Студопедия — Бюджетный процесс и полномочия его основных участников, направления реформирования бюджетного процесса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Бюджетный процесс и полномочия его основных участников, направления реформирования бюджетного процесса






Бюджетный процесс – в соответствии с БК РФ, регламентируемая законодательством РФ деятельность органов власти, местного самоуправления и иных участников БП, по составлению и рассмотрению проектов бюджетов, утверждению и исполнению бюджетов, контролю за их исполнением, осуществлению бюджетного учета, составлению внешней проверки, рассмотрению и утверждению бюджетной отчетности.

БП в РФ организуется в соответствии с устан. принципами единства гос-ной власти, разграничения предметов ведения и полномочий между органами власти, самостоятельности местного самоуправления, а также разделения гос-ной власти на самостоятельные законодательные, исполнительные и судебные органы.

Выделяют следующие стадии бюджетного процесса:

· составление проектов бюджетов – подготовка экономического обоснования доходов и расходов бюджета;

· рассмотрение и утверждение проектов бюджетов – принятие нормативно—правовых актов о бюджете соответствующего уровня на очередной финансовый год;

· исполнение бюджетов – получение доходов бюджета и распределение бюджетных средств в соответствии с нормативно—правовым актом о бюджете;

· контроль за исполнением бюджетов и отчет об исполнении бюджетов – текущий контроль за использованием бюджетных средств в процессе исполнения бюджета и подведение итогов исполнения бюджета по окончании финансового года.

В соответствии с принципом самостоятельности бюджетов, органы гос-ной власти и местного самоуправления осуществляют бюджетный процесс на соотв. уровне БС самостоятельно.

В соответствии с БК РФ устан. участники БП (ст. 152):

- Президент РФ

- Высшее должностное лицо субъекта РФ

- Глава МО

- Законодательные органы власти и представительные органы местного самоуправления

- Исполнительные органы власти

- ЦБР

- Органы гос-ного финансового контроля

- Органы управления гос-ными внебюджетными фондами

- Главные распорядители и получатели бюджетных средств

- Главные администраторы и администраторы доходов и источников финансирования дефицита бюджета

Каждый из перечисленных участников обладает кругом бюджетных полномочий, вытекающих из его статуса и обеспечивающих выполнение возлагаемых обязательств.

Полномочия:

® президента РФ: как участника БП связаны с формирование бюджетной политики и обеспечением законотворческой деятельности в области бюджетных правоотношений. В соответствии со ст. 170 БК РФ ежегодно в Федеральное собрание ежегодно направляется бюджетное послание Президента, в к-ом опред. осн. направления бюджетной политики на очередной финансовый год и плановый период. Законодательное регулирование бюджетных правоотношений обеспечивается президентом в рамках осуществления полномочий законодательной инициативы, подписания ФЗ и применения права отлагательного вето.

® Законодательные органы власти обеспечивают исполнение и утверждение соответствующих бюджетов и отчетов об их исполнении, а также осуществляют контроль за исполнением бюджетов.

® Исполнительные органы осуществляют ведомственный контроль, составление и представление отчета об исполнении бюджетов и иные полномочия, предусмотренные ст. 154 БК РФ. В осн. своей части указанные полномочия возложены на финансовые органы.

® ЦБР в устан. случаях КО, в соответствии со ст. 155 БК РФ и ФЗ «О ЦБ РФ» обеспечивает во взаимодействии с правительством разработку и проведение единой гос-ной ДКП, осуществляет обслуживание счетов бюджетов БС, а также выполняет ф-и генерального агета по гос-ным ценным бумагам России. В соответствии со ст. 156 БК РФ КО осуществляют обслуживание счетов бюджетов в случае отсутствия учреждений Банка России на соотв. территории или невозможности выполнения этими учреждениями данных функций.

® Распорядители – органы власти или самоуправления, распределяющие бюджетные средства по подведомственным получателям.

Получатели – орган власти или самоуправления, а также находящееся в ведении главного распорядителя бюджетное учреждение, имеющее право на принятие бюджетных обязательств за счет средств соотв. бюджета.

Бюджетные полномочия главных распорядителей и распорядителей средств устан. ст. 158 БК РФ.

На стадии разработки бюджета главные распорядители средств осуществляют:

1. Установление заданий подведомственным распорядителям и получателям по предоставлению гос-ных или муниципальных услуг

2. Планирование и обоснование бюджетных ассигнований

3. Распределение предельных объемов бюджетов по подразделениям классификации

На стадии исполнения бюджета главный распорядитель обеспечивает:

1. Составляет и утверждает бюджетную роспись

2. Утверждает расходы подведомственных учреждений

3. Вносит предложения об изменениях в сводной бюджетной росписи

Бюджетные полномочия главного администратора, администратора доходов и источников финансирования бюджетов опред. в ст. 160 и 161 БК РФ.

® Главный администратор доходов бюджета обладает следующими бюджетными полномочиями: представляет сведения, необходимые для составления среднесрочного финансового плана и (или) проекта бюджета; формирует и представляет бюджетную отчетность главного администратора доходов бюджета.

® Администратор доходов бюджета обладает следующими бюджетными полномочиями: осуществляет начисление, учет и контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью осуществления платежей в бюджет, пеней и штрафов по ним; осуществляет взыскание задолженности по платежам в бюджет, пеней и штрафов.

® Главный администратор источников финансирования дефицита бюджета обладает следующими бюджетными полномочиями: обеспечивает адресность и целевой характер использования выделенных в его распоряжение ассигнований, предназначенных для погашения источников финансирования дефицита бюджета; распределяет бюджетные ассигнования по подведомственным администраторам источников финансирования дефицита бюджета и исполняет соответствующую часть бюджета.

® Администратор источников финансирования дефицита бюджета обладает следующими бюджетными полномочиями: осуществляет планирование (прогнозирование) поступлений и выплат по источникам финансирования дефицита бюджета; осуществляет контроль за полнотой и своевременностью поступления в бюджет источников финансирования дефицита бюджета.

Федеральный бюджет рассматривается Госдумой в трёх чтениях (внесены изменения в Кодекс). В первом чтении принимаются основные параметры бюджета. Рассматривается: - прогнозируемый объём доходов в очередной год и плановый период, с выделением объёма нефтегазовых доходов; - приложения, с нормативами распределения доходов между уровнями бюджетной системы; - общий объём расходов; - верхний предел государственного внешнего и внутреннего долга; - нормативная величина резервного фонда; - дефицит или профицит федерального бюджета; По Бюджетному кодексу, в процессе первого чтения Госдума не имеет права увеличивать доходы и дефицит федерального бюджета, если на эти изменения отсутствует положительное заключение правительства. в случае отклонения в первом чтении проекта федерального бюджета Госдума может: 1) Предоставить законопроект в согласительную комиссию(состав: совет федерации, правительство, Госдума); 2) Вернуть в правительство на доработку; 3) Поставить вопрос о доверии правительству;

Во втором чтении Госдума утверждает бюджет по разделам. Рассматривает: - приложение к ФЗ, устанавливающие перечень главных администраторов доходов и главных администраторов источников финансирования дефицита бюджета; - бюджетные ассигнования по разделам; - программа предоставления государственных финансовых и государственных экспортных кредитов; - программа государственно внутренних и внешних заимствований;

В третьем чтении — по подразделам. Утверждается ведомственная структура расходов федерального бюджета.

После принятия федерального бюджета Госдумой, в течение 5 дней передает на рассмотрение в Совет Федерации, который рассматривает его, отклоняет или утверждает, в течение 14 дней. Одобренный Советом Федерации, закон передается в течение 5 дней Президенту РФ для подписания и обнародования в СМИ.


Экономическое содержание, классификация и функции налогов. Роль налогов в формировании бюджетов различных уровней.

Налог – одно из основных понятий финансовой науки. Существующая и функционирующая в государстве налоговая система – показатель степени развития национальной экономики. Если в налоговой системе преобладают косвенные налоги, то можно предположить, что в данном государстве слабо развита промышленность. Если же в структуре налогов основной акцент сделан на прямые налоги, т.е. доходы физ. и юр. лиц, можно сделать вывод о высоком уровне развития экономики государства.

Налоги – обязательный, индивидуальный, безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждений принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения и оперативного управления денежных средств с целью финансового обеспечения деятельности государственных и муниципальных образований.

Налоги выступают необходимым звеном экономических отношений. Они обладают определенными признаками:

· Императивность (отношение власти и подчинения) – субъект не вправе отказаться от выполнения обязанностей по уплате налога;

· Индивидуальная безвозмездность (уплата плательщиком налога не порождает встречной обязанности государства совершить что-либо в пользу конкретного налогоплательщика)

· Безвозвратность (уплаченная сумма налога не возвращается субъекту налога);

· Смена формы собственности (посредством налогов часть собственности индивидуума (корпорации) в денежной форме переходит в государственную);

· Безадресность (поступая в бюджетный фонд, налоги обезличиваются).

Сущность налогов проявляется в их функциях. Главной функцией является фискальная, обеспечивающая формирования доходной базы бюджетного фонда государства. На определенном этапе развития проявляется регулирующая функция налогов, которая реализуется через проведение целенаправленной налоговой политики, стимулирующей развитие отдельных видов деятельности, решения социальных задач путем применения льготных режимов налогообложения, предоставления налоговых льгот.

Классификация:

1) Возможность переложения: прямые/косвенные;

2) Принадлежность к уровням власти и управления: федеральные, региональные, местные;

3) Субъект уплаты: физические/юридические лица;

4) Объект обложения: реализация товаров, продукции, работ, услуг, имущество, прибыль, доход;

5) Периодичность уплаты: разовые/регулярные;

6) Назначение: общие/целевые;

7) По способам уплаты: начисление (самостоятельный расчёт и уплата: для ИП – это НДФЛ); способ удержания (налог уплачиваются через налогового агента; Налоговый агент – лицо, на которое возложена обязанность по исчислению, удержанию и перечислению налога в соответствующий бюджет); кадастровый (на основе данных кадастра – это перечень типичных объектов, сгруппированных по определённому признаку – земельный налог).

8) Вид ставки: Твердые (специфические): устанавливаются в фиксированном размере на каждую единицу налогообложения; Процентные (адвалорные): устанавливаются в % к единице н/о; Комбинированные: сочетают твердую и процентную ставки.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 510. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия