Студопедия — Элементы автоматизации процессов хлебопекарного производства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Элементы автоматизации процессов хлебопекарного производства






Автоматизация производственных процессов хлебопекарных пред­приятий наиболее эффективна при выполнении следующих условий:

- полная механизация основных и вспомогательных операций;

- осуществление непрерывных технологических процессов;

- специализация поточных машин на выработку определенного сорта или ассортиментной группы изделий.

 

Основные понятия и определения

Автоматическое устройство можно рассматривать как группу вза­имно связанных элементов, каждый из которых выполняет опреде­ленное преобразование сигнала, несущего информацию для контро­ля и управления.

В зависимости от выполняемых функций элементы систем авто­матики можно разделить на следующие основные группы:

- воспринимающие элементы, или датчики, непосредственно из­меряющие контролируемые параметры и преобразующие их значе­ние в сигналы определенного вида, удобные для передачи последую­щим элементам системы;

- промежуточные элементы, или управляющие, воспринимающие сигналы от датчиков и выполняющие функции усиления, преобра­зования этих сигналов, распределения их по различным каналам для передачи последующим элементам системы. К промежуточным эле­ментам относятся элементы сравнения, усилители, реле, распреде­лители, выпрямители, стабилизаторы и др.;

- исполнительные элементы, выполняющие различные функции в зависимости от назначения системы автоматики. К исполнительным элементам относятся различные двигатели, измерительные приборы, сигнальные устройства.

Датчики систем автоматики различны по своему назначению и конструкции. В зависимости от ряда признаков датчики делятся на электрические, механические, радиоактивные, акустические, опти­ческие, физико-химические, гидропневматические и др.

Электрические датчики нашли наибольшее применение в автоматике благодаря удобству передачи информации с помощью тока и напряжения.

Механические датчики используются в основном как элементы, воспринимающие перемещения, так как во многих случа­ях преобразование контролируемых параметров в перемещения осу­ществляется сравнительно просто

Акустические датчики основаны на измерении парамет­ров упругих колебаний, распространяемых в контролируемой среде.

Действие оптических датчиков основано на явлении пре­ломления или полного внутреннего отражения потока световых лу­чей контролируемым объектом.

Автоматическое регулирование - важнейшая составная часть ав­томатизации технологических процессов. Под ним подразумевают воз­действие устройства или комплекса устройств на одну или несколько переменных величин, которые характеризуют данный технологичес­кий процесс и называются параметрами процесса, с целью поддер­жания их на заранее заданном уровне, либо изменения по опреде­ленному закону.

Регулирование может производиться вручную либо автоматически.

При ручном регулировании воздействие на регулируе­мую величину осуществляется человеком; параметры процесса при этом контролируются с помощью измерительных приборов или визуально.

Автоматическое регулирование осуществляется без уча­стия человека; контроль параметров процесса, сравнивание их с за­данным значением и воздействие на процесс производятся приборами.

Установка, в которой осуществляется регулируемый технологический процесс, называется объектом регулирования, а комплекс устройств, предназначенный для автоматического регулирования технологичес­кого процесса, называется автоматическим регулятором.

Автоматический регулятор можно разделить на ряд фун­кциональных элементов: измерительное устройство, задающее устрой­ство, элемент сравнения, управляющий элемент, исполнительный ме­ханизм, регулирующий орган и внутренние связи. Каждый из состав­ляющих элементов регулятора выполняет определенные функции.

Измерительное устройство непрерывно измеряет значе­ние регулируемой величины и преобразовывает ее в другую вели­чину, удобную для воспроизведения и передачи на последующие элементы регулятора.

Заданное значение регулируемой величины устанавливается за­дающим устройством.

В элементе сравнения значение регулируемой величины со­поставляется с заданным значением, в результате чего выявляется величина и знак ее отклонения.

Управляющий элемент производит преобразование и усиле­ние сигнала отклонения регулируемой величины и управляет испол­нительным механизмом, сочлененным с регулирующим органом. Пос­ледний соответственно изменяет величину регулирующего воздей­ствия на объект регулирования.

Внутренние обратные связи предназначены для необходимой кор­ректировки свойств регулятора.

Регулируемый объект в совокупности с автоматическим ре­гулятором образует замкнутую динамическую систему, называемую системой автоматического регулирования (САР).

В замкнутой системе процесс регулирования характеризуется пе­редачей воздействия от одного элемента к другому по замкнутому контуру.

В современном производстве большое значение имеет автомати­ческая сигнализация, которая является одним из звеньев, связыва­ющих диспетчера с производством. В комплекс автоматической сиг­нализации входят сигнальные лампы, приборы контроля и регистра­ции параметров, расположенные на диспетчерском щите. Помимо этого, на щите диспетчера имеется мнемоническая схема, отражаю­щая технологический процесс производства. Эта схема собирается из отдельных символов, изображающих машины, механизмы поточных линий, производственные емкости, а также из стрелок, показываю­щих направление перемещения сырья и полуфабрикатов. Символы мнемонической схемы делаются накладными — из стали, пластмассы или других материалов, или же наносятся краской непосредственно на панели щита.

Для большей наглядности и удобства в символы мнемосхемы встра­иваются сигнальные лампы и табло, переключатели, а в некоторых случаях и приборы (например, вторичные приборы электронных уров­немеров муки в силосах).

Автоматическая сигнализация по своему назначению подразделяется на предупредительную, контрольную и аварийную.

Предупредительная сигнализация включается в тех случаях, когда значения контролируемых факторов достигают вели­чины, при которой возникает необходимость вмешательства диспет­чера или обслуживающего персонала либо в течение технологическо­го процесса, либо в работу оборудования для обеспечения в дальней­шем нормальной работы участка, отделения или всего завода.

Так, в условиях хлебозавода предупредительная сигнализация опо­вещает диспетчера об отклонениях температурных режимов в пекар­ных камерах от заданных значений, об опорожнении силосов, из которых мука поступает на производство, и т.д.

В каждом отдельном случае на щите вспыхивает определенное све­товое табло с соответствующей надписью на нем, и включается элек­трический звонок для привлечения внимания диспетчера.

Контрольная сигнализация применяется для проверки правильности произведенных операций по управлению поточными линиями и технологическим оборудованием, а также для контроля за состоянием оборудования в процессе работы.

Такая сигнализация осуществляется сигнальными лампами, вмон­тированными в символы мнемонической схемы. Загорание этих ламп показывает направление технологических потоков и, кроме того, свидетельствует о нормальной работе машин и механизмов. Конт­рольная сигнализация используется также для проверки неисправно­стей импульсных линий.

Аварийная сигнализация оповещает диспетчера и обслу­живающий персонал о выходе из строя машин и агрегатов или о возможности на том или ином участке-аварии, которая может выз­вать нарушения технологического процесса.

Аварийная сигнализация осуществляется световым и звуковым сигналом. При этом для звуковой сигнализации используется специ­альное устройство, например, электрическая сирена или гудок, но их сигналы должны отличаться от сигнала предупредительного.

К аварийной сигнализации зачастую относится и пожарная сиг­нализация.

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 636. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия