Студопедия — Общественно-политические еженедельники
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общественно-политические еженедельники






 

Тип еженедельников, завоевавших русскую журналистику в ре­волюционный период, сначала отличался от классического типа подоб­ных изданий. В первую очередь в 1906 г. получили распространение общественно-политические еженедельники, аналогов которым в пре­жние времена практически не было. Именно их журнал «Современная жизнь» и включил в свой перечень в упомянутой выше статье. Пио­нером среди подобных изданий стал издаваемый П.Б. Струве с де­кабря 1905 г. журнал «Полярная звезда», вокруг которого возникла партия кадетов. Его название указывало на преемственность от изда­ний К.Ф. Рылеева и А.И. Герцена, но тип, по заявлению редакции, был новым для России типом политического еженедельника, в кото­ром использовался опыт западноевропейских политических изданий.

 

В списке журналов, приведенных «Современной жизнью», об­ращает на себя внимание одна особенность: тип еженедельника широко использовали левые партии — социал-демократы и эсеры. Возможность более быстрого, и в то же время более аргументиро­ванного разговора с читателем привлекала внимание левой оппози­ции, которая стремилась заручиться поддержкой рабочих («Рабо­чая мысль», «Рабочий вестник», позже «Работница»), и представи­телей различных профессий («Вопросы страхования», «Голос булочника», «Печатник», «Нужды деревни» и т.д.).

 

Достаточно много еженедельников издавали кадеты. Они ис­пользовали этот тип периодики для выработки тактических, страте­гических и даже философских программ. «Наша мысль», «Вестник жизни», «Истина», «Народный вестник», «Без заглавия», издаваемый известными деятелями кадетского лагеря Е.Д. Кусковой и С.Н. Прокоповичем, с разных точек зрения оценивали революцион­ные события, пытались выработать политику общественных групп, рупором которых являлись. Одним из самых известных и, кстати, изученных впоследствии, был «Московский еженедельник», кото­рый редактировал философ-идеалист князь Е.Н. Трубецкой, со­бравший вокруг своего журнала много интересных представителей русской идеалистической философии.

 

Эти журналы по типу еще не были традиционными еженедель­никами: в них отсутствовал отдел иллюстраций, но и время суще­ствования их было ограничено. Под ударами цензуры политические еженедельники довольно быстро исчезли.

 

Все более заметную роль в системе русской журналистики нача­ли играть издания для семейного чтения, научно-популярные, раз­влекательные, сатирические, спортивные, женские, детские, отрас­левые, профессиональные и т.п.

 

«Нива»

 

Одним из самых известных еженедельников, оставшихся и в па­мяти потомков, стала знаменитая «НИВА». У журнала был самый высокий тираж, какой когда-либо имела журнальная периодика в России, — 250 тыс. экземпляров в 1901 г. В домашних библиоте­ках наших современников сохраняются полные собрания сочинений русских и зарубежных писателей, сборники стихов и рассказов, альбомы репродукций с картин, издававшиеся «Нивой» в качестве приложений.

 

«Нива» просуществовала около 50 лет (1870 — декабрь 1917). Издателем был А.Ф. Маркс — глава известной издательской фир­мы. «Нива» была его главным и любимым детищем. Журнал созда­вался по типу немецкого Gartenlaube и предназначался для чтения в семейном кругу. Таким образом, это издание открыло целый ряд журналов «для семейного чтения».

 

В конце 1904 г., в номере, посвященном памяти умершего А.Ф. Маркса, один из сотрудников журнала 3. Рогозин так опре­делил тип семейного журнала: «Что такое собственно семейный журнал? В чем его задача? Задача несомненно воспитательная в са­мом широком смысле этого слова. В сущности ее даже можно бы назвать продолжением школы. Идеал, который преследует семей­ный журнал, сознающий все значение своей просветительской мис­сии, заключается в том, чтобы заурядная семья, более или менее поглощенная житейскими заботами и добыванием насущного хлеба и, следовательно, не имеющая возможности уделять много времени и средств на чисто культурные цели, выбрав себе один орган обще­ния с отечественной и мировой жизнью, находила в нем настолько солидную пищу, чтобы не отощать, от современности не отстать и в то же время не терять и понимания вечных начал этики и красоты. В духовном бытии человека преобладают два элемента — любозна­тельность и чувство или на простом языке — «ум и сердце». Семей­ный журнал должен с обоими ровно считаться, удовлетворять пер­вую своим фактическим и научным содержанием, второе — хоро­шей беллетристикой... В семье каждый член, кроме общих интере­сов, общих фамильных черт, имеет свои особые занятия, задачи, вкусы. Хорош тот семейный журнал, в котором каждый находит «свое» и в то же время расширяет свой кругозор, область того, что возбуждает его любопытство и участие»4.

 

В задачи журнала входило, таким образом, предоставить пищу и «уму и сердцу», и пищу не только сиюминутную («не отощать, от современности не отстать»), но и духовную — воспитать в чело­веке «понимание вечных начал этики и красоты». Для «ума» — общественное и научное содержание, для «сердца» — беллетристика.

 

Своей программы журнал строго придерживался. Критерием отбора материалов для публикации служили интересы «заурядной семьи», у которой нет средств для покупки большого количества книг и журналов. А.П. Чехов называл такого читателя «пестрым». «Пестрый читатель»... если и не образован, то хочет и старается быть образованным, он серьезен, вдумчив и неглуп»5. Для такой аудитории «Нива» стремилась стать единственным журналом. Малоимущая семья «получает только «Ниву», читает только «Ниву», но читает ее всю — и не только прочитывает, но можно сказать, изу­чает». Эту задачу (заменить все остальные органы периодики) жур­нал старался выполнять постоянно, особую роль играли его разно­характерные приложения.

 

За почти полвека редакторы часто менялись, имена их почти забыты: поэт и прозаик А. Луговой, писатель князь М.Н. Волконс­кий, литературовед Р.И. Сементковский и др. Литературный отдел не блистал знаменитыми именами, хотя в нем появлялись произве­дения Н.С. Лескова, И. Потапенко, Д.В. Григоровича. Журнал специализировался на исторических романах с авантюрным сюже­том, авторами которых часто были князь М.Н. Волконский и гра­финя Е.А. Салиас.

 

С марта по декабрь 1899 г. «Нива» печатала роман Л.Н. Тол­стого «Воскресение». Некоторые современные исследователи отно­сятся к этому факту с недоумением: почему свой последний роман, в котором он любил мысль о будущем России, великий русский писатель отдал в такой «несерьезный» журнал? Возможно, Л.Н. Тол­стого привлек именно тираж «Нивы», дававший возможность про­читать роман сотням тысяч обыкновенных, но «серьезных, вдумчи­вых и неглупых» людей.

 

Очень интересен был отдел биографий и характеристик выда­ющихся лиц современности и исторических деятелей. Только за первые 30 лет существования «Нива» поместила на своих страни­цах 2131 биографию: очерки о В.Г. Белинском, Т.Н. Грановском, И.А. Крылове, Л.Н. Толстом, М.Ю. Лермонтове, А.С. Пушкине, У. Шекспире.

 

В географическом и этнографическом отделах публиковались иллюстрированные статьи по археологии, естествознанию, астроно­мии, медицине. Существовали также отделы «Технические изобре­тения и открытия», «Политическое обозрение», традиционная для русских журналов «Смесь». Был в журнале и своеобразный раздел «К рисункам», где комментировались помещенные в номере репро­дукции с картин русских и европейских художников или иллюст­рации к художественным произведениям, рассказывалось о биографиях художников, истории создания картин, объяснялось их содер­жание. По-видимому, А.Ф. Маркс был большим любителем живо­писи, потому что материалы об изобразительном искусстве занима­ли большое место и в самом журнале, и в его приложениях. Каче­ство репродукций было для того времени неплохим. Осваивал журнал и фотоиллюстрации: «Нива» одной из первых в русской жур­налистике начала печатать фоторепортажи с театра военных дей­ствий во время русско-японской войны.

 

О появлении знаменитых литературных приложений к «Ниве» рассказал в своих воспоминаниях И.Д. Сытин. Он встретился с А.Ф. Марксом на выставке печатной продукции в 1883 г. «Симпа­тичный, с дурным русским произношением немец-издатель очень мне понравился, и мы разговорились.

 

Кроме полных собраний сочинений и различных литературных сборников, «Нива» выпускала с 1894 г. «Ежемесячные литератур­ные и научно-популярные приложения», которые публиковали се­рьезные, квалифицированные статьи о литературе, модный журнал, иллюстрированный журнал, приложения для детей, настенные ка­лендари.

 

Многие, писавшие раньше и пишущие сейчас о «Ниве», ставят в вину журналу развлекательный характер, умеренно-монархическое направление. Однако «Нива» с ее публикацией и романа Л.Н. Тол­стого «Воскресение», и полного собрания его сочинений в качестве приложения вряд ли может считаться журналом монархическим, так как в конце XIX в. имя Толстого воспринималось как прямая противоположность монархии. «Два царя у нас, — писал А.С. Суворин в «Дневнике». — Кто из них сильнее? Николай II ничего не может сделать с Толстым, не может поколебать его троп, тогда как Толстой, несомненно, колеблет трон Николая и его династии»7. Эта запись сделана в мае 1901 г.

 

Журналы для семейного чтения были самыми популярными среди еженедельников, по типу «Нивы» были созданы «Родина», «Север» и др.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 644. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия