Студопедия — ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ГИГРОТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ТЕСТОВЫХ ЗАГОТОВОК
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ГИГРОТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ТЕСТОВЫХ ЗАГОТОВОК






После расстойки тестовые заготовки перед выпечкой обвариваются в кипящей воде в течение 0,5-2 мин или-ошпариваются паром от 4 до 90 с.

Для обварки тестовых заготовок на механизированных предприятиях применяются обварочные машины разных конструкций и ошпарочные аппараты, объединенные с тупиковой печью одним конвейером.

Ошпарочная машина, применяемая на предприятиях (рис. 174), состоит из закрытого цилиндрической формы металлического барабана 1 с изоляцией и внешним кожухом, вала 4 с двумя кольцами 2, между которыми подвешены шесть двухъярусных люлек6 размером 1920 X 350 мм.

Рис. 174. Ошпарочная машина тесто­вых колец бараночных изделий

В верхнюю часть барабана по трубам 3 подается пар от котельной предприятия. Для наблюдения за температурой внутри барабана установлен угловой термометр 5. В дне барабана предусмотрен кран 8 для спуска конденсата, образуемого внутри барабана. Сбоку в нижней части барабана предусмотрен люк 7 для монтажа и ремонта люлек, а в нижней части торцовой стены располо­жены дверцы 9 для загрузки и выгрузки решеток с тестовыми заго­товками.

Насыщенный пар давлением 50-80 кПа подается в верхнюю зону барабана, где создается паровой мешок. Продолжительность ошпарки тестовых заготовок составляет 70-75 с.

Привод машины осуществляется от электродвигателя10 через клиноременную передачу, шестерен­ный редуктор и цепную передачу на вал машины.

Производительность ошпарочной машины при выпечке бараноч­ных изделий составляет 3 т в сутки.

 

Ошпарочно-печной агрегат, созданный по предло­жению Е. И. Бурлаченко и А. Д. Сдобникова (рис. 175, а), состоит из ошпарочной камеры / и реконструированной печи ФТЛ-2.

Рис. 175. Ошпарочно-печной агрегат: а- конструкции Е. И. Бурлаченко и А. Д. Сдобникова; б - Ленинградского типа.

 

Ошпарочная камера ограждена колпаком 2 из нержавеющей лис­товой стали с изоляцией наружных поверхностей асбослюдяной мас­сой. На передней стороне колпака расположен вытяжной зонт4, соединенный с вентиляционной системой предприятия.

Для подачи пара в камеру в верхней зоне предусмотрены две тру­бы 3 с отверстиями в нижней части, которые заключены в чехлы из труб большого диаметра с отверстиями, направленными в противо­положную сторону. Для уменьшения вентиляции пекарной камеры предусмотрены два подвесных фартука 5.

Ошпарочная камера и печь имеют общий конвейер, на котором при двухъярусном расположении конвейера размещено 36 люлек размером 1920 * 350 мм, в том числе в зоне ошпарки 7 люлек.

Агрегат приводится в движение от электродвигателячерез ременную передачу, вариатор скорости, чер­вячный редуктор и цепную передачу.

Металлические листы с отверстиями (или сетки) из нержавеющей стали с тестовыми заготовками устанавливают на люльки, которые поступают в камеру для паровой ошпарки. Продолжительность ошпар­ки 0,5-2 мин. Затем люльки перемещаются в пекарную камеру, где тестовые заготовки подсушиваются и выпекаются.

Производительность ошпарочно-печного агрегата (при двухъярус­ном конвейере печи) при выработке баранок составляет 4-4,2 т в сутки и сушек 3-3,6 т в сутки.

 

Ошпарочно-печной агрегат, применяемый на ле­нинградских заводах (рис. 175, б) для четырехъярусной печи ФТЛ-2, состоит из прямоугольной металлической камеры 1, изолированной со всех сторон, внутри которой под крышкой расположена гребенка2с 25 парораспределительными трубками с отверстиями, и реконструи­рованной печи ФТЛ-2. Пар из котельной предприятия для ошпарки тестовых заготовок подается по трубе3, краном4 регулируется его подача в гребенку камеры. Для удаления излишка пара предусмот­рены зонты 5, соединенные воздуховодами с заводской вентиляцией. Для стока конденсата служит поддон 6.

Ошпарочная камера и печь имеют общий конвейер с 56 люльками размером 1920 X 340 мм. Из 56 люлек в печи находится 40, в ошпа­рочной камере - 4. Приводится конвейер от электродвигателячерез червячный редуктор и цепную пере­дачу. Производительность ошпарочно-печного агрегата составляет при выпечке бараночных изделий в среднем 6,5 т/сут.

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 1263. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия