Студопедия — Тестомес
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тестомес






Машины тестомесильные широко используются для замеса теста как в заведениях общественного питания, так и на хлебопекарном производстве. Однако, перед тем, как купить тестомес, необходимо определиться с тем, какие параметры оборудования и его конструкционные особенности будут полностью соответствовать всем предъявляемым требованиям.

 

Говоря о конструкционных особенностях тестомесов, необходимо отметить, что к числу ключевых функциональных особенностей данного оборудования относят приводной механизм, месильный орган, а также дежу, объём которой напрямую влияет на производительность аппарата.

 

Дежа, изготавливаемая из нержавеющей стали, может иметь различную форму. Кроме того, она может быть подкатной или же стационарной. При работе с тестомесами с подкатной дежой используются такие устройства, как дежеопрокидыватели, обеспечивающие подъём дежи с замешанным тестом до уровня загрузочной воронки тестоделителя или же поверхности рабочего стола.

 

Месильный орган тестомешалки, в свою очередь, может иметь различную форму, от которой зависит тип замешиваемого теста. Так, например, месильный орган в форме спирали, характерный для спиральных тестомесов, позволяет обеспечить имитацию замеса теста в ручную. Что же касается особенностей работы тестомесов для крутого теста, то для этих целей более подходит месильный орган, выполненный в виде лопатки. Независимо от формы, в качестве материала для их изготовления используется, как правило, нержавеющая сталь.

 

В разных моделях тестомесов может быть предусмотрен только один скоростной режим или же два скоростных режима, при этом одна из двух скоростей оптимальна для перемешивания входящих в рецептуру компонентов, а вторая предназначается для формирования структуры теста. Кроме того, в ряде тестомесильных машин дополнительно предусмотрен реверс, позволяющий без труда освободить месильный орган от налипающего на него теста.

Тестомес спиральный MEC M-30-C-2S.

Как устроен тестомес?

Для замеса теста для широкого ассортимента кондитерских и хлебобулочных изделий используются тестомесы. Такое оборудование будет актуальным не только для кондитерских и хлебопекарных производств, но и для заведений общественного питания, предлагающих своим гостям собственную выпечку.

 

Конструкция тестомеса

К ключевым элементам конструкции такого оборудования, как тестомес, относят дежу, месильный орган и приводной механизм. Каждый из этих элементов имеет свои специфические особенности.

Месильный орган

Месильный орган тестомеса может быть выполнен в форме спирали, одной или двух петель, крюка и др. При этом для работы с разными типами теста оптимальными будут месильные органы разного вида.

Так, Z-образный месильный орган либо лопатка будут оптимальны для замеса крутого теста для пельменей, макарон и др. Что же касается тестомесов со спиральным месильным органом, то такое оборудование служит для замеса дрожжевого, слоёного и другого теста. При этом для удаления излишков теста со спирали и уменьшения за счёт этого нагрузки на рабочий орган конструкцией тестомеса предусматривается наличие центрального тестоотсекателя.

Вилочный месильный орган, в свою очередь, замешивает песочное, слоёное и дрожжевое тесто, а также может применяться для работы с пюре, фаршами и т.д. В качестве материала для изготовления месильного органа используется, как правило, нержавеющая сталь, отличающаяся высокой износоустойчивостью.

Дежа

Дежа тестомеса может отличаться по форме и ёмкости, то есть вместимости. Так, ёмкость дежи может варьироваться в диапазоне от 20 до 300 литров и более. Это даёт возможность выбрать именно ту модель, которая будет соответствовать потребностям определённого производства. Что же касается формы, то дежа может быть выполнена в форме корыта, чаши, иметь цилиндрическую форму и др. Изготавливаются дежи из стали.

Дежа может быть стационарной или же нестационарной, то есть съёмной либо подкатной. К примеру для аппаратов, рассчитанных на замес больших объёмов теста, оптимальным вариантом является съёмная дежа, работа с оборудованием при этом упрощается за счёт такого устройства, как дежеопрокидыватель, который может использоваться для подъёма дежи до уровня воронки тестоделителся или же рабочей поверхности.

Приводной механизм и cкоростные режимы

Важным фактором, влияющим на качество замеса и скорость аппарата, являются количество скоростей, а также объём дежи. Количество скоростей в зависимости от модели может варьироваться от одной до трёх. Так, в двухскоростных моделях первая скорость рассчитана на перемешивание всех ингредиентов, тогда как вторая непосредственно обеспечивает образование структуры теста. За счёт такого распределения вымешивание теста происходит быстрее, нежели в односкоростных аппаратах. Третья скорость, если таковая предусмотрена, обеспечивает реверсивное движение месильного органа, что позволяет без сложностей освободить его от налипшего теста.

Скорость замеса напрямую зависит от того, какой принцип смешивания ингредиентов реализован в конкретной модели оборудования. Так, в процессе замеса теста месильный орган может оставаться неподвижным, тогда как вращается дежа. Другой вариант – это вращение месильного органа при неподвижной деже. Замес данного вида реализуется в моделях с небольшим объёмом дежи или же, напротив, в тестомесах с подкатной дежой.

Что же касается приводного механизма тестомеса, то его действие может быть основано на функционировании ременных, зубчатых или же комбинированных передач.

http://ipelican.com/ru/academy/kak-ustroen-testomes

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 725. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия