Студопедия — В-4. Тренинги Клиники в классной комнате
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В-4. Тренинги Клиники в классной комнате






Практические занятия (тренинги) – 14 часов

Тренинг № 1 (2 часа) – Тема: Планирование работы клиники в классной комнате

Постановка задач группы на семестр: 1) работа с целевой аудиторией посредством дистанционного правового информирования (работа в Виртуальной приемной); 2) подготовка и анализ ответов на обращения граждан по нетипичным проблемным ситуациям. Навыки и умения, формируемые и совершенствуемые в Клинике в классной комнате.

Особенности работы в Виртуальной приемной. Цели и задачи. Особенности клиентского состава. Источники поступления и отраслевая принадлежность вопросов. Взаимодействие участников. Структурные и содержательные требования к оформлению ответов.

Особенности подготовки и анализа ответов на обращения граждан по нетипичным проблемным ситуациям.

Выборы координатора группы. Распределение поручений среди практикантов группы в соответствии с индивидуальными программами практики.

 

Тренинг № 2 (6 часов). – Тема: Работа с целевой аудиторией посредством дистанционного правового информирования.

 

Занятие 1. (2 часа) Подготовка и анализ ответов на обращения граждан по ситуационным заданиям. Формирование навыков ведения деловой корреспонденции по электронной почте. Обсуждение формы и содержания ответов. Отработка модели функционирования виртуальной приемной на практике: направление электронных писем преподавателю и получение от него ответов по электронной почте. Выработка в подгруппах адресованных клиенту вопросов (по методу «мозгового штурма»). Распределение заданий к обсуждению качества их выполнения на следующем занятии. Статистический учет и содержательный анализ работы Юридической клиники через Виртуальную приемную. Регистрационно-учетные документы по работе с обращениями виртуальной приемной. Правила ведения и ответственность за качество и сроки выполнения работы.

 

Занятие 2 (2 часа). Обсуждение проблем, возникающих в ходе выполнения распределенных заданий, выработка рекомендаций по их разрешению. Возможные пути совершенствования технологии отбора дел и работы с ними. Перераспределение между практикантами ранее полученных заданий (при необходимости).

 

Занятие 3 (2 часа). Презентация промежуточных результатов для всей группы (PowerPoint); обсуждение выявленных ошибок и выработка рекомендаций по их устранению. Уточнение задач группы на текущий период.

Обсуждение ответов на вопросы в малых подгруппах, презентация идей подгрупп; последующий мозговой штурм с участием всех студентов с целью выработки лучшего ответа, как по форме, так и по содержанию.

 

Тренинг № 3 (4 часа) – Тема: Подготовка и анализ ответов на обращения граждан по нетипичным проблемным ситуациям.

Информация координатора группы о ходе исполнения распределенных заданий; Обсуждение практикантами проблем, возникающих в ходе выполнения распределенных заданий; возможное перераспределение ранее распределенных заданий; презентация промежуточных результатов для всей группы отдельными практикантами (PowerPoint); обсуждение выявленных ошибок и выработка рекомендаций по их устранению. Уточнение задач группы на текущий период. Организация работы группы для подготовки проведения итогового занятия группы.

 

Тренинг № 4 (2 часа) – Тема: Презентация материалов, подготовленных к публикации в Виртуальной приемной.

Уточнение результатов работы каждого участника группы. Презентация координатором группы итогового материала (брошюра или презентация на большом экране в формате PowerPoint). Обсуждение содержания презентации.

Подготовка итоговых отчетов по работе в клинике в классной комнате. Проверка индивидуальных программ практики, завершения и документального оформления выполненных заданий в группе (дел).

Модуль Г. Тренинги вспомогательных групп ( тренинги по выбору).

Студент имеет право выбрать 2 любых тренинга из № № 1-3)

Тренинг № 1: Администрирование в юридической консультации (8 часов).

Формирование группы – по результатам выборов координаторов в каждой функциональной группе (в группах консультантов, Пропаганды правовых знаний и диспетчеров могут быть избраны несколько координаторов, в зависимости от численности сформированной группы).

Занятие 1. (2 часа) Тема: Планирование работы в текущем семестре практического обучения.

Куратор проводит введение студентов в проблематику, технологии и инструментарий управленческой деятельности – как предмет профильной практики студентов-администраторов, осваиваемый в форме супервизий, с которыми студенты уже ознакомились в своих основных функциональных группах. Ознакомление практикантов-координаторов с системой студенческого самоуправления Юридической клиники. Разъяснение особенностей работы Группы как коллегиального органа управления, разъяснение обязанностей членов группы в особом виде дежурств – административных дежурств. Нормативы управленческой работы, способы текущего взаимодействия членов группы с Куратором для решения эксклюзивных управленческих задач. Плановые управленческие задачи – сроки и порядок их выполнения. Требования к фиксации информации о поводах к принятию особых управленческих решений (о заменах исполнителей, о передаче либо возобновлении работы по делам, личной явке обращающихся в клинику для записи на прием, поступления студентам жалоб, претензий, иных обращений от граждан, либо от должностных лиц). Техника безопасности.

Координаторы представляются и информируют о результатах первых занятий функциональных групп.

Куратор административной группы проводит направляемую дискуссию об общих (перманентных) задачах управления Юридической клиникой, о задачах функциональных групп в понимании координаторами (администраторами) результатов, достижение которых должна обеспечить каждая функциональная группа.

Деловая игра по формированию правил распределения и учета поручений в функциональных группах, правил координации работы функциональных групп со стороны Административной группы.

Совместное планирование текущей работы.

Выбор старшего координатора (Студенческого директора Юридической клиники). Формирование схемы оперативного доведения решений до сведения практикантов и кураторов.

Протоколирование хода и результатов занятий.

 

Занятие 2. (2 часа) Тема «Контроль и координация текущей работы. Постановка эксклюзивной актуальной социально-профессиональной задачи для действующего коллектива Юридической клиники». Проводится в форме рабочего совещания (групповая супервизия реализации обучающимися управленческих навыков – проводится в завершение совещания). Информация координаторов об организации исполнении функциональных задач, введенной ими системе оповещения практикантов и получения информации о проводимой работе. Обсуждение решенных студентами на принципах самоуправления и координации возникших в период между занятиями Административной группы общих задач. Постановка к разрешению общих задач. Выбор и постановка актуальной эксклюзивной задачи практикантов данного набора (из видов задач – формирование проекта нормативного акта; участие в экспертизе правовых актов, резонансных дел, реализация плановых масштабных мероприятий в соответствии с государственной юридической политикой, функционированием системы Бесплатной юридической помощи, реализации двух и многосторонних соглашений, заключенных СПбГУ (в части задач Юридической клиники), подготовке конференций, форумов, школ, иных форм, содействующих распространению Клинического юридического обучения. Занятие 3. (2 часа) Тема: «Контроль объемов и качества выполнения практикантами поручений и дел в соответствии с общими задачами Юридической клиники, специальными задачами функциональных групп и индивидуальными программами практики». Супервизия (Деловая игра с проводимой куратором в ходе супервизии корректировкой демонстрируемых студентами Административной группы управленческих и аналитических навыков). Корректировка планов текущей работы с целью определения точной даты окончания приема заявок клиентов. Круглый стол по тематике эксклюзивного мероприятия.

Занятие 4.(2 часа) Тема «Подведение итогов». Тренинг подготовки итоговых отчетов о работе функциональных групп. Организация подготовки к итоговой аттестации практикантов. Определение дат защиты, правил самоорганизации студентов, организации исполнения итоговых документов, их визирования, направления индивидуальным кураторам, тьюторам, проверки оформления индивидуальных программ практик, завершения и документального оформления поручений (дел). Составление календарного графика обсуждённых мероприятий и доведение его до сведения практикантов Студенческим директором клиники.

 

Тренинг № 2: Систематизация, исследование и анализ деятельности (8 часов)

Занятие № 1 (2 часа) – ознакомление практикантов с положением о функциональной группе систематизации, исследования и анализа; выборы координатора группы; уточнение задач группы на текущий семестр; предварительное распределение поручений среди практикантов группы в соответствии с функциями и задачами функциональной группы.

 

Занятие № 2 (2 часа) – обсуждение и утверждение плана распределения поручений среди практикантов группы; определение и утверждение сроков выполнения поручений; рассмотрение особенностей выполнения отдельных видов поручений:

- ведение мониторинга работы функциональных групп Правовой клиники;

- анализ и обобщение практики работы Правовой клиники;

- структурный анализ разрешаемых правовых проблем клиентов;

- разработка предложений и рекомендаций по работе функциональных групп и Правовой клиники в целом;

- выявление типичных ошибок в документообороте и выработка рекомендаций по их устранению;

- статистический учет показателей деятельности Правовой клиники с целью выяснения объема и структуры субъективного спроса и уровня информированности об услугах Правовой клиники.

 

Занятие № 3 (2 часа) – заслушивание и обсуждение докладов участников группы по выполнению порученной работы (итоговых отчетов); подведение промежуточных итогов текущей деятельности группы; обсуждение проблем, возникающих в ходе выполнения функций и задач группы.

 

Занятие № 4 (2 часа) – заслушивание и обсуждение докладов участников группы по выполнению порученной работы (итоговых отчетов); подведение окончательных итогов деятельности группы в текущем семестре.

Тренинг № 3: Реклама и внешние связи (8 часов)

Занятие № 1 (2 часа). Проводится в ближайший учебный день после даты завершения занятий студентов в модуле А. Тема: Планирование работы группы в текущем семестре практического обучения.

Занятие проводит преподаватель – куратор группы рекламы и внешних связей (РиВС) со студентами, изъявившими желание работать в группе РиВС. Преподаватель знакомится со студентами группы. Студенты выбирают координатора группы и его заместителя. Преподаватель знакомит студентов с накопленной за прошедшие годы статистикой дел по обращению граждан в правовую клинику. Студенты проводят дискуссию об основных направлениях работы группы РиВС с учетом полученной информации. Студенты обсуждают и разрабатывают предварительное содержание рекламной стратегии текущего семестра, разрабатывают общий план рекламных акций, призванный обеспечить спрос клиентов на услуги, которые оказывает Правовая клиника. Определяются основные задачи группы на текущий семестр и последовательность решения этих задач. Студенты самостоятельно разрабатывают тексты рекламных объявлений для первой из запланированных акций, а также текст информационного объявления, размещаемого на наиболее популярных сайтах социальных сетей и на сайтах СПбГУ, а также в наиболее доступных средствах массовой информации (СМИ). Определяется порядок осуществления указанных акций. Фиксируется распределение поручения для первых акций. Осуществляется предварительное распределение поручений среди студентов в соответствии с функциями и задачами функциональной группы.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 415. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия