Студопедия — Рост растений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рост растений






Рост — это процесс новообразования элементов структуры

организма, к которым относятся органы, ткани, клетки, орга-неллы клеток. Рост сопровождается увеличением массы и разме-ров растения. В отличие от животных растения растут в течение всей своей жизни, образуя новые клетки, ткани и органы.

Развитие — это качественные изменения в структуре и функ-циональной активности растения и его частей в процессе его ин-дивидуального развития (онтогенеза). Рост и развитие тесно свя-заны друг с другом и совершаются одновременно. Рост — одно из свойств развития и развитие не может идти при отсутствии роста, для него необходим хотя бы едва начавшийся рост. В дальнейшем определяющим является процесс развития.

Основа роста растения — деление и рост меристематических клеток. Рост клеток происходит в три фазы: эмбриональную, рас-тяжения и дифференциации.

В эмбриональной фазе рост осуществляется за счет деления ме-ристематической клетки с образованием дочерних клеток. Дочер-ние клетки увеличиваются в размерах и, достигая размеров мате-ринской, вновь делятся. Эти процессы требуют больших затрат питательных веществ и энергии.

Фаза растяжения характеризуется значительным увеличением размера клетки. В них появляются вакуоли, которые постепенно; сливаются в одну большую. Клеточная стенка растягивается, ее новые размеры фиксируются включением микрофибрилл целлю-лозы.

После отложения молекул целлюлозы внутри и особенно на поверхности первичной оболочки (вторичного утолщения) рас-тяжимость клеточной оболочки уменьшается, а тургор увеличива-ется, что приостанавливает процесс поглощения клеткой воды.

В этот период клетка постепенно теряет способность к дальней-шему растяжению.

В фазе дифференциации происходит окончательное формирова-ние клетки, превращение ее в специализированную, т.е. выпол-няющую определенную специфическую функцию: водопроводя-щую (сосуды и трахеиды ксилемы), проводящую органические вещества (ситовидные трубки флоэмы), запасающую (клетки па-

ренхимы), механическую (либриформ) и т.д.

 

Регуляторы роста.

Рост обусловлен наследственностью и регулируется с помо-щью специфических физиологически активных веществ — фито-гормонов и ингибиторов. Первые вызывают ускорение роста и развития, вторые, наоборот, ограничивают рост. Большую роль в регуляции роста растений с помощью фитогормонов играет их концентрация. Стимуляция роста наблюдается лишь при очень низкой концентрации этих веществ в клетках растений, большие концентрации могут действовать как ингибиторы.

К фитогормонам относятся ауксины (индолилуксусная кислота ИУК), гиббереллины, цитокинины. Природными ингибиторами являются абсцизовая кислота, фенольные ингибиторы, этилен.

Общие свойства фитогормонов заключаются в следующем: каж-дый гормон участвует в регуляции ряда структурных и функцио-нальных процессов, т.е. обладает полифункциональными свой-ствами; сила и характер действия гормонов зависят от концентра-ции; в растении гормоны действуют не изолированно, а в тесном взаимодействии друг с другом. Гормоны образуются в небольших количествах преимущественно в меристематических тканях, а также в листьях и из них перемещаются в те части растения, где проис-ходят ростовые или формообразовательные процессы.

Ауксины активизируют деление и растяжение клеток, участву-ют в ростовых движениях, обеспечивают апикальное доминиро-вание — подавление верхушечной почкой роста боковых, стиму-лируют корнеобразование.

Гиббереллины усиливают рост стебля в длину, ускоряют рост плодов и прорастание семян.

Цитокинины ускоряют деление клеток, задерживают старение листьев, в каллюсе ткани вызывают формирование побегов, пре-рывают покой спящих почек, повышают устойчивость растений к неблагоприятным воздействиям.

Природные ингибиторы роста подавляют действие фитогормо-нов или тормозят их синтез. Они широко распространены в семе-нах, покоящихся почках. С ними связано и одревеснение побегов древесных растений, способствующее их успешной перезимовке.

Абсцизовая кислота регулирует процессы старения и опадания листьев, созревания плодов, стимулирует переход в покой почек, семян, луковиц. Регулирует движение устьиц в период засухи. Эту кислоту называют гормоном стресса, так как ее количество воз-растает при неблагоприятных условиях.

Этилен тормозит деление клеток, способствует старению тка-ней, ускоряет опадание листьев, созревание плодов.

Фенольные соединения регулируют количество ауксинов в клет-ке, а также участвуют в регуляции образования корней, растяже-нии клеток.

В практике растениеводства получили широкое распространение синтетические регуляторы роста растений. Они используются в пред-посевной обработке семян, укоренении черенков, пересадке овощ-ных и цветочных культур, а также взрослых древесных растений.

Основные закономерности роста

В природе у растений наблюдается чередование периодов ин-тенсивного роста и замедления или полной остановки роста. Это явление носит название периодичности роста и связано со сменой времен года. Осенью растения сбрасывают свои листья, а иногда и целые укороченные побеги, приостанавливают рост и впадают в состояние покоя. Различают суточную и возрастную периодичность роста. Суточная периодичность роста зависит от температуры. Боль-шинство наших древесных пород наиболее интенсивно растет в высоту в возрасте 20 — ЗО лет, а прирост по объему ствола макси-мальных значений обычно достигает в 50 — 60 лет.

Покой — это состояние растения, при котором видимый рост отсутствует. Он характеризуется пониженным содержанием воды в тканях растения, ослабленным обменом веществ и пониженным дыханием. В состояние покоя часто переходит не все растение, а его отдельные органы, например спящие почки, семена. Различают два вида покоя: органический и вынужденный. При органическом покое растение и его органы не выходят из состояния покоя даже при благоприятных условиях. Глубокий покой характерен для се-мян многих древесных пород. Под вынужденным покоем понимают такое физиологическое состояние семян, почек, побегов, при ко-тором они не могут распуститься из-за неблагоприятных внешних условий (недостаток воды, низкая температура).

Все части растения оказывают взаимное влияние друг на друга, они скоординированы между собой. Такое явление называется кор- реляцией роста. Так, например, центральный побег опережает в ро-ете боковые, но стоит повредить верхушечную почку или удалить верхнюю часть центрального побега, как нижерасположенные вет-ви начинают расти вертикально, принимая на себя функции вер-хушечного побега. Этот прием широко используется в садах и озе-ленительных посадках при формировании кроны деревьев. Тормо-зящее влияние верхушечной почки на боковые называется апикаль-ным доминированием. Сходное коррелятивное торможение наблюда-ется и у корней. «Прищипка» главного корня приводит к образова-нию многочисленных боковых корешков. В основе корреляции ро-ста лежит гормональная регуляция перераспределения питатель-ных и физиологически активных веществ в растении.

Полярность растений — это специфическая ориентация струк-тур и процессов в пространстве. Она проявляется в образовании на морфологически верхнем конце стеблевого черенка побегов, а на морфологически нижнем — корней независимо от того, в пря-мом или перевернутом положении находится черенок. Явление полярности связано с транспортом ауксина по флоэме от морфо-логически верхнего конца к нижнему. Полярность обеспечивает организацию в пространстве отдельных частей того или иного организма, разделение функций по оси растения.

Движения растений

Причиной, вызывающей изменение расположения органов растений в пространстве, является внешний фактор. В ответ на одностороннее действие фактора у растений наступают изгибы, приводящие к изменению ориентации органа. Эти движения, вы-зываемые односторонне действующим раздражителем, называются тропизмами. Если изгиб вызван направленным действием света— это фототропизм, силой тяжести — геотропизм, неравномерным распределением влаги в почве — гидротропизм, питательных ве-ществ — хемотропизм. Благодаря положительному фототропизму растения образуют листовую мозаику, т.е. листья в пространстве располагаются так, чтобы максимально использовать свет. Наибо-лее яркий пример хемотропизма — рост корней в сторону боль-ших концентраций питательных веществ в почве.

Настиями называются ростовые движения, которые возника-ют в ответ на действие диффузных, т.е. не имеющих строгой на-правленности, факторов. К таким факторам относятся температура (термонастии), свет (фотонастии) и др. Настии свойственны лис-тьям, лепесткам, чашелистикам. Примером может служить откры-вание и закрывание цветков при смене дня и ночи. Одним из фак-торов, в результате которых возникают настии, является нерав-номерный рост клеток путем растяжения. В большинстве случаев настические изгибы — это тургорные движения. Они осуществляются благодаря увеличению и уменьшению в вакуолях специализированных клеток осмотически активных веществ, в результате чего изменяется тургорное давление. Процесс открывания и закрывания устьиц связан с изменением тургорного давления в замыкающих клетках.

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 1413. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия