Студопедия — Презентация - 4 часа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Презентация - 4 часа






Конституционный Суд Российской Федерации в системе государственных органов, осуществляющих защиту прав и свобод граждан: Конституционный Суд Российской Федерации как судебный орган конституционного контроля. Полномочия Конституционного Суда Российской Федерации в сфере защиты конституционных прав и свобод граждан.

Процедура обращения граждан в Конституционный Суд Российской Федерации: виды обращений в Конституционный Суд Российской Федерации. Жалоба на нарушение конституционных прав и свобод граждан: право на обращение с жалобой, критерии допустимости жалобы. Поводы и основания к рассмотрению дела в Конституционном Суде Российской Федерации. Общие требования к содержанию жалобы в Конституционный Суд Российской Федерации. Документы, прилагаемые к жалобе. Государственная пошлина. Подача жалобы в Конституционный Суд Российской Федерации.

Предварительное рассмотрение жалобы гражданина на нарушение его конституционных прав и свобод: рассмотрение жалобы Секретариатом Конституционного Суда Российской Федерации. Права заявителя в случае подачи жалобы, не соответствующей требованиям Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации». Предварительное изучение жалобы судьями Конституционного Суда Российской Федерации. Принятие жалобы к рассмотрению. Последствия принятия жалобы к рассмотрению. Основания для отказа в принятии жалобы к рассмотрению. Отзыв жалобы.

Общая характеристика рассмотрения дел о конституционности законов по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан: пределы проверки Конституционным Судом Российской Федерации соответствия Конституции Российской Федерации закона, указанного в жалобе гражданина на нарушение его конституционных прав и свобод. Итоговое решение по делу. Исполнение решений Конституционного Суда Российской Федерации по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан.

 

Практические занятия (тренинги) – 4 часа.

Тренинг № 1 (1 час) – групповая дискуссия по заданной фабуле дела с целью выявления оснований для обращения гражданина в Конституционный Суд Российской Федерации с жалобой на нарушение его конституционных прав и свобод.

Цель тренинга: привитие практических навыков юридического анализа ситуации и выявления правовой проблемы, подлежащей разрешению посредством обращения в судебный орган конституционного контроля.

 

В ходе тренинга студенты должны проанализировать конкретную ситуацию и определить, возможно ли в данном случае обращение в Конституционный Суд Российской Федерации с жалобой на нарушение конституционных прав и свобод гражданина нормой закона, примененного в его деле судом общей юрисдикции. Каждый студент самостоятельно анализирует представленную ситуацию; затем идет представление позиций и их обсуждение.

 

Тренинг № 2 (1 час) – разбор конкретной ситуации(работа в малых группах) с целью выработки позиции гражданина о нарушении нормой закона, примененного в его деле судом общей юрисдикции, его конституционных прав и свобод.

Цель тренинга: привитие практических навыков юридического анализа ситуации и выработки аргументов в обоснование правовой позиции для обращения в судебный орган конституционного контроля.

 

В ходе тренинга студенты должны проанализировать конкретную ситуацию и выработать аргументы в обоснование правовой позиции о нарушении конституционных прав и свобод гражданина нормой закона, примененного в его деле судом общей юрисдикции. Студенты в группах обсуждают представленную ситуацию и вырабатывают согласованную позицию; затем идет представление позиций от каждой группы и их обсуждение.

Самостоятельная работа под руководством преподавателя - 3 часа (домашнее задание) - подготовка жалобы гражданина в Конституционный Суд Российской Федерации на нарушение его конституционных прав и свобод по заданной фабуле дела (фабулы дел составляются на основе реальных дел, принятых к рассмотрению Конституционным Судом Российской Федерации к моменту проведения соответствующего занятия).

Выполненное письменное задание сдается на проверку преподавателю, оценивается и при положительной аттестации засчитывается в нормативный объем практики.

Тренинг № 3 (1 час) – групповая дискуссия по конкретной жалобе гражданина на нарушение его конституционных прав и свобод с целью определения ее подведомственности Конституционному Суду Российской Федерации и соответствия критериям допустимости.

Цель тренинга: привитие практических навыков оценки обращения в судебный орган конституционного контроля с точки зрения возможности принятия его к рассмотрению.

 

 

В ходе тренинга студенты должны проанализировать конкретную жалобу гражданина в Конституционный Суд Российской Федерации на предмет соответствия ее формальным требованиям, предъявляемым к такого рода обращениям, а также наличия правовой проблемы, подлежащей разрешению посредством конституционного судопроизводства. Каждый студент самостоятельно анализирует конкретную жалобу; затем идет представление позиций и их обсуждение.

Для проведения тренинга используются учебные жалобы, подготовленные на основе реальных жалоб, находящихся на рассмотрении в Конституционном Суде Российской Федерации.

 

Тренинг № 4 (1 час) – разбор конкретной ситуации (работа в малых группах) на основежалобы гражданина на нарушение его конституционных прав и свобод с целью определения перспектив ее рассмотрения Конституционным Судом Российской Федерации.

Цель тренинга: привитие практических навыков оценки ситуации, изложенной в обращении в судебный орган конституционного контроля, правовых аргументов в обоснование позиции заявителя и его требований, содержащихся в жалобе, а также выработки правовой позиции по существу проблемы, подлежащей разрешению посредством конституционного судопроизводства.

 

В ходе тренинга студенты в группах обсуждают содержание конкретной жалобы гражданина в Конституционный Суд Российской Федерации и вырабатывают согласованную позицию по существу дела; затем идет представление позиций от каждой группы и их обсуждение.

Для проведения тренинга используются учебные жалобы, подготовленные на основе реальных жалоб, находящихся на рассмотрении в Конституционном Суде Российской Федерации.

Самостоятельная работа под руководством преподавателя 2 часа (домашнее задание) - подготовка заключения по жалобе гражданина в Конституционный Суд Российской Федерации на нарушение его конституционных прав и свобод (используются учебные жалобы, подготовленные на основе реальных жалоб, находящихся на рассмотрении в Конституционном Суде Российской Федерации).

Выполненное письменное задание сдается на проверку преподавателю, оценивается и при положительной аттестации засчитывается в нормативный объем практики.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 448. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия