления повреждений и трещин на заготовках.

В процессе окончательной расстойки тесто насыщается углекислым газом, благодаря чему происходит увеличение изделия и уменьшение его плотности. Отличная пористая структура, правильная форма и нужный состав продукции – осталось произвести выпекание и мучные изделия почти готовы к упаковке, продаже и употреблению!

После расстойки изделия могут помещаться для выпекания в конвекционную печь или пароконвектомат.

Оборудование также прекрасно справляется с расстойкой замороженных полуфабрикатов и поддержанием уже готовой продукции в горячем состоянии.

Расстоечные шкафы с успехом используются не только в производственных цехах крупномасштабных предприятий по типу хлебобулочных комбинатов, но также в кухнях ресторанов, столовых, кафе, муниципальных учреждений.

По большому счету, если говорить коротко, расстойка – это брожение теста, необходимое для сохранения структуры сырья и обеспечения последующего качественного приготовления мучной продукции в тепловом оборудовании.

Конструкция расстоечного шкафа

Проведем мини-ликбез для тех, кто совершенно не представляет себе, как выглядит из чего состоит расстоечный шкаф. Конструкция этого технологического оборудования сочетает в себе непосредственно рабочий шкаф, механизм управления и ограждения с ванночкой.Как вы уже понимаете, главная задача расстоечного шкафа – обеспечение оптимального микроклимата для тестовых заготовок и создание наиболее комфортных условий для сырья перед его выпеканием. Однако на какие параметры оборудования следует обратить внимание перед тем, как купить ту или иную модель?

Оборудование оснащено системой пароувлажнения – именно испарение теплой воды создает в камере влажность, столь необходимую для качественного процесса расстойки. Модели имеют нагревательный элемент (ТЭН), который и греет воду в специально оборудованном для этого устройстве.

Некоторые современные модели имеют прозрачные «окошки», позволяющие оператору контролировать процедуру расстойки изделий: это значительно упрощает работу пользователя и помогает избежать каких-либо ошибок в процессе работы. Для того, чтобы тесто не слипалось, в большинстве расстоечных шкафов предусматривается опция подсыпания муки, что, действительно, очень удобно.

Оборудование оснащается специальными устройствами – капроновыми опрокидывателями и тормозящими нитками, за счет чего обеспечивается практически «немая» работа техники. Отсутствие излишних шумов в период работы – один из дополнительных плюсов современных моделей, предлагаемых на рынке.

Среди преимуществ расстоечного шкафа можно выделить его удобную конструкцию, что позволяет без труда производить ремонт или замену его деталей. Такое оборудование, не смотря на свою серьезную значимость для хлебопекарных производств, занимает совсем немного места – довольно скромные габариты, высокотехнологичность и абсолютная незаменимость для приготовления хлебобулочных изделий – вот главные особенности расстоечных шкафов.

Для пущей эффективности оборудование можно синхронизировать с другим хлебопекарным оборудованием – например, тестомесильными машинами.

Из чего же делаются расстоечные шкафы? Традиционно, они изготавливаются из нержавеющей стали. Дверцы создают из жароупорного стекла. При выборе оборудования важно помнить, что внутренняя отделка камеры должна исключать возможность впитывания влаги: это негативно скажется на процессе расстойки и качестве теста.

Многие компании-производители имеют в своем ассортименте расстоечный шкаф. Купить это оборудование не составляет труда, однако перед его покупкой необходимо обратить внимание на его степень теплоизоляции и способность поддерживать уровень влажности. Среди профессионалов высоко востребован расстоечный шкаф. Компания производит высокотехнологичные модели, оснащенные самыми необходимыми для современных предприятий функциями.

Практически любому специализированному предприятию сегодня требуется расстоечный шкаф. Цена же на это оборудование приятно удивит: недорогое, доступное любой организации, оно станет великолепным подспорьем для приготовления свежей и вкусной выпечки.

 

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 1004. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия