Студопедия — Движение воды в растении
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Движение воды в растении






В надземные части растения вода поднимается по ксилеме.

У хвойных она движется по трахеидам, у лиственных — по сосу-

дам и трахеидам. Эти клетки хорошо приспособлены для этой цели: они вытянуты в длину, лишены цитоплазмы и внутри полые, т.е. это как бы трубки для воды. Одревесневшие вторичные клеточные стенки достаточно прочны на разрыв, чтобы выдерживать огром-ную разность давлений, возникающую при подъеме воды к вер-шинам высоких деревьев. В ксилеме взрослых деревьев воду прово-дят в основном ее периферические слои — заболонь.

Движущей силой восходящего тока воды в проводящих эле-ментах ксилемы является градиент водного потенциала через рас-тение от почвы до атмосферы. Он поддерживается градиентом ос-мотического потенциала в клетках корня и транспирацией. Для поглощения воды корнями требуются затраты метаболической энергии. На транспирацию используется энергия солнечной ради-

ации. Транспирация — главная движущая сила восходящего тока воды, так как благодаря ей в ксилеме возникает отрицательное давление, т.е. натяжение. В силу сцепления (когезии) молекул воды друг с другом и действия сил прилипания (адгезии) ее к гидро-фильным стенкам сосудов столб воды в ксилеме непрерывен. Со-четание транспирации, когезии и натяжения обусловливает подъем воды в стволах высоких деревьев. У большинства древесных расте-ний водный ток в стволе передвигается по спирали. Это связано с макростроением древесного ствола. Линейная скоростьвосходящ-его тока колеблется от 1 — 6 м/ч у хвойных и рассеянно-сосуди-тых пород до 25 — 60 м/ч у кольцесосудистых. Он обеспечивает все живые клетки растения водой и минеральными элементами.

Содержание воды в древесине у большинства древесных растен-ий увеличивается от внутренней части ствола к внешней и от основания ствола к его вершине. В пределах кроны количество воды увеличивается от вершины к основанию. Резкие изменения овод-ненности древесины наблюдаются в течение года. Так, у хвойных древесных растений самая низкая влажность отмечается в летние месяцы, а самая высокая — зимой. Влажность ядровой древесины практически не меняется и остается самой низкой. У лиственных древесных пород отмечены два периода пониженной влажности— летний и во второй половине зимы и два повышенной — весен-ний во время сокодвижения и зимний — в первой половине зимы. В течение суток летом наиболее высокая влажность отмечается утром, а низкая — в полдень.

10.4. Транспирация

Основной орган транспирации — лист. В результате потери воды клетками листьев в них снижается водный потенциал, т.е. возрас-тает сосущая сила. Таким образом, верхний концевой двигатель, обеспечивающий передвижение воды вверх по растению, созда-ется и поддерживается высокой сосущей силой транспирирую-щих клеток листовой паренхимы. Физиологическая роль транспи-рации сводится к следующему: 1) повышает сосущую силу испа-ряющих клеток и создает непрерывный водный ток по растению;

2) способствует передвижению воды и растворенных в ней мине-ральных и частично органических веществ от корней к надзем-ным частям растения; 3) защищает листья от перегрева прямыми солнечными лучами; 4) препятствует полному насыщению кле-ток водой, так как при небольшом водном дефиците (до 5%) оптимизируется целый ряд процессов метаболизма.

Транспирация бывает устьичная, кутикулярная и корковая (пе-ридермальная). Испарение воды как физическое явление, т.е. пе-реход воды из жидкого состояния в парообразное, происходит в межклетниках листа с поверхности клеток мезофилла. Образую-щийся пар через устьица выделяется в атмосферу. Это устьичная транспирация.

Устьица — основные проводящие пути для водяного пара, СО, и О,. Они могут находиться на обеих сторонах листа, но есть виды, у которых устьица располагаются только на нижней стороне лис-та. В среднем число устьиц колеблется от 50 до 500 на 1 мм'. Тран-спирация с поверхности листа через устьица идет почти с такой же скоростью, как с поверхности чистой воды.

Потери водяного пара через кутикулу листа при открытых ус-тьицах обычно очень незначительны по сравнению с общей транс-пирацией. Но если устьица закрыты, например во время засухи, кутикулярная транспирация приобретает важное значение в вод-ном режиме многих растений. Кутикулярная транспирация зави-

сит от толщины слоя кутикулы и сильно варьирует у разных видов.

У молодых листьев она составляет около половины от общей транс-пирации, у зрелых листьев, с более мощной кутикулой, — не превышает 10 %.

Некоторое количество воды выделяется в результате транспи-рации почек и репродуктивных органов. Иногда эти потери могут быть значительными: например, корзинки подсолнечника, коро-бочки мака и плоды перца транспирируют сильнее, чем листья данных растений в тех же условиях. Вода испаряется с поверхнос-ти ветвей и стволов древесных растений через чечевички и окру-жающие их слои пробки. Это пробковая, или перидермальная, транс-пираиия. Вследствие транспирации ветвей и почек в зимнее время нередко наблюдаются случаи, когда значительные потери воды приводят к суховершинности древесных растений.

Скорость транспирации и газообмен в целом регулируются ус-тьицами. Степень раскрытости устьиц зависит от освещенности, оводненности тканей листа, концентрации СО2 в межклетниках и '.других факторов. В зависимости от факторов, запускающих двига-тельный механизм (свет или начинающийся водный дефицит в тканях листа), различают фото- и гидроактивное движение усть-иц. На свету в хлоропластах замыкающих клеток начинается фото-синтез, что вызывает уменьшение содержания СО2, накопивше-гося за ночь в клетках. При этом происходит накопление АТФ и, превращение крахмала в сахар,,за счет которого активизируются

ионные насосы, перекачивающие калий из соседних клеток. Бла-годаря этому резко повышается сосущая сила устьичных клеток, всасывающих воду и увеличивающих тургор. Все это способствует открыванию устьиц. При возникновении водного дефицита повы-шается содержание одного из гормонов — абсцизовой кислоты;, под ее действием происходит отток и других растворенных ве-ществ, что приводит к закрыванию устьиц. Этот механизм позво-ляет защитить растение от излишней потери воды.

Показателем транспирации является ее интенсивность — коли-честно воды, испаренной в единицу времени на единицу сырой или сухой массы или поверхности листа (мг/дм2ч, г/м2ч или мг/г ч).

Количество граммов сухой массы, образовавшейся при испаре-нии 1 л воды, называется продуктивностью транспирации. Под эвапотранспирацией понимается сумма транспирационных потерь всеми растениями сообщества плюс физическое испарение (эва-порация) с поверхности почвы и растений, в частности со ство-лов и ветвей деревьев. Для лесных площадей центральных районов европейской части России транспирация древостоя в среднем соста-вляет 50 — 60 % эвапотранспирации, напочвенного покрова — 15— ' 25%, испарение с поверхности почвы и растений — 25 — 35%.

Транспирацию кроны дерева используют для подсушки древе-сины после рубки. Свежесрубленная древесина ряда древесных пород (лиственница, береза, осина и др.) настолько тяжела, что тонет при сплаве. Вместе с тем более сухая и, следовательно, бо-лее легкая древесина тех же пород с успехом сплавляется на дале-кие расстояния. Для подсушки срубленное дерево оставляют ле-жать в лесу с кроной в течение 10 — 15 суток. Дерево продолжает жить за счет внутренних запасов воды и питательных веществ, а листья транспирировать. Количество свободной воды в стволе по-нижается. Уменьшение массы 1 мз древесины за указанное время составляет 25 — 30%, что резко повышает ее плавучесть. Облегча-ются также ее трелевка и транспортировка. Известно, что после сплава предварительно подсушенная древесина быстрее сохнет, чем не подсушенная до сплава.

На интенсивность транспирации влияет ряд факторов: доступ-ность воды корням растений, влажность воздуха, температура, ветер. При недостатке воды в почве интенсивность транспирации древесных растений заметно снижается. На затопленной почве этот процесс, несмотря на обилие воды, также снижен у деревьев при-мерно в 1,5 — 2 раза, что связано с плохой аэрацией корневых систем. Уменьшается транспирация и при сильном охлаждении почвы в связи со снижением скорости поглощения воды. Недоста-ток или избыток воды, засоление или холодная почва действуют на интенсивность транспирации не сами по себе, а через их вли-яние на поглощение воды корневыми системами.

Свет и влажность воздуха сильно воздействуют на транспира-цию. Свет увеличивает открытость устьиц. Интенсивность транс-пирации даже на рассеянном свету повышается на 30 — 40%, В темноте растения транспирируют в десятки раз слабее, чем при полном солнечном освещении. Повышение относительной влаж-ности приводит к резкому снижению интенсивности транспира-ции всех пород. Согласно закону Дальтона, количество испаряе-мой воды прямо пропорционально дефициту насыщения воздуха водяными парами.

Температура воздуха действует на транспирацию прямо и кос-венно. Прямое воздействие связано с нагреванием листа, а кос-венное — через изменение упругости паров, насыщающих про-странство. При повышении температуры количество пара в возду-хе уменьшается и транспирация усиливается. Ветер способствует повышению транспирации благодаря уносу паров воды от листь-ев, создавая недонасыщение воздуха у их поверхности.

В природе всегда действует комплекс факторов. В ходе дня ме-няются освещенность, температура и влажность воздуха, что ве-дет к изменению интенсивности транспирации (рис. 10.2). При умеренных температуре и влажности содержание воды в листьях уменьшается незначительно — на 10 — 15%. В жаркий день овод-ненность листьев снижается по сравнению с нормой до 25% и более.

-

 


 

 

 

Рис. 10.2. Дневной ход транспира-ции при различной влагообеспе-ченности растений:

А — испарение со свободной водной по-верхности; Б — транспирация при дос-таточной влагообеспеченности; В — при недостатке влаги в полдень; Г — при глубоком водном дефиците; Д — во вре-мя длительной засухи.

 

Различают дневной и остаточный водный дефицит. Дневной водный дефицит наблюдается в полуденные часы летнего дня. Как правило, он существенно не нарушает жизнедеятельность расте-ний. Остаточный водный дефицит наблюдается на рассвете и сви-детельствует о том, что водные запасы листа за ночь восстанови-лись лишь частично вследствие низкой влажности почвы. При этом растения сначала сильно завядают, а затем при длительной засухе могут погибнуть.

 

Контрольные вопросы:

1. Из чего складывается водный режим растения?

2. Как происходит поглощение воды корнями?

3. В чем проявляется корневое давление?

4. Какие формы почвенной влаги доступны для растения?

5. Как осуществляется подъем воды к вершинам высоких деревьев?

6. Что такое транспирация и какая она бывает?

7. Как растение регулирует транспирацию?

8. Какие факторы внешней среды оказывают влияние на интенсив-ность транспирации?

 

 

ГЛАВА 11


МИНЕРАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 1785. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия