Студопедия — Методические рекомендации по подготовке к практическим занятиям
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методические рекомендации по подготовке к практическим занятиям






Для подготовки к практическим занятиям студентам рекомендуется подробно изучить конспект лекции, предшествующей практическому занятию и связанной с ним общей тематикой. Также рекомендуется ознакомиться с технологией проведения практических занятий, изложенных ниже.

Технология проведения практических занятий включает, как правило, следующие этапы:

-подробное объяснение задания и тех навыков, которые закрепляются в ходе его выполнения;

-знакомство с конкретными источниками информации для выполнения задания;

- обсуждение и уточнение типовых и частных вопросов в ходе анализа документов, источников библиографической информации;

- совместный со студентом просмотр первичных результатов, оценка их соответствия по формальным и содержательным требованиям.

Каждое практическое занятие направлено на последовательное освоение темы:

- закрепление знаний о предмете изучения;

- совершенствование навыков анализа, оценки и интерпретации полученной информации;

- освоение новых приемов анализа и обобщения данных;

- развитие умений работать в группе и совместно представлять полученные результаты.

Дисциплина предполагает проведения практических занятий по трем модулям. Каждое из них предполагает собственный алгоритм исполнения – индивидуального, малыми группами, с совместно полученным групповым результатом. Для успешного выполнения заданий важно понимать сформулированную преподавателем цель каждого занятия, направлять усилия для ее выполнения.

Выполненные задания представляются на занятии – последующем или итоговом – либо в форме устной защиты, либо в виде презентаций. Обсуждаются типовые недочеты, озвучиваются творческие достижения студентов. Оценка выполнения задания основана на следующих критериях: достижение основной цели занятия; последовательность его выполнения; логичность и полнота представления результатов; четкость используемых формулировок; культура представления. Для отдельных работ, которые выполняются малыми группами (2-3 человека), каждый параметр оценивается по 5-балльной шкале. Оценки суммируются преподавателем, победившей считается команда, набравшая наибольшее количество баллов.

Если задание выполняется индивидуально, то его результаты фиксируются преподавателем в виде общего итога с фиксацией недочетов. Если недочеты существенны, то отчет направляется на доработку. Выполнение творчески и полностью задания оценивается наивысшим баллом, характеризуются преподавателем на последующем или итоговом занятии.

Ряд практических заданий предусматривает получение новых значений предметов для определения отрасли знания. В этом случае студент проводит сравнение новых значений предметов с классическими или эталонными, с раннее полученными специалистами отрасли, с данными смежных отраслей знания. Задача – приобретение навыков сравнительного анализа по избранным признакам. Отчеты малых групп должны содержать не только результаты сравнения, но и выявленные студентами причинно-следственные связи, объясняющие их влияние на процесс модернизации библиотечно-информационной деятельности. Такие задания ориентированы на развитие навыков прогнозирования в профессиональной деятельности.

Результаты сравнительного анализа и разработанные предложения заслушиваются на занятии. Оценка выполнения задания осуществляется студентами – слушателями. Для этого каждый студент письменно и анонимно оценивает выступления своих коллег по следующим параметрам: структурное и содержательное соответствие проведенного анализа изначальным требованиям; четкость и логичность изложения материала; обоснование выдвинутых предложений по совершенствованию библиографической или информационной деятельности. Каждый параметр оценивается по пятибалльной шкале. Оценки суммируются преподавателем, победившей считается команда, набравшая наибольшее количество баллов.

Заключительные практические занятия направлены на подытоживание знаний, полученных в ходе освоения курса и раскрытие перспектив развития правого обеспечения библиотечно-информационной деятельности. Они выполняются на материале той отрасли знания или тематического направления, которая уже была индивидуально избрана студентом на первых этапах освоения исследования. Занятие направлено на развитие навыков комплексного представления данных о предметной области, оценочных суждений.

Задание выполняется индивидуально. На основе теоретических знаний и практических навыков, полученных на лекциях, практических занятиях, а также в ходе самостоятельной работы, студентам необходимо сформулировать и подробно раскрыть состояние правового обеспечения библиотечной сферы, показать активно развивающиеся предметные направления, дать оценку вклада научных коллективов на основе анализа цитируемой литературы. Выполненное задание, должно содержать 1-2 практических рекомендации для организации правовой деятельности в библиотеках.

Выполненные в виде отчета задания заслушиваются на занятии. Занятие завершается обсуждением результатов и дискуссией по проблемам совершенствования правовой библиотечно-информационной деятельности.

Для участия в итоговой дискуссии могут быть приглашены специалисты в области теории и практики правового обеспечения библиотечно-информационной деятельности.

 

Министерство культуры Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств»

Ростовский филиал

 

 

УТВЕРЖДАЮ:

Проректор по учебной работе

___________________________

«____»_______________201__год

 

 

Кафедра библиотековедения и библиографии

 

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 378. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия