Студопедия — Типовая структура и функции центрального отдела НИОКР
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Типовая структура и функции центрального отдела НИОКР






Пример структуры центрального отдела НИОКР (Daimler начала 2000 гг.):

Комментарии к рисунку:

Каждая из тем преимущественно ориентирована на один из НИИ, но в то же время, остальные НИИ в определённой степени участвуют в этих темах.

НИИ с технологическим отделом ориентирован на ВСЕ дочерние предприятия.

Центральный отдел НИОКР подчинен непосредственно управлению концерна. Включает несколько НИИ, ориентированных на нужды бизнес отделений, и, как правило, технологический отдел. В целом центральный отдел НИОКР имеет матричную организационную структуру.

Фундаментальные исследования требуют реализации управленческих функций, которые реализуются руководителями НИИ. Отсюда проблематичность управления и необходимость матричных орг. структур.

Темы фундаментальных исследований в той или иной мере затрагивает интересы всех НИИ. В то же время, как это изображено на рисунке, темы выполняются в основном силами какого-либо одного НИИ (техотдела).

Синергия проявляется:

· В виде исключения параллелизма НИР.

· Роста качества продукции за счёт НИОКР, которые не могут позволить себе бизнес-отделения.

Практикуются краткосрочные НИОКР, направленные на рост конкурентоспособности существующих продуктов на фоне НИР долгосрочного характера.

Имеет место «автоматическая синергия» вследствие укрупнения закупок (экономия от масштаба), лучших условий кредитов и привлечений средств акционеров из-за большего доверия концерну, оптимизации налогов и роста доверия клиентов к поставкам и услугам.

Основные ф-ии:

- организационное развитие концерна,

- контроллинг всего концерна,

- разработка и контроль стратегий (в т.ч. оптимизация бизнес портфеля, формирование региональных стратегий, открытие новых рынков и полей бизнеса, стратегические альянсы),

- перспективные исследования, обеспечивающее долгосрочное существование холдинга и создание заделов по новым направлениям работы.

Планирование НИОКР

Ф-ия: планирование необходимо для согласования будущих действий по содержанию и во времени (по объёму и срокам).

Любая деятельность на предприятиях планируется на различные отрезки времени (горизонты планирования):

· оперативные,

· среднесрочные,

· долгосрочные (стратегическое планирование).

· Есть еще плановая учетная деятельность, называемая сменно-суточное планирование – преимущественно в производстве.

Как и многие другие виды деятельности, НИОКР оперативно планируется на очередной плановый период, обычно год, но оно существенно отличается от планирования других функциональных сфер.

В НИОКР нельзя объём затрат связать с предполагаемыми денежными потоками.

Значительная часть НИОКР направлена на развитие предприятий в будущих периодах, и поэтому непосредственно не связана с процессами производства и сбыта, как это имеет место, например, для снабжения и финансирования.

Планы снабжения и финансирования можно разработать на основании планов производства и сбыта, но для НИОКР это невозможно, за исключением заключительных этапов технической подготовки производства.

Значительная часть планов НИОКР связана с другими планами только через общие финансы (в части ресурсов, так называемые монетарные связи); отсюда феномен необходимости борьбы за финансовые средства на НИОКР, поскольку нет непосредственного обоснования объема затрат.

В части стратегического планирования НИОКР является разделом целевых планов получения новых технических знаний. Существенно, что в силу значительной неопределенности результаты НИОКР могут приводить к частичной или полной корректировке стратегических планов.

Неопределённость наиболее велика в фундаментальных исследованиях и постепенно уменьшается в ряду от исследования к разработкам. Если бы результаты исследований были бы известны заранее, то не нужно было бы эти исследования выполнять. Так же разработки могут быть и успешными, и неуспешными. Неопределённость существует в отношении состава и целей необходимых действий, объёмов соответствующих затрат и потребного времени. Так же не вполне ясны возможности использования результатов.

В планах на очередной период для фундаментальных исследований устанавливаются вид и объём работ в общих чертах. Для целевых исследований (см. рисунок «Виды, содержание и предмет НИОКР») планируются проекты или их части в данном годовом периоде с перечнями необходимых действий или мероприятий. Фактор времени выполнения НИОКР становится всё более важным.

В связи с планированием принято различать следующие понятия:

· Планово-учетные единицы (в каких терминах, величинах, параметрах осуществляется планирование)

ü Штуки

ü Единицы

· Иерархические уровни управленческой деятельности (Уровни иерархии планов – степень укрупненности)

· Факторы неопределенности в планировании (понимается как фактор случайности в организационно-экономических приложениях)

· Возмущения нормального хода управляемых процессов (нежелательная нестабильность)

· Нестабильность внешней и внутренней среды управляемой системы (наибольшая нестабильность – рыночный спрос и деятельность конкурентов, если наукоемкое предприятие, то изменения в научной среде)

· Резервы, например, в виде материальных запасов (создаются в условиях нестабильности, самый универсальный резерв – денежный, материальный, времени, мощности)

· Устойчивость функционирования управляемой системы Регулирование

· Принятие управленческих решений

· Контроль управляемой системы (в частности учет)

· Горизонты планирования (сутки) - чем больше горизонт планирования, тем более углубленные факторы мы рассматриваем. (??)

· Регулирование по отклонению от нормального хода процесса

Особенности планирования затрат в НИОКР

Главаная особенность – неопределённость:

Количественные соотношения между затратами и результатами достаточно неопределенные для того, чтобы отказаться от контроля затрат с целью оценки эффективности НИОКР. Оценить результаты НИОКР в рублях или других единицах стоимости сложно, поэтому затраты на НИОКР планируются по существу экспертно, а контроль за ними направлен на выполнение ограничения бюджетов структурных подразделений, занятых НИОКР.

В планировании и контроле затрат различают:

· затраты совокупные:

Совокупные затраты, то есть общие суммарные для НИОКР всего предприятия и суммы по структурным подразделениям и проектам, планируются в 2 этапа:

- На первом этапе руководители подразделений определяют потребности в финансовых средствах исходя из своих предполагаемых мероприятий и действий (но не на основе нормативов как в других видах деятельности). Эти потребности предъявляются руководству предприятия для согласования с общефирменными планами.

- Руководство предприятия выделяет общий объем средств на НИОКР между проектами и подразделениями на втором этапе. В результате формируется бюджет, обычно на год. Распределение часто проводится бюджетным комитетом, который начинает заседать с сентября месяца.

Особенность затрат на НИОКР состоит в принципиальной необходимости разрабатывать альтернативные варианты разработок в расчете на то, что из ряда альтернатив успешной будет хотя бы одна. Это подразумевает необходимость больших затрат.

Достоинство бюджетирование (бюджетного планирования) в том, что исключаются неконтролируемые повышенные расходы, как следствие слабого контроля финансов.

Современная форма бюджетного планирования – процессно-ориентированное бюджетирование на основе достаточно сложных моделей управляемых процессов.

· затраты по местам возникновения.

Затраты по местам возникновения планируются и контролируются в разрезе оплаты труда, аренды и содержания помещений, амортизации зданий и технологического оборудования, оплаты поставок и других расходов.

· по проектам

Затраты в силу неопределенности НИОКР не являются нормативными. Возникают проблемы разнесения накладных расходов по проектам и продукции.

Производственные расходы подразделяются на прямые и накладные. (Прямые – те, что можно подсчитать непосредственно на единицу продукции и услуги: материалы, труд, энергия. Накладные – те, которые непосредственно на единицу продукции посчитать сложно: аренда помещения, зарплата служащим и прочее)

Задачи систематики технологий в планировании НИОКР

Во многих успешных западных концернах методическим инструментом центральных отделов НИОКР является систематика ключевых технологий. Систематика технологий является предметом фундаментальных исследований.

Систематика технологий – «инвентаризация» потенциала предприятия, а также инструмент мониторинга технологической среды. Систематика технологий предназначена для хранения технологических данных в виде специализированных баз данных и обеспечивает удобство поиска, изучения и обновления информации. При этом используется формальная схема отношений между элементами множеств.

С помощью систематики технологий удобно организовывать горизонтальные связи между персоналом разных структурных подразделений.

В систематике технологии представлены во взаимосвязи друг с другом, с продуктовыми группами и полями бизнеса, т.е. областями применения и другими объектами.

Задача систематики – регулярная идентификация технологий с целью их развития и совершенствования. Технологии понимаются в широком смысле как способы решения технических задач.

На рисунке стрелки изображают отношения между элементами множеств: одна и та же технология применяется в нескольких полях бизнеса, в одном и том же поле бизнеса применяются несколько технологий.

 

множество технологий множество областей применения

 
 

 


поля бизнеса


Систематика технологий на примере Сименс:

1). сверхпроводники, магниты

2). керамика

3). высокочастотная техника

4). сенсорная техника

5). кремниевые технологии

6). моделирование систем

7). технологии проектирования

8). преобразование энергии

9). полупроводниковые материалы

10). искусственные материалы

Прямые линии обозначают близость технологий друг к другу. Текстом обозначены подмножества сходных технологий и области применения (продуктовые группы – поля бизнеса). Расстояние между технологиями характеризуют сходство между ними и близость к областям применения.

На рисунке выше всё представлено укрупнённо, то есть, многие существенные детали не показаны. Учитывая назначение систематики технологий, можно заключить, какие данные актуальны, например, степень готовности технологии к применению (идея, опытная разработка, опробованная в практике технология и т.д.). В виде отдельного множества данных могут быть представлены, например, проекты. С помощью систематики технологии, воплощённых в виде базы данных, можно получать ответы на следующие вопросы:

· какие технологии у нас есть

· в какой области может применяться данная технология

· какие технологии задействованы в данном проекте

· какие есть возможности получать данные в организации

 
 

Каждый из блоков данных представляет собой иерархическую структуру типа систематики: вид, род, семейство и т.д.

Планирование НИОКР в бизнес-отделениях холдинга

Дея-ть: в рамках своих сегментов бизнеса отделения разрабатывают:

· Продукты: изделия, системы, комплексы и ПО,

· процессы: производственные и технологические процессы [перечень операций – как сделать], методы формообразования [как обработать], средства и методы контроля.

Разработки отделений организуются в ответ на требования и возможности техники и рынка. При этом учитываются стратегии концерна.

Планирование НИОКР отделений ведётся как в разрезе текущих плановых периодов, так и в разрезе программ и их отдельных проектов.

Схема планирования НИОКР в бизнес-отделениях:


1- маркетинг

2 – стратегическое планирование

3 – исследования

4 – определение технических требований

5 – аванпроект

6 – концепция продукта или процесса, замысел

7 – проектирование системы, продукта, процесса

8 – разработка компонентов и элементов

9 – интеграция элементов, испытания

10 – МТС (материально-техническое снабжение)

11 – внедрение в производство

12 – логистика

13 – сбыт, сервис

14 – производство

15 – разработки продуктов и процессов


В выполнении этапов 6-9 возможна некоторая параллельность.

При разработке технических требований (4) доминируют маркетинговые службы, ответственные за рыночные стратегии отделений.

Программы НИОКР представляют собой системы проектов. Программы планируются путём определения целей и приоритетов отдельных проектов, основных параметров проектов, их отбора из множества возможных и путём распределения ресурсов между проектами.

Программы обсуждаются и принимаются с участием руководителей различных отделов, в частности маркетинга, сбыта, НИОКР, производства и т.д. Это облегчает последующее включение функциональных подразделений в работу по программам и проектам. Программы и проекты формируются также с учётом инициативы сотрудников. Программы включают целевые (планируемые) обороты поля бизнеса по продуктам на 5-ти летний период: перечень основных проектов как выполняемых, так и планируемых, с указанием технических и экономических целей, ожидаемых конкурентных преимуществ, сроки и ответственный персонал, документация с технико-экономическими обоснованиями проектов.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 2210. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия