Студопедия — Манифест 17 октября 1905 г. Легальная пресса и восставшие рабочие
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Манифест 17 октября 1905 г. Легальная пресса и восставшие рабочие






 

Считалось, что подписать Манифест 17 октября 1905 г. Николая II заставил С.Ю. Витте. На самом деле таких людей было трое. Кроме Витте, это — беспартийный адвокат Г. Хрусталев-Носарь, возглавлявший Совет рабочих депутатов, и дядя царя Николай Николаевич.

 

Хрусталев-Носарь организовал всеобщую забастовку, начавшуюся с забастовки транспортников. Таким образом была парализована жизнь Петербурга. Одновременно с этим группа придворных требовала диктатуры, на роль диктатора выдвигали дядю царя Николая Николаевича, но тот, угрожая застрелиться на глазах у всех, потре­бовал подписания Манифеста, проект которого подготовил Витте.

 

Манифест 17 октября «Об усовершенствовании государственно­го порядка» обещал Конституцию, наделял законодательными фун­кциями Государственную думу, провозглашал свободу слова, собра­ний, союзов, обещал неприкосновенность личности. Но Манифест был провозглашен без всякой подготовки. Страна растерялась, рас­терялись армия и полиция. Так как в Манифесте не было сказано о равноправии населявших Россию народов, во многих городах нача­лись еврейские погромы, стреляли не только погромщики, но и бо­евые дружины самообороны, организуемые в еврейских кварталах. Армия начала делать свое дело — наводить порядок.

 

В 1905 г. трон был спасен, потому что часть народа еще стояла за монархию и защищала царя.

 

Либерально настроенная русская интеллигенция истолковала Манифест как долгожданную Конституцию, объявила революцию законченной.

 

17 октября в редакции «Слова» с нетерпением ждали царский Манифест, который был доставлен вечером. Сотрудник «Нового времени» А.А. Пиленко встал на возвышение и торжественно его прочитал. «Каждое из основных положений, устанавливающее на­чала конституционализма, было встречено горячими рукоплескани­ями и криками восторга. Да, это Конституция — таков был едино­гласный и радостный отклик всех представителей печати без разли­чия направлений»14.

 

Союз в защиту печати заседал 17 октября еще два раза, основ­ным в повестке дня был вопрос о скорейшем выходе газет, приоста­новленных во время всеобщей стачки. Но переговоры с рабочим стачечным комитетом закончились неудачей, и газетам не удалось опубликовать даже текст Манифеста. Его опубликовал только «Правительственный вестник», а «Новому времени» пришлось от­печатать текст на машинке и вывесить в окне редакции. В Москве «Русское слово» И.Д. Сытина тоже было приостановлено по при­казу Совета. И хотя рабочие сытинских типографий в забастовке не; участвовали, в помещении газетной типографии был отключен свет, и станки не работали. Издание «Русского слова» было перенесено; в книжную типографию, снабженную автономным энергоснабжением. Газета смогла опубликовать Манифест и выйти в свет, но газет­ным полосам пришлось придать книжный формат15.

 

19 октября к Витте отправились представители петербургских газет. От имени прессы говорил С.М. Проппер — издатель «Бирже­вых ведомостей». Он требовал удалить генерал-губернатора Петер­бурга Трепова — виновника расстрела 9 января, вывести из Петер­бурга войска, а охрану города поручить городской милиции. «Мы правительству вообще не верим», — заявил Проппер. До 22 октяб­ря, когда снова был разрешен выход газет, пресса сохраняла анти­правительственные настроения.

 

Время с 17 октября до 24 ноября современники называли «ме­довым месяцем свободы печати». Сотрудники большинства газет и журналов упивались долгожданной свободой слова, выпускали но­мера изданий без цензуры, обсуждали самые острые темы.

 

Однако в это время легальная печать осталась один на один с Советами, которые по-прежнему не допускали выхода газет не со­циал-демократического толка, особенно в периоды забастовок, сле­довавших одна за другой. В связи с началом Декабрьского вооруженного восстания Московский Совет рабочих депутатов с 7 декаб­ря запретил издание всех городских газет и распространение петер­бургских. Это вызвало резкий протест Союза печати, и «общее со­брание Союза печати почти единогласно (возражала одна социал-демократическая «Новая жизнь» в лице ее редактора Н.М. Минс­кого, вышедшего после этого из Союза) постановило, что интересы всего общества и самого освободительного движения требуют, что­бы забастовки не распространялись на периодическую печать, и ввиду того, что рабочие хотели допустить только выход своих изда­ний, подчеркнуло, что принцип свободы печати требует, чтобы направление издания не играло никакой роли при решении вопроса о выходе его в свет» (выделено мной. — С.М.)16.

 

Таким образом, в 1905 г. деятели русской журналистики подчерки­вали, что основная цель периодики — информировать читателей о про­исходящих событиях и свобода прессы означает, в первую очередь, сво­боду выхода в свет любых изданий вне зависимости от их направления.

 

В это время привычный для русской журналистики принцип оценки издания только по его направлению утрачивает свою обязательность и повсеместность. В переломные моменты истории информационная роль журналистики выходит на первый план, опере­жает требование последовательности и чистоты направления. Тем более что в момент общественного подъема, всеобщего увлечения революционными настроениями различные оттенки идеологий, по­литических пристрастий, программ становятся плохо различимыми на фоне общего недовольства существующими порядками. В такое время трудно строго различать направления газет и журналов, от­личающихся друг от друга только оттенками, нюансами, не всегда имеющими принципиальный характер.

 

Зато необходимость в информации, даже по-разному, тенденци­озно поданной, ощущалась всеми слоями общества. Эту информа­ционную роль и должна была выполнять пресса, подвергавшаяся ударам и справа, и слева, и со стороны самодержавного государ­ства, к чему все привыкли, и совершенно неожиданно, со стороны восставших, которых значительное число изданий поддерживало.

 

«Печати, освобожденной от правительственного гнета, грозит произвол, зарождающийся в собственной среде, — писал «Вестник Европы» в январе 1906 г. — Если бы в нашей печати получили право гражданства приказы, идущие от рабочих, то положение ее стало бы худшим, чем при правительственной цензуре». Возражая против забастовок, парализующих деятельность прессы, журнал за­мечал: «Полная нецелесообразность газетных забастовок не может подлежать никакому сомнению. Успех забастовки создает настрое­ние. Настроение, если не создает, то поддерживает на известной высоте всего сильнее газета — освещением событий и еще больше сообщением фактов... Поэтому первейшее средство понизить напря­жение общественного настроения — прекратить газеты... Эти бес­спорные соображения заставляли и в октябре, и в ноябре и теперь в декабре поголовно всех издателей, редакторов и сотрудников га­зет, особенно радикальных, добиваться возможности писать и печа­тать. Наборщики же, печатники и вообще все механические работ­ники печати всякий раз отвечали решительным и упорным отка­зом»17. Авторы этих строк — К.К. Арсеньев и В.Д. Кузьмин-Кара­ваев — как бы уговаривают рабочих, пытаются доказать им, что пресса полезна и во время забастовок, и прекращение выхода газет; недопустимо с точки зрения общественных интересов.

 

24 ноября 1905 г. правительство утвердило «Временные правила о печати», где многие обещанные свободы не получили законодательного подтверждения, но было узаконено основное достижение революци­онного года — явочный порядок выхода новых изданий18.

 

Существовавшую раннее систему выхода новых органов называ­ли концессионной. Главное управление по делам печати давало раз­решение на выход нового органа, только убедившись в благонадеж­ности его будущих сотрудников. В правилах 24 ноября 1905 г. был узаконен явочный порядок выхода: достаточно было подать проше­ние и через две недели получить разрешение. Такой порядок давал возможность быстро заменять приостановленное издание другим при том же составе сотрудников. Он был более выгодным для дея­телей русской прессы.

 

После подавления московского вооруженного восстания, когда стало ясно, что самодержавие выстояло, началось наступление на прессу. 18 марта 1906 г. появился высочайший указ, представив­ший систему арестов номеров газет и журналов в качестве основной меры борьбы с печатью.

 

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 804. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия