Студопедия — Автоматические регуляторы и контрольно-измерительные приборы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Автоматические регуляторы и контрольно-измерительные приборы






Регуляторы автоматических систем подразделяются на регуляторы прямого и непрямого действия.

В регуляторах прямого действия энергия, развиваемая чувстви­тельным элементом, достаточна для перемещения регулирующего органа; такие регуляторы не требуют подвода вспомогательной энер­гии за счет внешних источников.

В большинстве случаев регуляторы прямого действия исполь­зуются в основном для автоматической стабилизации параметров с невысокой точностью. Регуляторы прямого действия, выпускаемые отечественной промышленностью, предназначены для регулирова­ния уровня, давления и температуры.

В регуляторах непрямого действия для перемещения регулирующего органа используется источник вспомогательной энергии.

Как правило, автоматический регулятор непрямого действия со­стоит из нескольких автономных узлов (блоков). Узлы регулятора выполняют определенные функции и соединены друг с другом ли­ниями связи (электрическими проводами, импульсными трубками). При этом датчики и регулирующие органы устанавливаются на объек­те, а остальные узлы регулятора могут быть размещены либо вблизи объекта, либо в соседних помещениях, на щитах и т. п.

Таким образом, регуляторы непрямого действия сложнее прямо- действующих регуляторов. Однако они нашли широкое применение в промышленности, так как с их помощью удается обеспечить необхо­димое качество регулирования для большинства объектов.

Важным свойством регуляторов непрямого действия является воз­можность компоновки системы регулирования нескольких одинако­вых по характеру и величине параметров в однотипных объектах с использованием общих для всех объектов элементов регулятора. В та­ких системах на каждом объекте устанавливается лишь датчик и ис­полнительный механизм с регулирующим органом, остальные же элементы регулятора являются общими для всех объектов. При этом датчики и исполнительные механизмы каждого объекта последовательно подключаются к общим элементам регулятора на определен­ное время, в течение которого осуществляется контроль параметра и регулирующее воздействие на объект.

В некоторых случаях при регулировании одного процесса возникает необходимость управлять несколькими регулирующими органами. Такая система довольно легко может быть построена с использова­нием регулятора непрямого действия.

В регуляторах непрямого действия используются электрические, пневматические и гидравлические регулирующие приборы.

Каждая из перечисленных групп регуляторов имеет свои до­стоинства и недостатки.

Электрические регуляторы отличаются быстродействи­ем, гибкостью и универсальностью. Они характеризуются удобством монтажа и обслуживания и не требуют громоздких дополнительных устройств для выработки вспомогательной энергии. Недостатком этих приборов является сложность конструкции.

Пневматические регуляторы значительно проще электрических и могут устанавливаться в пожаро- и взрывоопасных помещениях. Дистанционность действия этих регуляторов невели­ка, так как длина соединительных труб связана с быстродействием регуляторов.

Работа гидравлических регуляторов зависит от темпера­туры и вязкости рабочей жидкости. Гидравлические регулирующие установки требуют наличия обратных трубопроводов соединительных линий и тщательной их герметизации. Кроме того, радиус действия гидравлических регуляторов ограничен по вертикали, что значитель­но сужает сферу их применения. Область применения этих регулято­ров ограничена также трудностями, связанными с регулированием параметров, измеряемых электрическими устройствами.

Измерительным прибором называется устройство, предназначенное для сравнения измеряемой величины с единицами измерения.

По измеряемой величине измерительные приборы делятся на сле­дующие группы:

а) приборы для измерения температуры;

б) приборы для измерения давления и разрежения;

в) приборы для измерения количества и расхода;

г) приборы для измерения уровня жидкостей и сыпучих матери­алов;

д) приборы для измерения физико-химических свойств вещества.

По способу отсчета приборы разделяются на следующие группы:

а) компарирующие, у которых при измерении производится срав­нение измеряемой величины с мерами или образцами (например, гиревые весы);

б) показывающие приборы, которые в момент измерения указы­вают значение измеряемой величины, определяемое визуально по отсчетным устройствам - шкалам с перемещающейся стрелкой (или с вращающимся циферблатом и неподвижной стрелкой);

в) самопишущие приборы оснащены устройствами, которые ав­томатически записывают результаты измерений на движущейся бу­мажной ленте или вращающемся диске. Самопишущие приборы пред­назначены для записи результатов измерений в одной и в несколь­ких точках;

г) суммирующие приборы (счетчики, интеграторы) показывают суммарное значение измеряемой величины за определенный период.

По условиям работы измерительные приборы делятся на стацио­нарные и переносные.

Качество измерительного прибора определяется рядом его харак­теристик, важнейшими из которых являются: точность, чувстви­тельность, постоянство и инерционность.

Точность измерительного прибора определяется степенью прибли­жения показания прибора к действительному значению измеряемой величины. Точность прибора оценивается величиной наибольшей при­веденной относительной основной погрешности. Для каждого прибо­ра устанавливается наибольшее допустимое отклонение его показа­ния от действительного значения измеряемой величины. Это откло­нение называется допустимой погрешностью, оно может быть выражено как в абсолютных, так и в относительных значениях.

Если в процессе эксплуатации прибора ухудшается его состояние и приведенная относительная основная погрешность становится выше допустимой, то дальнейшее его использование возможно лишь после ремонта и поверки.

Минимальное значение изменения измеряемой величины, вызы­вающее малейшее перемещение указателя, называется порогом чув­ствительности прибора.

Постоянство измерительного прибора характеризуется степенью устойчивости его показаний при неизмененных внешних условиях.

Важной характеристикой прибора является инерционность, ко­торая характеризу-ется временем от момента изменения измеряемой величины до момента, когда это изменение фиксируется указате­лем прибора. Инерционность прибора должна учитываться при измерениях величин, изменяющихся во времени.

Измерение, контроль и автоматическое регулирование температу­ры производятся при помощи различных термометров, которые в за­висимости от принципа действия можно разделить на следующие груп­пы: термометры расширения, манометрические термометры, электри­ческие термометры сопротивления, термо-электрические пирометры и пирометры излучения. Действие термометров расширения основано на свойстве физических тел изменять свой объем или линейные размеры под влиянием температуры. К термометрам расширения относятся жид­костные и механические. Последние, в свою очередь, подразделяются на стержневые, или дилатометрические, и биметаллические.

В жидкостных термометрах используется тепловое расширение жидких тел.

Действие стержневых, или дилатометрических, термометров ос­новано на разности коэффициентов линейного расширения твердых тел. При измерении температуры используется относительное изме­нение длины двух прямых стержней, изготовленных из разных мате­риалов с различными коэффициентами линейного расширения.

Эти же свойства используются в биметаллических термометрах, чувствительные элементы которых представляют собой согнутые пла­стинки из двух металлов с разными коэффициентами линейного расширения. Изменяющаяся под влиянием температуры кривизна пластинки является мерой контролируемого параметра.

В манометрических термометрах используется свойство жидких и газообразных сред, заключенных в герметической системе, изменять свой объем и давление в зависимости от изменения температуры.

Действие электрических термометров сопротивления основано на свойстве металлических проводников изменять свое электрическое сопротивление в зависимости от изменения температуры.

Действие термоэлектрических пирометров основано на возникно­вении термоэлектродвижущей силы в электрической цепи при на­греве (повышении температуры) места спая двух разноименных ме­таллических проводников (термоэлектродов).

В пирометрах излучения используется зависимость энергии излу­чения нагретых тел от их температуры. К пирометрам, излучения от­носятся оптические и радиационные. Оптический пирометр измеряет температуру по яркости нагретого тела. Радиационный термометр из­меряет температуру по тепловому эффекту излучения.

При осуществлении технологического процесса в условиях авто­матизированного производства важная роль отводится автоматическому контролю расхода сырья и полуфабрикатов, а также таких рабочих агентов, как пар, вода, воздух и др. Большое значение имеет учет штучной продукции.

Расходом называется количество вещества, проходящее через данное сечение какого-либо устройства (трубопровода, транспортера и т. п.) в единицу времени. Приборы, предназначенные для контроля расхо­да, называются расходомерами.

В некоторых приборах для измерения расхода имеется суммирую­щий счетный механизм, измеряющий количество вещества. Эти при­боры позволяют совмещать контроль расхода и контроль количества вещества, израсходованного за определенный промежуток времени.

Расходомеры классифицируются по используемому в них методу измерения. Важнейшими являются расходомеры:

а) переменного перепада давления;

б) постоянного перепада давления;

в) скоростного напора.

К расходомерам, действующим без непосредственного контакта с измеряемой средой, относятся:

г) индукционные;

д) ультразвуковые;

е) радиоактивные.

Для автоматического контроля и регулирования уровня материалов в емкости применяются различные приборы и устройства, которые в зависимости от назначения и конструкции классифицируются сле­дующим образом.

1. По роду контролируемого материала:

а) приборы для контроля уровня жидкости;

б) приборы для контроля уровня сыпучих материалов.

2. По принципу действия:

а) указательные стекла (сообщающиеся сосуды);

б) поплавковые;

в) электроконтактные;

г) емкостные;

д) радиоактивные;

е) гидростатические.

 

 

­

 

 

 

 

ЛИТЕРАТУРА

Азаров Б. М., Лисовенко А. Т., Мачихин С. А. и др.; под ред. Мачи- хина С. А. Технологическое оборудование хлебопекарных и макарон­ных предприятий. — М.: Агропромиздат, 1986. — 263 с.

Ауэрман Л. Я. Технология хлебопекарного производства. — М.: Пищевая промышленность, 1984. — 483 с.

Головань Ю.П., Ильинский Н. А., Ильинская Т. Н. Технологическое оборудование хлебопекарных предприятий — М.: Агропромиздат, 1988.

- 382 с.

Драгилев А. И. Оборудование для производства мучных кондитерс­ких изделий — М.: Агропромиздат, 1989. — 320 с.

Драгилев А. И. Оборудование общего назначения предприятий пе­рерабатывающих отраслей АПК — М.: Колос, 1994. — 256 с.

Маклюков И. И., Маклюков В. И. Промышленные печи хлебопе­карного и кондитерского производства — М.: Легкая и пищевая про­мышленность, 1983. — 272 с.

Машины и оборудование для предприятий малой мощности по переработке сельскохозяйственного сырья. Каталог, ч. II. — М.: Ин- формагротех — 1992. — 222 с.

Оборудование для хлебопекарной промышленности. Каталог Ми­нистерства общего машиностроения, — М.: НПО «Техномаш», МНИЦ «Агросистеммаш». 1991. — 132 с.

Панфилов В. А., Ураков О. А. Технологические линии пищевых производств — М.: Пищевая промышленность, 1996. — 472 с.

Пучков а Л. И., Гришин А. С., Шаргородский И. И., Черных В. Я. Проектирование хлебопекарных предприятий с основами САПР. — М.: Колос, 1993. - 224 с.

Сигал М. II., Володарский А. В., Коломейский Б. М. Поточно- механизированные и автоматизированные линии в хлебопекарном производстве — К.: Урожай, 1988. — 176 с.

Сигал М. П., Володарский А. В., Тропп В. Д. Оборудование пред­приятий хлебопекарной промышленности — М.: Агропромиздат, 1985.

- 296 с.

Устройство и эксплуатация оборудования предприятий пищевой промышленности / под ред. А. И. Драгилева. — М.: Агропромиздат, 1988.- 399 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 655. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия