Студопедия — Александровский классицизм. Черты стиль, архитекторы (А. Воронихин, А. Захаров, Ж. Тома де Томон), постройки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Александровский классицизм. Черты стиль, архитекторы (А. Воронихин, А. Захаров, Ж. Тома де Томон), постройки






Высокий классицизм. Начало XIX века — 1830-е годы
Александровский классицизм начало XIX века — 1812 год

Художественная особенность стиля была связана с именем императора Александра I, который воспитывался французом Лагарпом, республиканцем и демократом в духе идеалов древних греков и римлян. В этот период увлечение античностью выросло еще больше. Идеалом становится Древняя Греция. Молодых архитекторов привлекают развалины храмов Великой Эллады. Во Франции в моду вошли проекты К.-Н. Леду. «С 1782 года, — пишет И. Грабарь, — в высшей Архитектурной школе Парижа все проекты сочиняются уже только "под Леду"».

Однако начавшиеся вскоре наполеоновские войны надолго парализовали всякую строительную деятельность во Франции. Император Наполеон желал пышности, великолепия, и формы античной Греции здесь не подходили. В 1812 году вышло в свет сочинение придворных архитекторов Наполеона Ш.Персье и П.Фонтена «Собрание эскизов для украшения интерьеров и всех видов обстановки», ставшее «Библией нового стиля», ориентированного на Римскую империю. Однако у идей Леду оказались последователи в Росси. В Петербург приехал бывший ученик парижской Архитектурной школы Тома де Томон, который был восторженным последователем Леду. Он увлек новыми широкими замыслами Александра, и благодаря поддержке императора русские архитекторы получили возможность применить в камне те идеи, которые французские архитекторы развивали только на бумаге. Александр был обуреваем страстью к строительству. Ни одно здание в Петербурге не могло быть построено без личного рассмотрения и утверждения чертежей сами императором.

Характерные черты александровского классицизма:

1. Ориентация на архитектуру архаической Греции.

2. Стремление к простоте, ясности, тяжелым монументальным формам. В архитектуре используется выразительность простых геометрических форм: куба, параллелепипеда, цилиндра, гладкое пространство стены.

3. Главные сооружения (Казанский собор, Биржа, Адмиралтейство) возводились как своеобразные центры, вокруг которых складывались активные архитектурные образования, системы классических ансамблей.

4. Художественный синтез архитектуры и произведений монументально-декоративного искусства. «Городская скульптура» — основное поле деятельности крупнейших ваятелей эпохи С.С.Пименова, В.И.Демут-Малиновского и др.

5. Умеренность в использовании скульптурного декора. Скульптуре отводятся строго определенные места в композиционной иерархии: рельефы — в тимпанах фронтонов, на аттиках, в четко очерченных нишах на фасаде, «круглая» скульптура в венчаниях зданий или в ансамбле парадных лестниц.

Русский (петербургский) ампир 1812–1830-е годы

После победы в Отечественной войне доминирующей в архитектуре классицизма становится тема торжества российской государственности; признательности, благодарности народу, его вождям и Богу за спасение Отчизны. Затухшее на время войны строительство возобновилось, стали осуществляться грандиозные архитектурные планы, предполагавшие создание новых ансамблей. Ни в одном городе Европы не велось тогда столь обширного строительства с таким размахом, как в Петербурге.

Ампир — стиль жесткий, холодный, помпезный, напыщенный, насильно насаждаемый властью. Петербургский ампир во всем блеске и великолепии воплотился прежде всего в архитектуре и градостроении.

Русский (петербургский) ампир несколько мягче французского. Олицетворением столичного ампира был К.И.Росси, который смягчил своим итальянско-русским вкусом жесткость наполеоновского стиля. Радость победы окрасила русский ампир в праздничные тона с некоторым романтичным оттенком. Наряду с декоративными элементами Древнего Рима появляются символы древнерусской воинской славы, что придавало ампиру национальный характер.

Политическим идеям и духу александровского правления более соответствовали формы искусства демократических Афин эпохи Перикла, а не императорского Рима. Поэтому называть стиль раннего александровского классицизма Ампиром, по меньшей мере, неточно. В моду входили колонны мощного и строгого дорического ордера храма Посейдона в Пестуме вместо распространенных ранее коринфских. В стиле пестумского храма было выстроено А. Воронихиным одно из первых зданий александровского времени в Петербурге - Горный институт на набережной Невы с монументальными скульптурными группами, по моделям С. Пименова и В. Демут-Малиновского, также стилизованными под архаику, изображающимипоединок Геракла с Антеем и Похищение Прозерпины (1806-1808). Даже в другом, более помпезном сооружении Воронихина - Казанском соборе(1801-1811), действительно ассоциирующемся с Ампиром, прежде всего, из-за имперского замысла, принадлежавшего еще императору Павлу, основными качествами композиции являются простота и ясность силуэта.

Другой зодчий александровского классицизма, француз Тома де Томон, перестраивая в 1806-1809 гг. дом графини Лаваль на Английской набережной, оформил его интерьеры в строгом и мощном дорийском стиле, напоминающем и Египет, а знаменитые гранитные львы у парадного подъезда этого дома настолько связаны с архаикой, что перекликаются с фигурами египетских сфинксов, находящихся напротив, через Неву у Академии художеств. В этот замечательный период рождались самые важные градостроительные идеи. То, с чем в предыдущее столетие не смог справиться Дж. Кваренги, осуществил Тома де Томон. Он сумел создать грандиозную композицию стрелки Васильевского острова с величественным зданием Биржи и ростральными колоннами. Тома де Томон учился в Париже, испытал влияние К.-Н. Леду и школы мегаломанов, их стиля, основанного на выразительном сочетании простых геометрических объемов.


Прибыв в 1799 г. в Россию, французский архитектор на первых порах беззастенчиво выдавал привезенные им из Парижской Академии чужие проекты за свои, не стесняясь даже подчистки дат и имени автора. Для здания Биржи он также использовал чужой проект. Но сила невского пейзажа была столь велика, что это обстоятельство не помешало архитектору последовательно, шаг за шагом, в пяти проектных вариантах (1801-1804) создать истинно оригинальное произведение. Здесь Тома де Томон превзошел себя. В пояснении к проекту Биржи он писал, что здание окружено «44 дорическими колоннами Пестум» (10 по главным фасадам и 12 по боковым). Высота колонн 11,35 м. В то же время, хорошо известно, что в античном дорическом ордере колоннада, слегка отступая от стен храма, поддерживает его кровлю.

В здании Биржи использован иной композиционный прием колоннады, свободно опоясывающей объем здания и «распространяющейся в окружающий ее пейзаж». Колонны расставлены мощно и широко (интерколумнии - расстояния между колоннами, оказались значительно шире, чем в античных постройках, что вынудило архитектора расположить в пролетах не один триглиф фриза, а два). Пространственный размах композиции усилен ростральными колоннами, по образцу древнеримских, но небывалой высоты (31,71 м), и гранитными спусками к воде. Колонны должны были служить маяками. Идея морского могущества России выражена аллегорическими скульптурами у подножия колонн. Они изображают великие реки: Волгу, Волхов (работа скульптора Ф. Тибо), Днепр и Неву (скульптор И. Камберлен). Скульптурные группы в аттиках восточного и западного фасадов Биржи - «Нептун» и «Навигация» - также (по последним данным) вероятнее всего исполнены фламандцем И. Камберленом. Эти произведения отличаются выразительной пластикой и романтическим монументальным стилем.

Первоначальную планировку стрелки Васильевского острова осуществилА. Захаров. С именем этого русского зодчего связано другое выдающееся произведение архитектуры александровского классицизма - здание Главного Адмиралтейства (1806-1823). Перестраивая старое здание, возведенное И. Коробовым, Захаров бережно сохранил идею петровского времени - золоченый «шпиц» с корабликом, впервые появившийся в 1719 г. Главный фасад П-образного в плане здания растянулся на 407 м, боковые - на 140 м. Чтобы избежать монотонности, архитектор применил трехчастную композицию, умело разработав боковые ризалиты портиками, а в центре смело водрузил «стрелу, похожую на мачту золотого корабля, на крышу греческого храма», опоясав башню колоннадой ионического ордера. Мотив кубического объема, прорезанного центральной аркой, повторен в композиции боковых павильонов, выходящих на Неву. Аттик центральной башни украшен рельефом «Восстановление флота в России», исполненным И. Теребеневым (1812); по сторонам от арки - удивительные по красоте скульптурные группы «Нимф, несущих небесную и земную сферы» (Ф. Щедрин, 1812-1813), над аркой - осеняющие ее знаменами Гении Славы (И. Теребенев, 1812). Летящие Славы, трубящие победу, повторены на невских павильонах. По углам нижнего куба центральной башни расположены четыре сидящие фигуры античных воителей: Ахилл, Аякс, Александр Македонский и Пирр. Выше, на колоннаде - статуи «четырех времен года, четырех ветров и четырех стихий», к которым добавлены фигуры египетской Исиды, покровительницы мореплавания, и Урании, древнегреческой музы астрономии (все фигуры повторены дважды, всего 28 статуй по числу колонн). Не сохранились уничтоженные в 1860-х гг. аллегорические фигуры «лежащих рек» перед портиками главного фасада, и двенадцати месяцев по углам треугольных фронтонов. А с постаментов перед невскими павильонами (где теперь находятся якоря) были сняты фигуры «четырех частей света»: Азии, Европы, Африки и Америки.

Ради того, чтобы пробить окна в верхней части стен, был уничтожен скульптурный фриз, опоясывавший здание. Но даже оставшееся скульптурное убранство создает необычное ощущение движения архитектуры в окружающее пространство, с которым становится ясно истинное значение всей композиции. «Великое произведение архитектуры никогда не бывает только зданием. В нем узнает себя целый город». С возведением Биржи и Адмиралтейства, центр города получил новый образ. Его главным проспектом стала Нева, а центральной площадью - она же в самом широком течении, там, где река разделяется на два рукава между Петропавловской крепостью и Зимним дворцом.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 925. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия